Таблетки Анаферон детский: инструкция по применению

Особенности применения детского АнаферонаКаждый из нас периодически сталкивается с острыми вирусными заболеваниями. И если взрослые благодаря более крепкому иммунитету могут защитить себя от атак болезнетворных микроорганизмов и тем самым уменьшить количество заражений, то маленьким детям это сделать не под силу.

Поэтому при появлении ОРВИ родителям приходится обращаться в аптеку и приобретать там специальные препараты, способные облегчить состояние ребёнка. Одним из таких лекарственных средств является Анаферон — современный медикамент, который часто используют в профилактических целях. Но вместе с тем он может помочь в борьбе с уже возникшей вирусной инфекцией.

Состав, свойства и действие Анаферона

Состав, свойства и действие детского АнаферонаЧитая отзывы о лекарстве детский Анаферон, можно узнать, что оно выпускается в виде белых таблеток для рассасывания. В составе препарата присутствуют антитела к человеческому интерферону-гамма. Фактически это спиртовая смесь, в которой доля действующего вещества не превышает 10–14 нг/г.

В аптеках лекарство продаётся в ячейковых контурных упаковках, которые находятся в картонных коробках. Детский Анаферон относится к классу современных препаратов и при приёме активизирует противовирусный иммунитет.

Вне зависимости от цели применения этот медикамент оказывает одинаковое воздействие, которое связано с активизацией противовирусных и иммуномодулирующих свойств.

По результатам проведённых клинических исследований специалистам удалось установить, что рассматриваемое лекарственное средство весьма эффективно борется с вирусами парагриппа, гриппа и простого герпеса, а также и иными видами герпесвирусов.

Если говорить непосредственно о действии лекарства Анаферон, то, согласно инструкции по применению, препарат вызывает уменьшение численности вирусов в тканях, а вдобавок к этому оказывает воздействие на систему эндогенных интерферонов и цитокинов, которые непосредственным образом связаны с ними.

Ещё одним терапевтическим действием препарата является способность активизировать выработку гамма-интерферона и «ранних» эндогенных интерферонов. Вызывая активное повышение клеточного и гуморального иммунитета, детский Анаферон провоцирует увеличение выработки антител, заставляя более активно работать Т-хелперы и Т-эффекторы.

Ещё в инструкции к препарату сказано, что детский Анаферон вызывает повышение функционального резерва TX и других клеток. С медицинской точки зрения, препарат представляет собой индуктор смешанного Тх 2 и Тх 1-типа иммунного ответа.

Именно этим обусловлена его способность повышать выработку цитокинов и нормализовать баланс их активности. Вдобавок к этому детский Анаферон положительным образом влияет на работу клеток киллеров и фагоцитов, а, помимо всего прочего, проявляет антимутагенные свойства.

Показания к применению

Если судить по отзывам о препарате, Анаферон для детей назначают в следующих случаях:

  • Показания к применению Анаферона для детейВ рамках лечения иммунодефицитных патологий различной природы. Он может применяться и для профилактики, а также для лечения возникших инфекций бактериальной и вирусной природы, а также вызванных ими осложнений.
  • Для комплексного лечения и в целях профилактики вирусных инфекций, возникших в результате проникновения в организм калицивируса, ротавируса, коронавируса и др.
  • В рамках комплексного лечения инфекционных бактериальных заболеваний.
  • При комплексном лечении и в целях профилактики рецидивов герпесвирусной инфекции.
  • Для предупреждения и оперативного лечения острых вирусных инфекций.
  • При комплексном лечении инфекционных заболеваний, имеющих герпес вирусную природу.

В соответствии с указаниями инструкции по применению, лекарство разрешается давать детям, достигшим возраста 1 месяц. Но в то же время нужно подходить к назначению этого препарата с осторожностью даже для профилактики и учитывать индивидуальную чувствительность пациента к составным компонентам препарата.

Анаферон для детей: инструкция по применению

Инструкция по применению детского Анаферона для леченияГлавная рекомендация, которую дают врачи и которая указана в инструкции — принимать лекарство для профилактики и лечения болезней нужно внутрь за несколько часов до либо после приёма пищи. За один раз разрешается принимать не более одной таблетки, рассасывая её во рту до полного растворения.

Как было сказано выше, для профилактики препарат можно давать детям старше 1 месяца жизни. Всем пациентам начиная с этого возраста и до 3 лет, можно назначать Анаферон исключительно в растворённом виде. Берут одну таблетку и растворяют её в большой ложке негорячей кипячёной воды.

Что касается выбора дозировки для лечения детей от инфекционных и простудных заболеваний, то здесь необходимо учитывать показания. Если по результатам диагностики удалось установить наличие у ребёнка гриппа, герпесвирусных инфекций, кишечных инфекций, то начинать давать препарат нужно при появлении первых симптомов заболевания.

Рекомендуемой для больных детей является следующая схема приёма лекарства:

  1. В первые два часа Анаферон необходимо принимать каждые 30 минут, а впоследствии в течение первого дня препарат употребляют ещё три раза через равные временные промежутки.
  2. Начиная со второго дня и до конца излечения, лекарство принимают по 1 таблетке 3 раза в сутки.
  3. При отсутствии улучшений в состоянии пациента нужно уже на третий день обратиться за консультацией к врачу.

Как применять детский Анаферон для профилактики заболеваний

Способы приёма таблеток Анаферона для профилактики заболеваний у детейПолезно принимать Анаферон детям в сезон эпидемии для предупреждения инфекционных заболеваний. Препарат следует принимать каждый день один раз на протяжении 1–3 месяцев.

При подтверждении генитального герпеса лекарство принимают по следующей схеме:

  • в течение 3 дней по 1 таблетке 8 раз в сутки,
  • в следующие четыре дня дозировку сохраняют прежней, а сам препарат употребляют 4 раза в сутки,
  • курс лечения продолжают три недели.

В целях предупреждения рецидивов герпесвирусной инфекции хронического типа лекарство принимают по 1 таблетке в день. Продолжительность курса лечения этим препаратом врач должен определить в индивидуальном порядке, но в среднем она составляет 6 месяцев.

В тех случаях, когда препарат используется в качестве средства для предупреждения и лечения иммунодефицитных состояний либо в рамках комплексного лечения инфекций бактериальной природы, рекомендуется его принимать раз в день по одной таблетке.

При необходимости больному могут быть прописаны в дополнение к Анаферону и другие лекарственные средства, обладающие противовирусным и симптоматическим действием.

Возможные побочные действия

Возможные побочные эффекты у детей от применения АнаферонаВ инструкции к препарату чётко сказано, что, если принимать его в рекомендованной дозировке, то у человека не возникнет побочных реакций.

Однако, у некоторых людей всё-таки возможны некоторые нетипичные проявления, связанные с повышенной чувствительностью к основным компонентам препарата.

За всё время, что препарат назначают врачи своим больным, не было случаев передозировки Анафероном у детей. Однако, если принять слишком много лекарства, то это может вызвать диспептические явления, которые возникают из-за наличия в составе препарата наполнителей.

Взаимодействие с другими препаратами. Безопасность применения Анаферона подтверждена и в случаях, когда его принимают и с другими лекарственными средствами. При необходимости больному, принимающему Анаферон, можно одновременно назначить и курс лечения другими лекарственными средствами — противовирусными, антибактериальными и симптоматическими.

Особые рекомендации

Особые рекомендации для лечения детей АнаферномНедопустимо использовать для лечения детей взрослый Анаферон. Если после трёх дней приёма лекарства не произошло серьёзного улучшения в состоянии здоровья больного, нужно обязательно проконсультироваться с врачом.

Поскольку лекарство Анаферон содержит в своём составе лактозу, его нельзя принимать пациентам с врождённой лактозной недостаточностью, а также галактоземией и синдромом мальабсорбции глюкозы.

Многие специалисты не поддерживают мнение о том, что в результате приёма детского Анаферона у пациента могут возникнуть предпосылки для развития рака. Это гипотеза является не более, чем слухом, который не имеет подтверждённых фактов.

Стоимость Анаферона

Описание стоимости детского Анаферона в аптекахЛекарство Анаферон относится к препаратам средней ценовой группы. Цена на него колеблется в диапазоне от 180 до 250 р.

Люди, которые имели опыт лечения этим средством, высказывают различные мнения о его эффективности. По словам одних, это средство быстро помогло поправиться их детям. В отзывах говорится, что препарат успешно устраняет симптомы респираторной и герпесной инфекции.

Но не все испытывают восторга от этого препарата. Есть и такие пользователи этого лекарственного средства, которым оно не принесло никакой пользы. Даже при точном соблюдении дозировок и схемы приёма некоторым родителям не удалось добиться и стабилизации состояния их детей.

Сильное недовольство лекарственным средством вызвано и тем, что оно в ряде случаев стало причиной ухудшения состояния детей и это выразилось в появлении таких симптомов, как насморк, головокружение и боли в горле.

Отзывы пользователей

Единственный плюс, о котором я могу с уверенностью говорить — приятный вкус таблеток. Больше ничего хорошего про них сказать нельзя. Если верить описанию, предоставленному производителем, 1 грамм детского Анаферона содержит не более 10–16 нг/г. активного компонента антитела к гамма-интерферону, а это очень мало, поскольку никакой пользы это не приносит.

Поэтому даже учёные затрудняются ответить, как же это лекарство может лечить грипп и ОРВИ. Это всего лишь сахарная таблетка, которую и лекарством называть трудно.

Наталья. г. Санкт-Петербург

Я мама двоих детей и нам приходится очень часто ходить в больницу. Сразу начинаем принимать Анаферон, как только у нас появляются первые симптомы простуды и ОРВИ. Однако чтобы это лекарство действительно помогло, нужно соблюдать приведённые в инструкции указания к применению.

Нашему старшему сыну уже исполнилось 4 годика, и периодически из садика он приходит уже заражённым. У нас вся надежда на Анаферон, который и помогает нам быстро встать на ноги. Очень нравится, что таблетки имеют приятный вкус.

Марина. г. Нижний Новгород

Я лично не разделяю положительные отзывы об этом препарате. Всё-таки не оправдал он моих ожиданий. Помочь он в силах детям в возрасте до 1 года. В этом возрасте он меня полностью устраивал, но в дальнейшем, когда мой малыш повзрослел, он перестал приносить пользу. Причём схему приёма мы не меняли, но эффект стал хуже.

Наталья Иванова. г. Москва

Все родители начинают сильно беспокоиться, когда у их детей возникает ОРВИ. В таких случаях может помочь не каждое лекарственное средство, ведь не все из них являются одинаково эффективными и безопасными. Но если обратиться к врачу, то можно быстро победить даже эту болезнь. Мамы, чьи дети довольно часто болеют, не понаслышке знакомы с препаратом Анаферон для детей.

Это довольно эффективное средство, хотя отзывы про него не всегда положительные. Если вы хотите, чтобы Анаферон детский вас не разочаровал, не пытайтесь самостоятельно лечить им своего ребёнка.

Первым делом вам необходимо проконсультироваться с врачом, чтобы он подтвердил диагноз, и только после этого будет решаться вопрос, какие именно препараты и в каких дозировках вам следует принимать для быстрого выздоровления малыша.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: