Как лечить густые сопли у ребенка?

Чаще всего молодым мамам приходится сталкиваться с воспалением верхних дыхательных путей ребенка. В силу возраста и отсутствия крепкой иммунной системы, малыш подвергается частым воспалительным процессам именно в данной области. Если вылечить ринит у взрослого можно за несколько дней комплексным лечением с применением сосудосуживающих капель, то избавиться от густых соплей у ребенка проблематично. Лечение начинается с установления причины.

Вне зависимости от провоцирующих факторов, детский ринит опасен для малыша. Он может спровоцировать появление опасных осложнений, в том числе тугоухости или воспаления оболочки мозга пациента. Чтобы такие последствия не коснулись вашего малыша, важно знать, как и чем лечить густые сопли у ребенка.

Почему образуются густые выделения

Ринит считается самым распространенным воспалением. Он встречается у каждого второго ребенка пять раз в год в возрасте до трех лет. Лечение густых соплей у детей представляет собой большую проблему, так как не все препараты подходят для терапии. А в силу слабой иммунной системы ребенка, насморк может спровоцировать целый ряд осложнений.

лекарство от насморкаВ любом случае, важно вовремя заметить данный патологический процесс и принять необходимые меры.

Если же пропустить начало воспаления, лечение будет осложнено приемом антибиотиков, что нежелательно для маленького ребенка.

Существует несколько стандартных схем лечения тянущихся прозрачных соплей, но все они начинаются с установления причины недуга.

Чаще всего ринит возникает из-за вирусного проникновения в полость носа. Второй часто встречающейся причиной становится бактериальная инфекция, что особенно опасно в детском возрасте. К другим факторам образования густых выделений относят:

  • патологический процесс, вызванный травмированием слизистой полости,
  • хронический ринит,
  • переохлаждение,
  • аллергическая реакция.

Густые и вязкие сопли могут свидетельствовать о наличии инфекции, которая локализовалась внутри полости носа. Справиться с такой причиной несложно, так как в большинстве случае она уничтожается с помощью промывания носа.

У новорожденных детей такой же симптом может свидетельствовать о физиологическом рините. Он может появиться вследствие адаптации организма к новым условиям или из-за чрезмерной сухости в жилой комнате. В первом случае ринит не требует определенного лечения, а во втором необходимо установить увлажнитель.

Запомните, что чрезмерно сухой воздух провоцирует сухость в слизистой оболочке. Такой процесс для маленького организма чреват неприятными последствиями.

Стадии воспаления

Зеленые густые выделения появляются у ребенка из-за вирусного или бактериального проникновения в организм. Поэтому лечение зависит от стадии соплей у детей и степени тяжести недуга.

долго не проходят густые соплиСуществуют несколько стадий воспаления, когда у малыша появляются характерные признаки.

Определить степень недуга именно в вашем случае поможет детский педиатр.

  1. Первым делом у малыша образуется отечность слизистой полости. Такой процесс может протекать от нескольких часов до двух дней. В процессе набухания полости носа ребенок начинает сильно капризничать и плакать, так как чувствует боль и дискомфорт.
  2. Следующей стадией становится образование большого количества эпителия. Такая фаза сопровождается обилием слизистого секрета разной плотности и консистенции.
  3. После чего у малыша диагностируют генерализацию воспалительного процесса. При таком прогрессировании процесса малыш чувствует заложенность носа, отсутствие дыхания, боль в голове и висках, а также ряд других симптомов.

Важно начать лечение еще на первой фазе, но обычно родители не замечают начало воспалительного процесса. В дальнейшем малыш начинает сильно капризничать и плакать, так как не может дышать. Детский организм не приспособлен к дыханию через рот, поэтому важно срочно начать лечение.

Медикаментозная терапия

Тягучие сопли у грудничка лечатся только после установления четкого диагноза и обследования всего организма малыша. Поэтому назначить подходящее средство от густых соплей можно только после анализа количества нейтрофилов и других антител. Чаще всего борются с воспалением с помощью антибиотиков.

зеленые вязкие сопли у ребенкаПодобрать медикамент может только опытный врач.

Чаще всего специалист старается назначить препараты, которые обладают щадящим действием. Они считаются довольно безопасными для лечения ребенка.

Имейте в виду, что лечение препаратами такого рода продолжается до полного излечения малыша.

Если вы заметили улучшение, нельзя останавливать курс лечения. В таком случае ринит может проникнуть в уши или бронхи. Такой процесс спровоцирует тяжелое осложнение.

Для лечения малышей назначаются назальные капли с содержанием антибиотиков «Биопарокс», «Изофра», «Полидекс». Они уничтожают микрофлору и предотвращают развитие воспаления. Кроме этого, препараты направлены на ликвидирование очага воспаления.

Противовирусные препараты

Если загустели сопли у ребенка то необходимо проверить состояние гайморовых пазух. Часто вязкие выделения у малыша свидетельствуют о начале воспаления гайморита. На такой стадии необходимы противовирусные препараты «Анаферон», «Иммунал», «Интерферон». Они создадут необходимые условия для уничтожения вирусов и вредоносных микроорагнизмов, а также усилят защитные функции органа дыхания.

Препараты создают неблагоприятные условия для размножения вирусов, усиливают активность иммунной системы.

Если вы проигнорируете данный курс лечения, у малыша появится гнойный гайморит или фронтит. В таком случае ребенок будет страдать от тяжелых симптомов и плохого самочувствия. Гайморит может перейти на более тяжелую стадию в течение нескольких дней, поэтому не рискуйте здоровьем крохи.

Иммуномодуляторы

Кроме основного лечения, маленькому пациенту необходимы иммуномодуляторы «Деринат», «Гриппферон». Они окажут благоприятное воздействие на весь организм и усилят работу иммунной системы.

Кроме того, иммуномодуляторы стимулируют образование лейкоцитов, что особенно необходимо при лечении вязких выделений.

Антигистаминные препараты

5 месяцевИногда причина густых выделений кроется в аллергической реакции.

В таком случае в воздухе находится провоцирующий аллерген, который необходимо установить как можно быстрее.

Чтобы снизить отечность и восстановить функции органа дыхания маленькому больному необходимы антигистаминные средства.

Они помогут малышу восстановить носовое дыхание, что существенно улучшит самочувствие пациента.

Для лечения детей специалисты обычно назначают «Диазолин», «Тавегил», «Кларитин».

Капли в нос

6 месяцевСледующей стадией лечения станет применение сосудосуживающих капель «Нафтизин», «Назол», «Галазолин», «Отривин».

Они помогут сделать сопли жидкими и восстановить функции слизистой полости ребенка.

Однако, имейте в виду, что применять данные медикаменты без назначения врача опасно.

При выборе препарата важно учитывать рост, вес и возраст малыша.

Лечение сосудосуживающими каплями до двух лет нежелательно, так как они вызывают сильное привыкание и пересушивание полости.

Промывание носа

Перед каждым применение любого назального средства и при скоплении обильного количества слизи маленькому пациенту необходимо промыть нос. Для этого используйте детские противовоспалительные и антисептические средства «Аквалор», «Аквамарис», «Мирамистин».

Имейте в виду, что промывание полости носа грудничку запрещено.

Фитопрепараты

Помимо основного курса лечения, важно увлажнить слизистую полость носа. Для этого используйте капли на основе целебных трав.

Чаще всего врачи назначают капли «Пиносол». Кроме них, можно применять спрей «Каметон».

Заключение

Лечение густых и вязких выделений начинается с установления факторов появления патологического процесса. К счастью, фармацевтическая промышленность представляет множество лекарственных препаратов, которые помогут быстро устранить воспаление и вернуть здоровье малыша.

При лечении важно соблюдать дозирование препаратов, а также строго следовать курсу лечения, назначенный врачом.

Все описанные средства подходят для терапии от двух до двенадцати лет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: