Как выглядит лечение ушей при отите у ребенка?

Когда у ребенка появляются болезненные ощущения в ушах, даже самые опытные родители могут впасть в панику от слез и капризов малыша.

Для эффективной борьбы с этим заболеванием необходимо «вооружиться» исчерпывающими знаниями об этом недуге, что позволит моментально распознавать малейшие симптомы этого заболевания, узнать, как лечат отит у детей, а также выяснить, какие средства помогают ускорить выздоровление.

Детский отит: симптоматика

Отит классифицируется как воспаление, поражающее разные отделы ушной полости, в особо серьезных ситуациях и нескольких одновременно. В зависимости от локализации очага воспаления выделяют следующие симптомы проявления этого недуга у детей:

  • наружный отит. Этой форме характерны такие проявления: покраснение кожных покровов уха, увеличение лимфоузлов возле уха, отечность слухового канала, болевые ощущения во время приема пищи, повышенная температура тела,
  • средний отит отличается острыми болевыми ощущениями, которые могут быть пульсирующего, давящего или стреляющего характера. Боль максимально проявляется во время глотания, жевания и сосания, что вынуждает ребенка отказаться от пищи. Помимо этого появляется заложенность уха, повышенная температура тела, ухудшение слуха, скрежет зубами,
  • внутреннему отиту характерно боль и шум в ушах, головокружение, понижением слуха, тошнота, рвота, высокая температура тела и гнойными выделениями.

Принимая во внимание вышеперечисленные симптомы и дополнительные исследования, ЛОР назначает соответствующую терапию ребенку.

как лечат отит у детейЛечение отита у детей начинается с правильного определения диагноза

Диагностировать и выбирать лечение самостоятельно для ребенка недопустимо! Это должен делать компетентный специалист.

Особое внимание стоит уделить грудничкам и детям до года. Ситуация здесь более сложная, ведь перед тем как лечить отит уха у ребенка необходимо сначала его выявить, что оказывается весьма затруднительно.

Конечно же, малыш не может рассказать о причинах своего беспокойного поведения, поэтому родители могут только догадываться о причинах встревоженности по внешним проявлениям и непривычному поведению малыша (неспокойный сон, внезапный плач, потирание ушка, мотание головой).

Лечение отита у детей

В зависимости от возраста и состояния здоровья ребенка, вида и стадии болезни, ходом его протекания лечение отита может быть консервативным (безоперационным) или хирургическим.

Груднички и новорожденные находятся в группе риска, так как даже легкая степень отита для них опасна.

Дети до 1 года

как лечить отит уха у ребенкаМалышам до 1 года уделяется особое внимание при лечении отита

Лечение отита у детей до года должно выполняться только под наблюдением доктора. Что же касается родителей, то их основной задачей является четкое соблюдение предписаний специалиста и наблюдение за реакцией крохи на них.

По обыкновению, при отите у детей данного возраста применяют следующие способы терапии:

  1. специальные капли,
  2. противовоспалительные препараты,
  3. антибиотики выписываются в сложных случаях. Обычно после нескольких дней их приема заболевание отступает.

Важно! Использовать до годовалого возраста ушные капли нельзя! Несмотря на то, что многие препараты в своих инструкциях указывают возможность их применения с первых дней жизни малыша, стоит сначала проконсультироваться с доктором. Многие средства содержат компоненты, вызывающие побочные явления у детей раннего возраста.

После выполненного курса лечения чадо нужно обязательно показать специалисту повторно. Дело в том, что иногда отит не вылечивается после первого курса приема антибиотиков. Если недолечить заболевание, ситуация может развиться в двух направлениях:

  • недуг пройдет сам по себе без дальнейшего лечения,
  • заболевание вспыхнет снова из-за оставшейся там инфекции.

Именно поэтому очень важно в раннем возрасте доводить лечение отита до конца. Если достигнуть того, что ушки ребенка станут абсолютно чистыми, можно уменьшить риск потери слуха и возможного оперативного вмешательства.

Дети в возрасте 1 года

лечение отита у детей го годаКаждая возрастная категория имеет свои особенности лечения воспаления ушей

При детском отите, лечение которого может растянуться на срок до нескольких недель первое, что надо сделать – это позаботиться о снятии болевого синдрома у малыша и об обеспечении свободного дыхания носа.

Для этого, по мере скопления слизи, необходимо освобождать носик от нее, используя специальный отсос – грушу или жгутики из ваты. В период болезни кроху не советуется купать, чтобы в больное ушко не попала вода.

Все мероприятия по лечению детского отита необходимо выполнять под наблюдением врача и в тесном взаимодействии с ним.

У малышей в возрасте 1 года терапия данного недуга та же самая, что и грудничков и новорожденных, однако допустимо аккуратное высмаркивание.

В отличие от грудничков, возможно использование сосудосуживающих капелек в нос, но исключительно перед кормлением и перед сном.

Дети в возрасте 2 лет

детский отит лечениеРодители не должны предпринимать попытки вылечить малыша самостоятельно

Комплекс мероприятий по лечению отита у ребенка на 2 году жизни однозначно должен назначаться детским отоларингологом.

Попытки самостоятельного лечения обычно приводят только к потере времени и возможному усугублению ситуации.

Лечение в данной возрастной категории включает в себя такие меры:

  1. капли в нос, оказывающие сосудосуживающие действия (Назол, Нафтизин),
  2. антисептические растворы для закапывания в ухо (к примеру, борная кислота),
  3. ушные капли (Отипакс, Софрадекс),
  4. обезболивающие препараты,
  5. обязательная антибактериальная терапия (Флемоксин).

Схема лечения может меняться или дополняться ЛОРом в каждом индивидуальном случае.

Дети 3 лет

отит у ребенка 2 года лечениеУ детей с 3 лет при лечении отита возможно применение физпроцедур

Лечение по обыкновению начинается с посещения врача, ведь только он сможет рассказать о лечении отита у ребенка 3 лет, потому как чем младше дитя, тем строже подход к терапии, даже самой легкой формы.

В данный возрастной период терапия отита практически не отличается от предыдущих.

Однако при отсутствии температуры и гнойной формы отита могут назначаться такие тепловые процедуры для облегчения состояния:

  • синяя лампа, которая не только прогревает ухо, но еще и устраняет болезнетворные организмы,
  • солевые компрессы, то есть обычную прогретую соль насыпают в хлопковый мешок и прикладывают к уху,
  • физпроцедуры УФО и УВЧ,
  • компрессы на основе водки и камфорного спирта.

Детский возраст от 4 до 7 лет

лечение отита у ребенка 3 леУ детей в возрасте 4-7 лет частота заболеваний отитом снижается

Дети в возрасте до 3 лет находятся в группе риска по заболеванию отитом, начиная же с четырехлетнего возраста, эта опасность во много раз сокращается.

Это объясняется тем, что у малыша уже есть иммунитет, пусть еще не полностью сформированный, но уже выполняющий свои функции.

А значит, уменьшается частота инфекций. К тому же у детей с 4 лет начинает преобразовываться евстахиева труба, то есть становится длиннее и приобретает изогнутый вид, что так же снижает риск появления воспаления.

Терапия этой болезни в данной возрастной категории заключается в применении капель для ушей и носа, болеутоляющие, антигистаминных медикаментов и витаминов.

А вот терапия антибиотиками различна для каждой возрастной категории:

  1. лечение отита у ребенка (4 года) – могут применяться такие антибактериальные препараты как Рокситромицин и Амоксициллин в виде суспензии,
  2. лечение отита у ребенка 5 лет может основываться на применении антибиотика Аугментин, который обладает широким спектром действия. В этом возрасте его назначают в виде пероральной суспензии,
  3. отит ребенка 6 лет – лечение может базироваться и на приеме местных антибиотиков в виде капель, например, Кандибиотик, который хорошо снимает воспаление, боль и уничтожает бактерии,
  4. отит у ребенка 7 лет в лечении возможно применение такого антибактериального препарата как Диоксидин. Он обладает широким спектром воздействия и признан докторами одним из самых эффективных противомикробных средств.

Ассортимент антибактериальных препаратов на аптечных полках очень широк, но в любом случае, специалист должен подбирать вид препарата и его дозировку индивидуально для каждого маленького пациента.

Помимо медикаментозной терапии для лечения отита у детей этого периода применяются различные компрессы, прогревания, промывания уха, ингаляции, магнитная и лазерная терапия.

Как быстро вылечить отит у ребенка

Стоит сказать, что отит – недуг очень коварный, особенно в детском возрасте. Этот недуг не терпит невнимательного отношения к себе и лечение на скорую руку может привести к рецидивирующему течению заболевания, а то и к его частому повторению.

Действительно быстро вылечить отит, и снять симптомы помогут антибиотики. При их помощи избавиться от воспалительного процесса можно за какие-то 3-4 дня, однако продолжать их применении надо до 10 дней для полного уничтожения инфекции. Можно также применять компрессы и различные народные рецепты, которые могут оказаться достаточно действенными, однако не настолько быстрыми.

отит у ребенка 4 года лечениеРазновидность антибиотика и его дозировку должен назначать врач

В среднем срок лечения отита и период восстановления после него занимает около двух недель. Необходимо внимательно относиться к здоровью своего малыша. Лечить отит качественно и до полного выздоровления, а не ориентироваться на временной период.

Не всегда даже самым внимательным родителям удается уберечь свое чадо от отита. Если эта неприятность уже приключилась, но мамам и папам не стоит впадать в панику.

Вовремя выявленный недуг хорошо поддается современному лечению и не представляет никакой угрозы для здоровья и жизни крохи.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: