Микстура от кашля «Пертуссин»: как применять, от какого кашля поможет?

Пертуссин - инструкция по применениюПрактически невозможно назвать заболевание, которое не сопровождалось бы кашлем. Говорим ли мы о детях, или подразумеваем в своей речи взрослого человека, так или иначе, кашель — постоянный спутник любой простуды. Надо сказать, это хоть и зачастую незначительный симптом, но с ним достаточно тяжело жить. Постоянный сухой кашель мешает нормальному процессу жизнедеятельности, а иногда и вовсе отравляет существование, делая его невыносимым.

В этом случае врачи стараются облегчить состояние больного, переводя кашель из разряда «сухого» в разряд «отхаркивающего». Для достижения этой цели в мире фармакологии существуют разные препараты, как в виде микстур, так и в форме таблеток. Пертуссин — один из таких медикаментов, которые в значительной степени могут облегчить состояние взрослого и ребёнка, сделав кашель более «щадящим» для организма.

Показания и противопоказания для приема Пертуссина

Кашель, хоть и един по своему проявлению, может проявиться при совершенно разных заболеваниях, а потому требовать разного подхода к своему лечению. Поэтому необходимо понимать, если вы решили использовать в лечении микстуру «Пертуссин», при каком кашле принимать её можно, а в каких случаях от этого лекарства следует воздержаться.

Пертуссин сироп помогает от кашляИтак, вам назначили Пертуссин. От какого кашля он поможет? Это лекарство, которое, кстати, выпускается только в виде микстуры, будет полезно при следующих недугах:

  • ОРЗ различного происхождения
  • бронхит
  • трахеит
  • коклюш

При острых респираторных заболеваниях кашель, чаще всего, бывает продуктивный, то есть с отделяемой мокротой. В этом случае сироп Пертуссин будет давать отхаркивающее действие, сводя, таким образом, сам кашель к минимуму. Если же мы имеем дело с коклюшем, который часто сопровождается спастическим кашлем, на первый план выйдет способность Пертуссина снижать кашлевой рефлекс, уберегая, таким образом, слизистые оболочки от травматизации, а самого больного — от возможной рвоты вследствие кашля.

Несмотря на то что состав Пертуссина, на первый взгляд, достаточно безобиден, существует целый список болезней, при которых его применение категорически противопоказано. Приведем лишь начало этого списка:

  • повышенная чувствительность к компонентам препарата
  • поражения печени
  • поражения мозга
  • эпилепсия
  • алкоголизм
  • лактация
  • возраст до трех лет
  • атеросклероз
  • патологии почек
  • Полезный сироп Пертуссин - в каких случаях помогаетпатологии сердечно-сосудистой системы
  • склонность к низкому давлению

Диабетикам сироп «Пертуссин» следует принимать с осторожностью, постоянно следя за уровнем глюкозы в крови. Повышенное содержание сахара в лекарственном средстве может спровоцировать не очень хорошее состояние у больного, страдающего сахарным диабетом.

Пациентам, у которых врачи диагностировали язву двенадцатиперстной кишки или желудка, применение Пертуссина не рекомендуется. Из-за наличия в составе препарата сахарного сиропа, его применение противопоказано людям, у которых диагностировано нарушение толерантности к углеводам.

Сироп «Пертуссин» содержит от 8 до 11% этанола. Это следует учесть людям, которым для работы требуется повышенная концентрация (операторы, диспетчеры, водители). Применение препарата людям, задействованным на подобных работах, нежелательно.

Если же мы ведем речь о больном ребенке возраста меньше трех лет, такому маленькому пациенту лекарство следует применять с осторожностью. Это обусловлено наличием в его составе этилового спирта, который может отрицательно повлиять на детский организм.

Сироп Пертуссин: способы приема препарата

Приём любого лекарства может принести как пользу, так и вред, даже если вы принимаете именно тот медикамент, который назначил врач. Это может произойти из-за того, что вы не прочитали инструкцию по применению лекарственного средства и дозируете его в слишком маленьких или, наоборот, слишком больших количествах.

Несмотря на то что Пертуссин существует только в виде сиропа, принимать его можно как детям, так и взрослым. Последним можно смело пить по 1 столовой ложке препарата три раза в день, что в пересчете на цифры составит около 15 мл за один прием.

Пертуссин - показания к применению лекарстваДля детей дозировка препарата различается в зависимости от возраста ребёнка. Инструкция по применению гласит, что подростку, перешагнувшему 12-летний рубеж, можно принимать сироп по одной десертной ложке три раза в сутки. Для школьников от 6 до 12 лет необходимая дозировка колеблется от 5 до 10 мл. Наконец, ребёнок в возрасте от 3 до 6 лет должен получать по 2,5-5 мл за один прием.

Но помните: это всего лишь инструкция, и необходимо её соблюдать в том случае, если врач не назначил по-иному. Если же имеется назначение врача, нужно руководствоваться только им, так как, в противном случае при возникновении побочных эффектов вы сами окажетесь неправы в том, что не соблюдали врачебные предписания.

Состав Пертуссина и возможные побочные эффектыВсегда, во время приёма любого лекарства, нужно очень внимательно следить за своим самочувствием. Это же правило применимо и в случае, когда вы принимаете сироп «Пертуссин». Если при лечении вы наблюдаете отклонения в своем здоровье и подозреваете, что виновато лекарство, немедленно прекращайте его прием и проконсультируйтесь с вашим лечащим врачом. Имейте в виду, что гиперчувствительность к компонентам препарата может перейти в анафилаксию, а это нарушение дыхания, резкое снижение давления, в общем — состояние, опасное для жизни.

Сироп «Пертуссин» можно пить на протяжении от 10 до 14 дней. По согласованию с врачом применение препарата возможно и в течение более длительного срока. Если ребенок при лечении почувствовал себя лучше, это хороший признак, но не повод отменять терапию: ранняя отмена может спровоцировать возвращение симптомов, и убрать их уже будет гораздо сложнее.

Пертуссин следует принимать внутрь после еды. Так, по крайней мере, советуют врачи. В противном случае ребенок может столкнуться с ухудшением аппетита, и это будет как один из побочных симптомов.

Заключение

Безусловно, необходимо соблюдать инструкцию по применению препарата «Пертуссин», ориентируясь одновременно и на состояние пациента, а также на его возраст. Обязательно принимайте сироп до полного исчезновения кашля. Придерживайтесь рекомендации врача: если он назначил иную дозировку, чем та, которая указана в инструкции, выполняйте предписание доктора.

Рейтинг
( 2 оценки, среднее 5 из 5 )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: