Инструкция по применению:от чего принимают таблетки лизобакт

Препарат Лизобакт от боли в горлеПрепарат лизобакт является антисептиком, который оказывает местное заживляющее действие при вирусных и инфекционных заболеваниях полости рта и глотки. Таблетки активно используются в области стоматологии и в ЛОР-практике. Имеют круглую форму, белый или желтоватый цвет. На каждую таблетку с одной стороны нанесена риска.

Лизобакт. От чего нужно принимать этот препарат?

Для чего принимаются ЛизобактФасовка предусматривает три блистера в пачке, каждый блистер содержит десять таблеток лизобакта, а также инструкцию по применению препарата.

Приобрести таблетки лизобакт в аптеке можно без рецепта, тем не менее перед покупкой рекомендуется консультация лечащего врача.

Активными веществами в составе лизобакта являются:

  • лизоцим — антисептик, восстанавливающий иммунитет в ротовой полости,
  • пиридоксин — препарат, который заживляет ранки в полости рта и препятствует их повторному возникновению.

Кроме этого, в состав входят вспомогательные вещества: лактозы моногидрат, камедь трагакантовая, стеарат магния, сахаринат натрия, ванилин.

Лизобакт инструкция по применению, цена, отзывы аналоги

Противопоказания

Осторожность в применении препарата следует проявлять при повышенной чувствительности к компонентам лизобакта, а также при индивидуальной непереносимости и в случае, если принимать препарат будет ребенок. При повышенной чувствительности может появиться кожная сыпь, как результат аллергической реакции. В остальных случаях противопоказаний к применению нет. Лизобакт по назначению врача могут применять беременные женщины, кормящие матери и дети.

В случае аллергической реакции, либо передозировки препарата, ощущающейся покалыванием и онемением конечностей, следует обратиться к врачу. Рекомендуется обильное питье, поскольку противоядия препарату лизобакт не существует.

ОБРАТИТЕ ВНИМАНИЕ! Применение препарата для детей в возрасте до трех лет — ЗАПРЕЩЕНО!

Применение лизобакта

Спектр, при котором лизобакт в составе комплексной терапии окажет положительное влияние на течение заболевания, включает инфекции типа:

  • стоматит,
  • гингивит,
  • герпес во рту,
  • катаральные явления верхних дыхательных путей,
  • эрозия слизистой оболочки ротовой полости,
  • фтозные язвы,
  • фарингит,
  • тонзиллит.

Список выше не является указанием к покупке препарата, а лишь раскрывает потенциал его действия. Помните, обязательна консультация врача перед покупкой.

Инструкция по применению для детей и взрослых

Как снять боль в горле лизобактомТаблетки предназначены для рассасывания в полости рта. Для достижения качественного результата препарат рекомендуется держать во рту как можно дольше. Такой подход обусловлен действующими веществами, которые необходимы для обработки пораженной области и требуется время.

Курс лечения составляет 8 дней, при необходимости можно продлить лечение.

  1. Ребенок в возрасте от 4 до 7 лет — 1 таблетка трижды в день.
  2. Ребенок в возрасте от 7 до 12 лет — 1 таблетка четыре раза в день.
  3. Подростки и взрослые от 12 лет — 2 таблетки три либо четыре раза в день.

Следует четко следовать указаниям, которые описывает инструкция, в противном случае либо терапевтический эффект от препарата может отсутствовать, либо может наступить передозировка.

Особые свойства препарата

Лизобакт при заболевании горлаОбычно лизобакт применяют в составе комплексной терапии, поскольку действие препарата распространяется только на борьбу с бактериями в ротовой полости, поэтому, вероятно, для устранения вирусной инфекции, боли в горле и прочих симптомов могут потребоваться другие лекарственные средства.

  • Лизобакт усиливает действие антибиотиков и диуретиков,
  • Ослабляет влияние на организм человека Леводопы (лекарства от болезни Паркинсона),
  • Содержание пиридоксина понижает одновременный прием лизобакта с оральными контрацептивами либо имуносупрессорами.

В случае, приема других препаратов, не описанных выше, необходимо проконсультироваться с врачом.

Условия хранения

Рекомендуется хранить в защищенном от света и доступа посторонних лиц месте, при температуре не более двадцати градусов по Цельсию. При соблюдении правил хранения срок годности лизобакта составляет пять лет.

Аналог препарата

 Аналоги ЛизобактаЦена таблеток лизобакт колеблется от 300 до 350 рублей за тридцать таблеток. Согласно инструкции по применению, лечение длится 8 дней, на каждый день, для взрослого человека, требуется от 6 до 8 таблеток. Очевидно, что одной пачки препарата не хватит для полного курса, поэтому придется покупать две, а это уже минимум 600 рублей.

Стоимость немаленькая. В таком случае стоит обратить внимание на аналоги препарата лизобакт, ведь похожие действующие вещества и тот же механизм действия можно найти и за меньшую сумму.

Имудон. Не самый дешевый из аналогов. Его цена колеблется от 450 до 550 рублей. Он имеет в своем составе комплекс лизатов бактерий, то есть их частиц, которые укрепляют иммунитет, при попадании в организм человека. Препарат имеет больше противопоказаний и побочных эффектов, чем лизобакт. Обязательна консультация лечащего врача.

Фарингосепт. Действующее вещество амбазон, оказывающий антисептическое и противомикробное действие. Препарат не вызывает побочных эффектов, за исключением людей с повышенной чувствительностью к амбазону. Аптечная стоимость около 180 рублей за 20 таблеток. По отзывам об этом препарате можно сказать, что он является очень эффективным и способен за 2-3 дня снять первые симптомы простуды и гриппа, першение и легкую боль при глотании.

Ингалипт. Применяют при воспалении слизистой оболочки горла. Препарат продается в аптеках в виде спрея и стоит около 70-80 рублей за 30 мл. Действующими веществами являются растительные масла, которые являются противовоспалительными и освежающими , и сульфаниламиды — разрушают клетки, вызывающие заболевание.

Гексализ. Наиболее схожий, из всех описанных выше препаратов, с лизобактом аналог. Суточная доза для взрослого человека так же составляет 8 таблеток, а противопоказанием является аллергия на компоненты в составе. Крайне не рекомендуется повышать дозировку, назначенную врачом, поскольку таблетки способны нарушить микрофлору в ротовой полости. Стоимость аналога несколько ниже и составляет около 270 рублей за 30 таблеток. Чуть дешевле. Но у него есть еще и плюс. Гексализ обезболивает горло.

Ларипронт. Пожалуй, является наиболее эффективным заменителем лизобакта. Избавление от недуга может произойти гораздо быстрее благодаря муколтическим свойствам. Он способен разжижать мокроту и выводить ее. Помимо этого, он обладает антимикробным, антивоспалительным и антивирусным эффектами. Цена в аптеках от 230 рублей до 300. приятным бонусом препарата является его мягкость, его также можно использовать беременным и кормящим женщинам.

Аджисепт. Леденцы для рассасывания. Стандартный препарат для обеззараживания и местного обезболивающего эффекта для полости рта. Благодаря добавкам, таким как ментол, мед и лимон может оказывать легкое положительное воздействие при заложенности носа. Цена пастилок до 150 рублей за 24 таблетки. Аджисепт почти не имеет противопоказаний. Однако минусом является то, что ребенок сможет принимать это лекарство только с шести лет.

Стрепсилс. Так же, как аджисепт стрепсилс является препаратом в форме пастилок. Многообразие этих леденцов поражает. На каждый вкус найдется своя пачка. Стоимость препарата до 200 рублей за 24 пастилки. Стрепсилс оказывает противогрибковое и антимикробное действие. К этому действию можно добавить обезболивающий эффект, для этого есть специальный вид пастилок стрепсилс. Большим плюсом препарат является отсутствие сахара, поэтому диабетики тоже могут его принимать.

Отзывы о препарате лизобакт

Таблетки лизобакт практически не имеют противопоказаний, а значит подходят для всех возрастных категорий. В этой статье собрано несколько отзывов от разных возрастов, с разным мнением о препарате. Приобретать его либо доверить здоровье аналогам — ваш выбор.

‘Простудился этой зимой. Жена заставила идти к врачу, она же попросила написать отзыв про лизобакт. Препарат хороший. Не скажу, что лучший, но вполне подходит для того, чтобы помочь выздороветь. Боль в горле он не снимает, но инструкция этого и не обещала. Не нравится цена. Принимать таблеток надо много, поэтому и купить лучше сразу две пачки’.

Роман 57 лет

‘Когда была на первом месяце беременности, я простудилась. Ужасно першило в горле, потом начался кашель. Лечиться самостоятельно в такой ситуации было нельзя, поэтому я пошла к участковому терапевту. Он мне назначил лизобакт. Принимала по две таблетки трижды в день. Лекарство мягкое, приятное на вкус, только лечилась я им довольно долго. Видимо, состав препарата уж очень натуральный, раз его даже беременным выписывают. Надеюсь, что мой отзыв развеет страхи многих беременных дам’.

Светлана 37 лет

‘По рекомендации врача мой ребенок принимал эти таблетки. Сыну сейчас уже исполнилось пять лет, а лечение мы проходили, когда еще было 4 годика. Так вот, столкнулись мы с сильным воспалением. Про лизобакт я вообще раньше ничего не слышала, поэтому и не покупала его в аптеке, кроме того, цена у препарата не очень низкая, в Новосибирске я приобретала его за 341 рубль. Однако, как и требовала того инструкция, мы принимали по одной таблетке три раза в день, спустя неделю, ситуация улучшилась. Никаких побочных действий на себе не наблюдали, поэтому я могу посоветовать этот препарат к применению. Хорошо, когда твой ребенок здоров!’

Екатерина 29 лет

‘Мой отзыв будет негативным, уж простите! Этот препарат я никогда больше не куплю. Зашла в аптеку после школы и фармацевт мне посоветовала купить его от боли в горле. Я купила. Но оказывается, лизобакт не только от боли в горле не избавляет, так у меня на него еще и аллергия. Наутро я покрылась красными пятнами, так сильно испугалась. Может быть, таблетки и хорошие, но теперь я точно знаю, что сначала нужно обратиться к врачу, прежде чем что-то принимать’.

Мария, 14 лет

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: