Можно ли заразиться насморком от другого человека?

При появлении ринита доктора в большинстве случаев ставят диагноз простудного заболевания. Именно поэтому у большинства пациентов возникает вопрос: можно ли заразится насморком от другого человека? Такое вполне вероятно, так как ринит в большинстве случаев сопровождает бактериальные, а также инфекционные процессы.

Заразен ли ринит?

Большинство людей постоянно находятся в тесном контакте друг с другом. Именно поэтому их интересует заразен ли насморк без температуры для окружающих.

можно ли заразиться насморком от другого человекаПри аллергических ринитах или гипертрофии слизистой оболочки носовой полости ринит характеризуется хроническим течением.

Но достаточно часто к данным заболеваниям присоединяется инфекционный процесс, что приводит к возникновению возможности заражения ринитом.

Нельзя заразиться ринитом только в том случае, если у человека диагностируется изолированная неинфекционная форма. При этом он характеризуется:

  1. Внезапным началом после контакта с больным человеком. Например, после передачи аллергического ринита первые его проявления могут наблюдаться уже через пол часа после вдыхания аллергена.
  2. Возможностью купирования с применением аптечных лекарств. Они являются достаточно эффективными при аллергическом рините можно устранить его с помощью антигистаминных препаратов или топических глюкокортикостероидов.
  3. Отсутствием симптоматики интоксикации. Инфекционный ринит характеризуется нарастающей слабостью, значительным ухудшением здоровья, ознобом, лихорадкой.

Если у человека наблюдается острая инфекция вирусного или бактериального характера в виде различных ринитов, то такой насморк является заразным. Острые респираторные заболевания также являются заразными. Они достаточно быстро начинаются. При этом наблюдаются признаки синдрома интоксикации в виде слабости и лихорадки. Местом локализации возбудителя являются слизистые оболочки дыхательных путей.

ринит заразен или нетЕсли у человека при остром респираторном заболевании наблюдается острый ринит, то во время кашля, чихания и сморкания наблюдается выделение мельчайших частиц патологических секретов, которые включают в себя вирус.

При вдыхании этих частиц у людей достаточно часто наблюдается возникновение инфекционного процесса. Выброс инфекционных частиц больным человеком наблюдается в радиусе от 3 до 3,5 метров.

Возможность заражения напрямую зависит от того, насколько восприимчиво контактное лицо, какие функциональные возможности имеет его иммунная система. В большинстве случаев ринитом заражаются в раннем детском и преклонном возрасте. Достаточно часто поддаются заражению беременные представительницы слабого пола. При иммунодефиците, независимо от его этиологии, люди попадают в группу риска.

В зависимости от особенностей протекания ринита он может быть заразным. Наиболее часто это наблюдается, если заболевание протекает на фоне бактериальных или инфекционных процессов.

Как передается ринит?

О том, как передается насморк, достаточно часто спорят специалисты. Однозначно они сходятся во мнении, что передача осуществляется воздушно-капельным путем. В некоторых случаях заболевание может передаваться контактным путем. По истечению нескольких часов после распространения заболевания в организме человека, он становится зараныхм. В некоторых случаях такое распространение наблюдается в инкубационном периоде.

Внимание! В большинстве случаев заразность у пациентов наблюдается на протяжении первых нескольких суток. Но инфекция может передаваться в любой период болезни человека, практически до полного его выздоровления.

Иногда случается такое, что симптоматика заболевания наблюдается в течение двух недель после исчезновения симптоматики.

Можно ли заразиться насморком от другого человека?При контактном пути передачи ринит может появиться не только впоследствии поцелуя, но и при одновременном использовании одних и тех же бытовых предметов.

Если люди берутся за поручни общественного транспорта, дверные ручки, пользуются одними и теми же канцелярскими предметами, то это может привести к передаче вируса, так как возбудитель может сохраняться на их поверхности.

При попадании инфекции в организм человека он начинает активную борьбу с ней. В результате этого разбухает слизистая оболочка носовой полости, наблюдается появление выделений, в состав которых входят микроорганизмы.

Если у человека сильная иммунная система, то ринит достаточно часто является единственным симптомом заболевания, который со временем пропадает. При ослабленном иммунитете наблюдается распространение вируса по всем органам и системам, что приводит к развитию разнообразных заболеваний.

Что делать при заражении

насморк сколько дней заразенЕсли все-таки заражение произошло, тогда необходимо ограничить контакт здорового человека с больными людьми.

Ему рекомендуется постоянное промывание носовой полости и ее очистка от скопившейся слизи.

Для промываний в большинстве случаев применяется физиологический или солевой раствор.

Также можно приобрести в аптеке готовые капли, в основе которых морская водичка. В целях профилактики заражения больных людей рекомендуется регулярное вытирание пыли и мойка полов в помещении, где постоянно находится больной человек. Также можно использовать народные методы лечения.

Рекомендуется соблюдение оптимальной температуры и влажности воздуха в помещении. С этой целью необходимо проводить регулярное проветривание. Если в комнате наблюдается чрезмерно сухой воздух, тогда необходимо пользоваться специальными увлажнителями. При их отсутствии рекомендуется развесить по батареям влажное белье или поставить емкость с водой в комнате. Для закапывания носа рекомендуется применение средств народной медицины или традиционных аптечных препаратов.

При отсутствии температуры в борьбе с ринитом достаточно эффективными являются ингаляции. Если у человека поднимается температура тела, то ему необходимо принимать жаропонижающие препараты.

Заключение

На вопрос заразен или нет ринит не существует однозначного ответа. Если у пациента наблюдается инфекция, то данное заболевание может передаваться контактным или воздушно-капельным путем. Сколько дней заразен насморк точно сможет сказать лишь доктор.

При появлении первых симптомов патологического состояния необходимо обратиться за помощью к медику. Только специалист может назначить адекватное лечение после проведения соответствующей диагностики. Это не только обеспечит выздоровление пациента, но и устранить его заразность.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: