Что это такое внебольничная пневмония: возбудители и лечение

На приеме у терапевтаПневмонии — это группа инфекционных заболеваний дыхательных путей, когда в альвеолах (образованиях в форме пузырьков, через ткани которых проходит газообмен), скапливается жидкость воспалительного характера. С учетом условий, при которых появилось заболевание, все пневмонии разделяют на аспирационные, внутрибольничные, внебольничные и пневмонии у пациентов с тяжелыми нарушениями иммунной системы. Внебольничная пневмония является одной из наиболее часто встречающихся болезней легких.

Общее описание внебольничной пневмонии

Внебольничная пневмония – это заболевание, которое появляется в первые два дня вне стен лечебного учреждения или со времени госпитализации человека в поликлинику, выражающееся воспалительным процессом одного или двух легких. В группе риска появления этого заболевания находятся пожилые люди после 60 лет и дети возрастом до 5 лет. Распространенность внебольничной пневмонии довольно высока, однако не удается определить точный уровень заболеваемости, поскольку большинство случаев не отмечаются из-за низкой обращаемости к врачам. От внебольничной пневмонии ежегодно в нашей стране страдают более двух миллионов человек.

У детей высокая степень развития внебольничной пневмонией объясняется слабым иммунитетом и анатомическими особенностями строения дыхательных путей. Бронхи и трахея у детей более узкие, это способствует задержке выходу мокроты, что является благоприятной средой для размножения и роста патогенных организмов.

Также важное значение имеет более повышенная склонность к застою крови. Это происходит в результате того, что малыши много времени проводят в лежачем состоянии. Также слабо развиты дыхательные мышцы. Отличают хронические и острые пневмонии. Острыми внебольничными пневмониями называются такие заболевания, которые можно вылечить за срок в один месяц, иначе они переходят в хронические.

Причины появления

Пневмония легкихПричины развития симптомов внебольничной пневмонии связаны с активацией микрофлоры дыхательных путей. Как правило, это заболевание вызывается пневмококками (35-45% от общих случаев), редко – гемофильной палочкой, микоплазмами, хламидиями, легионеллами. Довольно часто развивается вирусная пневмония. Все возбудители пневмонии условно можно поделить на две группы: атипичные и типичные.

К типичным патогенным организмам относятся:

  • стафилококки,
  • стрептококки,
  • гемофильная палочка,
  • клебсиелла.

В процессе лабораторного исследования атипичные возбудители выделяются намного реже. В данную группу входят:

  • микоплазмы,
  • хламидии,
  • легионеллы.

В детском возрасте внебольничная пневмония имеет определенные особенности. Это относится к этиологии. Как правило, у детей воспаление легких вызывают аденовирусы, стафилококки, микоплазмы. Самой тяжело протекающей и опасной считается внебольничная пневмония смешанного типа.

Немаловажный интерес имеют и пути попадания в легкие патогенных организмов. Бактерии в легочную ткань попадают такими способами:

  • воздушно-капельным путем (от зараженного человека),
  • во время проглатывания содержимого ротоглотки,
  • при открытой травме груди через грудную клетку,
  • через кровь из других воспалительных очагов,
  • во время вдыхания загрязненного патогенными организмами аэрозоля.

Основные факторы развития заболевания

Очень важное значение имеет и то, что воспаление легких появляется при участии разных предрасполагающих условий, которые в себя включают:

  • наличие очагов хронической инфекции легких,
  • курение,
  • диабет,
  • хроническое обструктивное заболевание легких,
  • вредные условия труда (работа на открытом воздухе, охлаждающий микроклимат),
  • наличие во время эпидемии гриппа тяжелой эпидемиологической обстановки,
  • снижение иммунной системы на фоне ВИЧ-инфекции или алкоголизма,
  • использование внутривенных наркотических средств,
  • переохлаждение,
  • отсутствие санации ротовой полости,
  • пребывание в приютах, престарелых домах, местах лишения свободы.

У детей основными факторами риска воспаления легких является отсутствие физической активности, гиподинамия, нерациональное питание, перегревание организма, несоблюдение противоэпидемического режима в дошкольных и детских учреждениях. Что же относительно взрослых, то причины пневмонии, которая развилась вне больницы, могут быть связаны с эндокардитом (патологией сердца), пиелонефритом (заболевание почек). В развитии заболевания не стоит исключать и роль постоянных стрессов.

Симптомы заболевания

Признаки внебольничной пневмонии различны, но выделяют три основных симптома: астеновегетативный симптом, дыхательная недостаточность (синдром поражения легочной ткани) и интоксикационный симптом.

Интоксикация организма обусловлена попаданием в кровь экзотоксинов и эндотоксинов. Начало прохождения заболевания может быть постепенным или острым. На первых этапах пациенты могут жаловаться на головную боль, озноб, увеличение температуры тела до 38-39 градусов. Все это является интоксикационными симптомами. Астеновегетативный синдром выражается в виде ухудшения сна, нарушения аппетита, слабости.

Самую большую ценность при диагностике представляют симптомы поражения легких. Кашель является наиболее частым признаком внебольничной пневмонии. В начале появления болезни кашель может быть сухим, но после обильно выделяется мокрота. Характер мокроты может быть разный. Мокрота при крупозной пневмонии имеет ржавый оттенок, а также она может быть жидкой и вязкой.

Кашель и простудаЧасто продолжительному кашлю сопутствуют болевые ощущения в грудной клетке. Причем при вдыхании воздуха боль может усиливаться. Типичным признаком при появлении воспаления легких является одышка, которая развивается в результате дыхательной недостаточности. При тяжелом прохождении заболевания появляется посинение (цианоз) разных участков тела. Цианоз, как правило, развивается в районе носогубного треугольника.

В большинстве случаев признаки дыхательной недостаточности развиваются, если воспаление затрагивает одновременно несколько долей или сегментов легкого. При воспалении легких одышка инспираторная, это обозначает, что пациенту сложно выполнить вдох. Основным признаком у детей является частое (тахипное) дыхание. Причем количество дыхательных движений может составлять больше 50 раз в минуту.

Тяжесть состояния пациента и выраженность симптомов зависят непосредственно от размеров очага поражения. Во время пневмонии может воспаляться целая доля или один сегмент легкого. В некоторых случаях может развиваться тотальная пневмония. К дополнительным признакам развития болезни относится тахикардия, тошнота, снижение кровяного давления, диарея (нарушение стула).

Диагностика заболевания

Чтобы правильно разработать схему лечения, врач обязан установить точный диагноз. В данном случае диагностика в себя включает внешний осмотр, тщательный сбор анамнеза жалоб на заболевание, аускультацию легких, перкуссию. Самую большую ценность имеет инструментальное и лабораторное диагностирование. В процессе осмотра педиатр или терапевт осматривают грудную клетку больного, участие в дыхании обеих половин. Во время односторонней пневмонии зараженная сторона в акте дыхания будет немного отставать. Простукивание легких помогает оценить предварительную локализацию очага воспаления. У человека в норме прослушивается ясный легочный звук. Во время пневмонии он более короткий и притупленный.

Анализ крови на стаффилококЛабораторное обследование мочи и крови помогает определить общие признаки процесса воспаления. При этом отмечается лейкоцитоз, повышение СОЭ. Очень важное значение имеет определение возбудителя заболевания. Для чего производится вирусологическое или бактериологическое обследование мокроты. Неплохо себя показала ПЦР-диагностика.

Во время выделения бактерий выявляется их чувствительность к антибиотикам. Все это дает возможность выбрать наиболее рациональное медикаментозное лечение. Самым значимым способом диагностирования является рентгенологическое обследование органов полости груди. Воспалительный очаг выглядит в форме просветления на темном фоне. Иногда дополнительно назначается бронхоскопия. Довольно редко пневмония себя никак не проявляет и определяется в процессе профилактических осмотров (флюорографии).

Внебольничная пневмония: Лечение заболевания

Лекарственные средстваОсновным способом лечения заболевания является антибактериальная терапия. На начальных стадиях стационарного и амбулаторного лечения она производится эмпирически, то есть специалист назначает препарат, основываясь только на своих предположениях касательно возбудителя пневмонии. Причем учитывается сопутствующая патология, возраст пациента, самостоятельное применение больным антибиотиков, тяжесть заболевания. Лечение воспаления легких на первом этапе производится таблетированными препаратами.

Во время лечения легких пневмоний с типичным прохождением болезни в амбулаторных условиях у людей до 65 лет без сопутствующих патологий можно начать терапию с макролидов и амоксициллина (кларитромицин, азитромицин). Если в анамнезе присутствует аллергическая реакция на пенициллин либо проходит атипичное прохождение пневмонии или не наблюдается результатов от пенициллинов, то назначаются макролидные антибиотики.

Больным старше 65 лет с сопутствующими болезнями лечение начинают проводить с защищенных пенициллинов (клавуланат, амоксициллин, сульбактам, амоксициллин). В качестве альтернативы применяются препараты из группы респираторных фторхинолонов (гемифлоксацин, моксифлоксацин, левофлоксацуин).

Тяжелое воспаление легких требует использования одновременно нескольких антибиотиков. При этом хотя бы один из них обязан вводиться парентерально. Лечение заболевания начинают проводить с цефалоспоринов третьего поколения в комбинации с макролидами. В некоторых случаях прописывают клавуланат и амоксициллин.

Запущенное лечение пневмонииКаждому пациенту с пневмонией непременно выполняют бактериологическое обследование мокроты. С учетом полученных результатов выбирают антибиотик, чувствительный к выявленному возбудителю.

  • во время подозрения на пневмонию, которая вызвана легионеллой, непременно парентерально добавляют рифампицин,
  • когда заболевание вызвано синегнойной палочкой, то применяют комбинации цефтазидима или цефипима с аминогликозидами или ципрофлоксацином,
  • во время пневмонии, которая вызвана Mycoplasma pneumoniae, назначают доксициклин, респираторные фторхинолоны или макролиды,
  • при Chlamydia pneumoniae болезнь лечится доксициклином, макролидами и фторхинолонами.

У детей принципы антибактериального лечения отличаются группами антибиотиков. Большинство препаратов для них противопоказано. Выбор антибиотика также производится предположительно до того времени, пока не будет выявлен патогенный организм, вызвавший заболевание.

Для детей с 3 месяцев до 5 лет при легкой и средней тяжести пневмонии используются защищенные пенициллины вовнутрь (клавуланат, амоксициллин, сульбактам, амоксициллин, сульбактам, ампициллин). Во время тяжелого прохождения при этом же возрасте — те же, но парентерально на протяжении 2-3 дней с дальнейшим переходом на таблетированные препараты. Самые эффективные являются антибиотики с приставкой «Солютаб».

Во время подозрения на гемофильный возбудитель выбирают клавуланат и амоксициллин с повышенным содержанием амоксициллина. При отсутствии эффекта от лечения амоксиклавом для детей старше 5 лет можно к терапии добавить макролиды (спирамицин, мидекамицин, джозамицин).

Для детей вплоть до 18 лет противопоказано применение фторхинолонов. Возможность их использования обязана быть одобрена лишь консилиумом врачей при угрожающей жизни ситуации.

Правила антибактериального лечения:

  • чем раньше начнется антибактериальная терапия, тем лучше прогноз для больного,
  • продолжительность использования антибиотиков как для детей, так и для взрослых обязана составлять не меньше 5 дней,
  • при легкой пневмонии и продолжительной нормализации температуры курс можно завершить досрочно на 3-4 день,
  • приблизительная продолжительность лечения антибиотиками составляет 8-10 дней,
  • когда пневмонию вызвали микоплазмы или хламидии, то лечение длится до 2-х недель,
  • оценку результата лечения можно выполнять лишь через 48-72 часа,
  • критерии положительного результата: уменьшение интоксикации, снижение температуры,
  • рентген-картина это не критерий, по которому определяют продолжительность курса терапии.

Диагноз: внебольничная пневмонияУ детей внебольничная пневмония также может вызываться вирусами. В этих случаях применение антибиотиков не эффективно, это только ухудшит прогноз. Когда пневмония определилась через 1-2 дня после вирусного заболевания (тем более гриппа), то лечение нужно проводить противовирусными препаратами: занамивир, осельтамивир, инозин, умифеновир, римантадин, пранобекс.

В тяжелых ситуациях, кроме борьбы с возбудителем, производится инфузионное лечение для устранения высокой температуры, интоксикации, лечение муколитиками, витаминотерапия, оксигенотерапия.

Прогноз внебольничной пневмонии

Как правило, прогноз лечения заболевания хороший. Однако тяжелая пневмония может завершиться смертельным исходом в 35-40% случаев. Прогноз заболевания ухудшается, когда:

  • пациент находится на искусственной вентиляции легких,
  • больному больше 70 лет,
  • пневмония двусторонняя,
  • диагностирован сепсис,
  • неэффективно начальное лечение антибиотиками,
  • возбудителем является синегнойная палочка,
  • отмечается аритмия с урежением или учащением пульса.

При появлении повышенной температуры после перенесенного или на фоне простудного заболевания необходимо непременно обратиться к врачу и выполнить рентгенограмму легких.

Профилактика заболевания

Ведение здорового образа жизниЧтобы не допустить развитие пневмонии, нужно соблюдать здоровый образ жизни, полезны длительные прогулки, умеренные физические нагрузки, активный отдых. Дневное меню обязано включать достаточное количество витаминов и питательных элементов. Прививку от гриппа нужно выполнить еще до прихода осенне-зимнего периода. Зачастую грипп дает осложнение в форме тяжело проходящей пневмонии, потому не нужно пренебрегать его лечением и переносить на ногах. Не нужно допускать сквозняков в доме и переохлаждения организма.

Не допустить попадание в организм бактерий и вирусов поможет соблюдение правил личной гигиены и периодическая влажная уборка помещения. Во время эпидемии гриппа желательно воздержаться от посещения общественных заведений, а также нужно в пищу принимать мед и чеснок. Если вы все же заразились гриппом, то непременно обратитесь к врачу, самолечение очень опасно для здоровья.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: