Шум, гул в ушах (тиннитус): что делать, как лечить

Шум в ушах (тиннитус) – это ощущение человеком каких-либо звуков в ушах или голове, не индуцированное никаким внешним источником. Шум в ушах – это симптом («1 симптом и 1000 причин»). Заболевания, вызывающие шум в ушах, относятся к различным областям медицины. По разным данным, от данного симптома страдает от 10 до 30 % населения.

Пациенты, страдающие тиннитусом, описывают различные вариации звуков: звон, жужжание, шум, стрекотание, стук, хлюпанье. Шум может быть низкочастотным (рев турбины) и высокочастотным (как писк комара). Он может появляться и исчезать или быть непрерывным, ощущаться с одной или двух сторон. Шум в ушах может встречаться как изолированный симптом, так и в сочетании с нарушением слуха, головокружением, нарушением равновесия. Чаще всего от шума в ушах страдают женщины старше 50 лет.

Степени шума в ушах

В зависимости от того, как переносится шум, выделяют 4 его степени:

  1. Достаточно легко переносится, незначительный дискомфорт.
  2. Плохо переносится в тишине, ночью. Днем почти не раздражает.
  3. Ощущается днем и ночью. Нарушен сон. Подавленность, снижение настроения.
  4. Навязчивый, невыносимый шум, лишающий сна. Беспокоит постоянно, пациент практически нетрудоспособен.

546884684Степень переносимости шума зависит от типа личности. Тревожные, мнительные пациенты фокусируются на этих ощущениях, неспособны отвлекаться от них, они воспринимают этот шум как неизбежную потенциальную потерю слуха или тяжелое заболевание мозга. Отрицательные эмоции, возникающие в связи с этим, еще сильнее стимулируют патологический очаг восприятия в коре мозга. Возникает порочный круг, шум в ушах и голове кажется непереносимым, доминирует над всеми другими ощущениями. Пациенты замыкаются в себе, возникают депрессии.

Но даже у самых спокойных и уравновешенных пациентов наличие годами непрекращающегося шума приводит к неврозам, депрессиям, психозам.

Большинство ученых подразделяют шум в ушах на объективный (слышимый не только самому больному, но и окружающим) и субъективный (ощущаемый только самим пациентом).

Объективный шум вряд ли будет слышен на расстоянии, но, вооружившись стетоскопом, врач сможет удостовериться, что источник звука действительно существует.

В каких случаях может возникать объективный шум?

Объективный шум в ушах может возникать при следующих заболеваниях:

  • 93849389

    Аневризма сосудов головного мозга

    Грубая патология сосудов: гломусная опухоль в среднем ухе, аномалии развития сосудов, аневризмы артерий. В данном случае как пациент, так и врач, будут выслушивать пульсирующий шум, совпадающий с ритмом сердечных сокращений. Врачи считают такое состояние, когда в ухе пульсирует, грозным симптомом, требующим немедленного обследования, так как может быть предвестником мозговых осложнений.

  • Клонические сокращения мышц среднего уха и мягкого неба. В этом случае пациент отмечает, что в ухе что-то стучит, щелкает, стрекочет, трепыхается. При отоскопии можно наблюдать колебания слуховых косточек, при фарингоскопии подергивание мягкого неба.
  • Патология височно-нижнечелюстного сустава. Шум, возникающий при этом, также относится к мышечным шумам. Вовлекается сложный механизм опосредованного воздействия на мышцу, напрягающую барабанную перепонку, при котором она начинает вибрировать и данная вибрация воспринимается как звук.

Причины субъективного шума в ушах

Такой шум встречается гораздо чаще. Он не имеет источника звуковых колебаний извне. В 80 % случаев шум в ушах – это проблема отоларингологов, так как возникает вследствие патологии какого-либо отдела уха. Однако бывают и другие причины. Шум в ушах рассматривают как поражение какого-либо участка слухового анализатора: от звуковоспринимающих рецепторов до коры головного мозга. Встречается контрлатеральный шум: например, шумит в левом ухе, а патология слухового анализатора выявляется справа. Довольно часто причину шума в ушах определить невозможно.

65486468

Наиболее частые причины:

  1. Раздражение барабанной перепонки – наличие в наружном слуховом проходе инородного тела или серной пробки.
  2. Воспалительный процесс в среднем ухе (острые или хронические отиты).
  3. Воспаление слуховой трубы (евстахиит).
  4. Баротравма.
  5. Пресбиакузис (старческое снижение слуха).
  6. Синдром Меньера.
  7. Отосклероз.
  8. Опухоль слухового нерва.
  9. Неврит слухового нерва.
  10. Арахноидит мосто-мозжечкового угла.
  11. Опухоли задней черепной ямки.
  12. Токсическое воздействие или побочный эффект некоторых лекарственных средств. Это в основном антибиотики-аминогликозиды, салицилаты, нестероидные противовоспалительные средства, диуретики.
  13. Длительное воздействие внешнего шума (работа на шумном производстве, частое и длительное прослушивание громкой музыки через наушники)
  14. Дегенеративные изменения в шейном отделе позвоночника с нарушением кровообращения в вертебробазилярной системе.
  15. Субъективный пульсирующий шум в ушах может наблюдаться при усиленном сердечном выбросе, который встречается при тиреотоксикозе, анемиях, беременности, физических нагрузках, низком артериальном давлении.
  16. Психические расстройства.
  17. Гипертоническая болезнь.
  18. Атеросклероз сосудов головного мозга.

Механизм возникновения шума в ушах до сих пор не совсем ясен. Непонятно какой именно отдел слухового анализатора отвечает за появление этого патологического ощущения и почему при одном и том же диагнозе у одних он возникает, а у других – нет.

Что же делать и как лечить шум в ушах? На сегодняшний день это один из открытых вопросов медицины. Основная проблема в том, что выявить истинную причину возникшего шума часто очень сложно. Обычно от шума в ушах страдают пожилые люди. ЛОР-врач, не найдя при обычном осмотре явной патологии уха, отправляет их к неврологу «лечить сосуды». Невролог также, особо не настаивая на тщательном обследовании, назначает обычную сосудистую терапию, которая в большинстве случаев не приносит никакого облегчения больному. Далее все разводят руками: «Таблеток от шума в ушах нет». Человек принимает тот факт, что от звона и гула в ушах ему не избавиться, что он неизлечимо болен, уходит в себя, ограничивает общение с окружающими. На фоне депрессии возникают различные соматоформные расстройства, которые могут привести к реально опасным для жизни осложнениям.

Если тщательно обследовать больного и выявить наиболее вероятную причину ушного шума, шансы на успех излечения намного повышаются.

Какие обследования желательно провести пациенту с шумом в ушах?

486684486684468648

Кроме обычного осмотра и отоскопии в диагностике могут помочь:

  1. Аудиометрия.
  2. Пневмоотоскопия.
  3. Рентгенография височно-нижнечелюстного сустава.
  4. Общие, биохимические анализы крови, коагулограмма.
  5. Доплерография сосудов головы и шеи.
  6. КТ или МРТ головного мозга.
  7. Ангиография.
  8. Осмотр специалистов: отоневролога, терапевта, невролога, психотерапевта, эндокринолога.

Лечение шума в ушах

Подход к лечению шума в ушах зависит от основного заболевания:

  • Если при обследовании выявляется какое-либо патологическое образование, возможно хирургическое лечение: удаление опухолей, неврином, санирующие операции при отитах и лабиринтитах.
  • Консервативное лечение заболеваний уха. Лечение отита, евстахиита, удаление серной пробки.22003478374878
  • При артрозе височно-нижнечелюстного сустава необходимо комплексное лечение у стоматолога или ортопеда.
  • Отмена препаратов, которые могут быть причиной шума в ушах.
  • Для лечения шума в ушах предложены различные физиотерапевтические воздействия, методы гипербарической оксигенации, акупунктуры, лазеротерапии.
  • При шуме, вызванном спазмами мышц, хороший эффект дает массаж мышц шеи, жевательных мышц, упражнения на растяжение жевательных мышц (выдвижение вперед нижней челюсти).
  • Независимо от этиологии шума, всем пациентам показана психотерапия. Данный метод направлен на уменьшение зацикленности пациента на своих ощущениях, изменении отношения к нему.
  • Хорошие результаты может дать метод биологической обратной связи – тренировки пациента управления своими вегетативными реакциями.
  • Применение лекарственных средств, способных уменьшить шум или улучшить его переносимость.

Видео: как помочь себе при шуме в ушах, советы врача

Лекарственные препараты, применяемые при тиннитусе

Как уже было сказано, нет ни одного лекарства, специфически подавляющего шум в ушах. Однако существует ряд препаратов, которые значительно уменьшают выраженность шума, если применять их с учетом преобладания того или иного механизма.

  • Противосудорожные средства. Дают хороший эффект при мышечном шуме (судорожные сокращения мышц среднего уха, мышцы, напрягающей барабанную перепонку, мышцы, поднимающей мягкое небо). Применяются такие препараты, как финлепсин, фенитоин, ламотриджин. Дозы подбирает врач отоневролог.

548668468648

  • Седативные средства. Психотропные успокаивающие препараты назначаются врачом психотерапевтом пациентам, у которых тиннитус наиболее вероятно связан с расстройством нервной системы, а также тем больным, у которых данный симптом привел к вторичным неврозам.
  • Средства, улучшающие мозговой кровоток. Назначаются пациентам с лабиринтными и центральными типами шума. Применяются препараты:
    1. Бетагистин – наиболее эффективный препарат при вестибулопатиях, болезни Меньера.
    2. Нимодипин.
    3. Пентоксифиллин.
    4. Циннаризин.
    5. Гингко билоба.
  • Средства, улучшающие венозный отток – троксевазин, детралекс.
  • Ноотропные и нейропротекторные средства – пирацетам, триметазидин, мексидол.
  • Препараты цинка. Замечено, что у лиц с дефицитом цинка в организме, назначение этого минерала значительно уменьшало шум в ушах.
  • Антигистаминные средства – желательно с психотропной активностью, такие как прометазин и гидроксизин.
  • Для улучшения процессов обмена назначаются биостимуляторы и витамины.

Достижение контроля над шумом, маскировка

Однако все известные методы могут дать в лучшем случае временное облегчение, а не полное излечение. В настоящее время все чаще используется термин «контроль над шумом», под которым понимается облегчение переносимости шума, отвлечение, превращение шума в один из окружающих звуков, что значительно улучшает качество жизни.

771103940909Большое распространение получил метод маскировки шума. Суть метода заключается в том, что прослушивание посторонних (маскировочных) шумов делает незаметным внутренний шум, снижает его значимость. Для маскировки собственного шума используются источники с записями звуков пения птиц, льющейся воды, негромкой монотонной музыки. Используется индифферентный шум типа радио на нерабочих волнах или включенный вентилятор. Смысл в том, что маскировочный шум должен быть схож по диапазону частот с собственным шумом и не должен быть громче его.

У лиц с тугоухостью слуховой аппарат будет выполнять также роль шумового маскера, поэтому пациентам с шумом в ушах и снижением слуха рекомендуется слухопротезирование.

Видео: шум в ушах (тиннитус), Доктор Шперлинг

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: