Как лечить хронический кашель у взрослых

Многие люди полагают, что хронический кашель – это признак недугов дыхательных путей таких как воспаление легких, бронхит или трахеит. Это заблуждение. Кашлевой синдром в хронической форме может присутствовать при заболеваниях ЛОР-органов, сердечно-сосудистой системы и пищеварительного тракта.

Следует отметить, что правильно установленная причина проявления симптома дает возможность полностью излечиться. В данной статье мы расскажем, как и чем лечить хронический кашель.

Симптоматика при хроническом кашле

Симптомы хронического кашля являются ярко выраженными. Среди признаков отмечаются такие, как:

  1. Как лечить хронический кашель у взрослыхМокрота в значительном объеме (если имеется заболевание бронхов или легких).
  2. Признаки, свойственные для интоксикации (высокая температура, повышенная потливость, плохой аппетит, снижение веса, общая слабость). К тому же такая симптоматика сопутствует кашлевому синдрому, если человек болен туберкулезом либо онкологией легких.
  3. Появление одышки не только после физической нагрузки, но и в состоянии покоя.
  4. Мокрота с кровью или кровохарканье.

При проявлении любого из симптомов при кашле в хронической форме необходимо незамедлительно обращаться к помощи специалистов, иначе возможны необратимые процессы, которые опасны для человеческой жизни.

Возможные причины

Источников проявления кашлевого синдрома в хронической форме достаточно много. Точное диагностирование заболевания может провести лишь специалист, который проведет полное исследование больного. Главные причины хронического кашля:

  1. Хроническое течение бронхита.
  2. Бронхоэктатическое заболевание.
  3. Бронхиальная астма.
  4. Как лечить хронический кашель у взрослыхПобочные эффекты при приеме АПФ и медикаментов для снижения артериального давления.
  5. Недуги желудочно-кишечного тракта.
  6. Эозинофильная форма бронхита.
  7. Обструкция легких в хронической форме.
  8. Воспаление легких.
  9. Наличие туберкулеза.
  10. Сердечная недостаточность.
  11. Онкология дыхательных органов.
  12. Заболевания щитовидной железы.
  13. Инородный предмет в дыхательных путях.
  14. Саркоидоз.
  15. Наличие ВИЧ-инфекции.
  16. Поражение легких вследствие системных заболеваний в соединительных тканях.

Важно. Не следует забывать, что избавиться от кашля даже в хронической форме можно, излечив основную причину заболевания.

Медикаментозное лечение

Лечение хронического кашля у взрослых следует начинать после установления точной причины его проявления. Для этого следует обратиться за помощью к специалистам и пройти необходимое обследование.

После установления точного диагноза и определения сопутствующих заболеваний, врачом может быть назначен прием таких групп медикаментов при сухом типе кашля:

  1. Муколитических.
  2. Противокашлевых.
  3. Спазмолитических.
  4. Противовирусных или антибактериальных препаратов.
  5. Бронходилататоров.
  6. Противовоспалительных средств.
  7. Иммуномодуляторов.
  8. Жаропонижающих лекарств.
  9. Антигистаминных препаратов.
  10. Медикаментов для восстановления пораженных слизистых.

Основной способ лечения кашлевого синдрома в хронической форме – использование ингаляций. Для ингаляции рекомендуется применение эвкалиптового, ромашкового, лимонного или ментолового эфирных масел.

Как лечить хронический кашель у взрослыхИспользование данных лекарств устраняет спазмы в слизистой, оказывает противовоспалительный либо антибактериальный эффект, активизирует кровоток, улучшает самочувствие больного, а также уменьшает кашлевой синдром.

Если у пациента сухой хронический кашель, то врач назначает лечение для переведения кашля во влажный. Ведь, выделяемая мокрота помогает очистить дыхательную систему, а должное лечение может возвратить больному полноценное дыхание.

Каждый тип кашля лечится определенным набором медицинских средств. Для терапии влажного кашля зачастую назначают препараты, которые помогут больному отхаркивать мокроту. Помимо этого могут быть назначены такие лекарства:

  1. Обволакивающие препараты.
  2. Антибиотики.
  3. Физиотерапевтическое лечение.
  4. Полоскания горла с помощью дезинфицирующих растворов.
  5. Муколитики.

Народная медицина

Лечить хронический кашель в домашних условиях у взрослых можно и нетрадиционными методами. Но в любом случае следует обратиться к специалисту за консультацией прежде, чем приступать к использованию народных способов в избавлении от кашля.

Лечение народными средствами:

  1. Неплохо помогает мед с жиром козы. Мед (при отсутствии аллергической реакции) и жир растапливают в равных количествах. Полученным составом натирают кожу, оборачивают ее вощеной бумагой, а поверх обвязывают теплым платком.
  2. В качестве антисептиков можно воспользоваться чесноком и луком. Чтобы приготовить лекарство возьмите 10 головок лука и 1 чесночную головку, измельчите и проварите в домашнем молоке до полного размягчения. В образовавшуюся смесь добавляется небольшое количество меда и плащевидная будра (возможно использование отвара). Смесь принимается на протяжении суток через 1 час по одной столовой ложке. Следует заметить, что такой способ помогает смягчить кашлевой синдром и выводит мокроту.
  3. Для избавления от кашлевого синдрома можно использовать лук-порей. Лекарство готовится следующим образом: белая часть растения нарезается и проваривается в молоке (1/4 литра). Кастрюля с горячей смесью закутывается и оставляется на 4 часа, затем отвар процеживают и принимают 1 чайную ложку каждые 2 часа.
  4. Можно использовать своеобразные ингаляции из лука. Очистите луковицу и порежьте ее как можно мельче, выложите на блюдце. Больной наклоняется над луком, накрывается одеялом и дышит лечебными парами. Помимо этого, измельченный лук ставят в помещении, где постоянно находится пациент. Хотя такое лечение не показано при наличии спазмов в бронхах.
  5. Можно использовать для терапии кашлевого синдрома и репчатый лук. Возьмите 0,5 кг лука, измельчите и добавьте в него 2-3 ложки меда. Все это перемешивается и ставится на огонь. Во время приготовления следует добавить 0,4 кг сахара и литр воды. Полученная смесь проваривается в течение 3 часов. Полученный отвар принимают 4-6 раз в сутки по 1 ст. л. Данное средство неплохо снимает интенсивный кашель.

Как лечить хронический кашель у взрослыхНетрадиционная медицина подразумевает также использование для лечения кашлевого синдрома лекарственных трав. Для этого можно сделать самостоятельно сбор из следующих трав:

  1. 30 г корня солодки.
  2. 40 г мать-и-мачехи.
  3. 30 г листьев подорожника.

Все ингредиенты заливаются 0,5 литрами горячей кипяченой воды и оставляются для настаивания на 40 минут. Отвар принимается в теплом виде по 100-120 мл три раза на протяжении суток.

Что делать не рекомендуется

В момент лечения хронического кашля запрещено:

  1. Выходить на улицу в легкой одежде без шапки и шарфа.
  2. Употреблять холодную жидкость.
  3. Принимать холодный душ.
  4. Активно заниматься спортом.
  5. Принимать лекарства без назначения врача.
  6. Превышать дозировку назначенного средства.

Профилактические меры

Если провести полноценное лечение кашлевого синдрома у взрослых, он со временем исчезает. Естественно, следует придерживаться некоторых требований, чтобы кашель не вернулся. В качестве профилактических мер рекомендуется следующее:

  1. Полностью откажитесь от курения.
  2. Как можно чаще бывайте на улице и дышите свежим воздухом.
  3. Как лечить хронический кашель у взрослыхДелайте лечебную гимнастику.
  4. Увлажняйте воздух в квартире (узнайте, как выбрать увлажнитель воздуха).
  5. Одежда должна соответствовать погоде.
  6. Употребляйте пищу после остывания до комнатной температуры.
  7. Старайтесь избегать пребывания в задымленном либо запыленном помещении.
  8. Употребляйте как можно больше жидкости в течение дня.
  9. Питание должно быть сбалансированным.
  10. Принимайте витаминные препараты.
  11. Регулярно проходите флюорографию.
  12. Периодически наблюдайтесь у лечащего врача.

Заключение

В заключение следует заметить, что кашлевой синдром, который не исчезает даже после терапевтических мер, требует углубленного исследования. В этом случае причиной может быть онкологическое заболевание, эмфизема легких, бронхиальная астма либо фиброз.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: