Как полоскать горло «Ротоканом»

«Ротокан» для полоскания горла детям и взрослым включается в состав комбинированной терапии в качестве местного антисептика. Данный препарат эффективно справляется с дискомфортными ощущениями, в быстрые сроки купирует воспалительный процесс благодаря своей противовоспалительной, антисептической, регенерирующей активности.

Для достижения положительной динамики заболевания, следует избегать самолечения. Консультация специалиста поможет разобраться, как полоскать горло «Ротоканом», в каком соотношении приготовить раствор, в продолжительности терапевтического курса и периодичности суточных процедур.

В каких случаях лечение препаратом эффективно?

Доступное лекарственное средство известно нашим предкам издавна. Они использовали экстракт при первых признаках простудных заболеваний, для заживления ран, лечения органов пищеварения. Среди разнообразия фармакологических продуктов, перед нашими современниками встает вопрос: при каких заболеваниях использовать средство и можно ли полоскать горло «Ротоканом»?

Как полоскать горло «Ротоканом»

Так как препарат относится к группе природных антисептиков (оказывает губительное воздействие на размножение патологических микроорганизмов, способствует их гибели), то может использоваться при лечении большинства инфекционных заболеваний органов дыхательной системы, которые сопровождает катаральные явления в виде кашля, насморка, болевых ощущений в горле. В частности:

  • тонзиллита,
  • ларингита,
  • фарингита,
  • заболеваний, вызванных респираторными вирусами и вирусами гриппа.

Применение «Ротокана» при ангине предотвращает риск развития осложнений, способствует быстрому выздоровлению пациента. Своевременное лечение антисептиками исключает распространение анаэробных бактерий, повышает местный иммунитет.

Препарат достаточно эффективен и безопасен в применении. Основа «Ротокана» это симбиоз из цветов ромашки, календулы и трав тысячелистника (соотношение лекарственных продуктов 2: 1: 1 на 1 л. продукта).

Для справки! Среди наиболее распространенных заболеваний верхних дыхательных путей выделяют фарингит, ангину и тонзиллит. При снижении иммунной защиты, глоточные миндалины в первую очередь поддаются негативному воздействию со стороны вирусов и бактерий.

Несмотря на минимальную токсичность, стоит с осторожностью применять «Ротокан» для полоскания горла лицам, в анамнезе которых присутствуют заболевания печени/почек, аллергические реакции на составляющие лекарства, перенесенные контактные повреждения костей черепа/лицевого скелета. Также под запрет лечения попадают пациенты с пристрастием к алкоголю (содержание этанола в 1 л. экстракте до 1000 мл.).

Правила применения

Инструкция по применению «Ротокана» для полоскания горла не содержит информации о фармакокинетике. На сегодняшний день не изучены данные об абсорбции, распределении и выведении лекарства из организма.

При наружном применении составляющие не проникают в системный кровоток, не влияют на психомоторные реакции человека. В случае употребления препарата перорально следует избегать управления транспортными средствами, из-за содержания в растворе этанола.

Использование медикамента в чистом, концентрированном виде может привести к ожогам слизистой оболочки в месте применения лекарственного продукта. Во избежание нежелательных последствий стоит ознакомиться с рекомендациями, как развести «Ротокан» для полоскания горла:

  1. Для приготовления раствора берется 1 часть экстракта к 40 частям воды.
  2. В начале терапевтических манипуляций оптимальное соотношение для взрослой категории населения – 1 ч.л. на 250 мл. воды 30-40 градусов. Более высокие температурные показатели сводят терапевтическое действие к минимуму.
  3. Если у пациента хорошая переносимость лекарственного продукта, норма экстракта увеличивается втрое (3 ч.л.).
  4. Набрав в рот водный раствор, полоскать зев необходимо на протяжении 60 секунд, повторять манипуляции до окончания приготовленного средства.
  5. Соотношение ингредиентов указано для разового использования раствора. Полоскание осуществляется после приема пищи.

Важно! При появлении сыпи и зудящих ощущений на кожном покрове, крапивной сыпи, отека Квинке следует незамедлительно прекратить лечение препаратом.

Как полоскать горло «Ротоканом»

Положительная динамика лечения отмечается на 5-7 сутки, при четырехразовом использовании раствора. По индивидуальным показаниям периодичность применения и соотношение для приготовления раствора может корректироваться лечащим специалистом.

Можно ли при беременности полоскать горло «Ротоканом»?

Период вынашивания ребенка предполагает использование препаратов на растительной основе. Инструкция по применению «Ротокана» для полоскания горла при беременности запрещает его использование в качестве антисептического средства, но данное ограничение относится к пероральному методу введения.

На практике лечащие специалисты могут включать лекарственный продукт в схему лечения беременной при воспалительных процессах носоглотки, так как местное применение продукта исключает попадание активных веществ в желудочно-кишечный тракт и его абсорбцию системой кровообращения.

Аналогичным образом составляется схема лечения в период лактации. При условии отсутствия иных противопоказаний, кормящая мать может полоскать горло лекарственным средством. Необходимое соотношение для приготовления раствора подбирается индивидуально.

Для справки! На протяжении гестационного срока может увеличиваться риск возникновения аллергических реакций. Во избежание острой иммунной реакции перед началом лечения рекомендовано сделать аллерготест.

Особенности лечения детей

В аннотации к препарату среди противопоказаний указан возраст до 18 лет. В педиатрии не исключено лечение «Ротоканом» детей, достигших трехлетнего возраста. Процедура полоскания должна выполняться под строгим контролем родителей, во избежание попадания раствора в желудок.

Для проведения полоскания горла у детей, раствор готовиться в более слабой концентрации, чем для взрослых. Оптимальное соотношение – 0,5 ч.л. экстракта на 250 мл. теплой жидкости. Суточная норма проведения процедуры приравнивается к 3 разовому использованию, продолжительность лечения варьируется в пределах 5-7 суток.

Как полоскать горло «Ротоканом»

Детям, младше 3-х лет, использование данного препарата запрещено, в силу недостаточной развитости мышц гортани и невозможности самостоятельного контроля работы мышечного кольца. Для данного возраста используют альтернативный способ: в слабо концентрированном растворе смачивают ватные тампоны и обрабатывают глотку. После манипуляций на протяжении 30-40 минут запрещается употреблять жидкость или пищу.

Для справки! Аналоги препарата представлены структурным «Жекатоном» и по принципу действия – «Диаротоканом плюс».

Заключение

«Ротокан» является достаточно эффективным антисептическим продуктом, позволяющим в быстрые сроки купировать воспалительный процесс в горле. Реализуется безрецептурно, по доступному ценовому диапазону (от 30 до 50 руб. за 50 мл.).

При местном способе использования, не запрещается лечение «Ротоканом» при беременности в 1 триместре и последующем гестационном сроке. При соблюдении рекомендаций лечащего врача, допустимо проведение терапевтических процедур в детском возрасте.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: