Можно ли при беременности капать «Ксилен»?

При беременности сводится к минимуму прием лекарственных средств, но вероятность воспалительных процессов в организме увеличивается, из-за снижения защиты иммунной системы.

Более того, организм женщины терпит значительную перестройку гормонов, вследствие чего может развиться не только простудный насморк, но и ринит беременных, или вазомоторный (аллергический). Значительно облегчить насморк может препарат «Ксилен». Можно ли при беременности капать «Ксилен» рассмотрим подробно в данной статье.

Фармакодинамика препарата

Медицинский продукт представлен в трех вариантах – в виде жидкой лекарственной формы для приема внутрь, спрея и геля. Концентрированный раствор доступен в показателях 0,1% или 0,05% к общей массе препарата.

Среди отличительных особенностей препарата – мгновенное восстановление нормального дыхания, которое сохраняется около 8-12 часов.

Основным действующим компонентом «Ксилена» является вещество группы адрено-стимуляторов ксилометазолина хлорид, который оказывает выраженное сосудосуживающее действие на сосуды слизистой носа и снимает отечность, тем самым купирует заложенность носа и слизь, вырабатываемую железистыми структурами носовой полости.

Среди вспомогательных компонентов, не несущих значительной роли в терапии заболевания, выступают:

  • динатриваевая соль,
  • benzalkonium chloride,
  • фосфорнокислый натрий,
  • калиевая соль ортофосфорной кислоты,
  • хлористый натрий,
  • aqua purificata.

ксилен инструкция по применению при беременностиВ период лактации не допускается применять Ксилен без учета пользы для матери и возможного риска для здоровья младенца

Согласно инструкции, активный компонент воздействует локально на слизистую оболочку, тем самым нормализуя проходимость носовых ходов за счет сосудосуживающего, противоотечного эффекта. «Ксилен» это медицинский продукт местного действия, который исключает совокупность процессов, обеспечивающих перенос действующего компонента в кровь и лимфу.

Показания и противопоказания к применению «Ксилена»

Положительная динамика лечения при использовании данного лекарственного средства наблюдается при таких заболеваниях, как:

  • острый ринит, вызванный респираторными инфекциями,
  • насморк или воспаление придаточных пазух носа, вызванное аллергической реакцией организма,
  • инфекционный воспалительный процесс в полости среднего уха (средний отит).

Как и чем лечить отит, узнайте тут.

Существует группа пациентов, которым необходимо отказаться от использования «Ксилена»:

  • при гиперчувствительности организма на составляющие компоненты препарата,
  • при повышенном артериальном давлении (от 140/90 мм. рт. ст. и более),
  • при нарушениях сердечного ритма, проявляющиеся увеличением частоты сердцебиения,
  • при группе заболеваний, характеризующимся повышенным ВГД (внутриглазное давление).

Запрещается терапия с помощью данного средства детям, не достигшим шестилетнего возраста и после хирургических вмешательств.

Важно! Самолечение чревато непредвиденными последствиями, поэтому приступать к лечению необходимо только по предписанию лечащего специалиста.

«Ксилен» инструкция по применению при беременности

Несмотря на то, что активные составляющие препарата не проникают через плаценту и не несут прямой опасности для плода, врачи назначают «Ксилен» при беременности в тех случаях, когда угроза жизни матери превышает потенциальный риск для ребенка.

Дело в том, что данный лекарственный продукт способен воздействовать на артериальное давление будущей матери и изменить тонус сосудов плаценты, т.е. косвенно воздействовать на плод.

С другой стороны, несвоевременное лечение ринита разной природы проявления, грозит кислородным голоданием ребенку, поэтому назначение «Ксилена» возможно после тщательного изучения гестационного срока и индивидуальных особенностей будущей матери.

ксилен детский при беременностиЛечащий врач должен оповестить пациента, что сосудосуживающий препарат Ксилен при гипертонии и глаукоме принимать нельзя

Если рассмотреть назначение препарата более подробно, отталкиваясь от триместра, то можно сделать выводы, что:

  1. В первый триместр лучше воздержаться от использования «Ксилена», так как достаточно высоки риски для развития эмбриона. Хотя лабораторные исследования не подтверждают опасность препарата, для собственной уверенности рекомендуются препараты на основе морской воды.
  2. Второй триместр предполагает назначение лекарственного средства после предписания врача. На практике назначается «Ксилен» детский. При беременности дозировка препарата может быть скорректирована специалистом.
  3. Третий триместр, который характеризуется полным созреванием ребенка, предполагает лечение «Ксиленом» при отсутствии противопоказаний.

Рекомендованная доза для будущей матери, согласно инструкции и формы выпуска препарата:

  • капли – не более двух капель в каждый носовой проход три раза в день,
  • спрей – одно распыление, не более 3 раз в сутки,
  • гель – предельная норма равняется четырем закладыванием препарата в каждое наружное отверстие носа. Последняя ежедневная манипуляция должна совершаться перед сном.

Длительность использования препарата не должна превышать более пяти дней.

Возможные последствия

Вне зависимости от строгих предписаний врача, точности дозирования и отсутствия противопоказаний, лекарственное средство может спровоцировать проявление побочных эффектов.

На практике, данные явления встречаются достаточно редко при терапии лекарством «Ксилен». При беременности последствия могут выражаться:

  • чиханьем,
  • сухостью носовых пазух,
  • жжением в слизистой носа,
  • нарушением сна,
  • тягостным ощущением рвоты,
  • учащенным сердцебиением, артериальной гипертензией, тахикардией,
  • депрессивным состоянием.

можно ли при беременности капать ксиленОдин из самых лучших вариантов для беременных – солевой раствор

Как правило, проявление побочных эффектов может быть обусловлено превышением разрешенной дозы препарата. Если строго следовать предписаниям лечащего врача, можно исключить возникновение нежелательных последствий.

Для того, чтобы не спровоцировать синдром толерантности к медицинскому продукту (привыкание), не стоит превышать рекомендованную длительность использования «Ксилена».

Важно! В случае проявления побочных эффектов необходимо прекратить использование препарата и обратиться к врачу за корректировкой терапии.

Подводя итоги, можно констатировать, что на маленьком сроке беременности все же лучше отдать предпочтение препаратам, которые не вызывают сомнений ни у будущей матери, ни у лечащего специалиста. Так как «Ксилен» может оказывать косвенное воздействие на плод, несмотря на отсутствие запрета производителя, на использование в период ожидания ребенка.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: