Как лечить ОРЗ при беременности?

При беременности естественная иммунная система сильно снижается и будущая мамочка все чаще подвергается вирусным и инфекционным атакам. Если в обычный период вылечить острое респираторное заболевание можно с помощью противовоспалительных препаратов и сосудосуживающих средств, то при вынашивании плода избавиться от ОРЗ намного сложнее. Дело в том, что беременной женщине запрещено применять многие лекарственные средства, так как они могут вызвать патологическое развитие эмбриона.

Особенно важно правильно вылечить заболевание в первый триместр беременности. Именно в этот период закладываются жизненно важные органы и ткани малыша, поэтому любое вмешательство может быть опасным для дальнейшей жизнедеятельности ребенка. К сожалению, от развития вирусного заболевания никто не застрахован, поэтому будущая мамочка может заболеть в любой момент. Чтобы вылечить воспаление быстрее и исключить риск последствий на малыше, важно знать, как и чем лечить ОРЗ при беременности. Разберем данный вопрос подробнее в сегодняшнем материале.

Комплексное лечение ОРЗ

Чтобы правильно вылечить острое респираторное заболевание при беременности необходимо обратиться за медицинской помощью и ни в коем случае нельзя заниматься самолечением. Незнание побочных эффектов от лекарственных препаратов может спровоцировать развитие неправильного строения органов малыша и привести к опасным осложнениям.

как и чем лечить орз при беременностиЧтобы обезопасить младенца, лечение должно быть назначено только после консультации с врачом.

Вылечить ОРЗ можно с помощью противовоспалительных препаратов, иммуностимуляторов и сосудосуживающих назальных средств. Однако, в каждый триместр лечение подбирается в соответствии со сроком беременной.

В первый триместр

В 1 триместр лечение ОРЗ должно быть направлено на снижение симптомов и улучшение самочувствия беременной. В такой срок очень важно не применять медикаменты без назначения врача, так как в состав большинства препаратов входят сильнодействующие компоненты, которые всасываются в кровоток. Такой процесс опасен при беременности в связи с тем, что приводит к нарушению биохимических процессов.

последствияВ первый триместр можно использовать солевые растворы и противовоспалительные препараты только после личной консультации с врачом.

К числу опасных медикаментов относят любые капли с сосудосуживающим эффектом, сильные противовоспалительные медикаменты и антибиотики. Кроме этого, нельзя применять «Аспирин», «Колдрекс» или «Фервекс». В составе данных лекарственных средств находятся вещества, которые воздействуют на дыхательную систему малыша и оказывают пагубное влияние на формирование сердечно-сосудистой системы.

Снизить симптомы простудного воспаления в первые три месяца беременности можно с помощью следующих препаратов:

  • Для снижения температуры пациентке можно принять «Парацетамол». Жаропонижающее следует использовать не чаще трех дней. Заменять средство на аналоги не стоит, так как «Парацетамол» не всасывается в кровоток и не может нанести вреда малышу.
  • Чтобы не вызвать патологии у малыша, важно своевременно освободить дыхательные пути. Для очищения носовых путей назначаются солевые растворы, которые можно приготовить в домашних условиях. Если вы предпочитаете уже готовые средства, выбрать следует «Аквалор», «Долфин», «Но-Соль», «Аква Марис» или «Физиомер». При правильном дозировании препарата, промывание снижает заложенность носа и улучшает функции слизистой оболочки.
  • Если воспаление сопровождается сухим кашлем, пациентке назначается «АЦЦ». Этот препарат разжижает мокроту и выводит ее из организма. Кроме этого, средство устраняет признаки сухого кашля.
  • Для улучшения самочувствия пациентки и устранения неприятных ощущений в горле, врачи рекомендуют использовать «Мирамистин».

Данные лекарственные препараты способны устранить воспаление на острой стадии. Если недуг обретает сильные симптомы, лечение следует пересмотреть. Чтобы исключить риск развития аллергической реакции или медикаментозного ринита, дальнейшую терапию следует рассмотреть вместе с доктором.

Во втором триместре

Избавиться от простудного заболевания во втором триместре намного проще, нежели в первые три месяца. С двенадцати недель беременности ОРЗ неопасно для эмбриона, но это не значит, что воспаление можно не лечить.

1 триместрВо втором триместре ОРЗ не может навредить малышу, однако, лечение откладывать нельзя.

Если терапию начать несвоевременно, у будущей мамочки может развиться фитоплацентарная недостаточность. Недостаточное питание и кислородное голодание эмбриона может вызвать гипоксию плода.

Лечение ОРЗ при беременности во 2 триместре включает в себя следующие препараты:

  • Для санации носовых путей можно применять следующие растворы на основе морской или океанической воды: «Маример», «Хьюмер», «Аква Марис», «Отривин Море» или «Доктор Тайсс».
  • Чтобы снизить симптомы сухого кашля назначается «Мукалтин». Медикамент произведен из природных средств, поэтому он не опасен для малыша.
  • Чтобы уничтожить все микробы и оказать антисептическое действие на полость носоглотки, врачи рекомендуют воспользоваться «Гексоралом». Он уничтожает грибковые и бактериальные воспаления, а также снижает воспалительный процесс.
  • Для отхаркивающего действия и снижения количества мокроты в бронхах, следует воспользоваться «Лазолваном».

В завершении лечения, пациентке следует применять большое количество воды и полезных веществ. Для этого пересмотрите рацион и добавьте в него продукты, содержащие большое количество витаминов и минералов.

В третьем триместре

Для борьбы с ОРЗ на последних сроках беременности важно быстро устранить сухой кашель. Он может быть опасным для будущей мамочки и стать причиной ранних родов. В остальных случаях ОРЗ не опасен для развития ребенка.

3 триместрВ третьем триместре лечение подбирается с учетом остроты симптомов.

В курс лечения входят следующие препараты:

  • Проводить очищение носовых пазух разрешено при помощи следующих физрасторов: «Салин», «Физиомер», «Маример», «Мореназал».
  • Для разжижения слизи в бронхах и выведения мокроты используйте «Бромгексин».
  • Чтобы смягчить горло и восстановить функции носоглотки воспользуйтесь «Тантум-Верде».
  • Для уничтожения всей патогенной микрофлоры в носоглотке беременной женщине назначаются антисептические препараты. В 3 триместре лучше всего воспользоваться препаратом «Люголь». Он не только ликвидирует нежелательные микроорганизмы, но и восстанавливает работу слизистой оболочки.
  • Кроме этого, важно увлажнить слизистую с помощью ингаляций на основе ароматических масел или с помощью назальных препаратов. Для этого можно воспользоваться каплями «Пинсол».

Помните! Лечение ОРЗ на всех сроках беременности должно быть составлено с учетом положения женщины. Лекарственные препараты не должны всасываться в кровь.

Последствия

Если лечение ОРЗ поступило не своевременно, то у беременной женщины могут развиться опасные последствия. К числу самых страшных факторов относят самопроизвольный выкидыш или инфекционное заражение эмбриона. Кроме этого, постоянный кашель может стать причиной ранних родов или гипоксии.

К другим последствиям относят:

  • замершая беременность,
  • ранние роды,
  • травматизация при рождении малыша,
  • различные пороки и увечья,
  • задержка физического развития плода,
  • отслойка плаценты.

Риск осложнений увеличивается, если беременная заболела до двенадцати недель. Любые воспаления в первый триместр опасны тем, что влияют на пищеварительную, дыхательную и нервную систему эмбриона. Кроме этого, есть риск образования патологии в сердечно-сосудистой системе.

лечение орз при беременности во 2 триместрВ первые три месяца беременности ОРЗ может стать первопричиной самопроизвольного выкидыша.

Заболевание женщины во втором триместре может вызвать нарушение обмена веществ в матке, что опасно сокращением поступления полезных веществ в организм плода. Такой процесс может провоцировать удушье ребенка или стать причиной физиологического нарушения.

В третьем триместре ОРЗ опасно тем, что приводит к преждевременным родам или отхождению воды. Кроме того, острое респираторное воспаление может стать причиной кровотечения во время рождения ребенка.

Заключение

При воспалении ОРЗ важно исключить риск осложнений. Для этого не применяйте лекарственные препараты или народные методы без предварительной консультации с врачом. Помимо этого, при вынашивании плода избегайте контактов с больным человеком и не находитесь в местах скопления большого количества людей.

Не забывайте мыть руки с мылом, а также следить за своим питанием. Для снижения риска воспаления каждый день проводите влажную уборку и проветривайте жилое помещение несколько раз в день.  Перед каждой прогулкой смазывайте слизистую часть носа оксолиновой мазью, а после прогулки промывайте нос солевыми растворами.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: