Как принимать детям капли Виферон при насморке?

Насморк – проблема распространенная, особенно в детском возрасте. Простудные заболевания и ОРВИ заставляют родителей искать оптимальные пути решения возникших трудностей. Среди разнообразия лекарственных средств выгодно выделяются препараты, входящие в группу иммуномодуляторов. Большинство из них производится на основе близкого по составу организму вещества под названием интерферон.

Лекарство Виферон капли в нос, можно применять детям с самого раннего возраста. Они полностью безопасны, так как не содержат компонентов, полученных путем химического синтеза. Насморк или ринит – это заболевание может возникнуть в силу воздействия различных возбудителей, в том числе и вирусов. В том случае, если выделения из носа не вызваны аллергенами, препарат Виферон является одним из самых действенных средств для его лечения.

Виферон при насморке

Инфекционный насморк возникает у детей в 90% зафиксированных случаев. В процессе развития болезненного состояния наблюдается отек слизистой оболочки носа. Именно поэтому дыхание затрудняется, а под действием вируса поднимается температура. Другие симптомы:

  • виферон капли в нос инструкция по применениюслабость,
  • боль в горле,
  • снижение аппетита,
  • нарушение сна и бодрствования.

Малыши также становятся беспокойными и капризными.

Суть препаратов серии Виферон – укрепление иммунной системы. В случае заболевания насморком лекарство действует местно – укрепление производится через клетки слизистой оболочки носовой полости. Интерфероны – природные белки, синтезируемые организмом, начинают «поглощать» вирусы, но если их много, то справиться без помощи лекарств становится очень сложно.

Важно! Для того чтобы интерферон выработался в организме естественным путем, организму необходим нагрев – лихорадочное состояние.

В 95% случаев подъем температуры выше 38 градусов является поводом для того чтобы дать ребенку жаропонижающее средство. В свою очередь, высокая температура не дает бактериям и вирусам размножаться. На этом фоне синтез белков (интерферона) увеличивается и происходит естественная борьба с заболеванием.

Состав капель Виферон

Высокая температура является опасным явлением для детей младшего возраста и тех, кто имеет патологию. Именно поэтому рекомендовано снижать ее показатели, если они преодолели отметку в 38,5 градусов. Капли от насморка Виферон – помощь для организма, ускоряющая иммунитет. Тоже самое можно сказать и о мази.

Состав средства:

  • интерферон,
  • вазелин,
  • вода,
  • масла персика и какао,
  • витаминный комплекс.

виферон в нос для профилактики

Дополнительные действия, оказываемые препаратом (кроме борьбы с вирусами и укрепления иммунной системы):

  • противовоспалительное,
  • противомикробное.

Применение капель позволяет комплексно воздействовать на проблему.

Осторожно: дети, имеющие хронические заболевания или патологии внутренних органов, не должны подвергаться длительному воздействию высокой температуры.

Резкое снижение показателей приводит к увеличению нагрузки на сердце и сосуды. Именно поэтому в первые 1-3 дня с момента начала насморка, простуды или ОРВИ применение капель Виферон, является необходимостью.

Читайте подробнее о том, как применять свечи Виферон при беременности?

Можно ли использовать Хлорофиллипт при беременности? Убедитесь в достоверности информации.

Применение капель Виферон для лечения детей

Виферон капли в нос инструкция по применению:

  1. Применение возможно с первых дней жизни.
  2. В возрасте до 1 года следует закапывать по 1 капле вещества в каждую ноздрю (повтор процедуры – до 5 раз в сутки). Максимальная суточная доза составляет 5 капель (5000 МЕ).
  3. В возрасте 12-36 месяцев в случае насморка применяют по 2 капли до 4 раз в сутки в каждую ноздрю. Максимальная суточная доза препарата составляет 8000 МЕ.
  4. Если ребенку от 3 до 14 лет, то можно закапывать по 2 капли до 5 раз в сутки, максимальное количество составляет 10000 МЕ.

Для подростков старше 14 лет и взрослых людей рекомендации капать не менее 3 капель до 6 раз в сутки, суточная доза – до 18000 МЕ. Виферон в нос для профилактики применяется в период возможных простудных и вирусных заболеваний. Инструкция применения в этом случае будет следующей:

  1. Профилактика гриппа, ОРВИ, простуды – по возрастам 2 раза в сутки не менее 5 дней и не более недели.
  2. Сезонная заболеваемость – в соответствие с возрастом – по утрам в промежутке через 24-48 часов.

виферон капли в нос инструкция по применениюЕсли есть необходимость, курс профилактики можно повторить, также, ориентируясь на возраст ребенка.

Если повышается температура, то можно не сбивать ее до показателей 38,5°С у здоровых детей.

Если присутствуют проблемы с сердцем, почками, печенью, легкими или отмечаются судороги, то значения температуры, требующей снижения медикаментами равно 38 градусам. В качестве дополнительного средства от насморка используется солевой физраствор.

Важно помнить, что Виферон в каплях имеет ряд противопоказаний к использованию. Отмечают следующие:

  • гиперчувствительность к одному или нескольким составным веществам препарата,
  • аллергические заболевания, протекающие в тяжелой или хронической форме,
  • болезни почек и печени в тяжелой форме.

виферон при насморке у грудничкаВиферон при насморке у грудничка должен применяться только после осмотра ребенка педиатром.

Врач назначит точную дозировку, время приема препарата и продолжительность лечения или последующей профилактики.

Также следует помнить о побочных действиях, которые могут возникать в случае превышения суточной дозы (по возрасту).

Капли для носа под маркой Виферон могут вызывать:

  • сухость слизистых оболочек носовой полости,
  • легкое жжение.

Особые указания для применения капель способствуют увеличению эффективности препарата, снижению вероятности проявления побочных эффектов: крылья носа необходимо массировать (путем легких нажатий) после каждого закапывания, соответственно количеству по возрастам. Это действие позволит лекарственному средству равномерно распределиться в носовой полости, поэтому вероятность сухости сводится к минимуму. Продолжительность воздействия на носовые крылья составляет 2-3 минуты.

Виферон в форме капель не рекомендуется использовать одновременно с другими каплями от насморка. Особую осторожность следует соблюдать, если терапия проводится сосудосуживающими препаратами, так как эти капли сами по себе вызывают сухость слизистых оболочек носа. В сочетании с эффектом Виферона слизистая может пострадать очень сильно, вплоть до возникновения болевых ощущений, воспалений или ожогов.

Заключение

Капли Виферон – эффективное средство от самых разнообразных проявлений насморка. Состав лекарственного препарата натуральный, без добавления красителей, химических компонентов. Соблюдение дозировки помогает достичь хороших показателей по лечению и профилактике различных вирусных и простудных заболеваний.

В силу мягкости воздействия, капли рекомендованы к применению с первых дней жизни. Курс лечения не превышает недели, а профилактики – 3 дней, поэтому в период высокой заболеваемости можно очень быстро и надежно защититься от насморка и сопутствующих негативных симптомов ОРВИ или простуды.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: