Как удаляют полипы в носу лазером?

В настоящий момент, лазерное удаление полипа в носовой полости считается самым безопасным, результативным и известным методом. Такой способ подразумевает разрушение полипов лазерным лучом.

Данная эндоскопическая операция применима при полипозе носа. Благодаря этому методу, есть возможность провести операцию людям, которые имеют противопоказания к традиционным способам лечения. Современная медицинская аппаратура позволяет достичь положительного результата при малой травматичности и негативных последствиях.

Что представляют собой полипы?

Полипы в носу – это заболевание носовой полости, характеризующееся появлением доброкачественного новообразования на слизистой ткани, которое может выглядеть как горошина на ножке или складчатая лента. Размеры таких разрастаний от одного миллиметра до нескольких сантиметров, иногда даже полностью закрывают полость носа. У женского пола такая патология встречается чаще.

можно удалить полипы в носу лазером

К основным симптомам, указывающим на наличие полипов, относят:

  • постоянное заложенное состояние носа, без наступления время улучшения,
  • выделения из ноздрей с характерным, зловонным запахом,
  • храп ночью,
  • зудящие ощущения в ноздрях, провоцирующие постоянное желание чихать,
  • изменение или утрата обоняния,
  • головные боли,
  • чувство распирания в носовых или гайморовых пазухах.

Внимание! Возникновение полипов может образоваться из-за наличия хронических заболеваний носоглотки и дыхательной системы: тонзиллита, синусита, фронтита, гайморита и прочих. Также спровоцировать появления такой патологии может ринит аллергический или астма бронхиальная.

Искривленная перегородка препятствует свободному проникновению кислорода в носовую полость. От этого формируются зоны, которые плохо вентилируются. Здесь и создается среда, пригодная для развития полипов. Многие люди даже не подозревают о наличии у себя искривленной перегородки.

отзывыПосле обнаружения симптомов, указывающих на присутствие полипов, необходимо обратиться к специалисту.

Диагностику проводит отоларинголог при помощи эндоскопического аппарата, который состоит из эндоскопа с камерой.

Такая процедура не доставляет болевых ощущений человеку и длиться 5-20 мин. Предварительная подготовка к такой диагностике не требуется.

При эндоскопическом обследовании выявляется количество полипов, их размеры, структура и место расположения. Также определяется, с какой скоростью и в каком объеме проходит воздушная волна через нос, что является важным показателем, который влияет общее состояние больного.

Здесь же выявляется анатомия полости носа: симметричность раковин, кривизна перегородки.

Лазерное удаление полипов

Зачастую, данную процедуру таких образований делают людям с бронхиальной астмой и больным с одним полипом. Угрозу такие разрастания на слизистой ткани носа представляют тем, что через некоторый промежуток времени они могут переродиться в злокачественные новообразования, стать причиной обострения бронхиальной астмы, а также ухудшить умственное развитие и слух у маленьких детей, ввиду не проходящей заложенности носовых проходов.

Противопоказания

Удаление полипа в носу лазером нельзя производить в следующих случаях:

  • удаление полипа в носу лазеромв период беременности,
  • при наличии болезней внутренних органов,
  • во время обострения поллиноза, хронического обструктивного бронхита,
  • при острых стадиях любых инфекционных болезней,
  • во время обострения астмы, аллергического ринита.

Такая операция требует тщательной подготовки. Даже небольшое недомогание, высокое или низкое артериальное давление, симптомы простудного заболевания могут стать веской причиной для того, чтобы отсрочить проведение данной процедуры.

Плюсы и минусы

К основным преимуществам такой операции относят:

  • местное обезболивание,
  • проведение операции, как в амбулаторных условиях, так и в стационаре,
  • низкая травматичность,
  • контроль хирургического процесса с помощью эндоскопа,
  • отсутствие кровотечения при удалении из-за лазерной коагуляции,
  • быстрота операции.

К минусам такого процесса относят:

  • удаление лишь одиночных и небольших новообразований,
  • возможен риск появления новых разрастаний, так как лазер не устраняет факторы их появления.

Операция по удалению полипов выполняется хирургами – отоларингологами, с применением местного обезболивающего без разрезов слизистой ткани. Лазером убираются единичные полипы маленьких размеров. В других случаях назначается эндоскопическое эндоназальное удаление или политомия. Перед выполнением процедуры больному нужно пройти назначенные анализы, КТ, пройти десенсибилизирующую терапию.

Описание процесса

Удаление полипа лазерным световодом выполняется следующим образом:

  1. где удалить полипы в носуВ нос вводится лазерный световод, который испускает излучение на новообразование. Этот процесс контролируется с помощью оптики, отображается на специальном мониторе.
  2. Лазерный луч нагревает разрастание до 100 градусов за пару минут, и разрезает его. В это время могут возникнуть незначительные болевые ощущения. Вместе с этим возникает коагуляция слизистой ткани. Затем, используя медицинский пинцет, специалист убирает вырезанный полип.

Процедура длится четверть часа, при необходимости, ее повторяют через 7 дней. После операции проверяют качество проведенной процедуры через эндоскоп, а затем назначают лечебную и восстановительную терапию.

Лазером убирается не только главный полип, но так же во время его действия происходит испарение воды в близлежащие полипозные ткани, что уменьшает вероятность дальнейшего разрастания. Эта операция способствует нормализации носового дыхания, исключает появления рубцовой ткани и кровотечений. Повторное появление и новый рост полипов могут возникнуть в том случае, если истинная причина образования таких разрастаний не будет установлена.

Стоимость хирургии

где удалить полипы в носуСтоимость операции по удалению полипов в носу лазером зависит от сложности заболевания, города проведения и от общего количества необходимых процедур.

В клиниках крупных городов (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Казань, Омск и др.) средняя цена ее варьируется в пределах 7 500 – 32 000 рублей.

Тех, кто столкнулся с таким заболеванием, интересует вопрос – где удалить полипы в носу?

В Москве, клиник, занимающимися такими процедурами много, с хорошей стороны зарекомендовали себя следующие учреждения:

  • «Дельта Клиник» (Наставнический пер., д.6),
  • «Тавлада» (ул.Зеленодольская, д.36, корп.2),
  • «ВиТерра» (ул.Профсоюзная, д.104) .

В Санкт-Петербурге положительные отзывы получили следующие медицинские учреждения:

  • «Клиника доктора Коренченко» (Новочеркасский пр.,33, к.2),
  • «АндроМеда» (ул.Звенигородская, д12, ул.Ординарная, д.21).

Отзыв

Мария, 35 лет: В прошлом году в клинике «ВиТерра» удалила маленький полип в носу лазером. Процедура прошла быстро и безболезненно. Я больше боялась. Очень много проблем со здоровьем принес этот полип. Спать ночами не могла из-за сильной заложенности носа. Врачи предупреждали, что возможен рецидив болезни, к счастью, полип снова не вырос.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: