Аминокапроновая кислота в нос: свойства, когда показана, как применять, эффективность

Аминокапроновая кислота (АКК) в нос назначается больным с вирусным или аллергическим ринитом. Современные фармацевтические компании выпускают огромное количество медикаментозных средств для борьбы с насморком. Аптечные полки буквально ломятся от всевозможных капель, спреев, растворов для промывания носа. Эти лекарства оказывают сосудосуживающее, увлажняющее или антибактериальное действие. В борьбе с вирусами они бессильны. Аминокапроновая кислота, используемая для назального введения   прекрасное решение данной проблемы. Это неопасное и доступное по цене средство дает стойкий терапевтический эффект. После его применения наблюдается положительная динамика в дальнейшем течение болезни.

Аминокапроновая кислота — препарат из группы гемостатиков, оказывающий влияние на свертываемость крови. Это вещество подавляет процесс расщепления тромбов и сгустков крови, который является неотъемлемой частью системы гемостаза. АКК регулирует физико-химические процессы в кровяном русле и «выключает» фибринолиз, с помощью которого организм разрушает ненужные тромбы и предотвращает их появление в просвете сосудов. Под воздействием особых ферментных систем, активизируемых кислотой, останавливается лизис тромбов, а процесс свертывания крови происходит быстрее и эффективнее. Тромбоциты адгезируются — сцепливаются и создают при поражении сосуда кровяную пробку. АКК — белая порошкообразная субстанция, не имеющая вкуса и запаха, хорошо растворяющаяся в воде. В соответствии с официальным назначением ее применяют:

  • Для прекращения кровотечений и профилактики послеоперационных осложнений,
  • При системных заболеваниях, когда имеется высокий риск кровопотери,
  • При гемотрансфузии,
  • В стоматологии — при серьезных манипуляциях,
  • При патологической склонности к развитию геморрагического синдрома,
  • При искусственном прерывании беременности.

АКК — гематотропный препарат. Попадая в кровь, он воздействует на факторы свертывания, повышает активность белков плазмы, контролирующих коагуляцию, останавливает кровотечение и нормализует кровяное давление. Препарат ускоряет процессы образования и склеивания тромбоцитов, что препятствует выходу крови за пределы сосудистого русла.

Лечение насморка кислотой — нетрадиционный способ, о котором не упоминается в аннотации. Наукой не доказано, что препарат обладает иными эффектами, кроме гемостатического и антигеморрагического. Но многие опытные оториноларингологи и родители уверены, что это лучшее средство от простудного насморка, быстро снимающее воспаление и эффективно избавляющее от симптомов болезни.

Основные эффекты

АКК — универсальное средство, обладающее рядом положительных свойств и полезных качеств. Лекарство:

  1. Укрепляет стенки сосудов, делает их эластичными и прочными,
  2. Подавляет пропотевание жидкости из капилляров в ткани,
  3. Стимулирует выработку интерферона,
  4. Эффективно борется с вирусной инфекцией, подавляя их протеолитическую активность,
  5. Повышает общую резистентность организма,
  6. Снижает выраженность симптомов аллергии, подавляя выработку гистамина,
  7. Ускоряет процесс выведения токсинов из организма,
  8. Оказывает противошоковое действие.

АКК — одно из звеньев системы гемостаза, чем и обусловлен ее механизм действия. Антиаллергический и противоотечный эффекты связаны с угнетением продукции гистамина и подавлением секреции антител в ответ на внедрение аллергенов. Лекарство не позволяет микробам продуцировать вещества, поддерживающие их жизнеспособность и вирулентность на оптимальном уровне.

Лица, использующие АКК для лечения ринита, отмечают уменьшение выделений из носа. Благодаря устранению отека слизистой, восстанавливается носовое дыхание. Эти процессы связаны с изменением состояния сосудистой стенки и ингибированием медиаторов воспаления. Стенки капилляров в носу становятся более крепкими, при этом сами сосуды на сужаются, а слизистая оболочка не пересыхает. Одним из важных достоинств АКК является неограниченный срок ее применения, связанный с отсутствием привыкания и безопасностью для организма.

Показания

АКК лекарство, эффективное при различных болезнях ЛОР-органов, проявляющихся отеком, слизисто-гнойным отделяемым, нарушением носового дыхания. Патологические процессы, при которых можно воспользоваться аминокапроновой кислотой:

  • Воспаление носовой полости,
  • Аллергические реакции,
  • Синуситы,
  • Носовые кровотечения,
  • Респираторные инфекции,
  • Воспаление бронхов,
  • Аденоидит,
  • Повышенная ломкость и хрупкость капилляров в носу,
  • Ожоги слизистой и кожи носа,
  • Состояние после операций в полости носа или эндоскопии придаточных пазух.

Если насморк является не самостоятельным заболеванием, а лишь проявлением воспалительной патологии ЛОР-органов, АКК поможет его устранить.

Тяжелое течение острого воспаления требует комплексного подхода. Чтобы выздоровление наступило быстрее, кислоту применяют вместе с антибактериальными и антисептическими средствами,  жаропонижающими препаратами, глюкокортикостероидами. В борьбе с затянувшейся инфекцией, проявляющейся выраженной интоксикацией и гнойными выделениями, одна АКК может оказаться бессильной. Если существует опасность хронизации патологического процесса, проводить монотерапию данным средством нельзя. Оно не ликвидирует причину болезни, а лишь снимает воспаление и отечность, снижает гиперемию, подавляет экссудацию и облегчает носовое дыхание. Препарат предупреждает распространение инфекции и устраняет аллергические явления. Лечение кислотой сочетают со специфической терапией болезни, физиотерапевтическими процедурами, соблюдением режима.

АКК является не только эффективным лекарственным средством, используемым для лечения респираторных инфекций, но и препаратом, предупреждающим развитием  простудных заболеваний. В эпидемиологический сезон, когда показатели массовой заболеваемости ОРВИ достигают максимума, кислоту рекомендуют капать в нос ежедневно. Препарат способен защитить организм от вторжения опасных микробов, которые, попав в благоприятные условия, стремительно размножаются и вызывают развитие патологии.

Противопоказания

Местное применение препарата считается в целом безопасным. Однако в зависимости от общего состояния организма, его анатомо-физиологических особенностей и наличия сопутствующих патологий его использование  может быть ограничено или запрещено. Согласно инструкции, системное введение АКК имеет ряд противопоказаний и может сопровождаться побочными эффектами.

Следует отказаться от лечения аминокапронкой, если:

  1. Больной обладает гиперчувствительностью к препарату,
  2. Нарушена функция системы гемостаза со склонностью к тромбообразованию и тромбоэмболии,
  3. Выражены дисциркуляторные процессы в головном мозге,
  4. Имеется стойкая почечная дисфункция с гематурией, печеночная и сердечная недостаточность,
  5. У человека обнаружен ДВС-синдром.

Аминокапроновая кислота разрешена для местного применения любым категориям граждан взрослым и детям, включая грудничков. Локальное использование этого препарата безопасно для женщин, находящихся в положении и кормящих грудью. Лекарство не нарушит внутриутробное развитие плода и не нанесет вреда здоровью малыша. Это одно из главных достоинств препарата, поскольку женщинам, ожидающим ребенка, запрещены  различные медикаменты.

Перед использованием АКК необходимо тщательно изучить инструкцию, обращая особое внимание на негативные стороны лечебного процесса. Неадекватный подбор доз препарата и индивидуальные особенности организма — причины возникновения побочных эффектов. Чтобы не пропустить их появление, необходимо обращать внимание на состояние здоровья во время использования кислоты.

Лекарство хорошо воспринимается при лечении воспалительных патологий. Поскольку его закапывают в нос или вводят в организм ингаляционно, контакт с кровью минимален. Побочные эффекты возникают в крайне редких случаях и заключаются в развитии местных проявлений — жжения и дискомфорта в носу, отека слизистой, ринореи. Чтобы справиться с неприятными ощущениями, достаточно промыть нос водой.

Попадание раствора в ЖКТ иногда приводит к развитию диспепсии, проявляющейся тошнотой, поносом, болью и дискомфортом в животе. В отдельных случаях местное применение кислоты может вызвать обострение воспалительных процессов в носу, пазухах, глотке, бронхах. Бесконтрольное и обильное использование препарата опасно появлением цефалгии, головокружения, рвоты, шума в ушах, диареи,  судорог, кожной сыпи, аритмии. При резком падении артериального давления возникает ортостатическая гипотензия, сопровождающаяся слабостью и потерей сознания. Состояние больных ухудшается, когда они изменяют положение тела быстро встают со стула. Подобные признаки требуют уменьшения дозировки или отмены препарата. Такие побочные реакции обычно наблюдаются при внутривенном введении. При локальном применении кислоты в кровь попадает минимальное количество средства. При этом риск наступления негативных последствий ничтожно мал.

Применение

В нашей стране АКК выпускают в одной лекарственной форме раствора для парентерального введения. За рубежом медикамент изготавливают в виде порошка и таблеток. Поскольку в инструкции отсутствует информация о локальном использовании лекарства, перед началом лечения ринита следует посетить оториноларинголога.

Самым маленьким пациентам — грудным детям капать нос кислотой следует очень осторожно. Рекомендуемая доза — по 1 капле трижды в день. Малышам концентрированный раствор кислоты предварительно разбавляют. В нос можно вводить ватно-марлевые турунды или тампоны, смоченные АКК, на десять минут. Вату скручивают в цилиндр, помещают во флакон с раствором, вынимают, слегка отжимают и плотно вставляют в ноздри. Детям постарше и взрослым лицам  разрешена дозировка — по 2 капли 4 раза в день. Лечебный процесс длится обычно неделю. Во время закапывания носа больной ложится, запрокидывает голову и немного наклоняет ее в сторону, чтобы лекарство проникало в пазуху, а не стекало в глотку. Закапав нос, надо немного подождать, чтобы препарат подействовал, а потом высморкаться. Отек к этому времени уменьшится, носовое дыхание восстановится, а отделяемое легко удалится.

В осенний и весенний период, когда уровень заболеваемости респираторными инфекциями достигает максимума, АКК следует пользоваться 2 недели. Чтобы раствор препарата оставался стерильным как можно дольше, необходимо набирать его с флакона шприцем, протыкая крышку иглой. Лекарственное средство перед введением надо подогреть — довести его температуру до комнатной. Это позволит предупредить рефлекторный спазм сосудов носа.

Кроме назального применения существует еще ингаляционный способ введения лекарства. Так лечат хронические патологические процессы ЛОР-органов — синуситы, аденоиды, фарингит. Под воздействием препарата исчезают признаки воспаления — гиперемия, отечность, боль, раздраженность тканей. Количество продуцируемой назальной слизи существенно уменьшается, выраженность аллергических проявлений подавляется. Ингаляционное введение лекарства позволяет ему проникнуть непосредственно в очаг поражения, быстро устранить симптомы процесса и уменьшить выраженность патологии. АКК разводят физраствором в равном соотношении и заливают состав в небулайзер. Паровые ингаляторы запрещено использовать в данном случае. Процедура длится не менее 5-10 минут. Курс ингаляционного лечения 3-5 дней.

Промывать нос кислотой при отсутствии носового кровотечения нецелесообразно. Подобное мероприятие не оказывает лечебного эффекта, а действует также, как и обычный солевой раствор. АКК не принимают внутрь. Ее пероральное применение разрешено только в крайних случаях при наличии кровотечения из органов пищеварения.

Эффективность

Современные врачи практически не назначают аминокапроновую кислоту для лечения ринита. Те лица, которые пользовались лекарством, остались довольны. Это  доступное по цене средство устраняет насморк за 5-6 дней, не вызывая негативных последствий. Маленькие дети легко переносят лечение АКК, поскольку она не имеет вкуса и запаха. Некоторое пациенты утверждают, что кислота намного эффективней дорогих назальных препаратов. Она действует медленнее деконгестантов, но, накапливаясь в организме, оказывает стойкое терапевтическое действие.

Носовое кровотечение быстро останавливается после применения кислоты. Способ ее введения зависит от выраженности процесса: при капиллярном кровотечении лекарство  капают в нос, а при более значительной кровопотере — вводят ватно-марлевые тампоны, пропитанные раствором. При аллергии закапывания в нос АКК дают неплохие результаты. У больных проходит зуд и дискомфорт в носоглотке, уменьшается отечность,  прекращается чихание и ринорея. Количество назального секрета становится умеренным, а его вязкая консистенция более жидкой.

Аминокапроновая кислота, не смотря на все положительные качества и полезные свойства, не является универсальным средством от всех болезней. При инфекционном рините она дает быстрый и стойкий результат, при носовых кровотечения предупреждает рецидивы. Это бюджетное и безопасное средство достойная альтернатива традиционным каплям и спреям. АКК доступна лицам любого происхождения и социального уровня. Этот абсолютно нетоксичный препарат достаточно быстро выводится из организма.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: