Как отвыкнуть от капель для носа?

Отоларингология насчитывает более десятка разновидностей ринита, отличающихся этиологией и патогенезом. Не менее распространенный на сегодняшний день вид ринита – медикаментозный, вызванный бесконтрольным применением сосудосуживающих капель.

Превышение рекомендованных доз вызывает привыкание к каплям в нос. Как избавиться от лекарственной зависимости и толерантности к препаратам, вопрос весьма актуальный. Ведь процесс отвыкания от привычки может занять длительное время, а несвоевременно принятые меры могут стать результатом тяжелых осложнений.

Почему возникает привычка к каплям для носа

Большинство пациентов считают сосудосуживающие препараты панацеей от насморка, занимаются самолечением и постепенно увеличивают дозирование для более быстрого достижения результата.

На первый взгляд легкий процесс лечения, может привести к значительным нарушениям функционирования носовой слизистой и развитию побочных эффектов: частым приступам головной боли, гестационной гипертензии, расстройство сна, депрессивное состояние.

Капли в нос относятся к группе агонистов адренергических рецепторов, оказывающих стимулирующее воздействие на адренорецепторы стенок сосудов, вызывая сужение последних. Адренергическая стимуляция лекарственных продуктов изменяет секрецию муконазального секрета.

Действие препаратов сосудосуживающей группы направлено на снятие отечности слизистой, уменьшение количества слизи и облегчение носового дыхания. Иными словами, капли в нос не оказывают прямого воздействия на причину заболевания, а всего лишь устраняют проявленную симптоматику.

Важно! Несвоевременное лечение медикаментозного ринита грозит патологическими изменениями в носовой слизистой, для восстановления функционирования которой может понадобиться хирургическое вмешательство.

привыкание к каплям в нос как избавитьсяПосле долгого применения назальных капель может развиться вазомоторный ринит

Терапевтическая схема лечения предполагает использование сосудосуживающих медикаментов не более 3-5 суток, так как более длительное применение вызывает толерантность к медикаменту (привыкание организма к действующим веществам).

Бесконтрольное закапывание носа дает противоположный эффект – снижение тонуса сосудов, атрофию слизистой, затрудненное дыхание и абсолютную зависимость от сосудосуживающих капель.

В данном случае, проблему не решить путем полного исключения фармакологического продукта, самостоятельные действия не всегда позволяют исключить привыкание к каплям в нос. Что делать для облегчения состояния проконсультирует врач, подробно изучив анамнез пациента и фармакокинетику используемого препарата.

Как лечить привыкание к каплям в нос

Непосредственной обязанностью лечащего специалиста является определение этиологии заболевания и проведение осмотра слизистой, околоносовых синусов и носовой перегородки. После тщательной диагностики подбирается схема лечения с учетом индивидуальных особенностей пациента.

На практике, выбирается консервативный метод терапии, в исключительных случаях возникает необходимость в радикальных мерах (хирургическое вмешательство).

К основным рекомендациям стоит отнести манипуляции пациента, направленные на отвыкание от лекарственного средства, рецепты народной медицины, санация носоглотки в домашних условиях, физиотерапевтические процедуры.

Необходимые действия для облегчения состояния

Если нос привык к каплям в первую очередь необходимо минимизировать концентрацию лекарственного средства и сократить количество его применений. Для этого нужно:

  • увеличить интервал между закапыванием носа,
  • с каждым днем сокращать дозировку препарата (в идеале, капать нос только перед сном),
  • по возможности, разбавлять фармакологический продукт кипяченой водой перед использованием.

Важно выработать привычку не прибегать к помощи капель при первых симптомах заложенности носа. Альтернативные методы помогут облегчить дыхание – увлажнение воздуха в помещении, прогулки на свежем воздухе в теплое время года.

Врач может предложить метод замены препарата. Существует четыре вида сосудосуживающих капель с разным действующим веществом: фенилэфрин, нафазолин, ксилометазолин и оксиметазолин.

как отвыкнуть от капель для носаПостоянная заложенность носа при медикаментозном рините заставляет человека бесконтрольно использовать назальные капли

Например, если привыкание было вызвано фенилэфрином, назначается препарат на основе другого действующего вещества из вышеперечисленных видов.

Если данный метод не дал положительной динамики, в терапевтическую схему лечения включаются лекарственные средства на основе синтетических гормонов, аналогичных вырабатываемым надпочечниками биологически активным веществам в человеческом организме.

Величина однократного или суммарного применения, а также продолжительность терапии рассчитывается исходя из возраста пациента и степени тяжести медикаментозного ринита.

Промывание носа

Санация носовой полости относится к процедурам, получившим одобрение среди медиков. Данная манипуляция не требует определенных навыков и легко проводится в домашних условиях.

Наиболее распространенный способ – использование солевого раствора, как приготовленного самостоятельно, так и приобретенного в аптеке («Аквамарис», «Аквалор» и пр.).

Использование данного способа позволяет восстановить нормальное функционирование носовой слизистой – устранить сухость, снизить вязкость и количество слизи, облегчить дыхание.

Для самостоятельного приготовления раствора необходимо третью часть 1 ч.л. морской соли растворить в 250 мл. воды, доведенной до кипения. Остудить до приемлемой температуры (36 градусов) и приступать к промыванию.

Важно! Соль обладает антисептическим действием. Необходимо придерживаться рекомендованной дозировки при приготовлении раствора, т. к. увеличенное количество соли может привести к пересушиванию слизистой.

Приобретенные в аптеке средства позволят облегчить процедуру промывания. Фармакологические продукты укомплектованы специальными анатомическими насадками, а раствор подается под давлением, что позволяет максимально орошать слизистую.

Нетрадиционные способы терапии

Среди наиболее эффективных способов народной терапии при лечении медикаментозного ринита, стоит выделить следующие рецепты:

  1. Лечебные капли. Для приготовления необходимо смешать в равных пропорциях сок алоэ, мед и облепиховое масло. Использовать трижды в сутки, по 2-3 капли в каждый носовой проход.
  2. Паровые ванны с эфирными маслами. При правильном использовании эфирное масло чайного дерева может стать незаменимым средством при лечении. Благодаря регенерирующему, антисептическому действию оказывает положительное воздействие на слизистую. Для приготовления паровой ванны необходимо в 1 л. воды, доведенной до кипения растворить несколько капель масла эфиры.
  3. Не менее эффективно масло эвкалипта. Также можно использовать листья растения. Для проведения ингаляции необходимо 3 ст. л. листьев проварить 10 минут на медленном огне в 500 мл. воды. Дать немного остыть смеси и приступать к ингаляции паром. Длительность процедуры не должна превышать более 15 минут. Суточная норма – 2 раза, утром и перед сном.

от сосудосуживающих капельКомплексная терапия (медикаментозная и народные средства) дает положительную динамику

  1. Турунды с бороментоловой мазью. Пропитанные мазью турунды вставляются в каждый носовой проход на 15-20 минут. Продолжительность лечения – одна – две недели.
  2. Лекарственные настои. Солевой раствор для промывания можно заменить приготовленным настоем из лекарственных трав. Наиболее оптимальная комбинация лекарственного сырья: ромашка + календула + шалфей (по 2 ст. л.). Залить смесь трав 500 мл. воды, доведенной до кипения, настоять 60 минут и процедить. Использовать 3 – 4 раза в сутки, на протяжении 10 дней.
  3. Облегчить носовое дыхание можно с помощью горчичной ванны для ног.

Физиотерапевтические процедуры

Существенно облегчить состояние пациента помогает физиотерапия. Наиболее эффективные процедуры при терапии медицинского ринита:

  • электрофорез. Данный способ позволяет снять отек слизистой, ускорить регенерацию тканей, активировать иммунную защиту организма. Принцип электрофореза основан на одновременном воздействии электрических импульсов и введении лекарственных средств через слизистую носа,
  • фонофорез, воздействует на слизистую путем высокочастотных звуковых волн, что позволяет усилить эффективность лекарственных средств и ускорить процесс выздоровления,
  • ультравысокочастотная терапия (влияние высокочастотным электромагнитным полем). Способствует восстановлению клеточного дыхания, регенерирует слизистую, уменьшает отечность, стимулирует кровообращение и иммунную защиту организма,
  • акупрессура (точечный массаж), эффективно локализует симптоматику, восстанавливает носовое дыхание, устраняет отек. Достаточно простая процедура, не требующая применение препаратов. Можно выполнять в домашних условиях, так как не требует особых навыков.

Важно! Народные средства являются мощными аллергенами, перед использованием которых необходимо провести аллергопробу.

Заключение

Рассмотрев возможные способы, как отвыкнуть от капель для носа, стоит отметить, что пациенту необходимо настраиваться на длительное время лечения. Положительный психологический настрой, и соблюдение рекомендаций лечащего врача позволят избавиться от зависимости с минимальным ущербом для организма.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: