Как применять ушные капли Клотримазол?

Органы слуха подвержены разным патологическим изменениям, связанным с простудными и хроническими заболеваниями внутренних органов. Слуховой аппарат поражают инфекционные, вирусные и бактериальные заболевания. Среди подобных явлений можно отдельно выделить грибковые заболевания, при которых в ушах постоянно чешется, ощущается заложенность. Со слухового прохода можно заметить выделения или скопления серой, черной, белой массы в зависимости от типа возбудителя.

Клотримазол – ушные капли, ставшие особо популярными именно при лечении грибковых заболеваний. Препарат отличается широким спектром действия, используется исключительно для местного применения, в частности, для обработки слухового канала и ушной раковины.

Заболевания ушей

Практически все заболевания органов слуха, которые были своевременно выявлены и правильно лечились, поддаются полному излечению без последствий, связанных с потерей слуха. Тоже можно сказать о грибковых заболеваниях, которые возникают у людей всех возрастов и требуют особого внимания.

На начальной стадии развития грибковые заболевания остаются малозаметными, причем в первую очередь для самого больного. В первые периоды развития грибка никаких беспокойств, болей нет.

Справка. В большинстве случаев грибковые заболевания не обнаруживаются своевременно. Это существенно увеличивает срок лечения болезни.

Действие препарата

клотримазол капли в ухоДействие капель сконцентрировано на нарушении синтеза эргостерина.

Активный компонент (имидазол), проникая в мембрану грибка, разрушает грибковый микроорганизм на клеточном уровне.

Фунгицидная и фунгистатическая активность компонентов зависят от штамма микроорганизмов.

Так, используя ушные капли Клотримазол, можно нейтрализовать возбудителей:

  • дерматофитов,
  • плесневых грибов,
  • дрожжеподобных грибов,
  • эритразмы,
  • лишая.

Капли в ухо Клотримазол: инструкция по применению

Используя противогрибковый препарат наружно при лечении ушных заболеваний, нужно понимать, что вещество через слой эпидермиса не попадает в системный кровоток. Препарат считается абсолютно безопасным.

Однако, имеются противопоказания на первом триместре беременности и в случаях индивидуальной непереносимости ряда компонентов, входящих в состав. Как и у любого медицинского средства, инструкция к применению препарата прилагается в упаковке.

Дозировка

Определить дозировку ушных капель может только оториноларинголог, назначающий лечение. Дело в том, что дозировка подбирается индивидуально и зависит от следующих факторов:

  • степени распространения патологии,
  • характера заболевания,
  • вида возбудителя,
  • возраста пациента,
  • особенностей его здоровья.

Ребенку могут назначить от 2-3 капель в сутки, взрослым дозировка повышается до пяти капель.

Способ применения

Капли Клотримазол закапывают в ухо исключительно перед сном. Препарат используют не чаще, чем раз в сутки. Курс лечения в зависимости от распространения грибковых наслоений может продлиться от 7 до 14 дней.

В некоторых случаях требуется дополнительная профилактика, и врач назначает использование препарата еще на 15-30 дней.

клотримазол капли в ухо инструкцияУшные капли при лечении грибковых заболеваний часто используют не для закапывания в ухо, а для пропитки ватного тампона.

После чего тампон закладывают в слуховой проход и оставляют на четверть часа.

Такое использование ушных капель должно быть ежедневным.

Каждый день, делая одинаковые промежутки «отдыха», тампоны меняют новыми. Повторяют процедуру до 4 раз в день.

Уже через три недели можно добиться полного выздоровления самой тяжелой формы грибкового заболевания.

Разводя небольшое количество ушных капель Клотримазол в воде, обычно берут до 10 капель на стакан теплой воды, раствор используют при промывании ушной раковины и наружного слухового прохода.

Как правильно закапывать капли

Эффективность лечения ушными каплями зависит от того, насколько правильно закапывают препарат в ухо. Применять рекомендуется только теплый препарат, поэтому перед использованием нужно некоторое время подержать средство в руках, чтобы разогреть.

После набирают в пипетку нужное количество и свободной рукой оттягивают ухо пациента слегка вверх и немного назад. Такой подход обеспечит точное проникновение капель как можно глубже в ухо. Больного при этом можно усадить или уложить на бок. В случае с детьми нужно потянуть ушную раковину назад и вниз.

Лекарственное средство капают точно на стенки слухового прохода, а не вглубь.

клотримазол в ухоЧтобы закапывать лекарство в ухо было удобнее, человек должен лечь таким образом, чтобы его больное ухо было сверху

Закапывать Клотримазол в ухо можно и без предварительной консультации у оториноларинголога, но только в том случае, если вы уже сталкивались с подобным заболеванием и знаете его особенности. Препарат продается в аптечной сети и приобрести его можно без рецептуры специалиста.

Дополнительно можно использовать мазь Клотримазол. Если вы на момент лечения грибкового заболевания органов слуха пропиваете курс антибиотиков или других лекарственных средств, о взаимодействиях препаратов можете не беспокоиться.

Прекратите использование препарата, если вы впервые используете данное средство в целях лекарственной терапии и у вас появились побочные реакции:

  • возникло покраснение,
  • ощущается зуд и жжение,
  • обработанный участок воспалился,
  • состояние организма в целом ухудшилось.

Промойте проточной водой обработанное ухо и обратитесь в больницу, скорее всего у вас проявляется аллергия на препарат и его нужно заменить каким-то аналогом. Особо внимательно нужно относиться к детям.

Детский организм, особенно если речь идет о грудничках, может повести себя по-разному. В случае возникновения негативных реакций нужно немедленно вызывать врачей на дом.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: