Можно ли закапать в ухо Хлорофиллипт?

С наступлением межсезонья многие начинают испытывать проблемы с ЛОР-органами. И, конечно, в лечении предпочтение отдается именно натуральным средствам. Многие антисептические препараты растительного происхождения по своей эффективности не уступают дорогостоящим лекарствам.

Одним из таких чудо средств является Хлорофиллипт, который на ура справляется со стафилококковой инфекцией, когда даже антибиотики бессильны. Данный антисептик помогает не только уничтожить болезнетворных микроорганизмов, но и снять воспаление, а также ускорить выздоровление.

Особенности препарата и лекарственные формы

Хлорофиллипт своим названием обязан компонентам экстракта хлорофиллов «a» и «b», которые получают из эвкалипта. В чистом виде компонент растения имеет большую концентрацию бактерицидных свойств. Для лечения верхних дыхательных путей берут именно это средство, которое в разы сильнее своих аналогов, где отвары или масла имеют меньшую противомикробную активность.

Степень их выраженности зависит от концентрации эфирного масла (0.3–4.5%). Этот антисептик одинаково справляется с язвами, хроническими простудами, воспалениями, эрозиями и абсцессам. Противопоказаний средство не имеет, единственный минус – это возможное появление аллергии на компоненты препарата.

Хлорофиллипт в ухо при отитеМасляная форма препарата

Перед его использованием нужно проконсультироваться с доктором и сдать анализы на чувствительность к Хлорофиллипту. Природный антисептик доступен в нескольких формах:

  1. Масляный раствор 2% объемом 20 и 30 мл (во флаконах).
  2. Масляный раствор 2% объемом 1 л.
  3. Спиртовой раствор 1% доступен как для внешнего, так и внутреннего пользования.
  4. Спиртовой раствор для инфекций 0,25% представлен в ампулах 2 мл. Идет для ввода внутривенно.
  5. Хлорофиллипт спрей 0,2% для орошения гортани.
  6. Таблетки для рассасывания.

Чаще всего берут первые два средства, потому что их допустимо использовать повсеместно не говоря об остальных формах. А вот ответить, какой раствор лучше сложно, ведь и тот и другой активно борется с болезнетворными микроорганизмами.

Вообще, нужно смотреть с какой целью берется препарат, и где он будет применяться. Преимущественно, спиртовой раствор удобней для полоскания горла, промывки ран, но только в разведенном виде. Употреблять внутрь его нельзя.

Так как средство состоит из 96% этилового спирта, то его не следует применять больным, у которых есть алкогольная зависимость или выраженные нарушения функции печени, сахарный диабет или эпилепсия.

Масляный хлорофиллиптЧто эффективнее

Масляный Хорофиллипт берут, тогда, когда противопоказано применять медикаменты на основе спирта. За счет своего обволакивающего эффекта, масляный раствор гораздо дольше воздействует на пораженную зону или раздражитель.

Эту форму препарата обычно выписывают детям, которые самостоятельно не умеют полоскать горло спиртовым раствором. Масляный раствор разводить с водой не нужно. Помимо этого, масляная субстанция более предпочтительнее в нос при рините. Все оттого, что спиртовая основа может оставить ожог слизистой носа, даже в разбавленном виде. В инструкции это не указано.

Заключение

Антисептическое средство природного происхождения имеет преимущество перед другими препаратами, так как сравним по силе с антибиотиком. Он свободно продается в аптеках и рекомендовано к применению для всех возрастных групп.

Однако хоть Хлороффиллипт не имеет реакций непереносимости, перед его использованием все же стоит посоветоваться со специалистом и просмотреть отзывы тех, кто уже испытал эффективность лекарства на личном опыте.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: