Как лечить кашель при гриппе

Заболевания органов дыхания находятся на передовых позициях при заражении человека простудными заболеваниями. Осенний и зимний периоды наиболее благоприятны для распространения инфекции, сырая погода и промозглый ветер делают свое дело.

Человек мерзнет, у него промокают ноги, ухудшается общее состояние, слабеет иммунитет, а при ослабленном иммунитете патогенные микроорганизмы достаточно легко проникают в дыхательные пути через слизистую носоглотки.

Причины кашлевого рефлекса

Как лечить кашель при гриппеПо механизму проявления кашель при гриппе несколько отличается от кашля при других простудных заболеваниях. Так при обычной простуде он служит механизмом очищения организма от вредных микробов.

Слизистые оболочки раздражаются, возникает легочный спазм, в результате чего вредоносные микроорганизмы с потоком воздуха выбрасываются наружу.

При поражении чувствительных рецепторов и слизистой вирусом гриппа, процесс раздражения усиливается, и в бронхах могут появляться микротрещины, в которые стремительным потоком попадает инфекция.

В результате этого патогенная микрофлора расползается по всему организму и может поражать другие органы.

Симптомы и лечение кашля при гриппе

На первых порах заболевания появляется сухой кашель. В этот период организм уже инфицирован, но выделение мокроты, компоненты которой, направлены на борьбу с микробами, еще не происходит. Из-за этого вредоносные бактерии размножаются с большой скоростью.

Этот симптом считается самым изнуряющим, возникающим приступообразно. Чаще всего случается вечером или по ночам. Сухой кашель способен нанести серьезный физический и эмоциональный вред больному. Бронхиальные спазмы будут продолжаться до тех пор, пока не начнется процесс отхождения мокроты.

При появлении первых признаков кашля необходимо сразу начинать лечения провоцируя выделение мокроты.

Симптомы гриппа:

  • Как лечить кашель при гриппегипертермия,
  • насморк,
  • общая слабость,
  • повышенная утомляемость,
  • кашель,
  • мигрени,
  • постоянное чихание.

Существует несколько разновидностей этой болезни, довольно схожие по симптоматике, поэтому чем лечить кашель при гриппе, должен дать рекомендации только врач. Иначе осложнения могут привести к непоправимым последствиям.

Существуют общие рекомендации, соблюдение которых не может навредить организму:

  • больному следует употреблять больше жидкости в теплом виде (отвары из аптечных травяных сборов, морсы, компоты, лечебные чаи). Вода способствует выведению из организма токсинов, вызванных инфекцией,
  • в лечебные настои и отвары можно добавлять небольшое количество меда, это усиливает полезные свойства трав,
  • питание должно быть щадящим, не раздражающим слизистые рецепторы, не рекомендуется горячая, острая, жирная и жесткая пища,
  • для поддержания сил можно пить куриные бульоны.

Медикаментозные средства лечения

Для лечения подобного недуга есть масса медицинских препаратов:

  • леденцы, действие которых направлено на смягчение раздраженного горла, уменьшения отечности и снятию воспаления (Доктор Мом, Кофол, Кармолис и т.д.),
  • препараты в спреях и аэрозоли выполняют функцию ингаляции больного горла (Тантум Верде, Ингалипт, Гексорал),
  • порошковая форма стрептоцида, который засыпается в горло,
  • таблеточная форма препаратов (Лазолван, Кодеин, Бронхолитин),
  • сиропы (Доктор Мом, Линкас, Алтейка).

Народные средства лечения

Лечебные средства народной медицины богаты разнообразием рецептов для приготовления отваров и настоев.

Как лечить кашель при гриппеЧто пить от кашля при гриппе:

  • взять 0,5 кг репчатого лука измельчить на терке и поместить в емкость, всыпать туда же 2 стакана сахара и 3 ст. ложки меда, добавить воду, чтобы закрывала содержимое, и поставить вариться на 3 часа. После того, как отвар остынет, принимать по 5 раз в день по 1 ст. ложке,
  • 0,5 кг листьев алоэ смешать со 150 гр меда залить водой и оставить на медленном огне на 2 часа. Нужно следить, чтобы средство не кипело сильно. После остужения принимать по 1 ст. ложке ежедневно в месячный курс.

Чем полоскать горло:

  • в стакане воды нужно растворить 1 ст. ложку лимонного сока и полоскать,
  • 1 среднюю свеклу измельчить и отжать из нее сук, добавить 1 ч. ложку уксуса и полоскать каждый раз после еды.
  • отжать морковный сок и добавить в него 1 ч. ложку меда, развести в воде и полоскать 3 раза в день.

Внимание! Процедуры полоскания горла лучше проводить до 10 раз в день, поэтому рецепты можно чередовать.

Компрессы при лечении кашля:

  • из черной редьки отжать сок, добавить 1 ч. ложку меда и 1 ч. ложку горчичного порошка,
  • на грудь больного накладывается слой натурального жидкого меда, сверху укладывается пергамент и укрывается.

Компрессные компоненты не должны накладываться на голое тело, иначе это может вызвать кожный ожог.

Что не рекомендуется делать при гриппозном кашле

Во время прогрессирования вируса в организме нельзя делать вакцинацию против гриппа. Ослабленный болезнью иммунитет не сможет справиться с вводимыми препаратами, более того, могут возникнуть осложнения.

Нельзя самостоятельно назначать лечение и использовать только народные средства нетрадиционной медицины, либо принимать антибиотики без врачебной консультации.

Затяжной кашель

Как лечить кашель при гриппе

Бывают ситуации, когда после проведения курса лечения остается покашливание.

У многих пациентов возникает логичный вопрос: что делать, если кашель не проходит после гриппа? Для исключения возможных негативных последствий в этом случае необходимо дополнительное обследование.

Если затяжной кашель проявляется как остаточное явление после продолжительной болезни, специалист может порекомендовать прием Эреспала или Синекод. Если кашель глубокий, больному назначается Либексин.

Дыхательная гимнастика может способствовать прохождению кашля. Последовательность выполнения следующая:

  • нужно обхватить руками плечи на выдохе и задержать дыхание на 30 секунд,
  • затем опустить руки и сделать глубокий вдох.

Делать это несложное упражнение нужно минимум 3 раза в день до полного восстановления ровного дыхания.

Хорошо помогает восстановиться после болезни щелочная минеральная вода. Она разжижает мокроту и выводит остатки инфекции с остаточным кашлем.

Заключение

Перед тем, как начать принимать противокашлевые и противогриппозные препараты, необходимо проконсультироваться с врачом. Пациенту в этом случае назначаются анализы, на основании которых врачу становится понятна клиническая картина, и он может поставить точный диагноз и назначить необходимое лечение.

Нужно помнить, что самолечение в этом случае может обернуться нежелательными последствиями и осложнениями вплоть до летального исхода.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: