Как лечить ангину у грудничка

Ангина – очень опасное заболевание, которое требует назначения правильного и своевременного лечения, что позволит избежать дальнейших осложнений. Сложность ситуации заключается в своевременном определении болезни, что обусловлено протеканием болезни без явных признаков.

В нашей статье мы расскажем о симптомах и лечении ангины у грудничка.

Симптомы ангины у грудничка

Обычно наблюдаются следующие признаки ангины у грудничка:

  • Как лечить ангину у грудничкаповышенная температура тела: от тридцати девяти до сорока градусов,
  • судорожные проявления,
  • крики, плач и беспокойство малыша,
  • потеря аппетита, сопровождается отказом от употребления пищи,
  • рвотные позывы,
  • расстройства желудочно-кишечного тракта,
  • изменения в голосе (хрипота, осиплость).

В случае обнаружения данных признаков следует немедленно обратиться к специалистам. Только врачи в состоянии установить точный диагноз и назначить требуемое лечение.

Важно. Ангина у грудного ребенка способствует нарушению функционирования различных органов, что может привести к летальному исходу. Поэтому категорически запрещается заниматься самолечением.

Способы лечения

Как и чем лечить ангину у грудничка? Лечение проводят стационарно, оно предусматривает:

  • соблюдение постельного режима,
  • употребление жидкости в больших количествах,
  • периодическое осуществление уборки помещения (влажная уборка, проветривание),
  • поддержание нормального уровня влажности,
  • прием назначенных лекарственных препаратов и проведение лечебных процедур.

Важно. Тонзиллит у грудничка может лечиться с использованием медикаментов и народных средств.

Медикаменты

Ангина у новорожденного лечится антибиотиками, путем введения инъекции. Это позволяет предотвратить разрушение микрофлоры кишечника. В редких случаях может использоваться антибиотик в виде сиропа, это обусловлено трудностью заглатывания суспензии ребенком.

Наиболее используемые медикаменты:

  1. Амоксиклав. Комбинированный антибактериальный препарат, состоящий из полусинтетического пенициллина, амоксициллина и клавулановой кислоты.
  2. Как лечить ангину у грудничкаАугментин. Антибиотик служит для лечения верхних дыхательных путей, по своему составу аналогичен Амоксиклаву.
  3. Сумамед. Ангина у младенца может лечиться данным антибиотиком, который используется в виде суспензии для перорального приема. Порошок для изготовления сиропа имеет белый или светло-желтый цвет, с ароматом малины. В качестве действующего вещества применяется дигидрат азитромицина.
  4. Хемомицин. Противомикробное средство, используемое для лечения детей грудного возраста. Препарат вводится внутривенно или перорально в виде сиропа. Использование суспензии допустимо при массе малыша более десяти килограмм.
  5. Цефалексин. Антибиотик широкого спектра действия для лечения воспалений в дыхательных путях.
  6. Беродуал. Препарат используется для проведения ингаляций, способствующих устранению воспалительных процессов. Для приготовления раствора необходимо взять двадцать миллилитров 0,9 процентного водного раствора хлорида натрия(физиологический раствор) и добавить одну каплю Беродуала.

Допускается применение жаропонижающих средств, при достижении температуры тела тридцати восьми градусов. Для этого используют свечи или суспензии.

Важно. Препараты в форме таблеток и в виде спреев не используют для лечения ангины у грудничков.

Применение всех антибиотиков должно проходить под наблюдением врача. Курс терапии продолжается от семи до десяти дней. Возможны проявления осложнений при почечной недостаточности или при аллергии на различные компоненты препарата.

При ангине, наиболее эффективное действие оказывает полоскание горла, но ввиду не самостоятельности ребенка, данный способ невозможно применить. Тем не менее, народные умельцы используют различные средства для лечения воспалений горла.

Народные средства

Наиболее распространенные народные методы лечения ангины у грудничка:

  • Как лечить ангину у грудничкаиспользование репчатого лука: свежевыжатый сок лука дают грудничку с ложечки или бутылочки (одна чайная ложка по три раза в день). Или можно использовать прокрученный через мясорубку лук для вдыхания ребенком,
  • для смягчения болевых признаков гортани у малыша, можно использовать теплое молоко с добавлением меда,
  • применение паровых процедур: способствуют замедлению воспалительных реакций. В качестве вдыхаемых паров используют вареный картофель, травяные сборы из ромашки, шалфея и мяты. Процесс вдыхания производится над емкостью, при этом следует накрыться теплым пледом,
  • для снятия жара можно использовать следующий метод: необходимо раздеть грудничка и промочить кожный покров влажным полотенцем. Также нужно использовать в качестве питья напитки, содержащие малину, клюкву, черную смородину. Благодаря им повышается потоотделение, что способствует снижению жара.

Наложение компрессов, возможно применение следующих вариантов:

  1. Кусочек марли промачивается водкой (примерно три столовые ложки) и накладывается на шею ребенка. Затем марлю необходимо обмотать пергаментной бумагой и положить вату. Полученные слои фиксируются бинтом и оборачиваются теплой тканью. Компресс выдерживается около тридцати минут, после снятия горло укутывают шарфом. Данную процедуру рекомендовано выполнять перед сном.
  2. Свежие листья капусты прикладываются к шее на пятнадцать минут, затем производится их замена.
  3. Использование меда и сока алоэ для компресса. Внимание! Предварительно убедитесь в отсутствии аллергии на мед! Такой компресс оказывает противомикробное и восстановительное действие на пораженное горло. Техника наложения такая же, как и в вышеприведенном примере. Для смачивания марли необходимо приготовить раствор из тридцати граммов сока алоэ, шестидесяти граммов меда и ста двадцати грамм водки.

Что не рекомендуется делать

При проявлении ангины у ребенка грудного возраста не рекомендуется, а порой запрещается:

  • Как лечить ангину у грудничказаниматься самолечением,
  • использование одного и того же средства, в случае повторного проявления заболевания,
  • использовать препараты в форме таблеток и в виде спреев. Применение спреев может поспособствовать развитию ларингоспазма, так как груднички не в состоянии осуществить задержку дыхания при впрыске спрея,
  • при наблюдении гнойного воспалительного процесса в горле малыша запрещается производить процедуры, связанные с разогревом горла,
  • использование лекарственных препаратов, не предназначенных для лечения детей данной возрастной группы,
  • прием жаропонижающих средств на протяжении более трех дней.

Заключение

Ангина у грудничка – это заболевание, которое необходимо лечить под наблюдением врача. Прием не подходящих лекарственных средств может привести к аллергическим реакциям, к пагубным воздействиям на организм ребенка, поэтому курс терапии должен определять специалист.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: