Что делать если постоянно закладывает нос?

Что делать, если нос заложен долгое время, то какие причины могут привести к развитию заложенности и почему она носит хронический характер? Причин у этого неприятного состояния бывает несколько.

Неудивительно если оно возникло в период обострения вируса или простуды. Но что делать, если нос заложен круглый год и сезонные перепады температур никак не влияют на самочувствие человека?

Основные причины

Вопрос о том, почему постоянно закладывает нос имеет несколько ответов. Проанализировав их все можно выявить причину дискомфортного состояния.

Факторы, влияющие на работу дыхательной системы:

  1. причины и лечение постоянно заложенного носаИнфекционные или вирусные заболевания, которые носит хронический характер.
  2. Ослабление активности иммунной системы человека.
  3. Искривление носовой перегородки вследствие травмы или повреждения.
  4. Полипы в пазухах носа.
  5. Постоянный контакт с аллергеном.
  6. Гормональный сбой.
  7. Заболевания эндокринной системы.

Постоянно заложенный нос – это основной и главный признак инфекционного или вирусного заболевания. В пример можно привести банальную простуду. Но не только ОРЗ приводит к нарушению дыхания.

Состояние может появиться по причине хронического заболевания, которое носит инфекционный или вирусный характер. В таком случае заложенность носа расценивается, как второстепенный, а не основной симптом болезни.

В том случае, если часто заложен нос, стоит обратиться не только к отоларингологу, но и к иммунологу. В некоторых случаях заболевания аутоиммунного характера могут приводить к появлению хронического насморка и как следствие заложенности носа.

Наиболее частая причина

Искривление носовой перегородки одна из наиболее частых причин возникновения проблем с дыханием. Искривление может возникнуть вследствие травмы, при этом неприятная симптоматика появиться не сразу, а через некоторое время.

При проведении визуального осмотра доктор легко определит наличие подобного искривления и установит причину заложенности. Если возникнут дополнительные вопросы, то разрешить их поможет рентген или другое, более информативное обследование.

часто заложен нос

Полипы образуются на слизистой оболочке носа, они постепенно растут и закрывают носовой проход. В результате чего воздух с трудом проходит в пазухи, возникает ощущение забитости или заложенности носа.

Хронически заложен нос – это явление нередко воспринимается, как основной симптом аллергической реакции. Постоянный контакт с аллергеном приводит к развитию аллергического насморка, избавиться от которого помогут антигистаминные препараты и соответствующее лечение. А также важно выявить аллерген, который привел к развитию насморка, и ограничить контакт с ним.

Заложенность носа у взрослых

Когда заложен нос у взрослого, есть повод задуматься о гормональном фоне и его состоянии. Гормоны оказывают влияние на работу организма в целом и могут привести к развитию подобного состояния. В группе риска находятся женщины в период беременности и те представительницы прекрасного пола, которые проходят через климактерический период.

Если нос заложен постоянно, возникают проблемы с самочувствием, беспокоит слабость, вялость и апатия, то стоит обратиться к доктору. Причиной такого состояния может быть гипертиреоз или другое заболевание эндокринной системы.

почему постоянно закладывает носЗаложенность носа может возникать и по совершенно безобидным причинам, к таковым можно отнести:

  • недостаток витаминов,
  • плохую экологию,
  • слишком сухой воздух в помещении.

Авитаминоз, как правило, носит сезонный характер и приводит к ослаблению иммунитета.

Недостаток витаминов непременно скажется на работе всего организма и может привести к развитию проблем с дыханием.

Обратить внимание стоит и на экологическую обстановку в регионе. Если в воздух, которым дышит человек сложно назвать чистым, то нет ничего удивительного в том, что возникают проблемы с заложенностью носа.

Если нарушение дыхания носит сезонный характер, возникает только в период отопительного сезона, то возможна, причина заложенности носа — сухой воздух.

Исправить ситуацию просто, стоит регулярно увлажнять воздух, можно использовать специальный прибор, а можно просто повесить на батареи мокрые полотенца. Пока полотенца сохнут, воздух в помещении увлажняется.

Внимание! Определить точную причину возникновения проблем с дыханием поможет врач — отоларинголог. Если заложенность носит хронический характер, есть смысл записаться к специалисту на прием.

Методы лечения

Ответить на вопрос: «Что делать если постоянно закладывает нос?» — должен доктор. Тут все зависит от причины возникновения состояния.

Если проблемы с дыханием возникли по причине искривления носовой перегородки или образованию полипа, то терапия носит хирургический характер. К сожалению, обойтись без операции, не получиться.

Отсюда следует вывод, что причины и лечение постоянно заложенного носа связаны друг с другом. Но не стоит отчаиваться, на первых порах можно прибегнуть к помощи:

  1. постоянно заложенный носРастворов для промывания пазух носа, которые носят антисептический или антибактериальный характер. Раствором просто промывают нос, он помогает восстановить естественную микрофлору слизистой и снизить риск развития осложнений. Самым простым можно считать солевой раствор, который легко приготовить самостоятельно, при наличии в доме воды и соли.
  2. Сосудосуживающих капель. Если проблемы с дыханием мешают нормально жить и работать, то можно прибегнуть к помощи капель, которые оказывают сосудосуживающее действие. Использовать капельки можно не дольше 7 дней.
  3. Мази и крема разогревающего характера тоже благотворно влияют на процесс дыхания. Можно использовать и карандаш для ингаляций. Рекомендуют использовать Звездочку.
  4. Витаминные комплексы помогут повысить активность иммунной системы. Витаминки придутся кстати в любом случае, даже если причиной заложенности является не авитаминоз.
  5. Ингаляции с минеральной водой. Проводят в том случае, если крема, мази и капли в нос не помогают. Специальные растворы можно применять только в том случае если их порекомендовал доктор.
  6. что делать если постоянно закладывает носАнтигистаминные препараты и гормональные капли в нос применяют только в том случае, если причиной заложенности стала аллергия. Избавиться от нее с помощью сосудосуживающих препаратов не получиться, зато прием таблеток и гормонов поможет улучшить состояние пациента и его самочувствие.
  7. Мятные леденцы или таблетки, эти средства оказывают антисептическое действие, облегчают процесс дыхания. Но эффективность от использования таких препаратов будет выражена слабо. По этой причине лучше включить леденцы в состав комплексной терапии, использовать их совместно с каплями в нос или растворами для промывания пазух.
  8. Иммуномодуляторы – это препараты, которые повышают активность иммунной системы человека и помогают справиться с заболеванием. Их прием способствует быстрому восстановлению после перенесенного заболевания, и поможет справиться с основными признаками ОРЗ или ОРВИ.

Заключение

Вылечить постоянную заложенность носа без врача вряд ли удастся. Все дело в том, что доктор выявит первопричину состояния, назначит адекватное лечение и пропишет прием подходящих препаратов. Самостоятельно справиться с этой задачей больной не сможет.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: