Ротавирусная инфекция у детей и взрослых: как лечить, диета

Ротавирус, попадая в организм человека, вызывает инфекционный процесс, который характеризуется высокой контагиозностью, коротким инкубационным периодом и острым течением. Ротавирусная инфекция определяется как ротавирус (ротавироз), кишечный грипп, ротавирусный гастроэнтерит.

Заболевание обычно развивается у детей. Это связано с ослабленной иммунной системой, не адаптированной к болезни. У взрослых патология возникает намного реже и протекает более легко. Уровень желудочной кислотности у них значительно выше. Ротавирусная инфекция взрослого человека проявляется банальным расстройством кишечника, иногда с полным отсутствием клинических симптомов.

Ротавирусная инфекция проявляется тремя основными синдромами: интоксикационным, респираторным и диспепсическим. Период клинических проявлений длится неделю, после чего больной выздоравливает. В тяжелых случаях у больных развивается обезвоживание организма.

Этиология и эпидемиология

Возбудителем заболевания является ротавирус частица микроскопического размера, покрытая трехслойной оболочкой и имеющая форму колеса. В переводе с латинского языка «рота» означает колесо. 839849823Вирион состоит из оболочек и сердцевины, содержащей двунитчатую РНК и белки.

Ротавирусы устойчивы к факторам внешней среды. Микробы не погибают при воздействии низких температур, эфира, хлора, формальдегида, ультразвука. В условиях стационара единственный дезинфектантом для них является этанол. Свои патогенные свойства вирусы утрачивают при длительном кипячении или обработке щелочами и кислотами.

Известно девять типов ротавирусов, опасных для человека. Больные люди выделяют возбудителей во внешнюю среду с фекалиями и слюной. Здоровые носители вируса также часто становятся источником инфекции. Основной механизм передачи ротавирусной инфекции — фекально-оральный, который реализуется алиментарным, водным и контактно-бытовым путями через грязные руки, зараженные продукты, воду, игрушки, предметы быта. В более редких случаях заражение происходит воздушно-капельным путем, возбудитель передается при чихании, поцелуях или кашле.

Больной опасен для окружающих первые 5 дней заболевания и остается заразным в течение всего острого периода патологии.

Для ротавируса характерен осенне-зимний подъем заболеваемости. Встречаются как спорадические случаи заболевания, так и эпидемические вспышки, которые часто по времени совпадают с эпидемиями гриппа. Ротавирусы распространены повсеместно, но больше всего случаев заболеваний фиксируется в странах с плохо развитой медициной и низкой санитарной культурой населения. Маленькие дети, заболевшие ротавирусом, в этих странах погибают.

Ротавирусы часто становятся причиной внутрибольничной инфекции, особенно в детских стационарах, отделении патологии новорожденных и неонатальных центрах.

Факторы, способствующие внутриутробному инфицированию ротавирусами: холодное время года, длительное нахождение в стационаре, скученность в палатах. Переносчиками вирусов нередко ставится медицинский персонал.

Патогенез

Вирусы проникают в организм человека, достигают тонкого кишечника и начинают активно размножаться в энтероцитах — клетках поверхностного эпителия. Микробы оказывают свое патогенное действие, что приводит к разрушению зрелых клеток кишечника и замене их на неполноценные и недифференцированные. Нарушаются процессы расщепления, всасывания и биосинтеза некоторых ферментов. Промежуточные продукты обмена из тонкого кишечника поступают в толстую кишку, повышается осмотическое давление и развивается диарея.

48664848846648

Патоморфологические признаки ротавируса:

  • Гиперемия и отечность тонкой кишки,
  • Появление сглаженных участков на ее поверхности,
  • Дистрофия энтероцитов и слизистой оболочки,
  • Укорочение ворсинок,
  • Наличие вирусов в клетках кишечника.

Симптомы

Инкубационный период — время от момента заражения до появления первых клинических признаков. При ротавирусной болезни он является непродолжительным и длится обычно 1-2 дня. Острый период составляет 4 суток, а реконвалисценция продолжается неделю. Таким образом, длительность заболевания составляет в среднем 12-14 дней.

78457384753Симптомы ротавирусной инфекции:

  1. Лихорадка,
  2. Неукротимая рвота,
  3. Многократный водянистый стул с резким кислым запахом,
  4. Самостоятельная спастическая боль в животе или сопровождающая акт дефекации,
  5. Вздутие и урчание, слышное на расстоянии,
  6. Недомогание, вялость, потеря аппетита,
  7. Бледность и сухость слизистых,
  8. Налет на языке,
  9. Признаки ринита,
  10. Гиперемия зева, боль в горле,
  11. Воспаление миндалин,
  12. Суховатый слабый кашель,
  13. Воспаление конъюнктивы,
  14. Увеличение шейных лимфоузлов.

Воспаление слизистой носа, миндалин, глотки, гортани наблюдается у 70% больных ратовирусом. Обычно симптомы катара органов дыхания выражены умеренно или незначительно. У больных обнаруживают неяркое покраснение слизистой неба, миндалин, дужек. Задняя стенка глотки становится зернистой, рыхлой и отечной. У детей раннего возраста может развиться отит, ринофарингит или фаринготрахеит.

Тяжелое течение ротавирусной инфекции проявляется симптомами обезвоживания, опасного для жизни больного:

  • Слабостью, сильной жаждой,
  • Густой, плохо вытекающей кровью,
  • Низким артериальным давлением,
  • Тахикардией,
  • Сморщенностью и дряблостью кожных покровов,
  • Сухостью слизистых оболочек,
  • Запавшими глазами, заостренным носом,
  • Потерей веса у детей,
  • Отсутствием слез,
  • Длительным отсутствием мочеиспускания,
  • Малым количеством темной мочи.

Осложненные формы ротавирусной инфекции обычно возникают у:

  1. Новорожденных и грудных детей,
  2. Пожилых лиц,
  3. Больных с хронической патологией почек, сердца, кишечника.

Особенности ротавирусной инфекции у детей

Каждый детский организм сталкивается с ротавирусом на первом году жизни. В это время материнские антитела перестают защищать ребенка, и начинает работать собственная иммунная система. Зачастую инфицирование малышей происходит в детском саду.

6655989834

Особенности ротавирусной инфекции у детей первого года жизни:

  • Сильная интоксикация,
  • Респираторный синдром,
  • Неукротимая рвота,
  • Выраженные кишечные расстройства,
  • Обезвоживание организма.

Заболевание развивается остро. На фоне полного благополучия у ребенка повышается температура, пропадает аппетит, возникает упадок сил. Появлению симптомов гастроэнтерита часто предшествуют признаки катарального воспаления органов дыхания насморк, боль в горле, гиперемия задней стенки глотки. Благодаря этому инфекцию у ребенка принимают за обычную простуду или грипп. Затем появляется рвота и понос с типичным стулом: сначала желтый кал жидкой консистенции, а в дальнейшем — серый и глинообразный.

Больные дети уже утром чувствуют себя плохо: они вялые и капризные, испытывают тошноту и рвоту на голодный желудок. После еды рвота повторяется многократно. Рвотные массы содержат непереваренную пищу. В течение дня температура постепенно повышается и к вечеру достигает высоких цифр — 39-40 градусов. Сбить ее очень сложно. Ребенок лихорадит в течении всего острого периода. Боль в животе сопровождается урчанием и поносом. Дети становятся плаксивыми и сонливыми, худеют, отказываются от еды.

Правильное и своевременное лечение заболевания приводит к полному выздоровлению ребенка.

Различают несколько форм данной патологии у детей:

  1. Легкая — общее состояние ребенка остается удовлетворительным, незначительно поднимается температура, стул кашицеобразной консистенции до 3 раз в сутки.
  2. Средняя — подъем температуры до 38 градусов, симптомы простуды, урчание и метеоризм, стул водянистый до 10 раз в сутки.
  3. Тяжелая — возникает редко, появляется интоксикация, лихорадка, редкое мочеиспускание, многократная рвота, спазмы в животе, симптомы простуды, пенистый стул более 10 раз в сутки. Эта форма требует срочной госпитализации больного.

Лихорадка, рвота и диарея у детей — признаки, требующие немедленного обращения к специалисту.

Особенности заболевания у взрослых

Ротавирус у взрослых протекает спокойно, без выраженной интоксикации. Часто у лиц с активно работающим иммунитетом и высокой кислотностью желудочного сока вообще отсутствует симптоматика. Некоторые больные принимают клинику патологии за расстройство кишечника.

Симптомы ротавирусной инфекции у взрослых:

  • Недомогание,
  • Субфебрилитет,
  • Тошнота,
  • Боль в эпигастрии,
  • Диарея,
  • Признаки ринита,
  • Легкое покашливание.

Лица с бессимптомным течение заболевания являются заразными. Инфицированный человек, находящийся в семье или коллективе, представляет опасность для окружающих. В течение 5 дней инфекцию переносят все по очереди.

У пожилых лиц и людей, ослабленных хроническими патологиями, стрессами и другими неблагоприятными факторами, тяжело протекают ротавирусные заболевания.

Инфекция является достаточно опасной для беременных женщин. Это связано с губительным воздействием обезвоживания на плод. Сокращения кишечника и вздутие живота часто вызывают рефлекторный спазм мускулатуры матки, что является угрозой преждевременных родов или выкидышей.

Последствия ротавирусной патологии:

  1. Присоединение вторичной бактериальной инфекции,
  2. Обезвоживание, приводящее к летальному исходу,
  3. Нарушение работы внутренних органов, особенно сердца и почек.

При отсутствии правильно подобранного лечения активизируется бактериальная флора кишечника, развиваются тяжелые осложнения, что усугубляет течение основного заболевания.

Самая главная опасность для больного ротавирусом — обезвоживание, обусловленное неукротимой рвотой и диареей.

Диагностика

Диагностика ротавирусной инфекции основывается на изучении жалоб больных, симптомов заболевания, результатов лабораторных методов.

Анализы на ротавирусную инфекцию:

  • Копрограмма,
  • Иммунохроматография,
  • ПЦР,
  • Иммуноферментный анализ,
  • Обнаружение ротавирусов в культуре клеток,
  • Реакция пассивной гемагглютинации, связывания комплимента, нейтрализации,
  • Иммунофлюоресценция,
  • Электронная микроскопия,
  • Электрофорез в геле.

7458734

В общем анализе крови у больных с тяжелой формой отмечается лейкоцитоз и увеличение скорости оседания эритроцитов, а в анализе мочи — протеинурия, эритроцитурия, лейкоцитурия, цилиндры.

Кал у больных ротавирусом обильный, пенистый, с кусочками непереваренной пищи и кислым резким запахом. Признаки воспаления в кале — лейкоциты, слизь и эритроциты могут отсутствовать.

Иммунохроматография позволяет обнаружить в биологическом материале от больного содержание определенных веществ. Для проведения анализа необходимы индикаторные полоски, панели, палочки и целые тест-системы, которые позволяют быстро провести исследование. Для диагностики ротавирусной инфекции используют рота-тест, позволяющий выявить ротавирусы в фекалиях больного. Преимущества данного метода — время проведения 15 минут и достоверность почти 100%.

Дифференцировать ротавирусную инфекцию следует с пищевым отравлением. Эти патологии имеют схожую клинику, но и некоторые отличия. Для ротавируса свойственны признаки катара верхних дыхательных путей и осенне-зимняя сезонность. Эти черты не характерны для пищевых токсикоинфекций.

Лечение

Терапевтические мероприятия данного недуга направлены на:

  1. Нормализацию водно-электролитного равновесия,
  2. Детоксикацию организма,
  3. Устранение симптомов заболевания,
  4. Предупреждение вторичного бактериального инфицирования,
  5. Восстановление работы сердечно-сосудистой системы и почек.

Госпитализируют в стационар больных с выраженными признаками обезвоживания и детей с тяжелыми формами ротавирусной инфекции.

Питание

Чтобы уменьшить проявления гастроэнтерита и предотвратить возможное обезвоживание организма, необходимо всем больным соблюдать безмолочную щадящую диету.

Основные принципы питания больных ротавирусным заболеванием:

  • 73874823Умеренное питание,
  • Употребление жидкой и легкой пищи,
  • Исключение из рациона молочных продуктов,
  • Употребление вареных и паровых блюд — киселей, жидких каш, овощных бульонов и пюре, диетических супов, картофеля, печеных яблок, сухого хлеба,
  • Употребление большого количества жидкости в виде воды, рисового отвара, узвара, «Регидрона»,
  • Запрещены сдобные и сладкие продукты, газировка, соки, сырые овощи и фрукты, бобы, мясо.

Особого внимания заслуживает питание больных детей до года. Кормить ребенка, находящегося на искусственном вскармливании, следует только безлактазными смесями и кашами, причем небольшими порциями.

Грудное вскармливание категорически запрещено прекращать. Специалисты советуют уменьшить количество потребляемого грудного молока и периодически давать младенцу воду или чай.

Детям постарше не следует употреблять молочнокислые продукты, поскольку они, как и молоко, являются прекрасной питательной средой для роста вредных бактерий. Если ребенок отказывается от еды, то не надо его принуждать. Полезно пить в разгар болезни кисель, куриный или овощной бульон, рисовый отвар. Чтобы не вызвать рвоту, есть и пить необходимо небольшими порциями с перерывами.

Диета после ротавирусной инфекции — низколактозная, позволяющая слизистой пищеварительного тракта восстановиться, а ферментативным процессам нормализоваться.

Соблюдать ее следует в течение полугода после перенесенной инфекции. Необходимо питаться дробно и отказаться от молочных продуктов, жирных, консервированных, жаренных блюд, сладостей, чая и кофе.

Симптоматическое и патогенетическое лечение

  1. Противовирусные препараты «Кагоцел», «Цитовир».
  2. Детоксикация организма проводится с помощью сорбентов «Полисорб», «Активированный уголь», регидратационных растворов «Регидрон» и «Гастролит». При незначительном обезвоживании растворы принимают перорально. Их пьют маленькими глотками через каждые 10 минут. Для восстановления потерянной жидкости показано обильное питье воды, морсов, чая. Тяжелые формы заболевания лечат в стационаре путем внутривенного введения коллоидных растворов «Реополиглюкина», 7384723«Энтеродеза». Степень восстановления утраченной жидкости определяется клиническими данными.
  3. Противодиарейные препараты «Энтерол», «Лоперамид», «Имодиум».
  4. Антибиотики показаны при вторичном инфицировании кишечника бактериями «Энтерофурил», «Альфа Нормикс». Применять их следует с осторожностью, чтобы не спровоцировать дисбактериоз.
  5. Ферменты для улучшения пищеварения «Пангрол», «Креон».
  6. Пре- и пробиотики «Линекс», «Бифиформ», «Аципол», «Бифидумбактерин», «Хилак форте»,
  7. Жаропонижающие средства «Ибуклин», «Парацетамол», «Нурофен». Чтобы сбить температуру маленьким детям, можно воспользоваться ректальными свечами «Цефекон», обтираниями слабым раствором водки или уксуса.
  8. Для снятия спазмов и боли в животе «Но-шпа», «Спазмалгон».
  9. Лекарства от тошноты «Метоклопрамид».
  10. Препараты против изжоги «Рени», «Маалокс», против рвоты «Мотилиум».

Профилактика

Специфическая профилактика

Профилактическая вакцинация эффективное средство против ротавируса. В настоящее время разработаны и активно используются 2 типа проверенных вакцин, предназначенных для приема внутрь. Вакцинация позволяет на 80% защитить ребенка от инфицирования. Проводится она в соответствии с национальным календарем прививок, но только по желанию родителей и на платной основе.

Прививки против ротавирусной инфекции активно практикуют в странах Европы и Америки. В России защитить детей таким образом пока невозможно.

Неспецифическая профилактика

  • Соблюдение санитарных норм и правил,
  • Регулярное мытье рук с мылом,
  • Употребление кипяченой воды,
  • Периодическое мытье игрушек с мылом,
  • Стерилизация детских пустышек и посуды,
  • Стимуляция иммунитета,
  • Изоляция больных и дезинфекция помещения.

Видео: ротавирус, Доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: