Эфирные масла против кашля

Простудные и инфекционные заболевания непременно сопровождаются сухим и изнуряющим кашлем. От него достаточно сложно избавиться, а при полном отсутствии лечения у пациента образуется острая стадия воспаления бронхита или ларингита. Поэтому чтобы не допустить образования осложнений и помочь организму справится с недугами, пациент должен пройти медикаментозное лечение.

Чтобы дополнить терапевтический эффект некоторые специалисты рекомендуют воспользоваться эфирными маслами против кашля. Ароматерапия позволит снизить першение в горле, а также устранить воспалительный процесс в самом начале развития заболевания.

Какие масла можно использовать

Применение эфирных масел от кашля для детей и взрослых позволяет устранить симптомы воспаления и значительно улучшить настроение пациента. Комплексное воздействие и целебный состав ароматических процедур воздействует не только на верхние дыхательные пути, но и на центральную нервную систему. Поэтому лечение таким методом допустимо не только в случае простуды, но и для терапии острых респираторных заболеваний, фарингита, острого или хронического бронхита, а также при бактериальном размножении.

эфирные масла против кашляНе применяйте ароматические соединения  шалфея, эвкалипта, лаванды для лечения влажного кашля.

Так как эфирные масла пагубным образом сказываются на бактериях и вирусах, такой метод лечения позволяет заменить некоторые синтетические лекарственные препараты. Помимо этого, масла снимают воспаление и спазмы, что улучшает общее самочувствие больного.

Важно! Ароматические масла строго запрещены при лечении кашля на фоне бронхиальной астмы.

Вылечить сухой и непродуктивный кашель полностью таким методом не удастся, однако, вы можете существенно облегчить тяжесть симптомов. Устранить режущие и болевые ощущения вы можете с помощью эфирного масла аниса или бергамота. Помимо этого, разрешено применение масла кипариса, лаванды, эвкалипта, можжевельника.

Незаменимыми свойствами обладает эфирная продукция ромашки, пихты, сосны, чайного дерева. Кроме этого, для лечения сухого кашля можно использовать масло сандалового дерева.

Для лечения продуктивного кашля лучше всего применять те средства, которые способны вывести мокроту и облегчить кашель. Для отхаркивания можно применять аромамасла базилика, мелисы, мяты, розмарина, чайного дерева, фенхеля, майорана, бергамота, чабреца и шалфея.

Как проходит лечение кашля эфирными маслами

Лечение кашля на фоне простуды или гриппа может проходить с применением обычной аромолампы, а для терапии бронхита распыление масел не подойдёт. Чтобы определить возможную терапию, важно точно знать причину образования воспаления.

эфирное масло от кашля для детейАроматические масла оказывают противовоспалительный, противомикробный, антисептический и другие эффекты.

Помимо этого, помните, что некоторые ароматические масла могут стать причиной аллергической реакции. Поэтому перед применением эфирных компонентов, нанесите одну каплю средства на кисть пациента. Если в течение тридцати минут у больного не образовались видимых изменений, то масла пригодны для лечения.

В случае покраснения кожного покрова, образования зуда, жжения, крапивницы или других высыпаний, промойте руки под большим количеством теплой воды. Дальнейшее лечение при такой реакции организма недопустимо.

Аромалампы

лечение кашля эфирными маслами При лечении кашля простудной формы устранить симптомы воспаления довольно просто. Для этого время от времени используйте ароматические лампы, которые распыляют эфирные масла по комнате. Использовать такие аппараты можно дома, в офисе, автомобиле.

Помимо устранения признаков воспаления на самых ранних этапах, такое использование масел позволит оказать профилактический эффект.

Даже тридцатиминутные ароматические процедуры позволят защитить иммунную систему и обезопасить родных и коллег от инфицирования. Кроме этого, ароматерапии насыщают кровь кислородом, что благоприятным образом подействует на защитные функции организма.

Для справки! Для лечения при помощи ламп лучше всего использовать эфирный  продукт эвкалипта.

Для реализации лечебного сеанса достаточно влить пять капель масла в горячую воду. Температура жидкости должна быть не менее девяноста градусов.

Проводить лечение можно в любом возрасте, так как он не имеет противопоказаний и других ограничений.

Ингаляции

эфирные масла при сухом кашлеЕсли пациенту уже исполнилось три года, то вылечить сухой кашель можно при помощи ингаляций. В качестве ингредиента можно использовать как отдельные ароматические масла, так и различные смеси.  

Самыми популярными ароматическими сочетаниями для лечения взрослых считаются масла бергамота, лаванды, ромашки и мяты. Для терапии детей предпочтительнее использовать масло перечной мяты, ромашки, эвкалипта.

Для проведения ингаляций важно знать несколько правил:

  1. Проводить процедуру можно два или три раза в день.
  2. Во время лечения следите за температурой пациента. Если она превышает 37 градусов Цельсия, проведение ингаляций лучше отложить.
  3. Делайте ингаляции на воде теплой температуры, а пары вдыхайте через рот. Чрезмерно горячая жидкость может стать причиной образования ожога.
  4. Для лечения детей пары следует вдыхать не более пяти минут. Для взрослых длительность можно увеличить до десяти минут.

Для справки! На один литр воды достаточно пяти капель эфирных масел.

Подробнее о том, как вылечить кашель при помощи народных методов можно прочитать в этой статье.

Массаж

эфирное масло от кашля для детейДля лечения воспаления в горле и устранения болевых ощущений на фоне длительного кашля следует провести массаж. Для растираний лучше всего использовать аромамасла чабреца, лаванды, аниса или ромашки.

Проводить массаж следует следующим образом:

  1. Нагрейте большую ложку над огнем. Следите за тем, чтобы она была не раскаленной, а чуть теплой. Для этого достаточно трех минут.
  2. Влейте в теплую ложку пять капель выбранного ароматического масла.
  3. Сразу же перелейте средство на ладони. За это время масло согреется до нужной температуры.
  4. Нанесите средство на грудь и спину ребенка или взрослого. Во время лечения избегайте зону сосков и область сердца.
  5. Не используйте средство, если на обрабатываемой зоне пациента есть царапины, ранки или кожные воспаления.
  6. Процедура запрещена при повышенной температуре.
  7. Массаж следует проводить каждый день по две процедуры в сутки.

Растирать масло следует мягкими и поглаживающими действиями. При этом полезно постукивать по грудине и спине. Подробнее о растирании можно прочитать здесь.

Растирание ароматического масла при кашле оказывает выраженный противовоспалительный эффект. Помимо этого, массаж прогревает пораженную зону, что улучшает отток мокроты. Чтобы обезопасить себя или малыша, перед нанесением масла обрабатываемую зону можно смазать жирным кремом или вазелином.

Сразу после процедуры запрещено гулять и пить холодные напитки. Помимо этого, следите за тем, чтобы во время лечения пациент не был под воздействием кондиционера или сквозняка.

Баня

Нередко ароматические масла применяются в качестве дополнительного лечебного ингредиента при банных процедурах. Известно, что при сухом кашле с неострыми симптомами баня – это один из действенных методов лечения. Паровые процедуры оказывают противовоспалительный, антисептический, увлажняющий эффект, что очень полезно для устранения воспаления в верхних отделах.

Эфирные масла при сухом кашле в бане лучше всего использовать в комплексе с массажем.

Для справки! Главный плюс бани с использованием эфирных масел – это совмещение ароматерапии и ингаляции.

В качестве аромамасел в бане лучше всего использовать мяту, эвкалипт, чабрец, сосну. Они окажут антисептическое воздействие и улучшат функции слизистой.

Лечить кашель таким методом можно с шести лет.

Как вылечить кашель в бане подробно написано в этом материале.

Заключение

Неприятный симптом в виде кашля может продолжаться и после воспаления. Поэтому ароматические масла выступают не только как метод лечения острой стадии, но и при комплексной терапии в случае хронических воспалений. Помимо этого, эфирные масла можно применять для профилактики в любое время года.

Масла помогают облегчить состояние больного не хуже, чем некоторые лекарственные препараты. Поэтому при диагностировании бронхита, ларингита, трахеита и других заболеваний в области дыхательных путей, воспользуйтесь перечисленными методами.

Не забывайте, что некоторые смеси могут стать причиной аллергической реакции, поэтому предварительно проконсультируйтесь к квалифицированного врача.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: