Привыкание к каплям в нос: как избавиться от такой зависимости

Как избавиться от привыкания к каплямПривыкание к каплям в нос не является редкостью, ведь мало кто хочет мириться с насморком, поэтому продолжительное время используют такие препараты. Мало кто знает, что необходимо строго придерживаться рекомендуемой дозы и длительности приема лекарственных средств.

Как отвыкнуть от капель для носа? Такой вопрос становится главным, если происходит ухудшение самочувствия. При сильной зависимости от препаратов могут возникнуть неприятные осложнения.

Причины привыкания

При пренебрежении правилами приема сосудосуживающих капель происходит привыкание к ним, а в более тяжелых случаях развивается медикаментозный ринит. Такая проблема актуальна для взрослых и редко встречается у детей, так как лечение детей обычно проходит под строгим контролем родителей.

Механизм привыкания довольно прост. У здорового человека тонус сосудов в слизистой оболочке полости носа регулируется самостоятельно. При возникновении воспалительного процесса плазма крови поступает в межклеточное пространство, способствуя набуханию слизистой, то есть начинает развиваться отек.

В состав сосудосуживающих капель входят особые вещества, которые способствуют сужению кровеносных сосудов и устраняют отек, приводя к нормализации носового дыхания. При этом такой препарат никаким образом не влияет на причину появления насморка. При длительном использовании таких капель происходит отключение естественных механизмов контроля тонуса сосудов, поэтому без применения новых доз они возвращаются в расширенное состояние. У человека возникает желание снова закапать препарат. Так возникает привыкание, избавиться от которого непросто.

Симптомы и признаки капельной зависимости

Заподозрить у себя, что появилось привыкание к сосудосуживающим каплям, иногда бывает довольно непросто. Человек может даже не заметить, что он начал превышать рекомендованную дозу и кратность применения, машинально вводя на 1 – 3 капли больше необходимого или используя препарат чаще обычного.

Основные признаки зависимости от назальных капель:

  • Пчему привыкаешь к каплямрекомендованная дозировка не снимает заложенность носа,
  • лекарство используется гораздо дольше обычного,
  • человек постоянно носит с собой флакон с медикаментом,
  • появление сильного волнения, если лекарственное средство не оказалось с собой,
  • автоматическое закапывание при незначительных проявлениях заложенности носа.

Многие люди годами сидят на назальных средствах и не обращаются к врачу. Но если же они и попытаются самостоятельно избавиться от капельной зависимости, то это ни к чему не приведет. Наоборот, последствия такой халатности могут быть плачевными.

В самых запущенных случаях капельная зависимость проявляется следующим образом:

  • отечность и сухость слизистой полости носа,
  • локальные кровоизлияния,
  • регулярные головные боли,
  • ощущение зуда и покалывания в полости носа,
  • чихание и повышенное слезотечение,
  • полная или частичная потеря обоняния.

Как избавиться привыкания к каплям?

Если возникла зависимость от капель в нос, как избавиться от нее? Сделать это самостоятельно можно только на начальной стадии ее развития. Причем, для этого потребуются волевые усилия.

Существует три способа, благодаря которым можно избавиться от привыкания к каплям:

  • резкий отказ,
  • постепенный отказ,
  • замена препарата.

Избавление от привычки к каплямДля резкого отказа требуется большое самообладание и сила воли, поэтому такой прием эффективен в легких случаях, когда пациент просто терпит несколько дней, чтобы отвыкнуть. Чтобы нос начал нормально функционировать, потребуется 10 – 15 дней.

Метод постепенного отказа заключается в том, что требуется сознательно увеличивать перерывы между введением препарата и сокращением дозировки. Обычно практикуют переход на лекарственные средства, предназначенные для детей, или разводят привычный препарат физраствором.

Когда возникают особенно тяжелые моменты, то допускается введение средства только в одну ноздрю вне запланированного времени. Это облегчает дыхание, а слизистая второго носового прохода в это время восстанавливается.

Способ замены препарата предполагает переход на лекарственное средство с совершенно другим действующим веществом. Например, если была зависимость от ксилометазолина, то рекомендуется выбрать препарат на основе нафазолина, а через некоторое время полностью отказаться и от него.

Одновременно с выбранным способом можно проводить ингаляции, осуществлять прием гомеопатических препаратов и т. д. Такое лечение имеет много нюансов, поэтому проводить его следует только под контролем врача.

Независимо от того, какой был выбран способ избавления от капельной зависимости, нужно соблюдать следующие правила:

  • осуществлять регулярное проветривание жилых и рабочих помещений,
  • установить дома аромалампу или бытовой увлажнитель воздуха,
  • использовать солевые растворы для увлажнения слизистой,
  • гулять каждый день не меньше 2 – 3 часов,
  • включить в свой рацион свежие овощи и фрукты,
  • спать с приподнятыми плечами и головой, но только если отсутствуют заболевания позвоночника.

Народные способы лечения капельной зависимости

Устранить привыкание от сосудосуживающих капель в нос при помощи народных методов невозможно. Они могут лишь незначительно облегчить состояние больного, смягчая переход от каждодневного использования препарата к нормальной жизни.

  • Берут лист алоэ, выжимают из него сок и разводят в большом количестве воды. Приготовленный состав необходимо закапывать 3 – 4 раза в день по 4 – 5 капель.
  • Жидкий натуральный мед необходимо смешать с водой в равном объеме, после чего вводят в полость носа по 4 – 5 капель через каждые 6 – 8 часов.

Лечение капельной зависимости медицинскими препаратами

Если человек не смог отвыкнуть от капель в течение 2 – 4 недель, то необходимо обратиться к ЛОР – врачу, чтобы еще больше не усугубить ситуацию. В зависимости от тяжести состояния доктор может назначить:

  • Как лечат капельную зависимостьМестные кортикостероиды. Это препараты, которые обладают противоположным сосудосуживающим свойством. К их числу относят: Беконазе, Фликсоназе, Авамис, Назонекс и пр. При этом временно сохраняют использование привычных сосудосуживающих капель, четко следуя схеме, индивидуально разработанной врачом.
  • Физиотерапевтические процедуры. Они требуются для того, чтобы улучшить кровообращение в патологическом участке слизистой оболочки. Обычно больному назначают электрофорез.
  • Операцию. Хирургическое вмешательство – это последний метод, позволяющий избавиться от капельной зависимости. Проводится оно при помощи скальпеля, удаляя часть атрофированной слизистой оболочки, или используются малоинвазивные методы, такие как ультразвуковая дезинтеграция, вакуум-резекция, радиокоагуляция, лазерная вапоризация.

Иногда во время операции проводят септопластику, то есть выравнивают носовую перегородку.

Таким образом, при использовании сосудосуживающих капель может возникнуть привыкание к ним. Избавиться от такой зависимости самостоятельно очень сложно. Если не получается это сделать никакими способами, то необходимо обратиться к врачу, который подберет необходимое лечение от такого привыкания.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: