Лептоспироз: возбудитель и пути передачи, проявления, диагностика, как лечить

Лептоспироз — заболевание бактериальной этиологии, протекающее в острой форме и поражающее мелкие кровеносные сосуды, паренхиматозные органы и структуры ЦНС. Возбудителем этой специфической инфекции является лептоспира. ВОЗ выделила лептоспироз в категорию важнейших инфекций, которыми человек заражается от животных.

Впервые лептоспироз был описан в 1883 году Васильевым, который наблюдал за больными с желтухой и выделил характерные черты патологии. Через три года в 1886 году Вейль опубликовал сообщение об инфекционном заболевании, проявляющимся гепатоспленомегалией, желтухой и воспалением почек. Возбудителя инфекции открыли японцы гораздо позже — спустя 25 лет. Они выделили микроб из печени умершего человека. Благодаря подобным открытиям лептоспироз долгое время называли болезнью Васильева—Вейля.

Лептоспиры внедряются в организм человека через травмированную кожу и пораженные слизистые оболочки. Обычно это случается во время купания в инфицированных непроточных водоемах или при выполнении профессиональной деятельности, связанной с сельскохозяйственными животными. Инкубационный период инфекции обычно длится месяц. Эта природно-очаговая зоонозная болезнь проявляется тяжелой интоксикацией с постоянной лихорадкой, повышенной кровоточивостью и желтухой. Для нее характерен полиморфизмом клинических симптомов. Диагностика патологии заключается в микроскопическом исследовании крови и бактериологическом посеве биоматериала от больного.

Лептоспироз довольно распространенное заболевание, встречающееся повсеместно, за исключением полярных зон и пустынь. Чаще оно возникает в животноводческих регионах с развитой сетью водоемов. Инфекция поражает в основном мужчин молодого и среднего возраста. В большинстве случаев недуг протекает тяжело и требует экстренного лечения в реанимационном отделении.

Лептоспироз отличается высокими показателями смертности — 30-35% от всех зараженных. В нашей стране максимальное число случаев было зарегистрировано в Поволжье, на Северном Кавказе, Мордовии, Крыму, Центральных областях Европейской части России, Сибири и Дальнем Востоке. Эта инфекция наносит урон экономике государства. Любая вспышка требует существенных затрат на проведение лечебно-диагностических мероприятий. Кроме того, у больных сельскохозяйственных животных замедляется рост мышечной массы, уменьшается производительность труда, снижается удой.

Этиология

Лептоспира — спиралевидной формы бактерия из класса спирохет, состоящая из множества мелких завитков. Бактериальная клетка немного сужена на концах и расширена в центральной части. Наименование Leptospira с латинского языка так и переводится «мелкий завиток». Основным представителем рода является Leptospira interrogans. Это единственный патогенный для человека микроб данного семейства.

485069849684989

Leptospira

Свойства лептоспир:

  • Прямолинейная и ротационная подвижность — микробы благодаря жгутикам совершают поступательные, скользящие, колебательные и вращательные движения.
  • Негативно окрашиваются по Грамму.
  • Живут и размножаются в аэробных условиях.
  • Получают энергию путем окисления жирных кислот.
  • Растут в лабораторных условиях на питательных средах с сывороткой крови.
  • Гидрофильность — потребность во влажной среде для размножения и жизнедеятельности.
  • Температурный оптимум составляет 28 – 30 градусов.
  • Размножение поперечным делением.

Лептоспиры устойчивы к большинству факторов внешней среды. Они не теряют своих патогенных свойств в воде целый месяц, в болоте и во влажной почве примерно год. Бактерии не погибают и остаются патогенными при замораживании: способны всю зиму жить в заболоченной местности или водоеме. На пищевых продуктах они сохраняются несколько дней, особенно в условиях холодильника. Лептоспиры чувствительны к высушиванию, нагреванию, прямым солнечным лучам, хлорсодержащим дезинфектантам, фенолу, ряду антибиотиков.

Патогенность бактерий обусловлена следующими факторами:

  1. Эндотоксин высвобождается при распаде бактерий. Он повреждает эпителиоциты и нарушает целостность капилляров, что приводит к кровотечениям и кровоизлияниям. Он обладает пирогенными действием — обеспечивает повышение температуры тела, а также кожно-некротическим — поражает кожный покров.
  2. Токсиноподобные вещества разрушают капилляры, вызывают жировой гепатоз, некротическое поражение селезенки и почечной ткани.
  3. Фибринолизин растворяет фибрин и фибриноген, лизирует кровяные сгустки, обеспечивая, тем самым, быстрое проникновение микробов в системный кровоток.
  4. Гемолизин разрушает эритроциты и повреждает эндотелий сосудов.
  5. Плазмокоагулаза коагулирует белки плазмы, что приводит к образованию тромбов, замедлению кровотока и ишемии внутренних органов.
  6. Липазы вызывают распад липидов на более простые молекулы.
  7. Белки-адгезины обеспечивают прикрепление бактерий к эпителиоцитам.

Подвижность лептоспир большинство ученых также относят к факторам патогенности. Это свойство всегда учитывается при проведении микробиологической диагностики инфекции. В жидких питательных средах микробы совершают прямолинейные или круговые движения, а в полужидких змеевидные движения.

Эпидемиология

Лептоспиры обитают в лесах, полях, степях, пойме рек и заболоченной местности. Они проникают в организм грызунов — крыс или мышей, насекомоядных млекопитающих ежей, землероек, хищников — лис, песцов, домашних животных — КРС, собак, свиней. Бактерии размножаются в живом организме, длительно сохраняясь в почечной ткани. Животные болеют хронической формой инфекции, постоянно выделяя микробы во внешнюю среду с испражнениями. В мелких водоемах — озерах, прудах, болотах — концентрация лептоспир достигает максимума. Эти природные очаги инфекции считаются самыми опасными в эпидотношении.

945039450390Инфицирование людей происходит фекально-оральным механизмом, который реализуется следующими путями:

  • Контактным через микротравмы кожи при выполнении профессиональной деятельности на сельхозпредприятиях или в домашних условиях при уходе за больными животными,
  • Контактно-бытовым — через инфицированные предметы обихода,
  • Водным при купании в загрязненным водоемах и проглатывании воды,
  • Пищевым — при употреблении термически плохо обработанного молока и мяса, немытой растительной пищи, инфицированной выделениями больных животных,
  • Аспирационным при вдыхании обсемененного воздуха,
  • Трансмиссивным — через укусы кровососущих насекомых.

Восприимчивость людей к лептоспирозу очень высокая. После перенесенной инфекции формируется стойкий типоспецифический иммунитет. Он защищает организм от воздействия бактерий соответствующего серотипа. Повторное развитие лептоспироза могут вызвать микробы с иной антигенной структурой.

Лептоспироз — зоонозная инфекция: заражение здорового человека от больного невозможно. Ее сезонность обусловлена полевыми работами, разгар которых приходится на летне-осенний период. Пик заболеваемости наблюдается в августе месяце.

Группу риска по лептоспирозу составляют:

  1. Лица, проводящие дератизацию,
  2. Работники различных сфер сельского хозяйства — животноводы, доярки, пастухи,
  3. Сотрудники ветеринарной службы — врачи, фельдшеры,
  4. Работники жилищно-коммунальных предприятий,
  5. Люди пожилого возраста,
  6. Новорожденные,
  7. Лица с иммунодефицитом,
  8. Люди, проживающие в местах с повышенной влажностью,
  9. Работники пищевых предприятиях.

Патогенез

Развитие любого инфекционного процесса начинается с заражения. Входными воротами для болезнетворных микроорганизмов являются микротравмы на слизистой оболочке и коже. Лептоспиры внедряются в кровеносные и лимфатические сосуды, попадают с током лимфы и крови в лимфоузлы и паренхиматозные органы. Там бактерии размножаются и накапливаются. Этот период длится примерно две недели и называется инкубацией.

Второй этап — генерализация процесса. Лептоспиры, накопившись в первичных очагах инфекции, проникают в системный кровоток. Возникает бактериемия. Внутренние органы повторно заражаются. В них развивается воспаление. У больного появляются первые клинические признаки инфекции.

Третий этап — токсинемия и интоксикация. Иммунная система макроорганизма уничтожает большую часть лептоспир. При разрушении бактерий в кровь попадают токсины, поражающие стенки капилляров и повышающие их проницаемость для клеток крови. Нарушается кровоснабжение внутренних органов, возникают кровоизлияния или ишемия. Лептоспирозные токсины вызывают гемолиз эритроцитов, некротические процессы в паренхиматозных органах, поражение надпочечников, мышц, структур ЦНС, разрастание лимфоидной ткани. У больных возникает лихорадка, озноб, тошнота, головная боль. Интенсивность симптомов интоксикации стремительно нарастает. При отсутствии своевременного лечения может развиться геморрагический диатез. В таких случаях болезнь заканчивается летально.

Четвертый этап — иммунный ответ организма и выздоровление. В крови больных в ответ на внедрение чужеродных агентов активно вырабатываются антитела, которые уничтожают бактерии. Происходит клиническое угасание процесса, организм полностью очищается от лептоспир и к концу второго месяца болезни наступает выздоровление.

Степень поражения внутренних органов зависит от серотипа возбудителя и общей сопротивляемости организма человека.

  • Воспаление печени сопровождается отеком паренхимы, ее деструкцией и некрозом. У больных развивается гепатит, проявляющийся желтухой. Осложнения в виде острой печеночной недостаточности возникают редко.
  • При воспалении почек повреждаются нефроны, проксимальные и дистальные канальцы, клубочки и капсулы Шумлянского-Боумена. При этом нарушается реабсорбция и фильтрация — процесс образования мочи. У больных возникает олигурия, анурия и уремия. Причиной летального исхода становится острая почечная недостаточность и уремическая кома. Неблагоприятный прогноз лептоспирозного поражения почек связан с тем, что именно в этих органах бактерии сохраняются дольше всего.345830984989
  • Лептоспиры оказывают токсическое воздействие на эндотелий сосудов и работу системы гемостаза. В тяжелых случаях развивается ДВС-синдром — образуются микроскопические кровяные сгустки, блокирующие микроциркуляцию в организме человека и вызывающие дистрофию внутренних органов.
  • Поражение ЦНС обусловлено способностью микробов проникать через гематоэнцефалический барьер. У больных поражаются мозговые оболочки, развивается менингит.

Симптоматика

Инкубационный период продолжается 7–9 дней, но иногда колеблется в пределах 3-30 дней. Болезнь начинается остро на фоне полного благополучия без каких-либо предвестников и продромальных явлений.

Клиническая картина лептоспироза отличается полиморфностью и включает признаки восьми синдромов — интоксикационного, катарального, геморрагического, диспепсического, респираторного, ренального, менингеального и желтухи.

  1. Интоксикационный синдром проявляется резким повышением температуры тела до фебрильных значений, потрясающим ознобом, интенсивной цефалгией, миалгией, слабостью, бессонницей, отсутствием аппетита, жаждой, гиперестезией кожи.
  2. Интоксикация часто сопровождается признаками катарального синдрома: гиперемией слизистой зева, болью в горле и прочими проявлениями ринофарингита, инъекцией склер, раздражением конъюнктивы, насморком, гиперемией и отечностью лица, появлением везикул под носом и на губах, внешне напоминающих герпес.
  3. Геморрагический синдром проявляется склонностью к кожной геморрагии и кровоточивости слизистых оболочек. На коже больных образуются многочисленные петехии. Они концентрируются преимущественно в кожных складках. Эритроциты появляются в моче. Возникают упорные носовые, маточные и кишечные кровотечения, кашель с кровавой мокротой, рвота с кровью. Исходом синдрома становится анемия.

    34895083058934899
  4. Респираторный синдром возникает в разгар болезни и обычно сочетается с сердечной дисфункцией, проявляющейся аритмией, одышкой, приглушенностью тонов, гипотонией, симптомами миокардита. Эти признаки связывают как с интоксикационным, так и с геморрагическим синдромами.
  5. Диспепсический синдром отмечают практически все больные. Они испытывают дискомфорт и неприятные ощущения в эпигастрии, боль и тяжесть в правом подреберье, жалуются на тошноту, горечь во рту, вздутие живота.
  6. 48509385409389

    фото: измененный цвет склер

    Желтуха проявляется изменением цвета склер, кожи, мочи, кала, а также кожным зудом и увеличением печени.

  7. Ренальный синдром проявляется признаками поражения почек, к которым относятся: боль в пояснице, уменьшение количества выделяемой мочи, гематурия, протеинурия, отеки, артериальная гипертензия, положительный симптом Пастернацкого.
  8. При поражении ЦНС возникает менингеальный синдром, симптомами которого являются: повышенное беспокойство, возбуждение, головокружение, бред, бессонница, головная боль, менингеальные знаки и очаговые неврологические признаки, в ликворе — цитоз с преобладанием нейтрофилов.

Своевременное и правильное лечение инфекции улучшает состояние больных уже к третьей неделе заболевания. Их кожа приобретает нормальный цвет, восстанавливается диурез, стабилизируется психоэмоциональное состояние.

Когда диагностика и лечение запаздывают, развиваются тяжелые осложнения:

  • Воспаление радужной оболочки глаз,
  • Анемия,
  • Психопатия,
  • Синдром диссеминированного внутрисосудистого свертывания,
  • Падение кровяного давления,
  • Бактериальный шок,
  • Стойкая дисфункция почек, печени, сердца,
  • Уремия,
  • Коматозное состояние,
  • Массивные кровотечения,
  • Отек мозговой и легочной ткани,
  • Менингиты и энцефалиты,
  • Полиневриты,
  • Пневмонии,
  • Абсцессы, пролежни,
  • Параличи и парезы.

Лептоспироз может рецидивировать. При этом его клинические проявления, обусловленные интоксикацией и полиорганной дисфункцией, выражены менее интенсивно. Патология не приводит к инвалидности. После выздоровления работоспособность внутренних органов полностью восстанавливается.

Диагностические мероприятия

Диагностика лептоспироза начинается с изучения клинической картины, жалоб и эпиданамнеза. Инфекционисты выясняют, имелся ли контакт с животными или купание в природном водоеме, интересуются профессией больного, наличием домашнего хозяйства. Затем врач осматривает больного, обращая особое внимание на цвет кожи и склер, наличие геморрагий, прослушивает сердце и легкие, пальпирует лимфоузлы и живот. Аускультативно определяется учащенное сердцебиение, приглушение сердечных тонов, сухие хрипы в легких, пальпаторно — увеличение и болезненность печени.

869458694899

Лабораторная диагностика:

  1. Гемограмма — признаки бактериального воспаления: лейкоцитоз, сдвиг формулы влево, подъем СОЭ, а также эритропения и тромбоцитопения,
  2. Биохимическое исследование крови — признаки печеночной дисфункции: повышение АЛТ и АСТ, билирубина,
  3. Коагулограмма — признаки нарушения работы свертывающей системы крови: снижение уровня протромбина и увеличение времени свертываемости крови,
  4. Иммунограмма — определение Ig A, M, G к лептоспирам методом ИФА,
  5. Серологическое исследование — выявление антител в парных сыворотках путем постановки РМА или РСК: нарастание титра в разгар болезни,
  6. Микроскопическое исследование капли крови или осадка мочи в темном поле — выявление грамотрицательных спиралевидных бактерий,
  7. Бакпосев материала от больного на питательные среды с сывороткой и инкубация в термостате при оптимальных условиях в течение 10 дней,
  8. Общий анализ мочи протеинурия, лейкоцитурия, микрогематурия, цилиндрурия,
  9. ПЦР-диагностика — высокочувствительный, быстрый и точный метод выявления генетического материала бактерий.

Чтобы своевременно и правильно поставить диагноз лептоспироза, необходимо при появлении первых симптомов сразу же обратиться к врачу. Раннее выявление недуга — залог быстрого и успешного лечения.

Лечение

Лечение лептоспироза проводится в инфекционном отделении стационара. Больным сразу после госпитализации назначают постельный режим, молочно-растительную диету с ограничением жиров и солей, а также антибиотикотерапию. Симптоматическое лечение зависит от того, какие органы поражены инфекцией.

Схема лечения лептоспирозных больных:

  • 3475873878Противомикробная терапия — антибиотики из группы пенициллинов, макролидов, цефалоспоринов, аминогликозидов или тетрациклинов, которые подбирают по результатам антибиотикограммы. Хорошо зарекомендовали себя в лечении лептоспироза «Бензилпенициллин, Ампициллин, Доксициклин».
  • Иммунотерапия — введение противолептоспирозного иммуноглобулина к наиболее часто встречающимся типам возбудителя.
  • Дезинтоксикация — растворы для инфузий Гемодез», Энтеродез», «Реополиглюкин», диуретики Маннитол», Фуросемид», свежезамороженная плазма, перорально «Регидрон», «Полисорб».
  • Противовоспалительное лечение — кортикостероиды Преднизолон», «Гидрокортизон».
  • Препараты, улучшающие свертываемость крови «Викасол», «Дицинон», «Этамзилат».
  • При наличии кровотечений трансфузии плазмы, эритромассы.
  • Для улучшения реологических свойств крови дезагреганты «Курантил», «Трентал» и антикоагулянты «Гепарин»
  • Симптоматическая терапия — анальгетики, НПВС, сердечные гликозиды, аскорбиновая кислота, витамины группы В, мозговые метаболиты.

В тяжелых ситуациях, когда болезнь прогрессирует, а состояние больного стремительно ухудшается, проводят экстракорпоральную гемокоррекцию гемодиализ, гемосорбцию или плазмаферез. В палатах интенсивной терапии ведется постоянный мониторинг за состоянием здоровья пациента и динамикой лабораторных показателей.

После выздоровления устанавливается диспансерное наблюдение за переболевшими. В течение полугода они обязаны посещать лечащего врача и прочих специалистов по профилю клинических проявлений.

Профилактика

Мероприятия, предупреждающие развитие лептоспироза, подразделяются на специфические и неспецифические.

Неспецифическую профилактику инфекции проводят органы Роспотребнадзора и ветеринарной службой совместно. К профилактическим мероприятиям относятся:

  1. Санитарно-просветительская работа среди работников сельского хозяйства,
  2. Дератизация — борьба с грызунами,
  3. Защита водоемов и общественных пляжей от загрязнения,
  4. Использование средств индивидуальной защиты и ношение защитной одежды при уходе за больными животными,
  5. Запрет на купание в непроточных водоемах,
  6. Употребление внутрь только обеззараженной воды,
  7. Вакцинация животных,
  8. Раннее выявление и лечение больных домашних животных.

Специфическая профилактика заключается в обязательной иммунизации лиц, входящих в группу риска — работников ветеринарной службы, животноводческих комплексов, ферм, мясокомбинатов. Им вводят подкожно в подлопаточную область убитую лептоспирозную вакцину дважды с интервалом в десять дней. Ревакцинацию проводят ежегодно. Граждане, находящиеся в эпидочаге в период вспышек инфекции, также подлежат иммунизации.

Лептоспироз имеет благоприятный прогноз при своевременно начатом лечении. В противном случае развиваются тяжелые осложнения, которые нередко становятся причиной смерти. На исход болезни также влияет степень патогенности лептоспиры и уровень реактивности макроорганизма. Но даже адекватная терапия не всегда приводит к полному выздоровлению. Иногда в организме человека остаются необратимые изменения.

Видео: лекция о лептоспирозе

Видео: лептоспира в программе Жить здорово!

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: