Что такое хронический тонзиллит: симптомы и лечение

Описание заболевания тонзиллитаБольшинство людей мало что могут рассказать о таком заболевании, как тонзиллит. Его относят к группе инфекционно-аллергических болезней, при котором возникает воспаление нёбных миндалин. В некоторых случаях воспалительный процесс может затронуть и расположенные рядом лимфоидные ткани глотки — язычные, носоглоточные и гортанные миндалины.

В последнее время хронический тонзиллит встречается у многих людей. Скорее всего, этим и можно объяснить то, что большинство не относится с должной серьёзностью к этому недугу и не торопятся с его лечением.

Однако, действуя подобным образом, они подвергают своё здоровье большому риску, ведь со временем очаг инфекции может перерасти в форму острой ангины, которая не только может отрицательно сказаться на работоспособности, но и вызвать ухудшение общего самочувствия.

Причины патологии

Описание причин тонзиллитаНе все знают о том, что при отсутствии своевременного лечения это заболевание может спровоцировать развитие серьёзных осложнений. Из этого следует, что каждому из нас не помешает знать основные симптомы хронического тонзиллита и способы его лечения у взрослых.

Не все знают, что такое тонзиллит и какие причины вызывают его появление. Возбудителем тонзиллита (tonsillitis) принято считать инфекцию, а само заболевание начинает развиваться тот момент, когда она попадает на миндалины. Как показывает статистика, виновниками появления у человека этой болезни являются бактерии — пневмококки, энтерококки, стафилококки и стрептококки.

Однако, и помимо них есть вирусы, способные спровоцировать воспалительный процесс в гландах. Самыми известными среди них являются вирус герпеса и аденовирусы. В некоторых случаях воспаление миндалин может возникнуть по вине хламидий или грибов.

Специалисты выделяют несколько факторов, которые могут повысить вероятность развития хронического тонзиллита:

  • частые проявления аллергии, которые специалистами рассматриваются как причина и следствие заболевания,
  • снижение иммунитета,
  • возникновение очагов инфекции в близлежащих органах — синуситы и аденоидиты,
  • проблемы функционирования носового дыхания, вызванные искривлением перегородки носа, появлением в носовой полости полипов, гипертрофией аденоидных вегетаций и прочими заболеваниями,
  • частые ангины.

В большинстве случаев возникновению острого и хронического тонзиллита способствует ангина. Примечательно, что воспалительный процесс в тканях не начинается заново, а продолжается и со временем перерастает в хроническую форму.

На сегодняшний день самыми распространёнными являются следующие формы тонзиллита:

  • Компенсированная. Во время её протекания обнаруживаются только местные симптомы воспаления миндалин нёба.
  • Декомпенсированная. При этом состоянии присутствуют не только местные, но и общие симптомы хронического воспаления нёбных миндалин — паратонзиллит, абсцессы.

При развитии хронического тонзиллита компенсированного человека начинают беспокоить простудные заболевания и в первую очередь ангина. Не допустить перехода этой формы в декомпенсированную можно, если своевременно ликвидировать очаг заражения. Иными словами, человек не должен бездействовать, а проводить комплексное лечение болезни.

Симптомы у взрослых

Основными симптомами хронического тонзиллита у взрослых являются следующие:

  1. Перечень симптомов тонзиллита у взрослыхБыстрая утомляемость и слабость.
  2. Запах изо рта.
  3. Повышенная температура тела, которая остаётся таковой на протяжении длительного времени.
  4. Воспалительные реакции в горле на холодную жидкость и продукты питания,
  5. Пробки в горле.
  6. Отёчность в области носоглотки.
  7. Боли в гландах.
  8. Постоянная боль в горле.

Некоторые специалисты выделяют в качестве дополнительного симптома тонзиллита появление ломоты и тянущих болей в лучезапястном и коленном суставе. Иногда может возникать одышка.

Симптомы хронического тонзиллита

Симптомы хронического тонзиллитаПростая форма. Проявляет себя очень небольшим количеством симптомов. У большинства пациентов возникают жалобы на присутствие инородного тела, неприятный запах изо рта, неловкость при глотании, покалывание, сухость.

В некоторых случаях отмечается повышение температуры до субфебрильных отметок. Воспалительный процесс затрагивает миндалины, которые увеличиваются в размерах. Но вне зависимости от характера обострения общие симптомы не наблюдаются.

Нередко болезнь вызывает частые ангины, лечение которых занимает продолжительное время, а сама болезнь проявляется небольшим повышением температуры, общей слабостью, недомоганием и утомляемостью.

Токсико — аллергическая форма. Ангины появляются чаще 3 раз в год. К вышеперечисленным симптомам добавляется воспаление соседних органов и тканей. У пациентов возникают жалобы на слабость, усталость и недомогание.

Температура тела долго остаётся на уровне субфебрильных отметок. Симптоматика заболевания может проявляться и со стороны других органов, но всё зависит от типа сопряжённого заболевания.

Последствия тонзиллита

Описание возможных последствий тонзиллитаЕсли долгое время не проводить никаких лечебных мероприятий, то возникает опасность возникновения неблагоприятных последствий для организма взрослого человека.

Неспособность миндалин эффективно бороться с инфекцией приводит к тому, что начинают развиваться паратонзиллярные абсцессы и одновременно с этим инфекции, это не мешает проникнуть им в дыхательные пути. В подобных условиях начинает развиваться фарингит и бронхит.

Очень часто специалисты именно с хроническим тонзиллитом связывают развитие таких коллагеновых заболеваний, как склеродермия, полиартрит, геморрагический васкулит, ревматизм и др. Люди, которых часто беспокоит ангина, более других подвержены сердечным заболеваниям — миокардитам и эндокардитам.

При затяжных инфекционных заболеваниях возникающие осложнения чаще всего затрагивают мочевыделительную систему. Именно поэтому в большинстве случаев хронический тонзиллит вызывает развитие пиелонефрита.

Помимо этого, он может стать причиной появления холецистита и полиартрита, вызвать нарушение опорно-двигательного аппарата. В случае появления хронического очага инфекции создаются благоприятные условия для развития таких патологических процессов, как сепсис, паратонзиллярный абсцесс, малая хорея, гломерулонефрит.

Обострение хронического тонзиллита

Симптомы процесса обострения хронического тонзиллитаПри появлении первых симптомов хронического тонзиллита очень важно своевременно начать лечение, иначе это может привести к различным обострениям. Чаще всего при прогрессирующем тонзиллите приходится диагностировать ангину и паратонзиллярный абсцесс.

Во время ангины у больных наблюдаются следующие симптомы:

  • общая слабость,
  • головные боли,
  • умеренные или острые боли в горле,
  • повышение температуры до 38 градусов и выше.

В некоторых случаях к ним могут добавиться и острые боли в пояснице и суставах. Многие формы ангины часто протекают с увеличением лимфоузлов, расположенных под нижней челюстью. Пальпация лимфоузлов неизбежно вызывает нестерпимую боль. У многих пациентов нередко присутствует жар и озноб.

При правильном лечении ликвидировать обострение удаётся за период от 2 до 7 дней. Однако, полная реабилитация — довольно продолжительный процесс, во время которого пациент должен постоянно наблюдаться у специалиста.

Профилактика заболевания

Профилактические меры для предотвращения тонзиллитаЗащитить себя от этого недуга можно лишь при условии, если человек будет следить за правильной работой носового дыхания и своевременно лечить инфекционные заболевания.

После того как удастся победить ангину, необходимо в целях профилактики промыть лакуны и обработать миндалины прописанными врачом препаратами. Очень эффективными для таких целей является 1%-й йод-глицерин, 0,16% Грамицидин-глицерин и пр.

Хороший эффект даёт регулярное закаливание организма в целом, а также закаливание слизистой оболочки глотки. С этой целью назначают утренние и вечерние полоскания глотки водой комнатной температуры. А также необходимо пересмотреть свой рацион, в котором должны преобладать богатые витаминами продукты и блюда.

Лечение хронического тонзиллита

Методы лечения хронического тонзиллитаСовременная медицина предлагает несколько способов лечения хронического тонзиллита у взрослых. Среди них основными является медикаментозное лечение, оперативное лечение и физиотерапия.

Наилучший эффект даёт комбинирование перечисленных способов в разных вариантах либо их последовательное использование. Вне зависимости от стадии хронического тонзиллита больным всегда назначают местное лечение, предусматривающее следующие процедуры:

  1. Санация ротовой полости, носа и околоносовых пазух.
  2. Проведение физиотерапии — тубос и УВЧ.
  3. Проблему низкого иммунитета решают при помощи ИРС-19, Бронхомунала, Рибомунила. Применяют только по рекомендации врача-иммунолога.
  4. Препараты, обладающие смягчающим действием, предназначенные для устранения боли в горле, першения и сухости. Лучше всего помогает справиться с вышеперечисленными признаками трехпроцентный раствор перекиси водорода. Его используют для полоскания горла 1–2 раза в сутки. А также часто специалисты рекомендуют больным препарат на основе прополиса в форме спрея — Пропосол.
  5. Средства из группы пробиотиков — Бифидумбактерин, Линекс, Хилак Форте. Их назначают для борьбы с дисбактериозом, который нередко развивается после лечения антибиотиками.
  6. Промывание лакун нёбных миндалин для очистки их от гнойного содержимого. Широко применяются полоскания глотки и полости рта с использованием медно-серебряных или физиологических растворов, содержащих антисептики. Продолжительность лечения составляет не менее 10–15 сеансов.

Важная роль в лечении острого хронического тонзиллита отводится повышению иммунитета. Для этого пациентам назначают витамины, препараты алоэ, стекловидное тело, ФИБС. Однако, нужно помнить, что избежать рецидивов можно лишь в том случае, если использовать в лечении комплексный подход и соблюдать рекомендации лечащего врача.

Физиотерапия

Физиотерапевтические способы лечения тонзиллитаПри любой симптоматике лечение всегда включает физиотерапевтические процедуры. Их можно проводить во время основных лечебных мероприятий или спустя два-три дня после операции. Не так давно именно на этот метод врачи возлагали основные надежды.

Пару десятилетий в лечении хронического тонзиллита широко использовался ультразвук и ультрафиолет. Эффективность физиотерапии доказана временем, но её нельзя рассматривать в качестве основного лечения. Она хорошо себя показывает, если используется как дополнение к основному лечению.

Поэтому физиотерапевтические методы широко применяются во всём мире при лечении хронического тонзиллита. Среди всего разнообразия этих методов самыми эффективными специалисты называют:

  • Ультразвук.
  • УВЧ.
  • УФО.

В большинстве случаев процедуры назначают через несколько дней после операции, когда больной уже готов к выписке и переводится на амбулаторное лечение. Каждый специалист знает, что любое инфекционное и простудное заболевание требует своевременного лечения.

В противном случае можно столкнуться с серьёзными осложнениями, среди которых особую опасность представляет хронический тонзиллит. Он способен сильно повлиять на привычный образ жизни человека, создав для него дискомфорт.

Но всего этого можно избежать, если не затягивать с обращением к специалисту. Если лечение будет начато на начальной стадии, то можно быстро справиться даже с острым обострением, а регулярные профилактические мероприятия помогут предотвратить появление этого заболевания в будущем.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: