Можно ли использовать перцовый пластырь при беременности?

Во время беременности, даже легкая простуда может вызвать массу проблем, ведь подбор лекарств должен проходить максимально ответственно, даже при выборе перцового пластыря. Что же говорит по этому поводу инструкция по применению перцового пластыря при беременности?

Несмотря на то, что он применяется для лечения разных недугов, все-таки необходима осторожность при его использовании, так как имеются некоторые ограничения и даже противопоказания.

Перцовый пластырь: что это?

Это медицинское средство считается относительно безопасным, даже для применения беременными. Это обусловлено наличием натуральных компонентов в составе пластыря. Это обыкновенная ткань, на которую нанесена липкая основа, с перцовым экстрактом.

Эффект обеспечивается благодаря активному веществу, что входит в эфирное масло перца. Из-за того, что активные вещества не проникают в кровь и не разносятся по организму, его можно уверенно использовать во время беременности, не волнуясь о последствиях.

Читайте также о полоскании горла при беременности, в этой статье.

Показания к использованию

Средство применяется при целом ряде различных недугов, куда входят:

  1. Ревматизм.
  2. Миозит.
  3. Остеохондроз.
  4. Простуда.
  5. Люмбаго.
  6. Заболевания спины.
  7. Невралгия.

Некоторые используют его в качестве борьбы с целлюлитом, однако будущим мамам не стоит его использовать таким образом. Чтобы избавиться от болезненных ощущений в области спины, можно на определенный участок приклеить пластырь и за счет улучшения кровообращения боль должна утихнуть.

инструкция по применению перцового пластыря при беременностиПластырь прекрасно справляется не только с кашлем или целлюлитом, но и с болями в спине.

Помимо всего прочего, многие используют перцовый пластырь при кашле. Для этого, предварительно наносится лосьон или медицинский спирт. Поверх прикладывается пластырь и не снимается на протяжении 2-х дней. После этого срока, поверхность кожи должна быть обработана детским кремом.

Противопоказания к использованию

Серьезных противопоказаний что касаются применения, относительно немного, но во избежание побочных эффектов, рекомендовано к ним прислушаться:

  • родинки,
  • индивидуальная непереносимость на активное вещество,
  • при наличии кожных заболеваний, таких как, папилломы и т.д,
  • нельзя применять на травмированном или чувствительном кожном покрове.

Если имеется варикоз или тромбофлебит, то применять данное средство можно только с разрешения врача. Если использование пластыря необходимо, то перед его применением необходимо пройти тест на чувствительность к компонентам средства.

Сделать такой тест можно и самостоятельно в домашних условиях. Все, что для этого требуется – прикрепить небольшую часть пластыря на внутреннюю часть руки около кисти. Можно и на любую другую часть тела, только не на внутреннюю поверхность бедер, подмышки и пах.

Простуда при беременности может быть вылечена и другими средствами.

Меры предосторожности при беременности

Даже относительная безопасность этого лекарственного средства, не должно вводить в заблуждение будущую маму. Его необходимо использовать с большой осторожностью. Это обусловлено его согревающим эффектом.

Беременной противопоказано прикреплять его в район поясницы. Это может спровоцировать выкидыш. В том случае, если другие процедуры и терапия не дали результата и остается только перцовый пластырь, обязательно требуется посоветоваться с врачом.

Есть случаи, когда пластырь остается единственным выходом из сложившейся ситуации. Например, во избежание осложнений при каком-то недуге, что может отрицательно сказаться на ребенке (при повышении температуры), можно применить его, как альтернативу более агрессивным препаратам.

Несмотря на то, что в отдельных случаях, польза препарата превышает его потенциальный вред, это не говорит о том, что не следует пренебрегать консультацией специалиста.

Очень часто, будущие мамы отдают предпочтение народным средствам лечения, которые иногда показывают высокую эффективность. При этом, стоит знать, что некоторые отвары на основе натуральных трав, могут угрожать не только здоровью будущей мамы, но и ребенку.

Прекрасное средство от кашля и насморка при беременности в этой статье.

можно ли использовать перцовый пластырь при беременностиНесмотря на натуральный состав перцового пластыря, нужно быть осторожным с его использованием.

Инструкция к применению

Для максимальной эффективности использования данного препарата, его необходимо применять исключительно по инструкции. Во время сухого кашля или других заболеваний вирусного или простудного характера, нужно прикладывать пластырь на верхнюю часть груди. Перед этим необходимо обезжирить кожу одеколоном или спиртом.

Если после нанесения пластыря на кожный покров, отсутствуют дискомфортные ощущения, пластырь нужно оставить на 48 часов. Если появится жжение или другие неприятные ощущения, его немедленно необходимо снять и обработать кожный покров вазелином.

Будущие мамы должны быть максимально осторожными и при появлении кашля и жжения в горле, лучше воспользоваться средствами, которые смогут помочь с большей вероятностью и меньшим риском. Все эти препараты, описаны в этой статье.

Пластырь не является панацеей и вместе с ним рекомендуется применение и других методов лечения, например: лимон, обильное питье, и обязательный постельный режим.

Теперь вы знаете, можно ли использовать перцовый пластырь при беременности и при случае, сможете правильно воспользоваться всеми советами. Укрепляйте свой иммунитет, а при первом симптоме или подозрении на заболевании – сразу обращайтесь к специалисту.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: