Что делать, если часто чихаешь

Частое чихание проявляется при аллергии либо серьезной болезни. Чихание – это природная защитная реакция. Если на организм влияет аллерген, раздражаются слизистые, как следствие человек непроизвольно чихает. Некоторые люди интересуются: почему я чихаю без остановки, и как этого избавиться.

Что такое чихание

Чихательный рефлекс – это естественная реакция, благодаря которой обеспечивается проходимость дыхательной системы и проникновение в легкие кислорода. Данная реакция образуется еще до рождения, обнаруживается у будущего малыша уже на 21-недельном сроке беременности и остается у человека до конца жизни.

Благодаря чиханию выполняется одна из важных защитных миссий – очищается слизистая дыхательной системы, при которой задействуются ротовые мышцы, диафрагма, межреберная мышечная система, прямая мышца в брюшной полости, легкие и сфинктеры.

Почему образуется чихательный рефлекс

Чихание проявляется, если возбуждается слизистая оболочка, которой выстланы носовые пазухи. Причины чихания у взрослых, а также у детей могут крыться в аллергии на наличие:

  • пуха, пыли, шерсти домашнего животного (так званые «пылевые факторы»),
  • грибков, пыльцы, ороговелых частичек кожных покровов (аллергены).

Важно. Также возбудителем могут являться летучие субстанции – парфюмерия и табачный дым.

Что делать, если часто чихаешьПроявиться чихание может из-за резкого перепада температуры (к примеру, если человек выходит на мороз из теплого здания), либо внезапного попадания ярких солнечных лучей глаза, которые заставляют зажмуриваться.

Нередко чихательный рефлекс представляет собой симптоматику аллергической и острой респираторной вирусной болезни.

Представительницы женского пола в положении перед родами часто жалуются на чихательный рефлекс и затрудненность дыхания. У них наблюдается набухание слизистых носа, и ухудшается самочувствие. Это обусловлено изменением гормонального фона, такое явление зовется ринитом беременной.

Чихание много раз подряд

Случается, что утром проявляется чихательный рефлекс, даже при отсутствии аллергии – это насморк неаллергического типа. Почему человек много раз подряд чихает? Это означает, что у человека нарушение дыхательного процесса и самоочистки носа. Такое явление встречается, если искривлена перегородка в носу либо имеется полип.

Чихательный рефлекс, если заложен нос, означает, что у человека один из следующих недугов: грипп, ОРВИ, ветрянка, аллергия или ринит беременной. Чихание проявляется из-за множества причин.

Частое чихание зачастую проявляется при вирусе гриппа. Однако при подобном недуге у больного проявляется помимо частого чихания следующая симптоматика:

  • повышенная температура,
  • заложенность носа,
  • боли в гортани,
  • наличие кашля.

Что делать, если часто чихаешьГрипп является острым респираторным инфицированием, а с течением времени появляются осложнения в виде дополнительных симптомов. Если вовремя начать лечиться, то можно ускорить процесс выздоровления.

Во время аллергического ринита, кроме чихательного рефлекса, у человека закладывает нос, проявляется насморк. Чтобы вылечить чихание, следует определиться с раздражителем, благодаря которому вызвано подобное состояние, и ограничить соприкосновение с ним.

Во время простуды частое чихание вполне естественное явление, оно появляется при возбуждении слизистых носа. При простуде появляется воспаление, поражающее верхние дыхательные органы. Случается это при переохлаждении пациента либо, когда непосредственно контактируешь с заболевшим человеком. Быстро заразиться простудой можно, если ослаблена иммунная система.

Если появилось простудное заболевание, проявляются такие признаки:

  • повышенная температура,
  • головные боли,
  • плохое самочувствие:
  • наличие кашля,
  • закладывает нос,
  • частый чихательный рефлекс.

Подобные признаки нужно лечить с помощью лекарственных препаратов. После устранения заболевания чихательный рефлекс устраниться сам собой. Главное, чтобы были правильно подобраны терапевтические методы.

Некоторые люди задаются вопросом: почему я постоянно чихаю, но не болею? Подобный феномен возможен в следующих ситуациях:

  1. Утром частая чихательная реакция может проявляться при наличии вазомоторного ринита, если в пазухах носа есть полип. Так случается, если травмирован нос, как следствие искривлена перегородка. Подобная аномалия иногда бывает врожденной.
  2. При попадании ярких солнечных лучей в глаза, что приводит к раздражению слизистых носа и появлению чихания от света. При резком взгляде на яркое освещение задевается тройничный нерв, который очень близко расположен со зрительным нервом, у него проявляется негативная реакция на яркое освещение. Происходит передача сигнала в мозг, и появляется чихание.
  3. В некоторых случаях частое чихание появляется, если у человека гиперчувствительность слизистых оболочек. Если человек часто чихает беспричинно, то, вполне возможно, что начинается формирование аллергии. В этом случае следует проконсультироваться с лечащим врачом, чтобы было проведено диагностирование и определен источник чихания.

Как это лечится

Что делать, если часто чихаешьЧто делать, если человек часто чихает? Изначально нужно сдать анализы, чтобы определить, нет ли аллергии. Если выявлен аллерген, то доктор говорит, как наладить быт и правильно питаться. Чтобы лечить аллергический ринит, зачастую назначается прием гомеопатических лекарств.

Обычно, лечить чихательный рефлекс следует, когда у пациента сформировалась устойчивая аллергия на раздражитель и продолжается достаточно долго. Зачастую раздражение происходит из-за полипов. В этом случае очень важно правильно определить аллерген, из-за которого человек чувствует себя дискомфортно.

Главный аллерген выявляют с помощью определенных проб, которые помогают выбрать нужное влияние на организм. Не стоит заниматься самолечением при частом чихательном рефлексе. Существует большая вероятность, что пациент может использовать препараты, которые приостановят симптоматику, а в дальнейшем аллергия будет проявляться неоднократно снова.

К тому же лечить частое чихание не стоит сосудосуживающими каплями. Подобная бесконтрольная терапия может спровоцировать развитие осложнений и стимулировать другие недуги в носоглотке.

Заключение

Проявление частого чихания возможно вследствие влияния многих факторов. Если человек часто чихает, изначально следует определить наличие аллергии, и лишь после этого врач может назначить лечение. Не стоит заниматься лечением самостоятельно, чтобы не спровоцировать формирование серьезных осложнений.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: