Что капать в нос ребенку при аденоидах?

Аденоиды являются серьезным заболеванием, при котором воспаляются носоглоточные миндалины. Болезнь широко распространена среди детей, поэтому во избежание осложнений, нужно своевременно начать лечение проблемы. Осуществить это можно только с помощью доктора.

Лечить аденоиды можно двумя способами – удалить их, а также лечить консервативным методом. По возможности рекомендуется лечить аденоиды медикаментозными средствами. Консервативные способы терапии часто используют комплексно. Подробнее узнайте о лечении аденоидов у ребенка.

Сосудосуживающие препараты

Самые эффективные средства для лечения аденоидов и других болезней дыхательных путей – сосудосуживающие препараты. Они уменьшают воспаление и снижают отек. Также подобные лекарства предотвращают обильное выделение слизи из носа. Капли в нос при аденоидах у детей рекомендуется использовать осторожно, предварительно проконсультировавшись с доктором.

Внимание! Бесконтрольное применение сосудосуживающих капель может привести к резкому снижению АД и возникновению тяжелых побочных эффектов.

Наиболее эффективное и безопасное сосудосуживающее средство – капли Називин. Производитель выпускает его во флаконе из темного стекла с крышкой-пипеткой.

Дозировка при этом разная:

  • детям от рождения до одного года – 0,01%,
  • капли в нос при аденоидах у детейдетям от года до шести лет – 0,025%,
  • детям от шести лет и взрослым – 0,05%.

Благодаря такому распределению дозировки, подбор эффективного средства для разного возраста упрощается.

Да и беспокойство об отрицательных последствиях отпадает.

Также к этой группе можно отнести следующие препараты: Санорин, Назол и другие.

Что еще можно капать в нос при аденоидах?

Родителям, которые интересуются вопросом, что капать в нос при аденоидах ребенку, рекомендуется проконсультироваться с доктором. Так как при данном состоянии врачи часто назначают:

  • аденоидная смесьгормональные препараты (Назонекс, Фликсоназе, Авамис),
  • антибиотики (Биопарокс, Софрадекс, Изофра, Полидекса с фенилэфрином),
  • увлажняющие капли (Аква Марис, Аквалор, Хьюмер и прочее).

В некоторых случаях может быть назначена гомеопатия (масло туи или препарат Лимфомиозот), а также лечение народными средствами.

Народные средства тоже эффективны. Они подразумевают изготовление капель для носа из лекарственных трав. Такие капли можно капать ребенку не опасаясь побочных эффектов или передозировки. Главное убедитесь, что у него нет аллергии на имеющиеся компоненты. Неплохой эффект дают:

  • настои из листьев подорожника, шалфея, цветков календулы,
  • отвары из брусники, клюквы, малины и коры дуба,
  • соки из моркови, свеклы, редиса.

Гормональные препараты и антибиотики

Самый популярный гормональный препарат, способный избавлять от аденоидной смеси в носоглотке – лекарство Назонекс. Препарат состоит из стероидов, похожих на природные гормоны. Аналогичные вещества вырабатывает организм. С помощью спрея можно снять отеки и избавиться от болевых симптомов.

капли в нос при аденоидах у детейГлавное достоинство препарата – отсутствие способности попадать сквозь слизистую и всасываться в кровь.

В результате побочные эффекты от гормонального лечения минимальны.

Спрей способен не только убрать очаг воспаления, но и снизить вероятность аллергии.

Учтите, что принимать любые лекарства, особенно гормональные, желательно только после консультации с грамотным ЛОРом.

Антибиотики назначают, если к заболеванию присоединилась бактериальная инфекция. В таких случаях антибактериальные препараты показаны только после сдачи анализа на бак посев из носовой полости.

Важно! Обязательно сообщите врачу о тех антибиотиках, которые ребенок употреблял ранее. Это поможет предотвратить привыкание организма к лекарствам.

Чтобы лечить аденоиды, рекомендуется использовать следующие группы антибактериальных препаратов:

  1. капли в нос при аденоидитеПроизводные пенициллина: у них обширный спектр использования. Такие средства нетоксичны и у них высокая антибактериальная активность.
  2. Макролиды, то есть лекарства, которые содержат эритромицин.
  3. Отличное средство – препараты из группы цефалоспоринов, которые являются устойчивыми современными антибиотиками.

Среди известных и очень эффективных лекарств доктора назначают:

  1. Биопарокс – аэрозоль, в состав которого входит антибиотик фузафунгин.
  2. Препарат Полидекса, в состав которого входит фенилэфрин. Вещество способно облегчать носовое дыхание, снимать отечность слизистой, убивать патогенные микроорганизмы.
  3. Изофра – спрей, главным составляющим компонентом является антибиотик, который оказывает бактерицидное действие.
  4. Софрадекс – капли, в состав входит не только антибиотик, но и гормон.

Капли Лимфомиозот

аденоидная смесьЭффективные гормональные капли в нос при аденоидите – Лимфомиозот.

Их изготавливает немецкая компания, специализирующаяся на производстве гомеопатии.

В состав капель входит семнадцать веществ. Препарат активно используется для лечения аденоидов у ребенка.

Он снижает лимфотропную нагрузку и улучшает восстановление тканей.

Лекарственный препарат состоит из таких компонентов, как югланс и кальциум фосфорикум. Также в состав лекарства входит гентиана лютеа и аранеа диадема. Важные компоненты капель – настурциом оффициале и йодистое железо.

Лимфомиозот производитель выпускает во флаконах. Принимают препарат внутрь. Также существует раствор, который нужно употреблять внутримышечно. Нередко препарат выпускается в виде таблеток.

Лимфомиозот является лекарством, которые показано использовать при различных патологиях лимфатической системы. Его действие обусловлено влиянием составляющих компонентов.

капли в нос при аденоидах у детей

При этом препарат показан:

  1. При комплексном лечении хронического тонзиллита.
  2. При лекарственной интоксикации.
  3. При лимфатических и периневральных отеках.
  4. При болезнях кожи.
  5. При астено-невротическом синдроме, астении.
  6. При лимфаденотерапии.

Лимфомиозот также целесообразно использовать при аденоидах у детей и взрослых, а также при гипертрофии миндалин и увеличении лимфатических узлов.

Важно! Противопоказано лекарство при беременности и кормлении. Детям и подросткам использовать с осторожностью, только после консультации с доктором.

Препарат Протаргол

капли в нос при аденоидитеПротаргол состоит из протеината серебра. В этом препарате его содержится два процента.

Чистое серебро составляет до восьми процентов от средства.

Его молекулы являются сильнодействующим антисептиком, который обеспечивает немалую эффективность лекарства.

Благодаря ионам серебра, активно уничтожаются многие известные бактерии. В результате инфекция из слизистой оболочки быстро устраняется.

Однако учтите, что готовый раствор отличается неустойчивостью в случае светового воздействия. Оно способствует ускорению реакции организма на компоненты.

Раствор рекомендуется хранить в оранжевых банках подальше от солнечных лучей. Срок хранения средства – один месяц. Это обуславливает быстрое связывание ионов серебра. Коллоид продается в аптеках.

что капать в нос при аденоидах ребенкуПротаргол рекомендуется использовать для лечения острого насморка, основные симптомы которого – сильная заложенность носа и отек слизистой оболочки.

В случае острой формы заболевания, рекомендуется пользоваться двухпроцентным раствором Проторгола.

Взрослым рекомендуется капать три капли трижды в день, а детям – две капли дважды в день.

Рекомендованный курс лечения – неделя. Курс терапии при аденоидите и хроничсеком насморке составляет две недели.

Заключение

Аденоиды лечить трудно. Иногда запущенная болезнь приводит к тяжелым последствиям, которые в результате удается вылечить с помощью хирургического вмешательства.

Поэтому крайне важно не запускать болезнь и не пускать все на самотек. Аденоиды можно вылечить с помощью различных препаратов, которые назначает врач, оценивая общую картину состояния ребенка. Самостоятельно принимать какие-либо действия крайне не рекомендуется, чтобы не запустить болезнь. Помните, здоровье вашего ребенка в ваших руках.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: