Кашель: как развивается, причины, разновидности и проявления, как лечить

Кашель — защитный рефлекторный акт, возникающий в ответ на любое раздражение органов дыхания. Это жизненно важный механизм, очищающий трахеобронхиальное дерево от посторонних веществ, восстанавливающий проходимость воздухоносных путей и позволяющий человеку нормально дышать.

После раздражения кашлевых рецепторов происходит короткий вдох, повышается тонус дыхательной мускулатуры, закрывается голосовая щель, повышается внутригрудное давление, сокращаются брюшные мышцы, голосовая щель открывается и происходит форсированный выдох воздуха из легких через рот.

Кашель безусловный рефлекс, обеспечивающий очищение воздухоносных путей и сохранность эффективного проведения воздушной струи по дыхательному тракту.

Причины

Патология дыхательной системы

7722839489Кашель является симптомом целого ряда патологий, среди которых преобладают заболевания органов дыхания:

  • ОРВИ,
  • Туберкулез легких,
  • Рак легкого,
  • Бронхиальная астма,
  • Плеврит,
  • Бронхит,
  • Эмфизема легких,
  • Пневмония,
  • Аллергия.

При бронхиальной астме сухой кашель возникает после физического перенапряжения или вдыхания холодного воздуха. Дыхание больных во время приступа становится хриплым, затрудненным, неглубоким, из-за нехватки воздуха затрудняется речь. Кашель при астме плохо диагностируется и возникает чаще всего по ночам.

Вирусное или бактериальное воспаление легких обычно начинается с сухого, непродуктивного кашля, который со временем становится влажным. Воспаление гортани, трахеи и бронхов начинается с насморка, субфебрильной температуры, боли в горле, общего недомогания, потери аппетита. По мере развития патологии появляется частый короткий кашель, который сопровождается лихорадкой, болью в груди, плохим самочувствием больного, затрудненным дыхание. При бактериальной инфекции мокрота становится мутной, приобретает желтый, грязно-зеленый или серый цвет, иногда с прожилками крови.

1789389483984989

Пневмония (воспаление легких)

Хронические заболевания легких и бронхов проявляются постоянным, мучительным кашлем, который изматывает больного. Воздух плохо выходит из легких из-за сужения просвета воспаленных бронхов. У пациентов с хроническим бронхитом и эмфиземой легких всегда присутствует одышка и затрудненное дыхание.

7733989845989

Бронхит

 Соматические заболевания

Кашель, вызванный забросом желудочного содержимого в пищевод, характерен для рефлюкс-эзофагита. Кроме непродуктивного кашля гастроэзофагеальная болезнь проявляется болью в груди, которая усиливается по ночам или утрам.

Заболевания ЛОР-органов, проявляющиеся кашлем — ринит, синусит, ларингит, полипы, аденоидит у детей. Отделяемое носа, стекающее по задней стенке глотки, раздражает слизистую и вызывает у больного желание прочистить горло — покашлять.

При ишемической болезни сердца и сердечной недостаточности происходит застой крови в легких, проявлением которого является сердечный кашель.

Факторы внешней среды

На кашель могут повлять факторы внешней среды это:

  1. Курение — причина хронического кашля, особенно у курильщиков со стажем. Табачный дым раздражает слизистую оболочку респираторного тракта, парализует реснички мерцательного эпителия. 34787384738

    Курение одна из причин кашля

    В легких образуется большое количество бокаловидных клеток, продуцирующих слизь, которая не может беспрепятственно добраться до глотки. Избыток мокроты постоянно присутствует в организме курильщика, что проявляется ежедневным утренним кашлем. После нескольких затяжек сигаретой оглушительный и влажный кашель проходит.

  2. Химическое раздражение слизистой дымом, угарным или слезоточивым газом.
  3. Пыль — сильнейший раздражитель слизистой дыхательных путей, вызывающий упорный кашель.
  4. Аспирация инородных тел.
  5. Одним из побочных эффектов некоторых лекарственных средств является кашель. Он возникает после приема ряда гипотензивных препаратов и лекарств для лечения сердечной патологии.

Аллергия

Аллергический кашель возникает после непосредственного контакта с аллергенами — запахами, пылью, животными, продуктами питания.Сухой кашель начинается внезапно, длится долго, в конце кашлевого приступа выделяется прозрачная мокрота. Обычно он сопровождается затрудненным дыханием вплоть до удушья.

Виды кашля

Разновидности кашля такие:

  • По длительности кашель бывает приступообразным, постоянным, кратковременным.
  • По течению — острым и хроническим. Острый кашель длится не более 2 недель. Его причинами являются: инфекционная патология легких, бронхов, плевры, а также ОРВИ, коклюш, токсическое воздействие, аспирация инородных тел. Если кашель не проходит более месяца, то он становится хроническим. Его причины — хронические заболевания бронхов и легких, новообразования, туберкулез, а также внелегочная патология — сердечная, желудочно-кишечная.
  • По тембру кашель подразделяется на лающий, грудной, сиплый, беззвучный.

348732847283

  • По наличию выделений — сухой и влажный. Непродуктивный, сухой кашель является мучительным, болезненным, не приносящим облегчения. Продуктивный или мокрый кашель сопровождается выделением мокроты. У детей влажный кашель протекает намного тяжелее и дольше, чем у взрослых. Это связано с повышенной секрецией густой мокроты в детском организме.
  • По времени возникновения: утренний, вечерний, ночной.

Механизм развития кашля

У здоровых людей пыль, микробы и прочие чужеродные вещества, попадая на слизистую органов дыхания, выводятся наружу с помощью ресничек мерцательного эпителия. Его бокаловидные клетки продуцируют слизь, которая обеспечивает процесс естественного очищения респираторного тракта. Бактерицидное действие секрета обусловлено входящими в его состав иммуноглобулинами, лизоцимом, ферментами. Мукоцилиарный клиренс основной механизм очищения и защиты трахеобронхиального дерева.

Воспалительный процесс изменяет химический состав слизи и ее физические свойства:

  1. Уменьшается удельный вес воды,
  2. Повышается концентрация муцинов,
  3. Нарушается вязкость и эластичность,
  4. Повреждаются клетки мерцательного эпителия.

Процесс слизеобразования активизируется, а эффективность мукоцилиарного клиренса снижается. При этом кашель играет первостепенную роль в очищении воздухоносных путей.

Лечение

Чтобы избавиться от кашля, необходимо вылечить заболевание, симптомом которого он является. Поскольку кашель защитный рефлекс, при некоторых патологиях его следует не устранять, а облегчать. Это касается продуктивного кашля с мокротой, от которой требуется постоянно избавляться, иначе она будет скапливаться в нижних отделах легких.

Сухой мучительный сильный кашель теряет свою защитную роль и ухудшает состояние больного, вызывая рвоту и нарушая сон. Такой кашлевой рефлекс необходимо подавлять.

Если после кашля появляется слабость и головокружение, выделяется желтовато-зеленая мокрота с примесью крови, возникает боль в груди, повышается температура тела, становится невозможным выдох, необходимо немедленно обратиться к врачу.

Медикаментозная терапия

Медикаментозное лечение влажного кашля заключается в использовании препаратов, разжижающих мокроту и облегчающих ее выведение, бронхорасширяющих и противокашлевых средств.

  • Муколитики применяют для разжижения мокроты и ее наилучшего выведения. Препаратами данной группы являются «АЦЦ», «Лазолван», «Бромгексин». 787384723Они изменяют структуру слизи, нормализуют секрецию и улучшают выведение мокроты из бронхов.
  • Отхаркивающие средства «Бронхолитин», «Мукалтин». Они снижают вязкость секрета и увеличивают его объем, благодаря чему мокрота легко выходит из дыхательных путей.
  • Комбинированные лекарства «Коделак», «Доктор Мом».
  • Бронхолитики ускоряют процесс очищения легких, уменьшают спазм бронхов и бронхиол, способствуют прекращению кашля. «Эуфиллин» и «Теофиллин» назначают при гиперпродукции мокроты для ее наилучшего выведения.
  • При повышении температуры тела и появлении гнойной мокроты переходят к антибиотикотерапии. Больным назначают антибиотики широкого спектра действия — цефалоспорины, фторхинолоны, защищенные пенициллины.

Для лечения сухого кашля используют противокашлевые препараты, которые блокируют кашлевой центр и подавляют кашлевой рефлекс. Они бывают наркотическими и ненаркотическими. Кодеин – это алкалоид опиума, воздействующий на центральную нервную систему. Он подавляет кашлевой рефлекс и незначительно угнетает дыхание, снижая вентиляцию легких. Это сильное противокашлевое средство, обладающее целым рядом побочных эффектов: привыкание, замедление моторики кишечника, угнетение дыхания. Частота кашля временно уменьшается, в бронхах скапливается много мокроты, возникает дефицит кислорода, больные ощущают нехватку воздуха. Поэтому применять кодеинсодержащие препараты одновременно с бронхолитиками и средствами, разжижающими мокроту, нецелесообразно.

Для лечения аллергического кашля используют антигистаминные препараты «Лоратадин», «Супрастин», «Цетрин», «Зодак», а также стабилизаторы мембран тучных клеток «Кетотифен».

Физиотерапия

Физиолечение проводится в стадии ремиссии заболевания для ее удлинения. В острые период все физиотерапевтические процедуры запрещены.

В помещении, где находится страдающий кашлем больной, необходимо увлажнять воздух специальными приборами — увлажнителями. Влажный воздух легко проникает в легкие и облегчает состояние больного. При отсутствии бытовых увлажнителей можно воспользоваться влажными простынями или полотенцами. Их рекомендуют развешивать на горячие батареи за пару часов до сна.

74873848

Ингаляции с эфирными маслами дополняют основное лечение и помогают справиться с упорным кашлем. Эвкалиптовое, кедровое и пихтовое масла обладают выраженными бактерицидным и антисептическим действием, лавандовое и розовое — отхаркивающим действием, масло аниса, чабреца и тимьяна смягчают и успокаивают слизистую оболочку воздухоносных путей. В аптечной сети можно приобрести готовую смесь эфирных масел для ингаляции.

Для лечения кашля используют электрофорез с йодидом калия, облучение лазером, парафиновые или грязевые аппликации, массаж грудной клетки и спины, компрессы, дыхательную гимнастику.

Фитотерапия и народная медицина

Медикаментозное лечение кашля часто дополняют средствами народной медицины. Для этого используют настойку или отвар из корня алтея, травы термопсиса, корня солодки, сосновых почек, подорожника374738883. Отхаркивающее действие оказывает грудной сбор. Детям рекомендуют пить липовый или ромашковый чай.

  1. Смягчить сухой и болезненный кашель может мед. Для этого следует взять ложечку меда в рот и медленно рассасывать. Мед, смешанный с рубленным луком или чесноком, действует намного быстрее и сильнее.
  2. В домашних условиях лечить кашель можно с помощью ингаляций с отваром ромашки, шалфея, картофеля. Ингаляции с содой подходят для лечения детей любого возраста.
  3. Если кашель не сопровождается повышением температуры тела, то рекомендуют парить ноги в горчице, ставить горчичники на грудь или растирать ее согревающими средствами.
  4. Черная редька — действенное средство в борьбе с патологией. Срезают верхнюю часть корнеплода, вынимают сердцевину и погружают внутрь ложку меда. Оставляют редьку с медом на 3 часа для того, чтобы выделился сок. Затем его выпивают и повторяют всю процедуру сначала.
  5. Смешивают одну часть теплого молока и три части щелочной минеральной воды и дают пить больному до еды.
  6. Отличное лекарственное средство от кашля при ОРВИ — теплое молоко с добавлением соды, сливочного масла и меда. Такая смесь успокаивает раздраженную слизистую гортаноглотки.
  7. Нетрадиционное лечение аллергического кашля проводят свежевыжатым соком из корня сельдерея, соком из моркови, яблок и цветной капусты, зеленью петрушки.

Все растительные препараты следует употреблять длительно, поскольку они требуют накопления в организме и действуют не сразу.

Видео: кашель, Доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: