Риносинусит у детей и взрослых: причины, признаки, диагностика, как лечить

Риносинусит — симптомокомплекс, характеризующийся одновременным воспалением слизистой оболочки полости носа и околоносовых пазух. Это заболевание обычно поражает взрослых людей в возрасте 45-70 лет. Чаще болеют женщины, чем мужчины.

К околоносовым пазухам относятся:

  • Гайморова,
  • Сфеноидальная,
  • Фронтальная,
  • Решетчатая.

Слизистая оболочка околоносовых пазух и полости носа при воспалении отекает и утолщается, соустья между ними перекрываются и образуется герметично закрытая камера, в которой скапливается слизистое или гнойное отделяемое. Так развивается риносинусит. Острая патология длится примерно месяц, а хроническая — около 12 недель.

849834293989

Этиология

Возбудители риносинусита — вирусы. Чаще всего развитие патологии вызывают риновирусы, короновирусы, вирусы гриппа и парагриппа.

Заражение вирусной инфекцией происходит воздушно-капельным путем или при непосредственном контакте с больным человеком. В пазухах повышается проницаемость сосудов и секреция, возникает отек слизистой, выделения из носа становятся обильными. Вирусы способны нарушать мукоцилиарный клиренс — естественный механизм защиты слизистой оболочки от инфекции и напрямую негативно воздействовать на реснички носа.

Провоцируют развитие риносинусита:

  1. 3748327847238Полипоз носа у взрослых,
  2. Наследственность,
  3. Аденоидит у детей,
  4. Травмы носа,
  5. Ослабление иммунитета,
  6. Аллергия,
  7. Длительный прием некоторых лекарств,
  8. Врожденные или приобретенные дефекты структур носа.

Большое значение имеет сам процесс очищения носа от содержимого. Во время сморкания в полости носа создается повышенное давление, которое способствует перемещению выделений в пазухи.

Классификация

Существует несколько классификаций риносинусов по группам.

  • По этиологии: вирусный, бактериальный, грибковый, смешанный.
  • По течению: острый, хронический, рецидивирующий.
  • По локализации патологического процесса: односторонний и двухсторонний.
  • По типу пораженной пазухи: гайморит, фронтит, этмоидит, сфеноидит.
  • По тяжести протекания: легкая, среднетяжелая и тяжелая формы.

Симптомы риносинусита

Острый риносинусит проявляется следующими клиническими признаками:

  1. Интоксикация — лихорадка, усталость, чувство разбитости, распирание и давление в ушах,
  2. Нарушение носового дыхания заложенность носа, затруднение дыхания, кашель, снижение или отсутствие обоняния, обильные выделения, неприятный запах изо рта,
  3. Болевой синдром — боль и дискомфорт в области пораженной пазухи, усиливающиеся при наклонах больного вперед.

Симптомы, требующие срочного обращения к отоларингологу:

  • Отечность лица,
  • Зрительные аномалии,
  • Нарушения психики.

37483284723

Острый риносинусит развивается быстро, сопровождается яркой клинической симптоматикой и сильной интоксикацией. Уже через неделю от начала заболевания у больных снижается работоспособность, отекает верхняя часть лица, боль в голове становится приступообразной. Патогенные микроорганизмы, активно размножаясь, поражают соседних пазухи и вызывают развитие осложнений.

При хроническом воспалении соустье между носом и пазухой отекает и сужается. Возникает недостаток кислорода, который, в свою очередь, усиливает воспаление. Основная причина хронической патологии — недолеченный острый риносинусит.

Провоцирующие факторы:

  1. Врожденные или приобретенные дефекты носоглотки,
  2. Травмы лица,
  3. Аллергические реакции,
  4. Регулярное вдыхание загазованного или запыленного воздуха,
  5. Тяжелая интоксикация,
  6. Вредные привычки.

Симптомы: гнойное отделяемое, ослабление обоняния и слуха, гнусавость голоса, ощущение распирания в области пазухи. Обострение хронического процесса проявляется симптомами, идентичными острому риносинуситу.

Хронический риносинусит по типу воспаления подразделяется на катаральный, гнойный, полипозный, кистозный, смешанный.475874573478

Хронический риносинусит более длительное заболевание, но с менее интенсивными симптомами. Его продолжительность — двадцать-тридцать недель. Вялая форма патологии часто протекает безболезненно или со слабовыраженным болевым синдромом, вызывающим у пациентов раздражительность и слабость. В связи с отсутствием характерной симптоматики осложнения при хроническом риносинусите возникают намного чаще, чем при остром.

Полипозный риносинусит

У лиц со сниженным иммунитетом слизистая оболочка носа и пазух реагирует сильным отеком на некоторые раздражители пыльцу растений, пыль, микроорганизмы, химикаты. Хронический риносинусит и длительно сохраняющийся отек приводят к образованию уплотнений на слизистой, ее утолщению, появлению разрастаний на стенках и последующему формированию полипов. Большое значение в развитии полипозного риносинусита имеет наследственная предрасположенность к аллергии.

748738472837

В пазухах происходит застой гнойных масс, активизирующий воспаление в организме и приводящий к развитию опасных осложнений менингиту и поражению глаз.

Чтобы восстановить носовое дыхание, необходимо ликвидировать наросты. Для этого проводят эндоскопические операции и микрохирургические вмешательства.

Полипы это последствия заболевания, которое требует этиотропного лечения: противоаллергического или противомикробного.

Гнойный риносинусит

Гнойный риносинусит — бактериальное воспаление слизистой носа и околоносовых пазух. Заболевание имеет ярко выраженную клиническую симптоматику: лихорадка, зубная боль, гнойные выделения из носа, болезненность и припухлость лица в области пораженных пазух, прочие признаки интоксикации — плохой сон и аппетит, мышечные боли, ломота в суставах, слабость.

Гнойный риносинусит — опасное заболевание, которое часто осложняется менингитом, абсцессами или эмпиемой головного мозга и глазницы.

Лечение патологии комплексное, включающее антибиотики, муколитики, антигистаминные средства, деконгестанты, иммуномодуляторы.

Аллергический риносинусит

Хронический аллергический риносинусит развивается при наличии аллергии на различные раздражители. Местными симптомами патологии являются: жжение, зуд, водянистые выделения из носа, чихание, слезотечение.

Сезонная форма проявляется, кроме местных признаков, общими недомоганием, сонливостью, головной болью, раздражительностью. Заболевание связано с воздействием на организм аллергенов пыльцы растений, шерсти, лекарств.

Лечение аллергического риносинусита заключается в выявлении и устранении раздражителя. Больному назначают антигистаминные препараты.

787238782

Вазомоторный риносинусит

Развитие вазомоторного риносинусита связано с нарушением тонуса кровеносных сосудов носовой полости и околоносовых пазух. Дистония характеризуется внезапным расширением сосудов и отеком слизистой оболочки.

Основная жалоба больных — постоянная заложенность носа. Причинами патологии являются различные раздражители дым, пыль.

Острая форма часто переходит в хроническую, что приводит к развитию осложнений — среднему отиту или полипам носа.

Особенности патологии у детей

Гайморовы пазухи формируются у детей к 7 годам. Основной их недостаток — большой объем и узкие соустья. 3748237842При инфицировании слизистая отекает, соустья закрываются, отделяемое скапливается в пазухе.

У дошкольников и детей младшего школьного возраста в патологический процесс чаще вовлекаются лобная пазуха и решетчатый лабиринт, а у взрослых и подростков — поражается слизистая всех пазух с развитием полисинусита.

Клинические признаки заболевания у детей типичны и очень похожи на симптомы респираторных инфекций.

Диагностика

Диагноз заболевания ставит ЛОР-врач на основе жалоб больного, оценки общего состояния, отоларингологического обследования, результатов лабораторных и инструментальных исследований.

  • Выслушав жалобы больного и собрав анамнез врач переходит к физическому осмотру, во время которого он пальпирует лоб и скулы. Это позволяет определить локальную болезненность и обнаружить аномалии полости носа.
  • Отоларингологическое обследование включает проведение риноскопии, отоскопии и фарингоскопии.
  • Микробиологическое исследование отделяемого носоглотки и содержимого пазух позволяет выявить возбудителя заболевания, идентифицировать его и определить его чувствительность к антибиотикам.
  • Дополнительные инструментальные методы исследования: компьютерная томография, рентгенография, магнитно-резонансная томография.

47834823

Лечение риносинусита

При появлении первых признаков болезни следует немедленно обратиться к ЛОР-врачу. Только он поставит правильный диагноз и назначит соответствующее лечение.

Категорически запрещено заниматься самолечением. При беременности лечение риносинусита назначает ЛОР с разрешения гинеколога.

Медикаментозная терапия

  1. Антибиотикотерапия проводится с учетом результатов микробиологического исследования содержимого пазух. Больным назначают цефалоспорины, макролиды, тетрациклины. Наиболее эффективными средствами при риносинусите являются «Амоксициллин», «Азитромицин», «Кларитромицин». Длительность приема антибактериальных препаратов — 10-14 дней. 37483487238При остром риносинусите, сопровождающемся высокой температурой, назначают внутримышечное введение антибиотиков. Для лечения детей используют антибиотики в виде суспензий или растворимых таблеток.
  2. Местные антибактериальные спреи в нос «Полидекса», «Изофра».
  3. Для уменьшения симптомов воспаления кортикостероиды и антигистаминные препараты.
  4. Местные противоотечные и сосудосуживающие средства — капли в нос «Називин», «Тизин», «Ринонорм». Их следует использовать не более 5 дней из-за возможного развития привыкания.
  5. Местные комбинированные спреи «Вибрацил», «Ринофлуимуцил».
  6. Иммуномодуляторы «Иммунал», «Имунорикс», «Исмиген».
  7. Муколитики для разжижения слизи и нормализации оттока «Синупрет», «АЦЦ», местно «Аквамарис».
  8. Противовоспалительная и дезинтоксикационная терапия — жаропонижающие и обезболивающие средства «Ибупрофен», «Парацетамол».

37483274823847

Хирургическое лечение

При неэффективности консервативного лечения переходят к хирургическому.

  • Пункция воспаленных пазух позволяет извлечь гной и ввести антибактериальные препараты. Специальной иглой делают прокол в наиболее тонком месте верхнечелюстной пазухи. После промывания пазухи антисептиками в нее вводят лекарство.
  • Альтернативой пункции является использование ЯМИК-катетера. В нос вводят резиновый катетер с двумя раздувающимися баллонами, которые закрывают носовую полость, затем удаляют содержимое шприцем.
  • Неинвазивный метод лечения заболевания — перемещение лекарственных препаратов, так называемая «кукушка». Эта процедура позволяет одновременно удалить содержимое из пазух и промыть их антисептиком. Чтобы средство не попало в глотку, больной должен постоянно говорить «ку-ку».

Народная медицина

  1. Смесь хрена и лимона — эффективное средство в лечении риносинусита. Сок трех лимонов смешивают с измельченным на мясорубке корнем хрена. Принимают полученный состав утром натощак по половине чайной ложки в течение 4 месяцев. 374873874823847Это средство применяют также осенью и весной для профилактики обострений.
  2. Промывания носоглотки дают неплохой результат в лечении патологии. Для этого используют разбавленный и подсоленный сок свеклы, лимона или отвар шалфея.
  3. Смесь из меда, сока картофеля и лука закапывают в нос при обострении риносинусита.
  4. Готовят настойку из ромашки, календулы, валерианы, шалфея и эвкалипта, которую используют для ингаляций, компрессов и закапывания в нос.

Фитотерапия и простые продукты помогут облегчить течение хронического риносинусита и даже полностью избавиться от недуга. Перед применением средств народной медицины необходимо проконсультироваться со специалистом, чтобы избежать побочных эффектов, ухудшения состояния и развития сопутствующих патологий.

Видео: синусит в программе О самом главном

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: