Что делать если заложило ухо после бассейна

Летний отдых и купание в теплом море может быть существенно омрачено такой проблемой, как ощущение заложенности в ушах либо возникновение так называемого «уха пловца». Такое явление развивается, если в наружную часть уха постоянно попадает вода.

С данной проблемой знакомы многие профессиональные спортсмены, занимающиеся в бассейне, да и многие любители плавания. Итак, после бассейна заложило ухо: что делать в домашних условиях и как себя вести? Рассмотрим это более детально.

Причины возникновения заложенности в ушах

Спровоцировать подобное дискомфортное состояние могут абсолютно разнообразные факторы. К самым распространенным причинам появления ощущения заложенности ушей относятся следующие:

после бассейна заложило ухо что делатьПерепады давления одна из причин заложенности ушей

  • резкие перепады атмосферного давления – при полете на самолетах происходят перепады давления, что вызывает вдавливание внутрь среднего уха барабанной перепонки. Вследствие этого человек ощущает заложенность в ушах и распирающей боли. Такое явление может наблюдать и при погружении на большую глубину,
  • повышение артериального давления – об этом свидетельствуют такие симптомы как, ощущение заложенности в ушах, к тому отмечается учащенное сердцебиение и головокружение,
  • попадание в ухо воды – чаще всего происходит после купания в бассейне либо водоеме. Ухо закладывает, если после плавания вода не смогла вытечь полностью из органа слуха,
  • раздражение – если после бассейна заложило ухо, то это может свидетельствовать также и о негативном влиянии хлорки и других реагентов, применяемых для очищения воды,
  • проникновение инфекции – даже в бассейне, несмотря на всю обработку, вода не может быть стерильной, не говоря уже об открытом водоеме. В ухо легко могут проникнуть болезнетворные организмы и впоследствии вызвать развитие отита,

    после бассейна заложило ухоПри физических нагрузках нужно следить за дыханием и режимом отдыха

  • физические силовые нагрузки – данное состояние в этом случае может возникнуть из-за неправильного дыхания во время выполнения силовых упражнений либо отсутствии или слишком коротком отдыхе между подходами,
  • ушная пробка – избыточная выработка серных масс может привести к формированию ушной пробки, которая вызывает заложенность и снижение слуха.

Справка. В редких случаях возможно сочетание нескольких факторов, что в разы увеличивает угрозу развития неприятных последствий.

Заложило ухо после бассейна: что делать в домашних условиях

Как мы уже выяснили, фактором чувства заложенности ушей после бассейна является проникновение в них воды. Так, что делать, если заложило уши после бассейна?

заложило ухо после бассейна что делать в домашних условияхЕсли заложило ухо после бассейна, то с таким явлением можно справиться самостоятельно дома

Извлечь воду, попавшую ухо довольно просто, к тому же существует целый перечень разнообразных способов.

Так, можно попрыгать на одной ноге, наклонив голову на бок так, чтобы заложенное ухо оказалось внизу. Либо же можно просто так же наклонить голову и слегка потянуть ушную мочку вниз и в сторону. Вода вытечет из слухового прохода сама (ниже подробно проиллюстрировано как это выполнить).

что делать если заложило уши после бассейнаКак правильно извлечь воду из уха

Если же такие действия не помогли, то можно попробовать предпринять следующие способы:

  1. Лечь на бок и несколько раз хорошо сглотнуть.
  2. Наклонить голову, а ладонью создать небольшое давление внутри – прижать ее к уху и резко одернуть. Так жидкость выйдет из уха.
  3. Свернуть жгутик из ваты и аккуратно закрыть им слуховой проход. Такой жгутик впитает жидкость, скопившуюся в ухе.

Важно! Все специалисты в один голос утверждают, что категорически нельзя применять ватные палочки после посещения бассейна, поскольку именно они являются настоящими разносчиками инфекции.

Если вода попала в среднее ухо

после бассейна заложило ухо что делатьТурунда поможет устранить заложенность

Если же после всех мероприятий, жидкость успешно вылилась из уха, однако дискомфорт и заложенность не проходит, к тому же присоединяется болевой синдром, понижение слуха, то велика вероятность проникновения воды в полость среднего отдела.

В данной ситуации устранить дискомфортные ощущения помогут турунды, пропитанные теплым борным спиртом, но не горячим!

Менять такие тампоны необходимо пару раз в сутки, они помогут уменьшить болезненность и устранить чувство заложенности.

Можно воспользоваться специальными ушными каплями, обладающими болеутоляющим и противовоспалительным действием. Для этих целей хорошо подойдут такие препараты как «Отипакс» и «Отинум».

Справка. Самостоятельное применение лекарственных средств должно быть крайне осторожным, поскольку все они имеют определенные противопоказания и особенности применения.

Если такие действия не оказали должного результата, а боль превратилась в невыносимую с сильными прострелами, при этом отмечается повышение температуры тела, то нужно немедленно обратиться к специалисту. Доктор установит точный диагноз и назначит соответствующее лечение.

Профилактические меры

после бассейна заложило ухоЗатычки в уши и шапочка помогут избежать попадания воды в ухо

Для того чтобы избежать такого неприятного явления после купания нужно выполнять ряд профилактических мер, направленных на защиту слухового органа от попадания в него воды и как результат ощущения заложенности.

Так, при занятии плаванием в бассейне следует:

  • пользоваться специальными затычками, которые препятствуют попаданию воды в слуховой канал,
  • надевать специальную шапочку для купания, которая также способна уберечь уши,
  • после плавания ухо необходимо хорошо почистить и высушить, только лучше оставить попытки добраться до влаги ватными палочками.

Важно! Бассейн, речка, море – не следует нырять и окунаться с головой в водоеме, если нет уверенности в его безопасности, так можно избежать заражения.

Особо это важно для рек во время цветения водорослей, так как отмечается бурное развитие патогенных микроорганизмов.

Заключение

Ухо человека устроено очень сложно, поэтому любое малейшее отклонение от нормального функционирования может повлечь за собой сбой в работе все системы слуха.

Поэтому, если знать все меры безопасности и способы устранения ощущения заложенности в ухе после бассейна, то можно не беспокоится о возникновении неприятных последствий. В этом случае плавание в бассейне либо просто отдых у водоема могут стать приятным времяпровождением.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: