Чем лечить боль в горле при глотании

Боль в горле, проявляющаяся при глотании, может быть связана с различными патологиями. Наиболее частой причиной неприятных ощущений являются инфекционные заболевания ротовой полости и глотки. Возможным фактором появления боли также могут являться неинфекционные болезни. Если у человека долго болит горло при глотании, то ему показано незамедлительное лечение. Перед началом терапии требуется установление причин явления.

Факторы, провоцирующие болезненность в горле при глотании

Неприятные ощущения могут быть связаны с тремя основными причинами:

  • воспалительные заболевания ротовой полости и глотки, имеющие инфекционную природу,
  • воспаление, не связанное с инфекциями,
  • иные патологии неинфекционного характера.
Инфекции горла Воспаления, спровоцированные неинфекционными факторами Неинфекционные патологии
ОРВИ Травма глотки Рак глотки
Фарингит Попадание инородного тела в гортань Опухоль в гортани
Тонзиллит Аллергия Гастрит
Скарлатина Травмирование гортани Продолжительный прием назальных препаратов и гормональных средств
Туберкулез Попадание инородного предмета в пищевод Анемия
Шейный лимфаденит Перенапряжение голоса Варикоз пищевода
Корь Переохлаждение Опухоли в щитовидной железе
Мононуклеоз Курение Сахарный диабет
Краснуха Употребление спиртных напитков Холецистит
Дифтерия Ожог глотки и гортани химическими веществами Инфаркт миокарда
Глоточная гонорея Употребление горячей пищи и напитков Рак крови (лейкоз)
Тиреоидит Попадание инородного предмета в глотку Болезни почек
Абсцесс глотки Дивертикулы пищевода
Стоматит афтозного типа Гастроэзофагиальный рефлюкс
Эпиглоттит Шилоподъязычный синдром
Аденоидит
Ларингит
Кандидомикоз на фоне осложнений сахарного диабета и ВИЧ-инфекции

Чем лечить боль в горле при глотанииПричины боли также могут быть связаны с различными патологиями позвоночника. Спровоцировать неприятные ощущения при глотании способен гальваноз, возникающий на фоне непереносимости у человека зубных протезов из металлов.

Частой причиной явления служит фарингит. Заболевание относится к числу наиболее распространенных патологий глотки. При этом оно может иметь как инфекционную, так и неинфекционную формы. Первая связана с попаданием в организм бактерий или вирусов, вторая возникает на фоне травмирования глоточных стенок инородными предметами.

ОРВИ также относится к распространенным причинам боли в горле. Сопутствующим симптомом заболевания всегда выступают неприятные ощущения в глотке. Острая боль характерна для тонзиллита и дифтерии.

Терапия при болях в горле

Чем лечить боль в горле при глотании, зависит от спровоцировавшей ее причины. Самолечение при явлении не допускается. Не рекомендуется назначать антибиотики, если точно не установлена причина патологии. Терапия при боли в глотке симптоматическая и включает в себя прием препаратов различной направленности.

Общие рекомендации при развитии патологии включают в себя:

  • уменьшение голосовой нагрузки,
  • употребление большого количества жидкости,
  • активное применение растворов для полоскания,
  • использование обезболивающих средств, если отмечаются сильные боли в горле,
  • полный отказ от курения на время лечения,
  • запрет на употребление алкоголя, дополнительно раздражающего слизистую глотки.

Терапия при заболевании должна быть комплексной. Рекомендуется сочетать методы традиционной и нетрадиционной медицины. Народные средства могут использоваться только в качестве вспомогательного лечения. Полноценно заменить медикаментозную терапию они не в состоянии, особенно если у больного развивается абсцесс глотки или воспаление надгортанника.

Назначаемые медикаменты

Лечение боли в горле при глотании заключается в приеме больным широкого круга медицинских препаратов. При этом терапия назначается с учетом диагностированной у него патологии. Основу лечения неприятных ощущений в горле составляют следующие лекарства:

  • Чем лечить боль в горле при глотанииантибактериальные средства в виде спреев (Гексорал, Орасепт),
  • препараты в форме драже для рассасывания с выраженным противовоспалительным и антибактериальным эффектом (Стрепсилс, Граммидин),
  • спреи с анестезирующим действием (Лидокаин),
  • анальгетики, если у больного возникает боль в горле при глотании с температурой (Парацетамол),
  • противовоспалительные медикаменты нестероидного типа (Диклофенак, Ибупрофен),
  • прочие противобактериальные растворы (Хлоргексидин, Мирамистин).

Могут назначаться комбинированные препараты с одновременным анестезирующим, антибактериальным и смягчающим действием (Биопарокс).

Важно! Болезненность в горле, спровоцированная вирусными формами фарингита, ангины, аденоидита, ларингита лечится противовирусными препаратами (Интерферон, Амиксин, Кагоцел). Антибиотики при данных заболеваниях, как и при кори, герпетической ангине, мононуклеозе не обладают должным эффектом. Их прием показан только при подтвержденных диагностикой формах бактериальных инфекций горла.

Народные средства

Наиболее эффективным средством для лечения бактериального фарингита, а также гнойной ангины, является содово-соляной раствор. Смесь используется для полоскания пораженной инфекцией глотки. Компоненты берутся из расчета 1:1 (на одну маленькую ложку соды приходится ложка соли). При добавлении в раствор 2 капель йода происходит усиление антибактериального эффекта данного домашнего средства.

Для устранения воспаления рекомендованы лекарственные травяные отвары, которые позволяют как уменьшить боль в горле при глотании, так и устранить сопутствующие ей симптомы интоксикации организма. В качестве настоев могут применяться:

  1. Цветки и листья шалфея. Берутся сухие ингредиенты (каждый по одной большой ложке) и заливаются 250 мл крутого кипятка. Смесь накрывается крышкой и настаивается в тепле около получаса. Получившимся настоем необходимо полоскать горло до 7 раз в сутки. Лечение длится на протяжении недели.
  2. Чем лечить боль в горле при глотанииРомашковые соцветия. Рекомендуется заваривать 3 больших ложки измельченного растения и настаивать в течение получаса. Остуженным и пропущенным через сито настоем обрабатывается пораженное тонзиллитом горло каждые 2 часа.
  3. Дубовая кора. Берется чайная ложка измельченного ингредиента и заливается 200 мл горячей воды. Смесь кипятится на протяжении 30 минут. Получившийся отвар остужается и тщательно процеживается через марлю. Смесью необходимо полоскать горло при признаках фарингита, тонзиллита, ларингита каждые полтора часа.
  4. Липовые цветки. Берется измельченная сухая смесь, которая заваривается крутым кипятком, после чего остужается. Необходимо принимать по 50 г настоя до 4-х раз в сутки. Обязательно рекомендуется пить смесь перед сном.

Смягчающим свойством на глотку обладает мед. Рекомендуется использовать продукт, собранный в мае. Наиболее обогащен микроэлементами разнотравный мед. Достаточно на протяжении 5 дней несколько раз в сутки медленно рассасывать маленькую ложку продукта пчеловодства во рту. Помимо антибактериального и противовоспалительного эффекта мед является стимулятором иммунитета.

Для уменьшения першения при воспалительных заболеваниях горла используется смесь на основе теплого молока, меда и сливочного масла. Напиток пьется небольшими глотками.

Что не рекомендуется?

Помимо рекомендаций, что принимать при сильной боли в горле, имеются запреты при терапии патологии. При болезни не рекомендуется:

  • Чем лечить боль в горле при глотанииупотреблять в пищу раздражающие горло продукты (жареное, кислое, острое и соленое),
  • принимать алкоголь,
  • употреблять сладости, поскольку глюкоза провоцирует рост патогенных бактерий,
  • курить,
  • пить горячие напитки,
  • употреблять грубую пищу (хлеб, сухари, жесткое мясо, орехи, грубые крупы),
  • использовать ингаляции для горла при наличии повышенной температуры тела.

Внимание! При неприятных ощущениях в горле не рекомендовано самолечение. Прием любого средства от боли должен быть согласован с лечащим врачом, равно как назначение антибактериальных или противовирусных препаратов.

Заключение

Болезненность в горле при глотании может быть связана с различными патологиями как инфекционного, так и неинфекционного характера. Правильный диагноз в состоянии поставить только профессиональный врач. При своевременном начале терапии прогноз считается благоприятным. Среди возможных осложнений вероятно дальнейшее распространение инфекции вплоть до развития гнойного абсцесса горла.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: