Что нужно знать о Сумамеде при отите у детей и взрослых?

Мало кто из взрослых может похвастаться тем, что не болел отитом хотя бы раз в жизни. Что уж говорить о детях, ведь данное заболевание чаще всего встречается в детском возрасте. Шум в ушах, заложенность, ухудшение слуха – вот они признаки этой неприятности.

Отит требует своевременного, тщательного и длительного лечения. Только в этом случае можно надеяться, что он больше никогда не потревожит. Именно поэтому врачи очень часто при лечении отита назначают антибактериальные препарата, одним из которых является медикамент «Сумамед». Рассмотрим более подробно данный антибиотик и особенности его применения при воспалительных заболеваниях ушей.

Отит – характеристика заболевания

Отоларингологи классифицируют отит как воспалительный процесс, возникающий в полости уха.

сумамед при отите у детейОтит хорошо поддается лечению при своевременном обращении к врачу

От того где образовывается очаг воспаления выделяют такие формы проявления отита:

  • внутренний,
  • средний,
  • наружный.

Каждая форма характеризуется определенными симптомами и особенностями протекания заболевания.

Помимо этого воспаление может носить острый и хронический характер течения.

Отит – это именно тот случай, когда посещение врача является необходимой мерой, без которой не добиться успешного лечения данного недуга.

После осмотра и постановки диагноза ЛОР может назначить примерно такую схему лечения, которая может варьироваться в зависимости от стадии заболевания и характера течения:

  • антибактериальные препараты,
  • ушные капли,
  • сосудосуживающие капли в нос,
  • противовоспалительные, жаропонижающие,
  • физиопроцедуры.

Компрессы и прогревания при лечении отита можно применять только в том случае, если температура тела в норме.

Также возможно применение и народной медицины в качестве дополнительного лечения, однако, только после консультации со специалистом и с его разрешения.

О препарате «Сумамед»

сумамед при отите у взрослыхПрепарат является эффективным в лечении отита разных форм и стадий

«Сумамед» антибактериальный медикамент, имеющий обширную сферу воздействия.

В состав препарата входит активное средство азитромицин полусинтетический антибиотик, относящийся к группе макролидов.

Лекарство не растворимо в желудочном соке, беспрепятственно впитывается в мембраны клеток, тем самым обеспечивая быстрое попадание к очагу инфекции.

Антибиотик действует избирательно, это означает, что его накопление происходит в области очага инфекции, а не во всей кровеносной системе.

«Сумамед» благодаря своей эффективности применяется в терапии не только болезней ЛОР – органов, но и при различных недугах органов дыхательных путей, кожи и пищеварительной системы.

Рассматриваемый медикамент имеет много аналогов – «Азитромицин», «Зимакс», «Сумамокс», «Сумамецин.

Эффективность воздействие этого вещества на болезнетворные организмы доказано многолетним применением для терапии отита различных стадий. Медикамент оказывает бактерицидное действие в областях пораженных болезнетворными микроорганизмами еще спустя 6 дней после прекращения применения, именно поэтому такого непродолжительного курса вполне хватает для излечения данного недуга.

Препарат необходимо принимать, строго придерживаясь инструкции, так как в некоторых случаях могут возникнуть побочные эффекты, зачастую связанные с передозировкой лекарства. В таких случаях могут отмечать следующие симптомы:

  • тошнота,
  • рвота,
  • диарея,
  • аллергические реакции,
  • нарушение работы пищеварительной системы,
  • увеличение функционирования ферментов печени.

«Сумамед» не стоит принимать с другими препаратами. Это может грозить расстройством пищеварительной системы и негативно повлиять на защитные функции организма. Поэтому применение других медикаментов должно происходить через несколько часов после приема антибиотика.

«Сумамед» применение при отите у детей

сумамед при отите у детей отзывыДля детей данный препарат назначают в виде суспензии

«Сумамед» при отите у детей можно применять, начиная с полугода.

Для этого лекарство разработано в форме суспензии, которая имеет приятный сладкий вкус.

Данный антибиотик очень сильный, поэтому применять его надо по рекомендации доктора и не откланяться от назначенной схемы терапии.

Дозировку назначает доктор, рассчитывая ее по массе тела ребенка. Продолжительность такой терапии 3 дня, однако она может быть продлена врачом в каждом индивидуальном случае.

Медикамент принимается через 2 часа после приема пищи или за час до него. Для того чтобы вещество не оставалось во рту, ребенку необходимо дать запить его водой. Данный антибиотик, как и все другие, оказывает подавляющее воздействие на полезные бактерии в кишечнике, поэтому специалист обычно выписывает прием пробиотиков.

«Сумамед» применение при отите у взрослых

сумамед при отите у детей отзывыДля взрослых дозировку и способ применения препарата назначает врач

«Сумамед» при отите у взрослых применяется в основном в таблетированном виде.

Дозирование и способ использования зависит от возраста больного и некоторых других особенностей.

Во всех ситуациях препарат принимается раз в сутки либо за час до еды, либо через 2 часа после.

При отите обычно врач назначает 500 мг вещества раз в день. Продолжительность терапии 3 дня, после чего отоларинголог оценивает перемены в состоянии пациента и принимает решение о дальнейшем применении антибиотика.

Лекарственное средство имеет перечень противопоказаний, поэтому принимать его следует только по назначению специалиста. Категорически запрещено принимать антибиотик в таких случаях:

  • повышенная чувствительность к веществу,
  • наличие заболеваний почек и печени,
  • беременность и период лактации.

Внимание! Прием препарата во время лечения отита и употребления спиртных напитков запрещено!

Алкоголь усиливает влияние лекарства на печень. Это значит, что действие токсинов на орган может пройти скрыто для заболевшего, что грозит тяжелыми последствиями для здоровья и повлечет новый курс терапии.

«Сумамед» при отите у детей: отзывы

сумамед при отите у детей отзывыЭффективность препарата подтверждают многочисленные положительные отзывы

Убедиться в эффективности какого-либо лекарства можно только изучив многочисленные отзывы и комментарии тех, кто уже на себе испробовал этот препарат:

Елена: «Я часто имею дело с Сумамедом, так как отит моя вечная беда. Мощный препарат и помогает быстро восстановиться и встать на ноги. И что самое главное – лечение длиться всего 3 дня.»

Юлия: «Выписали моему ребенку для лечения отита. В нашем случае прописали пить 5 дней. Это отличный антибиотик. Помогает уже на второй день. Препарат пили не только для лечения отита, назначался и при остром бронхите. Результатом довольны в обоих случаях.»

Главное в терапии отита, как и любого другого заболевания, вовремя посетить врача и приступить к лечению. Ни для кого не секрет, какими серьезными последствиями опасен отит.

Поэтому любая антибактериальная терапия, прописанная врачом должна строго соблюдаться и выполняться.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: