Что такое лабиринтит и как это лечить

Ухо у человека имеет непростое строение, аналогичное лабиринту и подразделяется на две части – костную и перепончатую. Между собой они разделяются перилимфой. Обе части уха имеют свои отделы, отвечающие за воспринимаемые звуки из внешнего мира и их преобразование в понятные сигналы для головного мозга.

Участки головного мозга, отвечающие за эту информацию, перерабатывают ее и подают человеку для слухового восприятия. Человек получая эту информацию, слышит и понимает ее. Но иногда воспаление, возникающее в этом лабиринте, предшествуют ухудшению слухового аппарата. В нашей статье мы расскажем о симптомах и лечении лабиринтита.

Что такое лабиринтит и его причины развития

Что такое лабиринтит и как это лечитьЛабиринтит – это острое или хроническое заболевание, сопровождающееся воспалением внутреннего уха. Развиться данная болезнь может ввиду попадания инфекций либо вследствие полученной травмы и по медицинской формулировке называется еще внутренним отитом. Для этой болезни характерны такие симптомы, как:

  • головокружение,
  • нарушение координации движения,
  • тошнота или рвота,
  • звон в ушах,
  • поражение органов слухового аппарата.

У детей

Лечение лабиринтита в детском возрасте проходит в амбулаторных условиях, под наблюдением врачей. Маленькому пациенту назначается постельный режим и лечение лекарственными препаратами.

Применяются антибактериальные средства – антибиотики широкого круга действия. Не советуется использовать ототоксические антибиотики. Назначается дегидратационная терапия, которая включает определенную диету, прием мочегонных препаратов, глюкокортикоидов, гипертонических препаратов. Также назначаются антисептические лекарства против воспаления, которые способствуют его устранению во внутреннем ухе.

Кроме того в процессе терапии назначают лекарства, которые улучшают кровообращение и приводят в норму вестибулярный аппарат.

А вот тяжелые формы этой болезни лечат уже хирургическим вмешательством. С помощью проведенной операции удаляется жидкость из полости внутреннего уха.

Заключение

Для предотвращения этого заболевания необходимо своевременное ее выявление на ранних стадиях и профессиональное лечение среднего уха и других инфекционных заболеваний. Для предупреждения потери слуха крайне важно вовремя провести медикаментозное лечение на начальной стадии воспаления.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: