Все о фиброзе легких: как лечить фиброзные изменения в легких

Фиброз легкихЛегочный фиброз предусматривает наличие в легких ткани рубцового типа. Рубцовая ткань образуется каждый раз, когда мы повреждаем нашу кожу. Это могут быть шрамы, порезы, ожоги или слабовыраженные дерматологические заболевания кожи (акне, грибковая инфекция и т.д).

Когда средний слой кожи (дермис) повреждается, наш организм пытается как можно быстрее закрыть рану, для этого образуется сгусток крови на ране, который защищает рану от попадания мелких частиц пыли, грязи или же инфекции. После этого, благодаря фибробластам, наши клетки начинают регенерировать. Фибробласты замещают клетки белками или коллагеном, который формирует рубцовую ткань.

Что такое фиброз легких?

Почему оьразуется в легких ткань рубцового типаГрубо говоря, фиброзные изменения — это замещение легочных тканей соединительными.

В легких образуется фиброзная ткань, позже из этого следует серьезный сбой дыхательной системы, со временем нарушаются абсолютно все функции дыхательной системы.

Но благодаря своевременному лечению, многих последствий можно избежать.

Легочное рубцевание – рак?

Фиброз – быстро прогрессирующая болезньФиброз является быстропрогрессирующей болезнью, поэтому к лечению этого заболевания нужно подходить с большой серьезностью. В противном случае эта болезнь может привести к смерти. На вопрос, является ли фиброз раком, все врачи отвечают однозначно – нет.

Рубцы, образованные в наших легких, постепенно разрастаются, из-за этого дышать с каждым днем становится все тяжелее. Образование рубцов необратимо, как и их разрастание, поэтому полное излечение в данной ситуации – почти невозможно. Врачам остается только улучшать качество жизни больного, за счет различных лекарств и препаратов. Многие врачи утверждают, что жизнь с этой болезнью является абсолютно реальной, если строго соблюдать все пункты лечения. При такой болезни, как фиброз легких, продолжительность жизни зависит от стадии и формы заболевания.

Виды легочного рубцевания

Разновидности легочного рубцеванияФиброз различают всего на два вида:

  • Идиопатическое легочное рубцевание
  • Интерстициальное легочное рубцевания

Идиопатический легочный фиброз (ИЛФ) – разновидность фиброза легких, при которой невозможно определить причину появления заболевания.

Интерстициальный легочный фиброз – разновидность фиброза легких, при которой определение причины, вызвавшей заболевание, возможно практически сразу. А как известно, своевременное определение причины заболевания, является первым шагом к выздоровлению.

Симптомы при ИЛФ:

  • Одышка
  • Кашель
  • Мелкопузырчатые хрипы
  • Рвота
  • Боль внизу живота
  • Потеря веса
  • Отсутствие аппетита
  • Повышение температуры (до 37 , 5)
  • Цианоз
  • Отечность рук и ног
  • Учащенный пульс
  • Присутствие слабости во всем теле

Средняя продолжительность жизни при идиопатическом легочном рубцевании составляет около 3 лет, но благодаря правильному лечению и при своевременной диагностике, срок можно увеличить.

Причины заболевания

Причины легочного фиброзаЭтиология этого заболевания очень интересна. Изучив причины появления этого заболевания, можно понять, что заболеть легочным рубцеванием может абсолютно каждый.

  1. В первую очередь заболеванию подвержены люди, постоянно контактирующие с неорганической и органической пылью. То есть, продолжительное вдыхание пыли, может вызвать аллергическую реакцию и запустить процесс фиброза. Эта форма болезни называется силикоз(вдыхание различных силикатов).
  2. В медицинской практике очень часто встречаются случаи, когда больные пытаясь вылечится от одного заболевания, подхватывают другое. Фиброз как раз тот самый случай. Вторая причина заболевания – аллергическая реакция на препараты (сильные антибиотики и т.д.). Эту форму болезни называют лекарственным фиброзом.
  3. Наверно, каждый день по телевизору или другим источникам информации, мы видим рекламу сигарет и где-то внизу или после рекламы, мелким шрифтом, мы читаем, что курение вредит нашему здоровью. Но, мало кто действительно обращает на это внимание, а зря, ведь самым главным фактором, влияющим на развитие фиброза легких является курение. Причем курение гораздо быстрее разрушает ткани легких, и тем самым замедляет процесс лечения.

Наверняка существует еще множество причин возникновения фиброза, но болезнь не является до конца изученной. Поэтому все выше перечисленные факторы являются причинами интерстициального рубцевания легочной ткани. Фиброз, возникший без каких-либо на то причин, называют идиопатическим.

Итак, мы перечислили внешние факторы, но существуют еще и внутренние факторы, которые гораздо чаще становятся причинами появления рубцов в легких:

  1. Это болезни, такие как ревматизм, артрит, склеродермия и т.д. Они влияют на разрушение тканей всех органов человеческого организма, в том числе и легкие. Таким образом , начинает развиваться фиброз.
  2. Инфекционные или воспалительные процессы. Та же запущенная пневмония или туберкулез, может вызвать фиброз легких.

Как вы заметили, факторов, влияющих на развитие болезни, достаточно. Из чего следует, что заболеванию подвержены все, как дети, так и взрослые.

Фиброз легких различают на два вида:

  • Очаговый – затрагивается только определенный участок легких. Симптомы очагового фиброза легких проявляются не сразу, только через пару месяцев можно заметить первые симптомы.
  • Диффузный – моментально поражается почти вся часть легких. При этом виде, фиброз начинает очень быстро развиваться, затрагивая все функции дыхательной системы, постепенно отключая их.

Лечение фиброза

Медикаментозное лечение фиброза легкихК сожалению, фиброзные деформации в наших легких остановить невозможно, но их можно замедлить.

В основном врачи прописывают:

  • Различные цитостатики (для замедления процесса роста соединительных тканей и деления клеток)
  • Глюкокортикостероиды (ускоряет обмен веществ и положительно влияет на ткани человеческого организма)
  • Иммунодепрессанты (обеспечивает искусственную иммуносупрессию)
  • Антибиотики (снимают воспаление)
  • Бронхолитики (для облегчения дыхания, прописывают при сильном кашле и одышке)
  • Витамины (помогают иммунитету бороться с болезнью и способствуют лечению)

Также при фиброзе любого вида и типа дыхательная гимнастика – обязательный пункт в лечении.

Дыхательная гимнастика при фиброзе легких:

  1. Глубоко вдохните, так чтобы легкие полностью заполнились воздухом. Задержите дыхание на 10-15 секунд.
  2. При этом очень важно, чтобы весь воздух был в легких. Не держите воздух во рту и не раздувайте щеки.
  3. На протяжении этих 15 секунд, держите губы сомкнутыми.
  4. Затем, через силу, быстрым выдохом, выпустите небольшую часть воздуха.
  5. Весь оставшиеся воздух, выдыхайте постепенно и равномерно, на протяжении 5-8 секунд.

Повторяйте эти, совсем легкие, пункты каждый день, по 5-6 раз. Это будет занимать минимум времени и сил, но польза будет огромной.

Как уже говорилось выше, продолжительность жизни зависит от вида и стадии заболевания, от прогнозов врачей, от того, как скоро после обнаружения заболевания, было начато лечение. Последний пункт особенно важен, запущенная форма фиброза может привести к серьезным последствиям. Таким как:

  • Хроническая дыхательная недостаточность
  • Образование легочного сердца
  • Развитие вторичной инфекции
  • Может дать осложнение на сердце

Итак, как уже говорилось выше, существует два вида легочного фиброза. Один из них (очаговый) является более щадящим, нежели второй (диффузный). Давайте поговорим о диффузном легочном фиброзе, чаще всего, этот тип несет за собой летальный исход. Поэтому ему следует уделить все ваше внимание, дабы избежать нехороших последствий. Казалось бы, какие лекарства могут остановить этот процесс, когда поражена большая часть легких. И это действительно так, лекарства и дыхательная гимнастика, к сожалению, не помогут. Но, это еще не конец статьи, а значит решение у этой проблемы есть. Решение – хирургическое лечение.

Пересадка легких

Трансплантация легких при фиброзеК этому лечению врачи прибегают редко, так как конечно же, лучше пролечиться, обойдя хирургический стол. Наверно это сложно назвать лечением, скорее быстрое устранение нависшей проблемы.

К сожалению, трансплантация легких возможна не везде. Процесс довольно трудоемкий, поэтому следует найти хорошего хирурга. Итак, давайте же разберемся, что такое трансплантация легких и как это происходит.

Пересадка легких – это полная или частичная замена пораженных легких здоровыми. На данный момент, такая хирургическая операция является самым действенным и проверенным методом лечения идиопатического фиброза, хоть и довольно радикальным методом.

Как происходит пересадка?

Как происходит трансплантация легких при фиброзеДумаю, всем известно, что доноров гораздо меньше, чем нуждающихся в донорском легком. Поэтому на пересадку могут вызвать в любой момент, как только появится донор, пациент всегда должен быть готов к пересадке. Итак, в первую очередь хочется сказать, что пересадка происходит под общим наркозом, и на протяжении всей операции, осуществляется искусственная вентиляция легких.

Первый этап операции, это извлечение пораженных легких. Затем, незамедлительно донорские легкие подключаются к дыхательным путям. В среднем, замена одного больного легкого занимает до 8 часов.

Прочитав эту статью, вы наверняка поняли, что фиброз не является раком, даже с такой болезнью можно справиться, если, действительно, этого захотеть.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: