Что такое стрептококк: у ребёнка стрептококковая инфекция в горле

Как выглядит стрептококкСтрептококк — патогенный микроб, который можно обнаружить в микрофлоре у любого человека. Бактерии располагаются на слизистых оболочках в носу и глотке, спускаются ниже по дыхательным путям, достигают толстого кишечника и мочеполовых органов.

Возникают эти инфекции при переохлаждении или когда в организм они попадают в большом количестве и при ослабленном иммунитете. Не все виды стрептококков наносят организму вред, некоторые из них приносят пользу.

Что такое стрептококк?

Штаммы стрептококковСтрептококки выглядят как правильный или чуть-чуть вытянутый шарик, не имеют жгутиков и не образуют спор. Не передвигаются и живут в условиях, где полностью отсутствует кислород. Рассматривая их под микроскопом, можно увидеть, что они всегда держатся вместе или выстроены в ряд цепочкой. В природе они находятся в почве, на растениях, теле животных и человека. Стрептококки устойчивы к замораживанию и нагреванию, способность к размножению у них сохраняется годами.

Для развития стрептококковой колонии необходима питательная среда: сладкий раствор, кровь или сыворотка. Такие условия создают в специальных лабораториях для наблюдения за ними. Когда колония стрептококков занимает поверхность, она образует зеленоватую полупрозрачную плёнку.

Причины стрептококковых инфекций

Стрептококковые цепочкиЯвляется бета гемолитический стрептококк, он разрушает красные кровяные тельца — эритроциты. Стрептококки, живя в организме человека, начинают выделять токсины и яд, которые действуют на организм человека губительно. Человек начинает болеть и у него появляются слабость, боль, жар и тошнота.

Факторы патогенности

  1. Стрептолизин — яд, который наносит вред клеткам сердца и крови.
  2. Скарлатинозный эритрогенин — токсин, расширяющий капилляры. При скарлатине вызывает кожную сыпь.
  3. Лейкоцидин — фермент, разрушающий иммунные клетки крови (лейкоциты), снижает иммунную систему и она не может противостоять инфекциям.
  4. Нейротоксин и летальный токсин — яды, которые вызывают омертвение тканей.
  5. Амилаза, гиалуронидаза, протеиназа и стрептокиназа — ферменты, за счёт которых стрептококки поглощают здоровую ткань и заполняют человеческий организм.

Зеленящий стрептококкТам, где располагаются стрептококки, появляется очаг воспаления, у человека возникает отёк и появляется боль. Бактерии выделяют токсины и яд, которые расходятся с кровью по организму. Поэтому при стрептококковых инфекциях человеку всегда сопутствует общее недомогание, в тяжёлых случаях бывает масштабная интоксикация. Может возникнуть рвота, обезвоживание и помутнение сознания. Рядом с очагами воспаления набухают лимфоузлы.

Иммунитет воспринимает их как мощный аллерген и начинает вырабатывать антитела. Опасным последствием могут стать аутоиммунные заболевания, осложнения: ревматоидный артрит, миокардит, перикардит, эндокардит.

Стрептококковая инфекция

Выступает на кожных покровах и проявляется на коже шеи, лице и руках, поражает дыхательные органы.

Причины возникновения

Стрептококк – возбудитель стрептодермииСамые распространённые виды стрептококка — альфа (зеленящие), бета, гамма (негемолитические). Для здоровья опасны бета-стрептококки, а зеленящие и негемолитические не разрушают эритроциты, хоть и питаются за счёт человека, от них не заболеешь серьёзным заболеванием.

Бактерии группы А способствуют возникновению ангины, бронхита, фарингита, пневмонии, пародонтита, ревматизма. Группа В больше поражает мочеполовую систему, так как эти бактерии поселяются в уретре у мужчин и во влагалище у женщин.

Есть полезные бактерии — молочнокислый стрептококк. Он востребован на молокозаводах, из него изготавливают молочные и кисломолочные продукты: ряженка, кефир, сметана, простокваша и т. д. Помогает при лактазной недостаточности, когда в организме человека возникает дефицит фермента, он отвечает за усвоение лактозы (молочный сахар). Грудничкам термофильный стрептококк дают при обильных срыгиваниях.

Передаётся стрептококковая инфекция:

  1. Воздушно-капельным путём со слюной (при чихании, кашле, крике).
  2. Контактно-бытовым (при контакте с больным или от предметов, он пользовался).
  3. Половым (при незащищённом половом акте).

Стрептококк группы А

Гемолитический стрептококк — грамположительная бактерия, принадлежит семейству лактобацилл. На вид они округлой формы, размножаются парами или образуют колонии. В норме они находятся в организме каждого человека, но начинают активизироваться при ослабленном иммунитете или переохлаждении. Располагаются гемолитические стрептококки на слизистых носа и горла, в дыхательных путях и мочеполовых органах, толстом кишечнике, потом попадают в кровь и начинают поражать различные органы.

Стрептококки группы А вызывают тяжёлые инфекционные заболевания: пневмония, скарлатина, фарингит, ревматизм, эндокардит, послеродовой сепсис.

Лечится стрептококк группы А антибиотиками: пенициллин, оксациллин, цефалоспорин, эритромицин. Они видоизменяются и к некоторым медикаментам проявляют устойчивость, поэтому врач подбирает лекарство индивидуально. Лечение антибактериальными средствами требуется не всегда. У некоторых людей иммунитет сам справляется с инфекцией. После перенесённого заболевания, у человека в организме вырабатывается типоспецифический иммунитет против этого возбудителя.

Для предотвращения попадания стрептококковой инфекции в организм следует делать профилактику:

  • регулярно делайте влажную уборку и проветривайте чаще помещение,
  • занимайтесь закаливанием,
  • ведите здоровый образ жизни, откажитесь от вредных привычек,
  • обрабатывайте чаще кожу антисептиками,
  • питайтесь сбалансировано и правильно,
  • в период эпидемии ОРЗ носите специальные маски, обрабатывайте посуду и все поверхности.

Если вы будете соблюдать все профилактические меры, тогда вы сможете избежать заражения гемолитическим стрептококком. Причиной заболевания может быть общение с больным или его вещи, которыми вы решили воспользоваться. Чаще в организм эти бактерии попадают через слизистую дыхательных путей.

Бактерии могут поселиться в несвежих продуктах, на просроченных молочных и мясных. На кожу инфекция проникает при помощи царапин, ссадин или при укусе насекомого. Беременная женщина может заразить своего не родившегося ребёнка.

Стрептококк в горле у ребёнка

Заразиться стрептококком в первую очередь подвержены люди со сниженным иммунитетом — беременные женщины, дети, люди преклонного возраста.

Симптомы:

  • Стрептококк – возбудитель ангинытемпература тела у ребёнка повышается до 40°,
  • появляется сильная боль в горле и при глотании она усиливается,
  • шейные лимфоузлы увеличиваются,
  • ребёнок начинает болеть резко и ему сопутствует слабость,
  • миндалины отекают и становятся выпуклыми, на них появляется белый налёт, он может быть в форме паутинки или точечно,
  • ребёнка бросает в жар, то начинает знобить,
  • при открывании рта появляется боль, затылочные мышцы малоподвижны,
  • головная боль, тошнота и потеря аппетита.

Инкубационный период длится до четырёх дней. В начале заболевания ребёнок чувствует лёгкое недомогание и озноб, а потом все остальные симптомы. В раннем возрасте у ребёнка, после шести месяцев, когда в крови не циркулируют антитела матери, появляются такие симптомы:

  • раздражительность и капризность,
  • ребёнок отказывается от груди и любой пищи,
  • повышается температура тела,
  • из носа появляются выделения жёлтого или зелёного цвета,
  • может возникнуть тошнота, рвота.

Симптомы ангины у ребенкаРебёнок старшего возраста может рассказать о своих симптомах, которые его беспокоят. Как правило, они начинают больше спать, у них появляется вялость, теряется аппетит. На шее появляются лимфоузлы, болит горло и голова, возникают першение, сухость и покашливание.

Температура тела достигает 40°. В горле краснеют миндалины, появляются гнойники или гнойный налёт. Гнойные процессы развиваются и состояние может резко ухудшиться, нарастает общая интоксикация организма. При возникновении сыпи на теле при патологии, значит, что начинается скарлатина.

Стрептококковую инфекцию необходимо сразу начинать лечить, так как она начинает очень быстро прогрессировать. Если не лечить фарингит, то он быстро переродится в трахеит, а дальше развиваются осложнения гайморит, лимфаденит, отит. Через неделю может появиться пневмония. Чтобы подтвердить диагноз и назначить правильное лечение, необходимо будет сдать анализ мочи и крови ребёнка.

Зеленящий стрептококк

Стрептококк – возбудитель эндокардитаПредставляет гетерогенную группу альфа-гемолитических стрептококков, является возбудителем инфекционного эндокардита.

Зеленящие стрептококки имеются в норме микрофлоры полости рта: на зубах и дёснах, некоторые вызывают кариес.

При небольших травмах слизистой рта (во время еды или чистки зубов) попадают в кровоток и прикрепляются к эндотелию. Обнаруживаются при синусите, абсцессе головного мозга печени.

Стрептококковая инфекция симптомы

Симптоматика разнообразна и зависит от места локализации патологического процесса.

  1. Стрептококк – возбудитель скарлатиныСкарлатина. На теле появляется точечная сыпь, резко повышается температура тела, воспаляются миндалины и происходит интоксикация организма. Появляется слабость, озноб, сильная головная боль, в течение 12 часов на верхней части туловища и кистей выступает сыпь. Пик поражения после заражения приходится на третьи сутки. Симптомы начинают угасать после обострения через три дня. Приступать к лечению следует незамедлительно. При тяжёлой форме скарлатины у ребёнка лечение проводится в стационаре. Можно ли провести лечение скарлатины у ребёнка в домашних условиях? На этот вопрос сможет дать ответ ваш лечащий врач, после осмотра ребёнка.
  2. Стрептококк – возбудитель ангиныАнгина — воспалительный процесс, который поражает чаще всего нёбные миндалины. Развивается когда у человека есть иммунитет от скарлатины. При неквалифицированном лечении могут поражаться сердце и почки. Причиной являются благоприятные условия в организме человека: снижена иммунная система и переохлаждение организма.

Стрептококковая инфекция попадает в гортань на слизистые и начинает очень быстро развиваться. Она может проникнуть в ткань, которая окружает миндалины и произойдёт тонзиллит, а при проникновении в кровь вызовет сепсис. Попав в кровь, нарушается процесс терморегуляции, поражаются ткани организма. Страдает нервная система, печень, почки и кровеносные сосуды.

Инкубационный период длится до двух суток. Начинается заболевание с озноба, у человека пропадает аппетит, появляется слабость. По всей голове проходит тупая головная боль, ломит поясницу и все суставы. В начале развития заболевания боль в горле практически не беспокоит, максимальная выраженность появляется на вторые сутки. При ангине сыпь на коже не проявляется. Бело-жёлтый налёт образуется на миндалинах и имеет гнойный характер или появляются фолликулы, белые пузыри.

Рожа

Стрептококк – возбудитель рожиНа коже размножаются стрептококки, симптомы как у инфекционных заболеваний: температура тела повышается до 40°, человека знобит и появляется слабость, беспокоят мышечные боли.

Кожный покров воспаляется на инфицированном участке, приобретает яркую окраску и чёткие границы. Если степень тяжести заболевания невысока, то кожа может просто иметь лёгкое покраснение или кровоизлияния и пузыри.

Остеомиелит

Стрептококк – возбудитель остеомиелитаВозникает редко и распространяется по всей костной системе.

Проявляется гнойным поражением костного мозга. Впоследствии костное вещество отмирает, на его месте образуется гнойник, который потом прорывается наружу.

Стрептококк – возбудитель сепсисаСепсис

Такая болезнь настигает людей с очень низким иммунитетом. Развивается процесс из первичного очага и проходит по организму с потоком крови. Стрептококки проникают во все органы и суставы и образуют гнойники. Стрептококковая инфекция может развиваться годами или даёт реакцию сразу и тогда больного до трёх дней от заражения ждёт летальный исход.

Диагностика

Анализ крови на стрептококк Чтобы выявить наличие стрептококка необходимо сдать анализы крови и мочи. Для определения вида возбудителя, следует провести бактериологическое исследование (мазок с кожи, миндалин и мокрота). Дополнительно могут взять мазок из влагалища и слизь с уретры. Симптомы больного и анализы помогут врачу поставить правильный диагноз и назначить соответствующее лечение.

Стрептококковая инфекция лечение

Лечение стрептококковой инфекцииЛечение проводится с помощью антибиотиков, обычно назначают из пенициллинового ряда. Если больной имеет аллергию на этот вид, то его заменяют на эритромицины. После лечения антибиотиками назначаются препараты для нормализации микрофлоры кишечника (Линекс или Бактисубтил). Они вытесняют из организма токсины и повышают иммунитет. Лечение проводится комплексно при соблюдении профилактических мер:

  1. Три литра любой жидкости выпивать за сутки, для избавления организма от токсинов и ускорения лечения.
  2. Принимать витамин С, который укрепляет стенки сосудов и выводит токсины.
  3. Иногда принимать препараты с содержанием парацетамола для снижения симптоматики болезни.

В качестве профилактики при ангине делайте полоскание горла. В рацион следует включать только легкоусвояемую пищу, так как у организма просто не хватит сил на её расщепление. Обогатите диету продуктами, содержащими витамины и минералы.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: