Как лечить трахеидный кашель?

При возникновении воспаления в трахее у человека в качестве симптома появляется сухой кашель. Подобный признак свидетельствует о развитии трахеита. При данном заболевании трахея инфицируется стафилококками и стрептококками.

Трахеит чаще всего возникает при переохлаждении организма и вдыхании человеком загрязненного химикатами воздуха. Лечение заболевания должно быть комплексным и включать в себя несколько групп препаратов.

Как и чем лечить трахеидный кашель у взрослых

Данный симптом болезни может иметь как вирусную, так и бактериальную природу. Трахеидный кашель может возникать и на фоне аллергии. В зависимости от причины появления симптома выбирается конкретный тип назначаемых препаратов:

  1. Как лечить трахеидный кашель?Вирусная форма лечится противовирусными средствами, в числе которых Анаферон, Афлубин.
  2. Антибиотики назначаются в большинстве случаев, поскольку чаще всего заболевание имеет бактериальную природу. При этом принимаются как местные антибактериальные препараты (Биопарокс в виде спрея), так и системные антибиотики (Амоксициллин, Азитромицин).
  3. Антигистаминные средства применяются при аллергической форме трахеита. Больной принимает Лоратадин, Фенистил.

Взрослыми также принимаются таблетки от кашля при трахеите:

  • противокашлевые для устранения сухого кашля на начальном этапе болезни (Коделак, Либексин),
  • разжижающие мокроту муколитики (Мукалтин, Амбробене, Коделак).

Дополнительно используются растворы для ингаляций. Это могут быть настои ромашки, эвкалипта. Также в качестве средства для ингаляций могут использоваться минеральная вода и Хлорофиллипт.

Чем лечится болезнь у детей

Лечение трахеита у ребенка во многом схоже с терапией у взрослых, но с учетом некоторых противопоказаний. Ряд препаратов может приниматься детьми только с определенного возраста.

Лечение трахеидного кашля у детей включает в себя:

  1. Как лечить трахеидный кашель?Противокашлевые средства, разрешенные для подростков (Либексин, Стоптуссин, экстракт солодки).
  2. Ингаляции с ментоловым маслом или йодом, растворенными в воде.
  3. Средства для растирания (Доктор Мом, бальзамы на основе эвкалипта).
  4. Сироп от кашля Проспан и Амбробене (предназначены для грудных детей при наличии у них влажного кашля) и Бромгексин с Гербионом при сухом покашливании.
  5. Антибиотики, разрешенные для маленьких детей (Амоксициллин, Флемоксин, Амоксиклав.
  6. Противовирусные средства (Анаферон, Иммунал, Имупрет).
  7. Жаропонижающие препараты при высокой температуре (Панадол Бэби, Ибуфен для детей).

Также сухой кашель при трахеите у детей может лечиться с помощью ингаляций Беродуала. Данный препарат назначается детям младше 6 лет.

Осторожно! Нельзя одновременно принимать муколитики и противокашлевые средства, поскольку возникает риск перерастания трахеита у ребенка в пневмонию.

Остаточный кашель после трахеита

Как лечить трахеидный кашель?Болезнь при острой фазе сопровождается сразу несколькими симптомами. Больного беспокоит температура тела, озноб и вялость.

После исчезновения указанных симптомов человека может длительное время беспокоить остаточный кашель после трахеита. Данное явление характерно для каждого второго больного, страдающего заболеванием.

Причины кроются в ослабленном иммунитете после перенесенного недуга и особенностей организма отдельно взятого человека. Остаточные явления необходимо лечить, поскольку их игнорирование может повторно спровоцировать трахеит.

Покашливания после болезни лечатся следующими средствами:

  • компрессами с Бронхипретом,
  • горчичниками, которые фиксируются на стопах больного,
  • физиопроцедурами, электрофорезом,
  • ингаляциями на основе препарата Амбробене,
  • муколитиком Лазолваном.

Указанные средства от кашля при трахеите могут приниматься еще на протяжении недели после исчезновения основных симптомов болезни. В дальнейшем их прием не рекомендован.

Справка. Народные средства после перенесенного трахеита могут применяться больными на протяжении нескольких недель в качестве поддерживающей терапии и методов устранения остаточных явлений.

Если кашель после болезни не проходит длительное время

Особенность заболевания в том, что после него слизистая трахеи восстанавливается длительное время. Нельзя точно установить, сколько длится кашель при трахеите. У одних пациентов он проходит за несколько недель, у других остаточная симптоматика сохраняется на протяжении месяца.

Специфическая терапия для борьбы с остаточными явлениями до сих пор не разработана, но используется несколько способов, как облегчить кашель при трахеите, не проходящий долгое время:

  1. Как лечить трахеидный кашель?Постоянно увлажнять воздух в помещении.
  2. Делать ингаляции настоями эвкалипта.
  3. Использовать народные средства (растирания и прием внутрь барсучьего жира).
  4. Каждодневно дышать свежим воздухом.
  5. Соблюдать режим питания и питья.
  6. Ежедневно промывать нос и глотку гипертоническим раствором соли.

При правильном лечении симптоматика заболевания проходит за несколько дней или неделю, а покашливания могут сохраняться до двух недель.

Внимание! Если у человека после выздоровления на протяжении нескольких недель сохраняются непостоянные покашливания без проявления других симптомов трахеита, то рекомендуется провести общий анализ крови на предмет наличия других патологий в организме.

Если у человека долго не проходит кашель после трахеита, то ранее выбранное лечение болезни было неправильным, и она перешла в хроническую форму. В ряде случаев длительные покашливания свидетельствуют о переходе заболевания в бронхит и развитии бактериальной инфекции.    

В заключение

При лечении трахеита у детей и взрослых применяется комплексная терапия, включающая прием антибиотиков, противокашлевых средств, муколитиков, противовирусных и антигистаминных препаратов при необходимости. Для заболевания характерен длительный период восстановления больного, из-за чего у него может сохраняться кашель на протяжении нескольких недель.

При наличии длительных остаточных явлений после перенесенного трахеита рекомендуется провести анализ крови и пересмотреть ранее назначенное лечение.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: