Можно ли при насморке купать грудничка?

С появлением в семье малыша молодые родители задаются массой вопросов. Часто из-за боязни причинить вред, мама и папа не знают об элементарных вещах, поэтому вопрос можно ли купать детей при насморке остается открытым до сих пор. В первую очередь необходимо уточнить, что основная причина образования насморка у новорожденных детей – поражение организма вирусами и бактериями, но в некоторых случаях бывают аллергические реакции на еду или домашних животных.

Кроме этого, ринит может выступать как адаптация слизистой полости к окружающей среде, что вызвано новыми условиями жизни. Но, вне зависимости от причин образования насморка, важно понять, можно ли купать ребенка с соплями и не навредит ли поддержка гигиены маленькому организму.

Причины образования ринита

Рождение ребенка – прекрасное событие, но в связи с появлением грудничка на свет, у мамы и папы возникает множество вопросов. Главным из них остается можно ли при насморке мыть ребенка. Поддержка гигиены необходимо условие жизни ребенка, но как правильно это сделать при насморке?

-купать ребенка с соплямиДля начала важно выявить причину образования слизистых выделений и определить сопутствующие факторы. 

Чаще всего ринит возникает из-за переохлаждения малыша. Это может произойти из-за одежды, надетой не по погоде или длительным нахождением под кондиционером.

В это время малыш чувствует не только выделение слизи, но и заложенность носа и, как следствие, отсутствие носового дыхания.

Такой процесс вызывает серьезный дискомфорт и малыш начинает сильно капризничать и плакать.

К другим причинам образования ринита относят проникновение вирусов и бактерий в ослабленный организм грудничка. Как известно, природный иммунитет появляется только спустя полгода жизни ребенка, поэтому в первые шесть месяцев малыш чрезвычайно уязвим.

Любые вредоносные микроорганизмы проникают в организм ребенка практически без затруднений и вызывают длительный ринит. Обычно такое воспаление сопровождается повышенной температурой тела, изменением цвета лица, покраснением горла, снижением настроения и общей интоксикацией.

Еще одной причиной образования насморка у грудничка – аллергическая реакция. Из-за несформированного иммунитета, малыш довольно сильно реагирует на любые раздражители. К таким элементам относят пыль, шерсть животных, пыльцу, некоторые продукты и запахи. Избавиться от такого ринита можно только после выявления аллергена и полного устранения контакта.

Слизистые и жидкие выделения у грудничка могут возникнуть из-за адаптационного процесса. Такой ринит не требует медикаментозного вмешательства, так как этот процесс естественный. В это время детский организм привыкает к новым условиям жизни, что не должно вызывать паники у молодых родителей.

Во всех случаях ринит требует контроля со стороны детского врача, поэтому любое лечение без консультации с педиатром недопустимо. В это же самое время необходимо уточнить возможность поддержания гигиены.

Мнение Комаровского

По мнению известного доктора Комаровского, возможность купания в период воспаления слизистой оболочки носа должно рассматриваться строго индивидуально.

-можно ли купать детей при насморкеНекоторые родители думают, что при самых первых признаках недуга, необходимо попариться в бане или принять теплую ванну.

Такой метод, по словам Комаровского, эффективен только для взрослых.

Купание детей в горячей ванной при инфекционном воспалении недопустимо.

Кроме этого, известный детский врач советует придерживаться некоторых правил:

  1. Нельзя купать малыша при повышенной температуре тела.
  2. Если температура в норме, следите за состоянием воды. Она не должны быть теплее 38 градусов Цельсия.
  3. Сразу после душа ребенка необходимо положить в теплую постель. По этой причине водные процедуры лучше всего проводить в вечернее время, непосредственно перед сном.
  4. Для лучшего эффекта, при отсутствии температуры, малыша следует купать в кипяченой воде с добавлением небольшого количества соли и отвара из целебных трав.

Если признаки воспаления только начинают проявлятся, Комаровский советует распарить малыша. Эта процедура позволяет вывести токсины и вредные элементы через расширенные поры. Кроме этого, поддержание такой гигиены позволяет увлажнить верхние дыхательные пути, что улучшить носовое дыхание.

-комаровскийРаспаривание при нормальной температуре необходимо и в качестве ингаляции.

Такой эффект позволит снизить отечность слизистой части и уничтожить микробы.

Для лучшего эффекта добавьте в ванночку эвкалипт, хвою или лаванду.

Кроме этого, будет полезно провести успокаивающие процедуры с добавлением в воду для умывания валерианы, мяты, пустырника или отвара из ромашки.

Если вы предпочитаете соленые ванночки, то для водных процедур малыша добавьте две столовые ложки соли и несколько капель эфирных масел. Лучше всего использовать сосновое или розовые масла, так как они признаны противоаллергенными.

Для закрепления эффекта, ванные процедуры необходимо проводить с добавлением отвара из шиповника или крапивы. Целебные свойства растений помогут укрепить иммунную систему организма. Сразу после процедуры малыш быстро уснет и сможет отдохнуть.

Но, несмотря на пользу таких процедур, при слабости малыша, измененной температуре тела и наличия обильного слизистого выделения, проводить гигиену не стоит. В таком случае доктор Комаровский советует промывать только стопы и паховую область.

Заключение

Простудные воспаления, которые сопровождаются насморком, не являются прямым запретом к купанию. Но в это же самое время необходимо следить за температурой тела малыша и общим состоянием ребенка.

Если у новорожденного отмечается вялость и слабость, гигиену тела лучше отложить до полного выздоровления.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: