Сопли у грудничка: почему появляются, норма и патология, симптомы, как лечить

Сопли у грудничка могут представлять собой как физиологический процесс адаптации слизистой оболочки носовой полости к новым условиям существования во внешней среде, так и отражать внедрение инфекции или действие раздражителей в виде пыли, частичек бытовой химии и т. д. на носик младенца. В зависимости от характера ринита выбирается и путь его ликвидации.

На протяжении всей беременности растущий плод получает кислород и необходимое ему питание через кровь, притекающую по плаценте. Пользоваться носом и собственными легкими нет ни необходимости, ни возможности, ведь малыш окружен околоплодными водами.

Во время родов новорожденный встречает первое и одно из самых сложных испытаний в жизни первый вдох. Во время первого самостоятельного вдоха легкие расправляются воздухом, который поступает через нос и далее по воздухоносным путям. Специалисты считают этот акт весьма болезненным и объясняют им крик малыша, который следует за первым вдохом.

С момента начала самостоятельного дыхания и на протяжении всей жизни в этом процессе будет участвовать нос и его слизистая, которая отвечает за выработку слизи, увлажнение и очищение носа, обеспечение обонятельных ощущений, борьбу с инфекцией. Сразу после родов и в первые несколько недель жизни нос ребенка испытывает очень сильную нагрузку из-за необходимости адаптации к абсолютно новым условиям.

Слизистая оболочка полости носа начинает секретировать избыточное количество слизи, что считают физиологическим адаптационным явлением. В то же время, узкие ходы младенческого носика очень быстро заполняются секретом, и воздух начинает проходить через них с трудом. Застой слизи чреват присоединением инфекции с развитием инфекционного воспаления.

Сопли у грудничка с 5-6 месяца жизни могут быть связаны с началом прорезывания молочных зубов. Специалисты считают, что приток крови к деснам и механическое раздражение тканей полости рта растущим зубом вызывает усиление секреции не только слюны, но и носовой слизи. Повышенное образование биологически активных веществ объясняет некоторое увеличение температуры тела грудничка, а стекание слизи по задней стенке глотки — сухой кашель, которые в данном случае не являются признаками инфекционного заболевания.

Почему возникают сопли у грудничка?

При появлении избыточных выделений из носика малыша важно установить причину этого симптома, от которой будет зависеть дальнейшая тактика. По происхождению сопли у грудничка бывают:

  • Физиологическими — в первые 2-3 месяца жизни и в период прорезывания зубов,
  • Патологическими — из-за инфекции, аллергии.

Инфекционный ринит, в свою очередь, бывает вирусным, бактериальным или смешанным, неинфекционный — обычно аллергический. Аллергены, которые провоцируют сопли у новорожденного или грудничка, — это домашняя пыль, растения, бытовая химия для уборки помещений, стиральные порошки, продукты питания, которые употребляет мама в случае грудного кормления или смеси для искусственного вскармливания.

Помимо инфекции и аллергии, насморк у грудничка могут спровоцировать инородные предметы, попавшие в носик, содержимое желудка, которое при срыгивании может попасть в носовые ходы, а также слезы, затекающие при сильном плаче в нос.

Признаки насморка у младенцев

В среднем малыш первого года жизни переносит насморк до 10 раз. При физиологическом насморке выделения из носа бесцветные, не сопровождаются лихорадкой и не нарушают самочувствия ребенка. Патологический ринит вызывает беспокойство, плач, капризы, от которых устает не только маленький пациент, но и остальные домочадцы, борющиеся с недомоганием у малыша.

Симптомами патологического насморка у грудничка считаются:

  1. Бесцветные, белые, желтые или зеленые выделения из носовых ходов, которые могут быть обильными жидкими или густыми зелеными, в небольшом количестве,
  2. Затрудненное частое дыхание, одышка во время кормления, храп во сне, чихание,
  3. Краснота конъюнктивы, зуд в глазах,
  4. Сухой кашель,
  5. Дыхание ртом, когда через нос воздух не проходит совсем,
  6. Лихорадка в случае инфекционной природы заболевания,
  7. На фоне повышения температуры и интоксикации — беспокойство, беспричинный плач, снижение аппетита, капризы, нарушение привычного режима сна, кормления и игр,
  8. Покраснение слизистой носа и кожи вокруг носовых ходов из-за раздражения ее соплями, которые вызывают зуд и попытки малыша почесать нос.

Сопли у новорожденного проявляются затруднением дыхания через нос, чиханием, нарушением кормления. Малыши такого возраста не умеют дышать ртом, поэтому насморк для них — серьезное испытание. Сосать грудь или соску с заложенным носом крайне проблематично, поэтому питание становится проблемой и для ребенка, и для мамы.

Сопли у грудничка опасны:

  • Кратковременными остановками дыхания во сне,
  • Попаданием холодного воздуха через рот в бронхи, как результат — бронхит, пневмония,
  • Обильным срыгиванием из-за того, что во время кормления ребенок пытается вдохнуть ртом,
  • Усугублением колик, метеоризмом, рвотой.

Длительно протекающий насморк может перейти в хроническую форму с атрофией слизистой, дать осложнения в виде отита, гайморита, синусита. В особенно тяжелых случаях, когда насморк принимает затяжной или хронический характер, возможно замедление набора веса ребенком из-за проблем с кормлением, беспокойства, плохого сна, замедление физического и умственного развития. Проблемы с иммунитетом и инфекционная природа соплей способны стать причиной поражения других органов.

Для того, чтобы самостоятельно отличить естественную гиперсекрецию слизи от патологии, следует обращать внимание на характер выделений из носика и иные изменения в организме крохи. В частности:

  1. Обильные желтые, кровянистые, зеленые сопли — всегда признак патологии, как правило — инфекционной,
  2. Наличие красноты слизистых носоглотки и полости носа, конъюнктивит говорят в пользу инфекции или аллергии и не характерны для физиологического насморка,
  3. Увеличение температуры тела, признаки недомогания, потеря аппетита, беспокойство, вялость — симптомы патологии, тогда как адаптационный насморк протекает без температуры и нарушения общего состояния,
  4. При физиологическом насморке дыхание периодически становится «хрюкающим», когда нос пытается очистить себя от избытка слизи, но во сне наличие хрипов не прослеживается, кроме случаев патологического ринита,
  5. Слишком сухой воздух в помещении, где спит грудничок, приводит к заложенности носа и затруднению дыхания в утренние часы, по ночам трудности с носовым дыханием возникают из-за избытка образования слизи носовой слизистой.

Внешний вид выделений может косвенно указывать на причину их появления. Так, прозрачные сопли у грудничка могут быть как физиологическим явлением, так и симптомом аллергии либо вирусной инфекции. При патологии их станет больше, появятся общие признаки заболевания в виде лихорадки, беспокойства и др. Белые сопли бывают следствием как респираторной инфекции, так и обезвоживания при кишечной инфекции, например.

Желтые либо зеленые сопли — признак гнойного микробного воспаления. Чаще всего — это микробы, присоединившиеся после ОРВИ, но возможно, и аденовирус, который помимо зеленых соплей вызовет конъюнктивит, боли в животе, повышение температуры. Сопли оранжевого цвета, примесь крови — результат чрезмерно активного сморкания, неаккуратного очищения, травмы слизистой. Если такие выделения появились однократно, паниковать не нужно, но систематическое их образование может говорить о прогрессировании инфекции и развитии осложнений.

Физиологические сопли у новорожденного или грудничка не мешают его росту и развитию и не требуют лечения, однако самочувствие ребенка может ухудшиться. Малыш может начать капризничать, плакать без видимой причины, дольше обычного питаться, беспокойно спать. Эти симптомы возникают периодически в первые три месяца жизни, пока нос не адаптируется окончательно к внешней среде. Когда насморк не проходит после 4-го месяца жизни, симптомы заложенности и выделения из носа держатся неделю и более, стоит думать о патологии.

Если у ребенка на фоне затруднения носового дыхания появилась лихорадка, он отказывается от еды, заметно покраснение слизистых носа, горла, конъюнктивы, а выделения из носа становятся зелеными, желтоватыми, красноватыми — самое время показать кроху врачу для исключения инфекционного воспаления в дыхательных путях.

Что делать при физиологическом насморке?

Продолжительность соплей и их интенсивность у грудничка зависят от условий проживания малыша и качества ухода за ним. Не секрет, что слишком теплый, пыльный, очень сухой воздух нарушают состояние слизистой носа и провоцируют насморк у здоровых людей и без присутствия инфекции. Для ускорения адаптации и нормализации дыхания маленького ребенка специалисты рекомендуют:

  • Обеспечить чистоту от пыли и достаточную влажность вдыхаемого воздуха в помещении (60-70%) при помощи специального увлажнителя или обычных мокрых полотенец,
  • Почаще производить проветривание комнаты, в которой спит и проводит время малыш,
  • Поддерживать оптимальную температуру воздуха в детской комнате (21-22ºС),
  • Ограждать ребенка от пыли и домашних питомцев, убирать шерстяные ковры и домашний текстиль, обилие мягких игрушек из детской комнаты,
  • Ежедневно совершать прогулки с малышом на свежем воздухе,
  • Обеспечивать ребенка достаточным объемом жидкости, недостаток которой также сказывается на состоянии слизистых, в том числе — полости носа.

Как правильно чистить нос грудничку?

Помимо обеспечения микроклимата в помещении и прогулок, малышу можно помочь почистить нос от избытка слизи. Делать это нужно только тогда, когда самостоятельное очищение по какой-либо причине затрудняется. Для этого родители могут воспользоваться ватными жгутиками, смоченными в солевой раствор для очищения носа или физраствор. Влажные ватные жгутики на некоторое время помещают в носовые ходы ребенка, а затем, аккуратно покручивая, извлекают наружу.

Помимо рутинного способа очистки, можно воспользоваться специальным электро- или механическим детским аспиратором. Перед аспирацией в носовые ходы закапывают по несколько капель стерильного физраствора для разжижения слизи, размягчения корок, а затем можно высосать сопли. Очистку носовой полости ребенку рекомендуют проводить не чаще 5 раз в день.

У новорожденного ребенка лучше убрать сопли аспиратором после орошения слизистой стерильным физиологическим или другим стерильным солевым раствором дабы избежать инфицирования. Детям постарше можно применять капли или спреи с солевыми растворами, морской водой, которые не являются стерильными.

Чтобы почистить нос малышу, его укладывают на спину при закапывании в носик капель или держат вертикально с несколько наклоненной вперед головкой при использовании спрея. Если в помещении, где проводит время ребенок, воздух слишком сухой или теплый, то орошать слизистую оболочку полости носа рекомендуется без последующей аспирации, а с целью ее увлажнения.

Лечение соплей у грудничка

Родители малыша, обнаружив у него проблемы с носовым дыханием или избыток слизи в носу, пытаются найти не только объяснение этому (ОРВИ, например), но и подобрать лечение. Важно, чтобы помогал им в этом квалифицированный специалист, а не соседка, знакомая опытная мама или интернет. В случае физиологического ринита лечение не требуется, а нерациональное использование не только лекарств, но и обычных солевых растворов для промывания носа может нанести малышу вред.

Дети, находящиеся на грудном вскармливании, относительно хорошо защищены от инфекции благодаря белкам-иммуноглобулинам, однако риск подхватить инфекцию или встретить аллерген есть всегда. В случае, если все же ребенок заболел, родители спешат к врачу, чтобы узнать, чем лечить сопли у грудничка. Специалисты советуют применять только самые необходимые лекарства — растворы для промываний, жаропонижающие, по показаниям — антибиотик.

Чтобы убрать сопли из носовых ходов, можно применять промывания физиологическим или солевыми растворами, закапывание сосудосуживающих, антисептических, противомикробных препаратов по назначению педиатра или ЛОРа. Сосудосуживающие препараты (нафазолин, ксилин) имеют серьезные побочные эффекты, поэтому должны назначаться по показаниям и только врачом. Их применяют обычно на ночь или перед дневным сном в соответствующей возрасту и весу ребенка дозировке, не более 5 дней подряд, чтобы не вызвать атрофические изменения в слизистой носа.

Для новорожденных детей в аптеке продается 0,01% раствор оксиметазолина для закапывания. Его назначают по одной капле в носовой ход не чаще 3-х раз в сутки. Грудным малышам можно применять также отривин в концентрации 0,05% по капле в половину носа 1-2 раза в сутки. При использовании сосудосуживающих средств нужно строго следовать инструкции, выбирать нужную концентрацию лекарства и не превышать установленную продолжительность терапии.

Противомикробные и антисептические капли и спреи — мирамистин, африн, изофра, фраминазин — применяют при бактериальных соплях, которые обычно имеют характерный внешний вид: густые, не слишком обильные, зеленые либо желтые. Общее самочувствие ребенка может не нарушаться, однако нос будет забит, из-за чего дыхание существенно затруднится.

Обильные бесцветные либо белые сопли чаще говорят об аллергической природе патологии, поэтому помимо промываний детского носика, закапывания сосудосуживающих капель, показано назначение антигистаминных препаратов в соответствии с возрастом (фенкарол, кларитин, парлазин). Кроме того, важно как можно быстрее установить аллерген и максимально полно его устранить — убрать ковры, мягкие игрушки, сменить стиральный порошок и другие моющие средства для дома, пересмотреть рацион ребенка или мамы, если она кормит грудью.

Системная антибактериальная терапия проводится при запущенном гнойном насморке, остром бактериальном рините, когда никакие другие методы лечения не помогают, держится лихорадка либо высок риск осложнений. Антибиотики назначают в сиропах иди даже инъекциях в зависимости от тяжести состояния малыша и его возраста.

Промывание носа грудничкам лучше проводить специальными средствами на основе морской воды или физраствором из аптеки. Введение обычной воды в нос с целью извлечения соплей запрещено, поскольку может не только усугубить отек слизистой, но и способствовать инфицированию околоносовых пазух. В попытке убрать сопли из носика, нельзя действовать слишком агрессивно, делать промывания шприцем под давлением. Эти манипуляции могут привести к травме слизистой, забросу слизи в пазухи и развитию осложнений.

Препараты для лечения соплей у новорожденных малышей отличаются от таковых для взрослых тем, что вводятся либо как капли, либо как мягкий спрей-душ, не вызывающий раздражения и травмирования слизистой благодаря мягкому распылению под небольшим давлением. Капли для очищения и смягчения слизистой можно применять уже в первые дни жизни (Аквалор, Африн). При очень сухом воздухе в детской комнате, увлажняющие капли на основе морской соли можно применять с профилактической целью.

Насморк у новорожденного ребенка лечится по тем же принципам, что и у детей большего возраста. Главное для мамы — не впадать в панику, ведь малыш очень чувствует напряженную обстановку в доме и отвечает на нее еще большим беспокойством. Отсосать слизь из носа проще всего специальным аспиратором, потому что высморкаться ребенок пока не может. Аккуратное закапывание стерильного солевого раствора облегчит процесс очищения носика.

Основное правило лечения соплей у новорожденного — аккуратность и безопасность. Многие, казалось бы, натуральные и безопасные для взрослого человека препараты противопоказаны малышам. Капли на основе трав, противовоспалительные средства, антибиотики не применяют из-за риска аллергии или токсичности, поэтому физиологический раствор или стерильный раствор морской воды из аптеки — лучшее, что можно посоветовать родителям.

Еще одно важное условие лечения соплей у новорожденного и грудничка — контроль педиатра. Детям нельзя применять народные методы вроде лука, чеснока или сока свеклы. Недопустимо бесконтрольно закапывать сосудосуживающие препараты, которые имеют системные побочные эффекты, вызывают привыкание и атрофию слизистой. Не стоит увлекаться витаминами и иммуномодуляторами, ведь все необходимое для поддержания иммунитета малыш получает с молоком мамы. Закапывание грудного молока в нос — тоже не лучшее решение, ведь молоко — отличная питательная среда для бактерий. Нужные иммуноглобулины ребенок вполне может получить, поедая это молоко естественным путем.

Сопли у грудничка можно предупредить путем соблюдения простых правил профилактики:

  1. Обеспечение температуры в помещении не более 23 градусов, влажности — на уровне 50-70%,
  2. Ежедневное проветривание и прогулки на свежем воздухе,
  3. Влажная уборка, использование увлажнителей воздуха,
  4. Гигиена носа малыша, исключающая постоянное закапывание промывающих растворов и применение аспираторов без необходимости.

Родители грудничков должны помнить, что нос ребенка в процессе своего развития сам учится очищению и делает этого довольно хорошо. Не стоит насиловать малыша закапываниями и промываниями, аспираторами и, тем более, запрещенными для этого ватными палочками. Существует эволюционно закрепленный механизм очищения маленького носа — чихание, а дополнительную мощную защиту от инфекции кроха получит с грудным молоком.

Видео: как младенцу очистить нос от соплей? доктор Комаровский

Видео: как нельзя лечить насморк доктор Комаровский

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: