Компрессы на горло: показания, средства и препараты, как наложить правильно

Компресс на горло – это средство скорее принадлежит к области народной, чем официальной медицины. Его не применяют на западе Европы и в США. Порекомендовать пациенту его могут разве что в постсоветском пространстве, а встретить описание по применению компрессов можно только в учебниках корифеев ЛОР-отрасли, получавших образование в СССР. Тем не менее, многие пациенты и врачи убедились на практике в простоте его использования и эффективности применения.

Принцип действия компресса

Основной достигаемый эффект при наложении такой повязки – разогревающий. В состав компресса обычно входит как минимум две составляющие – материал и активное вещество. Последнее должно обладать высокой теплоемкостью, т.е. держать определенную температуру как можно дольше.

Это обуславливает нагревание конкретного участка тела, в данном случае горла. В результате локального повышения температуры в этом месте начинают расширяться сосуды. По ним быстрее и активнее к очагу инфекции начинают поступать клетки иммунной системы. В результате наступает усиление защитных сил организма, это позволяет быстрее справиться с инфекцией, вне зависимости от того, что ее вызвало.

73845983485783Помимо таких очевидных эффектов, повышение температуры оказывает еще и опосредованное действие на источник воспаления. Фактически прогревающий компресс – это локальная лихорадка, только без негативных последствий для всего организма. Ее физиологическое действие очень важно для организма. Вот как его описывают авторы труда Патология Пальцев М.А. и Пауков В.С.: Лихорадка обладает бактерицидным и бактериостатическим эффектом, стимулирует фагоцитоз, активирует образование антител, синтез интерферона, усиливает функции ряда органов и систем.

Это означает, что прогревающий компресс не дает размножаться и расти представителям болезнетворной флоры, которые и стали причиной инфекционного процесса. А также они активируют образование клеток, убивающих эти микроорганизмы (фагоцитов). При вирусном заболевании увеличивается выработка веществ (интерферонов и антител), которые запускают цикл реакций, направленных на уничтожение патогена.

Некоторые компрессы оказывают обратное действие – охлаждающее и успокаивающее. Они показаны при острой боли. Такие компрессы также действуют как анальгетик. Их можно делать по показаниям врача, поскольку в некоторых случаях охлаждение нежелательно.

Показания к применению

Использовать компресс для лечения можно при следующих заболеваниях:

  • Ангина или тонзиллит. Это воспаление миндалин, которое характеризуется наличием на них белого налета, болью в горле, общей слабостью, иногда – повышением температуры. При ангине используют согревающий компресс, который накладывают на подчелюстную область. Тепло полезно не при каждом тонзиллите. Флегмонозная форма требует вмешательства хирурга (вскрытие абсцесса). Тепло в этом случае может ускорить развитие заболевания и способствовать распространению воспаления на большую площадь миндалины.

753875983475873485

  • Отек гортани. Чаще всего является симптомом другого заболевания инфекционной или аллергической природы. В первом случае возможны прогревания путем наложения компресса на шею. При аллергии можно применять охлаждающую повязку.
  • Ложный круп (подскладочный ларингит). Заболевание чаще всего развивается у детей. Ребенка по ночам мучают приступы кашля, во время которых синеют ногти и слизистые. Обычно ложный круп является следствием воспаления, для устранения которого можно использовать компрессы-горчичники, накладываемые на горло. Их применение не должно быть продолжительным, поскольку при длительном использовании они могут вызвать чрезмерный приток крови к гортани и спровоцировать спазм.
  • Ларингит (воспаление слизистой гортани). Заболевание начинается с першения в горле. Сначала развивается сухой кашель, потом с отделением мокроты. При ларингите редко наблюдается повышение температуры, поэтому многие доктора рекомендуют использовать компрессы. В течение дня хорошо помогают сухие повязки на горло, на ночь применяют влажные.
  • Фарингит (воспаление слизистой глотки). Симптомы болезни – кашель, першение в горле, незначительное поднятие температуры. Фарингит имеет много форм, при атрофических и гипертрофических процессах прогревание исключается. При остром течении возможно использование компрессов при согласовании с лечащим врачом.

Средства для компресса из домашней аптеки

В качестве наполнителя можно использовать:

  1. 78937458973485Соль. Даже в высоких концентрациях она не раздражает неповрежденные кожные покровы. Если же на горле имеются царапины, то больной сразу почувствует жжение, в этом случае солевой компресс нужно снять.
  2. Спирт. Это средство отлично согревает. Этиловый спирт дополнительно раздражает кожу, усиливая приток крови. Его можно сделать из водки, она дает тот же эффект. Однако лучше выбрать продукт без добавок и трав, которые могут вызвать аллергию. Водочный компресс оказывает более щадящее действие на кожу, также этот продукт гораздо чаще, чем чистый спирт, есть в наличии. Еще одним плюсом этанола является его обеззараживающее действие.
  3. Уксус. Средство действует аналогично спиртовому компрессу, однако лучше выбрать последний. Во-первых, уксус имеет едкий неприятный запах. Во-вторых, он химически более активен, чем спирт, а значит, с большей долей вероятности может вызвать раздражение на коже горла.
  4. Творог. Такой компресс рекомендуется применять при острой боли в горле. Представители нетрадиционной медицины утверждают, что он успокаивает и способствует процессам регенерации. Официальных данных, подтверждающих такие его свойства, пока нет. В отличие от прочих средств для изготовления компресса творог обладает охлаждающим действием.
  5. Черная редька. Для изготовления компресса необходимо натереть ее корнеплод. Полученную массу отжимают, сок можно использовать для приема внутрь или закапывания, а жмых – в составе компресса. Практика показывает, что черная редька обладает незначительным болеутоляющим действием, но основной терапевтический эффект – это прогревание.

    83984092384902839
  6. Мед. Этот продукт отлично расширяет сосуды как при приеме внутрь, так и при наружном нанесении. Он содержит в себе целый комплекс соединений растительного и животного происхождения. У чувствительных людей они могут вызвать аллергию. Хотя при попадании на кожу ее риск ниже, чем при непосредственном потреблении, такую возможность тоже нужно иметь в виду.
  7. Капустный лист. Его основное действие противовоспалительное. При местном применении он способен снимать отек, уменьшать болевой симптом.
  8. Барсучий жир. Продукт не вызывает раздражения, даже на нежной коже горла. Он отлично согревает. Его недостатком является специфический запах, который сделает некомфортным его применение для чувствительных людей. Барсучий жир можно использовать в лечении больных с 6 лет, для детей младшего возраста – необходима консультация педиатра.
  9. Камфорное масло. Помимо согревающих свойств, продукт оказывает ранозаживляющее действие. Он обладает достаточно высокой аллергенностью. До постановки компресса, особенно на ночь, лучше проверить реакцию пациента на масло, нанеся его на небольшой участок кожи. Перед использованием его нужно немного подогреть.

Некоторые продукты допустимо принимать вместе, например, черную редьку с медом или капустный лист с медом. Смешивать сильно раздражающие кожу средства не стоит. Например, уксус всегда лучше наносить отдельно.

Фармацевтические препараты

В продаже имеют готовые компрессы, которые отличаются удобством использования и низкой ценой. Самым популярным является горчичник. Он вызывает гиперемию кожи в месте наложения. Горчица расфасована по фильтр-пакетам, поэтому можно не опасаться, что ее частицы осядут на горло. Компресс необходимо ставить, смочив его горячей водой, на несколько минут (до 15) и строго лицам старше 6 лет.

Еще одно дешевое и доступное средство – это бишофит. Это природный минерал, содержащий большое количество микроэлементов. Его основная область применения – опорно-двигательная система, но имеется информация о его активности при заболеваниях ЛОР-органов. Он снимает болевой синдром и прогревает место наложения компресса. Бишофит выпускается в форме рассола, который перед использованием нужно развести пополам водой. Горло нагревается лампой или грелкой. Раствор втирается непосредственно в кожу, после чего на место обработки накладывается салфетка и теплый шарф.

При согласовании с лечащим врачом можно использовать для компресса димексид. Перед применением его необходимо в 3 раза развести водой. Димексид снимает воспалительный отек, уменьшает боль. Димексид противопоказан в период беременности и детям до 12 лет.

Как правильно изготовить и поставить компресс?

8573894758374859Компрессы можно ставить сухим или влажным способом (при помощи раствора). Последний считается более эффективным при простудных заболеваниях. Перед тем как сделать компресс, помимо лекарства в жидком или сухом виде стоит запастись следующими предметами:

  • Хлопчатобумажная ткань, бинт или марля.
  • Теплый шарф или кусок шерсти для согревающих компрессов.
  • Полиэтилен или любой непромокаемый материал при использовании растворов.

Ткань или марлю, сложенную в несколько слоев, смачивают в растворе. Он должен иметь температуру 35°-40°. Теплыми компрессами пользуются, когда хотят добиться согревающего эффекта. При сухом способе, например с использованием капустного листа, его просто заворачивают в бинт. Марлю прижимают к проблемному месту, сверху накладывают изолирующий материал. После этого необходимо замотать шею шарфом или теплым платком.

Время, на которое стоит ставить компресс, зависит от используемого препарата. Домашние средства обычно безопасны и предполагают длительное ношение. Такие компрессы можно применять до 3 раз в день на несколько часов, ставить на ночь. Аптечные препараты нужно использовать ограниченно, в соответствии с рекомендациями производителя.

Применения компресса в период беременности, лактации и детском возрасте

Женщины в положении и кормящие грудью могут применять компрессы на основе тех препаратов, которые не всасываются через кожу. Некоторые лекарственные средства (например, димексид) сразу исключаются. Спиртовые компрессы, напротив, можно отнести к рекомендуемым методам лечения простуды.

745873845738

В отношении детей детальных исследований влияния компресса не проводилось. Врачи обычно советуют ставить его в возрасте от 2 лет. Такой ребенок уже может сказать о своих ощущениях, что позволит предотвратить раздражение или аллергию. Некоторые родители ставят компресс детям младшего возраста, в этом случае значительно сокращая время его ношения. Ребенку до года согревающие повязки не накладывают дольше, чем на час. Отдельные препараты (барсучий жир, димексид, горчица) имеют дополнительные ограничения по возрасту, поэтому перед применением компресса детям всегда лучше проконсультироваться у педиатра.

Противопоказания

Ставить компресс на горло нельзя в следующих случаях:

  1. 3748923929Температура тела выше 37°. При уже развившейся лихорадке дополнительное прогревание не требуется. Все функции компресса на себя взял сам организм.
  2. Раздраженная кожа горла. Компресс может усилить повреждение покровов. Поскольку его относят не к основным методам лечения, лучше заменить его более щадящим способом терапии, например, питьем горячего молока или чая с медом.
  3. Аллергия на составляющие компресса. Если у пациента развивается сильный зуд и жжение после наложения повязки, ее следует немедленно снять, удалить с кожи излишки активного вещества.
  4. Наличие опухоли или подозрение на ее наличие. Тепло может спровоцировать развитие этого заболевания. Лицам, перенесшим онкологию, противопоказано длительное прогревание в любом виде, вплоть до приема ванны. При наличии в анамнезе больного подобных заболеваний необходима консультация специалиста перед назначением компресса. Возможно, его использование на короткое время (1-2 часа).

Выход на улицу возможен не менее чем через час (в холодное время года 2 часа). Охлаждение после согревающих процедур не только сводит на нет всю пользу от применения компресса, но и может привести к серьезным последствиям, вплоть до воспаления легких.

Компресс является отличным средством дополнительной терапии. Он облегчает протекание простудных заболеваний, практически не вызывая при этом побочных эффектов.

Это интересно: противопоказания и применение горчичников и согревающих компрессов

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: