Почему закладывает уши при глотании и что с этим делать?

Некоторые сталкиваются с тем, что закладывает ухо при глотании слюны или пищи. Заложить может также и оба уха.

При этом у кого-то подобное явление проходит быстро, то есть случается однажды, а у других становится настоящей проблемой, вызывая не только дискомфорт, но и неприятные ощущения, а вскоре и боль.

Почему закладывает уши при глотании и зевании

Когда человек работает лицевыми мускулами и скулами например, ест или зевает, разговаривает, происходит небольшое смещение в области органов слуха. Какой-то участок зажимается, снова разжимается.

закладывает ухо при глотанииЕсли никаких ушных заболеваний нет, то данные процессы остаются незаметными и, как правило, безболезненными.

Если же имеются отклонения от нормы работы органов слуха, то зевание и заглатывание еды могут вызвать боль.

Закладывание ушей происходит вследствие того, что при определенном патологическом процессе перекрывается полностью или частично просвет слуховой трубы.

Например, закладывать уши может при развитии сильного отека в области слухового прохода, который плавно перерастает в отек глотки, или при нарастающем воспалении барабанной перепонки.

Однако в этих случаях наблюдается дополнительная симптоматика – боль, повышение, температуры, усталость, озноб.

Спровоцировать подобное явление может обычный насморк, что часто случается при простудных заболеваниях, когда болит горло и заложен нос.

Провоцируют подобное многие патологии ЛОР-органов:

  • аденоиды,
  • фарингит,
  • синусит,
  • ангина,
  • искривление перегородки в носу.

Причины могут быть скрыты в болезнях вирусного и инфекционного характера. Некоторые стоматологические заболевания приводят челюсть практически в обездвиживание, появляется отечность и, как правило, при глотании или зевании ощущается боль и заложенность ушей.

Случается такое у людей, которые перенесли серьезную травму головы, лица или ушей, а также, если была проведена операция и идет процесс восстановления. Обычно в этом случае симптомы не являются столь выраженными и в течение нескольких дней начинают проходить.

Что делать в таких случаях

Когда впервые закладывает уши при глотании, многие не знают что делать. Сначала они вовсе не обращают внимание на столь редкое явление. Заметив, начинают паниковать, понимая, что что-то идет не так.

Изначально, нужно постараться устранить симптоматику провоцируемого заболевания, то есть снять воспаление слухового прохода, отечность. Если в слуховом канале скопились какие-то вещества – прочистить.

Если уши словно заткнуло чем-то, и заложенность не проходит, можно закапать пару капель в нос:

  • сосудосуживающих веществ, чтобы облегчить проявление насморка (Називин, Ринофлуимуцил),
  • противовоспалительных средств (Нурофен, Кларитин),
  • при вирусных заболеваниях антисептиков, например, Мирамистин,
  • противоотечных препаратов, например, Эреспал.

почему когда зеваешь закладывает ушиЗакапывание капель в нос проводится только после предварительной очистки носа

Капать что-то в сами уши нет смысла, это не поможет. Барабанная перепонка не позволит веществу проникнуть вглубь внутреннего канала и снять отек или воспаление. Препараты нужно закапывать только в нос или же обрабатывать горло при сильной отечности.

Если подобное провоцируется увеличением миндалин, находящихся рядом с проходом евстахиевых труб, то иногда требуется хирургическое вмешательство.

При болезни зубов, нужно не терять время на снятие воспаления, и сразу обращаться в больницу.

Способы народной медицины

Когда при глотании закладывает правое ухо или левое, можно облегчить состояние, средствами народной медицины. Однако их используют в зависимости от провоцирующего фактора. Так, при насморке, необходимо промывание носовых путей солевым раствором. Дополнительно, для увлажнения можно закапывать 9%-й хлорид натрия. Снять отек поможет Аква Марис.

Во время развития ангины, горло обрабатывают не только антисептиками и противовоспалительными препаратами, но и обычной пищевой содой, разведенной в небольшом количестве в стакане теплой воды. Можно добавлять равное количество соли, полоскать горло слабым раствором йода или марганцовки.

Когда отечность возникает вследствие аллергической реакции, также происходит ощущение заложенности ушей. Для начала нужно промыть место, на которое попал аллерген, – кожу, лицо, глаза. Если вещество попало в ротовую полость с приемом пищи, как можно скорее вызвать скорую, а тем временем больному организовать обильное питье.

закладывает уши при глотании что делатьДля полоскания горла нужно использовать только теплую воду, не горячую и не холодную

Профилактика

Предугадать подобное явление конечно невозможно. Однако его вполне можно предупредить. В профилактических целях необходимо выполнять следующий комплекс мер:

  • поддерживать свой организм в здоровом состоянии, которое зачастую обеспечивает хороший иммунитет и здоровый образ жизни,
  • стараться не контактировать с людьми, болеющими вирусными и инфекционными заболеваниями респираторного характера,
  • при любом контакте промывать слизистую глаз, носа проточной водой, не забывая про руки.

Нужно сделать все, чтобы не допустить отечности глотки и носовых пазух. Старайтесь правильно высмаркивать нос, чтобы в нем не собиралось большое скопление слизи.

Если у вас появилось заболевание органов слуха, строго следуйте рекомендациям врача по его устранению. С такими недугами шутить нельзя, иначе в противном случае очень скоро вопрос: «почему, когда зеваешь, закладывает уши?», можно сменить на «что послужило причиной тугоухости?»

Старайтесь всегда одеваться по погоде, чтобы не допускать охлаждения и перегрева своего организма, помните – ослабленный организм наиболее подвержен недугам ЛОР-органов.

Аллергикам и вовсе нужно быть особо осторожным. Многие из них знают на что у них аллергия. Нужно стараться избегать подобных контактов и с собой всегда носить средства первой помощи.

Если у вас ничего подобного из указанных признаков нет, на вид с вашим организмом все нормально, а уши при зевании и глотании периодически закладывает, необходимо как можно скорее обратиться за помощью к оториноларингологу.

Возможно у вас развивается серьезная патология, связанная с болезнями органов слуха, органами дыхания, и симптоматика пока еще имеет неявно выраженный характер.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: