Симптомы и лечение опухоли в горле: признаки рака гортани

Симптомы опухоли горлаРак горла – это одно из наиболее опасных злокачественных образований у человека. Он больше распространен среди мужчин, к группе риска относят курильщиков и людей от 40 лет и старше. Данное заболевание характеризуется ранними метастазами и перекрытием нижних и верхних дыхательных путей.

Сегодня вы узнаете, каковы симптомы рака горла и характерные признаки опухоли гортани, а также классификацию данного заболевания, стадии, методы лечения и профилактику.

Рак горла: фото и описание

Рак гортани – то злокачественное образование, оно распространяется на такие органы:

  • слизистая оболочка горла,
  • носоглотки,
  • гортани.

Он отличается агрессивным развитием, и опухоль может распространяться на другие, расположенные рядом органы.

Рак гортани практически не развивается как самостоятельное заболевание, поэтому нужно обратить внимание на болезни-предвестники, при которых нужно срочно обратиться к врачу и отнестись максимально серьезно к своему здоровью.

Чаще всего рак горла развивается как последствие таких недугов:

  • долгие и неизлеченные воспалительные процессы в гортани,
  • фибромы и кисты горла,
  • рубцы и ткани на гортанных тканях,
  • пахидермия и папиллома.

Причины развития заболевания

Рак горла чаще всего развивается у активных курильщиков. Именно курение – наиболее распространенная причина появления этой опухоли.

Также появлению опухоли гортани подвержены такие группы:

  • Как определить стадию заболеванияте, кто злоупотребляет алкоголем,
  • люди, пренебрегающие гигиеной ротовой полости,
  • не вылеченные воспаления в области горла и других органах,
  • наследственная предрасположенность к появлению опухоли.

Наиболее часто подвержены раку гортани люди от 60 лет любого пола, а также те, кто работает на вредных производствах, к которым относят:

  • химические,
  • ремонтные,
  • лакокрасочные и другие предприятия, где выделяются вредные вещества в большом количестве,
  • работа с радиоактивными веществами длительное время.

Опухоли на голове или шее также могут спровоцировать рак горла. Спровоцировать развитие заболевания может и плохая экология и загрязненный воздух. Нередко рак появляется вследствие недостаточного употребления свежих овощей и фруктов, а также злоупотреблением острым и копченым. В качестве вспомогательного фактора появления опухоли горла рассматривают и мононуклеоз.

Признаки рака горла и гортани

Не существует четких характерных признаков рака горла, но есть общие признаки, на которые следует обратить внимание и обратиться к специалисту.

Признаки и симптомы могут немного отличаться у женщин и мужчин. Это связано с тем, что мужчины, как правило, больше курят и употребляют спиртные напитки, нежели женщины.

Симптомы рака горла у женщин

Характерными симптомами рака гортани у женщин на ранних стадиях можно назвать:

  • Симптомы заболевания горлаболезненные ощущения в горле,
  • ощущение присутствия инородного тела, как следствие – проблемы с глотанием,
  • снижаются вкусовые ощущения,
  • резкая или постепенная потеря горла,
  • длительный сухой кашель,
  • ухудшение слуха,
  • нарушение сна,
  • потеря аппетита и веса,
  • раздражительность,
  • головные боли,
  • припухлости в области горла и шеи.

Но перечисленные симптомы не являются специфическими для рака гортани у женщин, но если они прогрессируют, то нужно обратить на них внимание и пройти обследование у врача.

Характерные симптомы у мужчин

Мужчины в большинстве случаев подвержены раку гортани из-за курения и злоупотребления алкоголем, поэтому к перечисленным симптомам их может мучить надсадный сухой кашель. В мокроте появляются прожилки крови, также значительные и незначительные следы крови могут появляться и в носовых выделениях.

Рак гортани может сопровождаться постоянной осиплостью в горле, кашлем и болями, которыми он сопровождается.

Классификация опухолей гортани

Эта форма заболевания гортани и горла имеет несколько ключевых разновидностей, они отличаются по симптомам и методам лечения.

Основные виды рака гортани такие:

  • плоскоклеточный неороговевающий – такая опухоль появляется на основе неороговевших клеток слизистых оболочек горла. Она развивается стремительно, метастазы активно разрастаются и могут проникать в ткани расположенных рядом органов. Такой тип встречается чаще всего, он развивается в надгортаннике, тканях гортанного желудочка, при этом опухоль, появившись в одной части, разрастаясь, переходит и во вторую. Со временем просвет гортани ухудшается, появляется одышка, теряется голос,
  • плоскоклеточный ороговевающий – такой вид рака появляется на ороговевших клетках, он протекает медленно, метастазы практически отсутствуют. Опухоль может появиться на голосовых связках, наиболее опасная его форма – на нижних отделах горла, тогда она быстро распространяется и метастазируется. Обнаружить ее бывает трудно, отчего лечение бывает уже бессмысленным,
  • высокодифференцированный плоскоклеточный – данная форма задевает большое количество здоровых тканей, лечение очень длительное и трудное. Больше всего этой форме рака подвержена надскладочная сторона гортани, здесь любая опухоль развивается быстро и провоцирует появление метастазов в большом количестве.

Опухоль в горле и ее стадии

По мене развития рака гортани опухоль видоизменяется, зона поражения увеличивается, симптомы заболевания становятся более выраженными.

Ниже мы рассмотрим стадии развития рака горла и гортани.

Нулевая стадия

Тяжесть заболеванияНаиболее ранняя стадия раковой опухоли в горле врачами диагностируется очень редко. По этой причине, когда рак диагностируется, его вылечить практически невозможно.

Ранняя стадия рака горла характеризуется появлением небольшой опухоли в области слизистой оболочки, но каких-то особенных ощущений или симптомов больной при этом не испытывает.

На ранней стадии заболевания процент выживаемости составляет от 95 до 100 процентов.

Первая стадия заболевания

Эта стадия хоть и тоже считается ранней, но уже может характеризоваться симптомами рака, такими как заложенность горла, боли при глотании или во время разговора. Опухоль уже растет и начинает выходить за рамки слизистой оболочки гортани. Соседние ткани пока не поражены, а опухоль еще сосредоточена в том отделе гортани, где начинают появляться раковые клетки, метастазы пока отсутствуют. На этой стадии процесс выживаемости составляет от 75 до 85 процентов.

На второй стадии опухоль уже выходит за рамки отдела образования, поражаются соседние отделы гортани и горла, речь ухудшается, появляется осиплость. Метастазов пока нет. Пятилетняя выживаемость может доходить до 80 процентов.

Раковая опухоль в 3 стадии активно разрастается, выходит за пределы гортани, стенки гортани могут прорастать, подвижность голосовых связок теряется. Опухоль сильно разрастается, появляются болезненные ощущения. Внешние симптомы – кашель, осиплость, горло болит и присутствует заложенность при кашле. Голос может пропасть целиком. Может быть один неподвижный или несколько подвижных метастазов. Пятилетняя выживаемость на данной стадии рака – до 50 процентов.

4 стадия

На данной стадии больной теряет голос, ощущает боль в горле при кашле, глотании или разговоре. Раковая опухоль сильно увеличивается, прорастает в другие органы и поражает лимфатические узлы. Метастазы могут появляться в других, даже отдаленных органов и иметь разные размеры. Процент пятилетней выживаемости – не более 25 процентов.

Диагностика заболевания

Как лечить опухоль горлаПервичная диагностика этого типа рака проводится визуально. При первых симптомах нужно немедленно обращаться к врачу. Врач при осмотре выявляет наличие новообразований.

Но есть вероятность того, что на начальных стадиях рака гортани эту болезнь путают с ларингитом или ангиной, соответственно, больному назначают неверное лечение, что, соответственно, лишь усугубит его состояние.

Наиболее результативные методы диагностики заболевания такие:

  • ларингоскопия – специальным прибором освещается горло с помощью лампы, чтобы увидеть область поражения, также берется образец ткани для последующих анализов,
  • фиброларингоскопия,
  • биопсия – определение того или иного типа заболевания и назначение схемы лечения по нему,
  • рентген гортани,
  • компьютерная томография – определяет область поражения, количество метастазов и размер опухоли.

Методы лечения заболевания

Современная медицина позволила не превращать данный диагноз в приговор, ведь на ранних стадиях рак гортани еще лечится. Какие же методы могут спасти больного?

Химиотерапия обычно является частью комплексной терапии или же предшествует операции. Больному в этом случае назначают лекарственные препараты, которые угнетают растущие раковые клетки, и процесс их развития затухает. Препараты вводятся перорально, внутривенно или внутримышечно.

Другой способ лечения – лучевая терапия. На опухоль воздействует высокочастотное излучение, которое направляется непосредственно на пораженные ткани. Раковые клетки погибают либо же прекращается рост опухоли. Лучевая терапия может предполагать внутреннее воздействие посредством уколов или катетеров, или внешнее с помощью использования направленного луча. Лучевое лечение считается наиболее эффективным, но рекомендуется в период терапии прекратить курение.

Лучевая терапия имеет и противопоказания, например:

  • сильное поражение хрящевых тканей гортани и горла,
  • тяжелое состояние.

Оперативное вмешательство

Операция при раке гортани – тоже результативный метод его лечения. Обычно ее назначают на ранних стадиях, а также вместе с лучевым воздействием. Так можно удалить метастазы и не допустить последующего развития заболевания.

Операцию также проводят лазерным способом, когда ткани горла разрезают без крови и удаляют пораженный участок.

Прогнозы и профилактика

Какие прогнозы при диагнозе рак гортаниЧтобы установить предварительный прогноз для больного при раке горла, врач учитывает не только стадию заболевания, но и общее состояние пациента.

Как уже говорилось ранее, на ранних стадиях процент выживаемости достаточно высок, особенно, на первых двух.

Если больной страдает от плоскоклеточной разновидности этого заболевания, протекающей в активной форме и активно развиваясь, то прогноз будет более неприятным.

При второй и третьей степени прогноз может быть благоприятным при своевременном и успешном лечении, а вот на четвертой степени шансов выжить у больного будет мало.

После лечения реабилитационный период достаточно длинный, а после операции нередко больного заново обучают речи.

Если говорить о профилактике рака горла и гортани, то главное – это отказаться от курения и ограничить себя в употреблении алкоголя. А вот если проводить на регулярной основе оздоровительные мероприятия, то можно даже приостановить развитие патологических процессов в организме человека.

Немаловажной профилактической мерой является соблюдение здоровой диеты – в рационе должно присутствовать больше полезных продуктов. А вот все соленое, жареное или копченое может значительно ухудшить состояние.

Естественно, далеко не всегда врачи могут выявить рак гортани на ранних стадиях, поэтому обращайтесь к врачу, когда вас тревожит кашель непонятного происхождения или ухудшается процесс глотания. Пройдите обследование, чтобы обезопасить себя от проблем со здоровьем.

Симптомы и лечение опухоли горла Почему появляется опухольЧем опасна лпухоль горлаПоследствия после операцииСпособы лечени ягорлаВиды и степени заболеванияРак гортани

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: