Что делать при боли и заложенности в ухе?

Уши играют важную роль в восприятии человеком внешнего мира. Они состоят из нескольких элементов, при нарушении работы которых возможно развитие чувства заложенности. Подобное ощущение, знакомое каждому человеку, причиняет значительный дискомфорт, искажая не только фоновые звуки, но и голос больного.

В некоторых случаях проблема не представляет опасности (к примеру, заложенность во время авиаперелета). Но она может сигнализировать и о развитии в организме серьезных патологий. Поэтому игнорировать данный симптом нельзя. Знание того, каковы возможные причины и лечение заложенности в ушах, позволит предотвратить развитие осложнений.

Причины возникновения

Человеческое ухо имеет несколько отделов, каждый из которых выполняют свои функции. Оно состоит из наружного, среднего и внутреннего уха. Звуковая волна, попадая в ушную полость, усиливается в пятьдесят – шестьдесят раз, что стало возможным благодаря наличию в данном органе молоточка, наковальни и стремечка (все элементы расположены в барабанной полости).

Барабанная перепонка отделяет средний отдел от ушной раковины и слухового прохода. Барабанная полость находится в среднем отделе. Здесь же располагается евстахиева труба, при посредстве которой ухо соединяется с носоглоткой, что содействует выравниванию давления между этими частями тела.

Справка! Из-за этой анатомической особенности при изменении давления, как и в случае развития некоторых патологий, может возникать чувство заложенности.

Одна из частых причин проявления подобной проблемы – изменение давления (подобное наблюдается, к примеру, во время взлета и посадки воздушного судна). В случае скачков давления уменьшается эластичность ушной перепонки, с чем и связано неприятное ощущение.

ощущение заложенности в ухе

Среди других естественных причин заложенности уха без боли можно выделить следующие:

  1. Образование серных пробок. При чрезмерном скоплении серы в области наружного слухового канала, в нем образуются плотные пробки. Они выступают барьером на пути звуковых сигналов.
  2. Наличие влаги в ухе. Как и в случае с серными пробками, влага блокирует звуковые сигналы, препятствуя их проникновению во внутренние области ушей.
  3. Попадание в ушную полость посторонних предметов. Кроме серы и воды, блокировать звуковые волны может жир, пот, грязь и другие инородные предметы.

Ситуация осложняется, если проблема вызвана развитием патологий в человеческом организме. Среди наиболее частых причин такого рода, можно выделить разные виды синуситов и ринитов. Возможна заложенность уха без боли после простуды, что объясняется остаточными эффектами после терапии болезни. Кроме того, неприятные ощущения могут возникать из-за развития следующих патологий.

Отит

При развитии болезни воспалительный процесс поражает среднее, наружное или внутреннее ухо. В большинстве случаев отит является симптомом других болезней (к примеру, скарлатины, фарингита, тонзиллита, пневмонии). Из-за отека звуковые волны искажаются, что приводит к ощущению заложенности. В некоторых случаях проблема сопровождается ощущением тяжести в области головы и сторонним шумом в ушах.

Туботимпанит

Под туботимпанитом подразумевается процесс воспалительного характера, поражающий евстахиевую трубу или барабанную полость (воспаление развивается в слизистых оболочках данных элементов уха). Из-за отека слуховой канал закупоривается, что приводит к возникновению вакуума в среднем ухе. На ушную мембрану оказывается повышенное давление, что и приводит к возникновению чувства заложенности.

заложенность уха без боли после простуды

Инфекционное/вирусное заболевание

Довольно часто именно данная причина является фактором, провоцирующим появление неприятных ощущений. Заложенность в таком случае развивается из-за острого воспалительного процесса, поражающего евстахиеву трубу.

Холестеатома

Холестеатома является доброкачественным новообразованием. Она возникает вследствие развития гнойного отита хронического характера, который сопровождается отореей.

Дисфункция ВНЧС

Вследствие воспаления данного сустава возможно повреждение сосудисто-нервного пучка, отвечающего за обеспечение иннервации среднего уха.

лечение заложенноста уха без боли

Отосклероз

Из-за разрастания костных тканей в области сосцевидного отростка повреждаются структуры системы, ответственной за проведение звука. Патология может вызвать не только заложенность, но и снижение слуха.

Синдром Меньера

Возникает, когда эндолимфа накапливается в области внутренней ушной полости, из-за чего волосковые клетки ощущают повышенное давление, сопровождающееся заложенностью. Требует немедленного визита к ЛОРу и назначения соответствующего лечения.

Евстахиит

Болезнь характеризуется воспалительным процессом, одновременно поражающим слуховую трубу и барабанную полость. В большинстве случае заболевание возникает из-за острой респираторной болезни.

Осторожно! В пятнадцати процентах случаев причиной чувства заложенности в ушах являются патологии, поражающие сердечно-сосудистую систему.

Иногда причиной заложенности выступают травмы головы, сопровождающиеся механическим повреждением мягких тканей ушной полости. Подобной ощущение может возникать и на втором триместре беременности. Оно является нормальным и связано с гормональными изменениями, происходящими в организме женщины.

Терапевтические меры

Обращаться к специалисту стоит в случае продолжительной заложенности. Он проведет диагностику и установит точную причину развития проблемы. Ориентируясь на фактор, провоцирующий патологию, врач назначит оптимальное лечение заложенности уха без боли. В большинстве случаев проблема решается медикаментозной терапией, но может потребоваться и хирургическое вмешательство.

Внимание! Перцептивная тугоухость на современном этапе развития медицины не поддается лечению.

Если причиной заложенности послужило наличие в ушной полости постороннего предмета, врач предпримет действия для его извлечения. Самостоятельно извлекать предметы с этой области не рекомендуется, поскольку можно повредить мягкие ткани. Ушные пробки удаляются путем промывания слухового прохода при помощи теплого раствора соды.

Медикаментозная терапия заключается в приеме следующих видов препаратов:

  1. что делать при боли и заложенности в ухеСосудосуживающих средств. В эту группу входят препараты «Снуп», «Виброцил» и «Назол». Применяются в случае, если заложенность спровоцирована отеком носовой полости. Сосудосуживающие снимут отек, благодаря чему исчезнет ощущение заложенности в ухе.
  2. Противовоспалительных капель (для ушей). Используются в случае обнаружения у больного отита. Врач может предписать «Отипакс», или « Отинум». Применяются только в случае наличия воспалительного процесса в ушной полости.
  3. Антибиотических капель. Принимать следует при наличии назначения врача. Применяются в случае развития специфических болезней ушной полости. Возможно использование «Дексона» или «Суфрадекса».
  4. Противовирусных препаратов. Назначаются для ликвидации вирусных инфекций, приведших к развитию заложенности. Купирование вирусной инфекции при помощи «Кагоцела» или «Ремантадина» позволяет снять отек с ушей и носа, избавив больного от неприятных ощущений.
  5. Антибиотиков системного действия. Назначаются при сильном отите, воспалительном процессе, поразившем лицевой нерв, и других опасных патологиях.

Важно! Некоторые граждане против заложенности применяют спиртовые компрессы. Средство позволяет избавиться от проблемы, но противопоказано в случае развития воспалительного процесса.

При травмах головы, как и в случае искривления носовой перегородки, провоцирующей хронический ринит, может потребоваться хирургическое вмешательство.

причины заложенности уха без болиОперации проводятся и для устранения других возможных физических дефектов, провоцирующих чувство заложенности в ушах.

В комплексе с медикаментозным и оперативным лечением может применяться физиотерапия.

Тесная взаимосвязь между носовой областью и ушами приводит к тому, что неприятные ощущения могут провоцироваться заболеваниями носа.

В таких случаях необходимо предпринять терапевтические меры в отношении болезни носовой полости, спровоцировавшей заложенность ушей.

Если причиной проблемы является заболевание, поразившее сторонние органы, терапия должна быть направлена на устранение главной болезни, то есть гипертонии, гипотонии, остеохондроза и других патологий. Исправить ситуацию в таком случае можно только после устранения фактора, провоцирующего развитие проблемы.

Как быстро обезболить?

Что делать при боли и заложенности в ухе? Быстро снять неприятные ощущения можно, закапав в ушной канал эфирные масла, содержащие низкие концентрации основных веществ. Подобная мера благоприятно повлияет на восстановление нормальной микрофлоры в ухе и размягчит накопившуюся серу. Использовать метод нельзя, если проблема спровоцирована инфекционным процессом.

Заключение

Таким образом, чувство заложенности ушей возникает из-за анатомических особенностей строения человеческого организма. Провоцировать подобные ощущение могут как серьезные патологии, так и попадание сторонних предметов в ушную полость. В случае длительного дискомфорта необходимо обратиться к врачу.

Только специалист сможет поставить точный диагноз и назначить адекватное лечение. В терапии заложенности используются медикаментозные препараты, хирургическое вмешательство и физиотерапия. Самостоятельное лечение может привести к обострению ситуации и ухудшению состояния больного.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: