Как капать в нос Каланхоэ детям?

Насморк у детей – явление распространенное, возникающее с завидной частотой. И, конечно же, родители предпринимают все возможные действия, чтобы облегчить состояние чада и поскорее избавить его от мучительных симптомов.

В этом случае предпочтение отдается более безопасным препаратам, но есть возможность справиться даже и без них. Далее поговорим о таком лекарственном растении как каланхоэ и применении его от насморка детям.

Каланхоэ – домашний доктор

Каланхоэ считается лекарственным растением, получившее широкую популярность в народной медицине. Существует огромное количество нетрадиционных методов лечения на основе данного растения.

каланхоэ от насморка детямНасчитывается около 200 разновидностей каланхоэ

Справка. Каланхоэ переводится с китайского языка как «здоровье», что является прямым доказательством эффективности при терапии различных патологий.

В природе произрастает огромное количество видов данного растения, но не все они пригодны для терапевтических целей.

В основном используются 2 вида растения – Перистое и Дегремона, поскольку они являются наиболее изученными разновидностями. Кроме того, они активно применяются и в традиционной медицине.

Готовятся такие средства из листьев данного цветка, поскольку именно они обладают богатым составом из различных полезных веществ:

  • биологически активные элементы (ферменты, органические кислоты, дубильные вещества, лектины, буфадиенолиды),
  • минеральные вещества (йод, цинк, медь, марганец, железо, калий),
  • витамины (С, Р, К).

Благодаря такому составу, растению свойственны такие полезные свойства:

  1. Противовоспалительное.
  2. Противоотечное.
  3. Бактерицидное.
  4. Бактериостатическое.
  5. Ранозаживляющее.
  6. Кровоостанавливающее.

На основании подобного воздействия растение широко применяется в различных областях медицины. Но все же цветок более популярен как средство для избавления от слизи при различных воспалительных заболеваний носовой полости и придаточных пазух.

Важно! Подробно о том, в каких случаях нельзя применять каланхоэ, а также возможных побочных эффектах читайте здесь.

Познакомившись с лекарственным растением, перейдем к вопросу о том, как капать каланхоэ в нос ребенку.

Каланхоэ – лечение насморка у детей

как капать каланхоэ в нос ребенкуДля детей данный способ лечения имеет некоторые возрастные ограничения

Стоит сразу оговориться о возрастных ограничениях и особенностях лечения ринита таким способом в детском возрасте.

Так, каланхоэ при насморке у детей до года использовать не советуется и этому есть логическое объяснение.

Дело обстоит так, что если закапать каланхоэ в нос грудничку (даже в самой слабой концентрации), то это вызовет настолько активное чихание, что болезнетворные агенты из носоглотки могут легко попасть в полость уха.

Последнее чревато развитием отита, что для малышей и их родителей становится настоящей бедой.

Справка. Многие педиатры вообще советуют воздержаться лечить насморк таким образом детям до 3 лет, что связано с риском возникновения отита (из-за несформированности евстахиевой трубы) и возможных аллергических реакций.

Перед тем как приготовить каланхоэ и начать лечить им воспаление носовой полости маленькому пациенту стоит ознакомиться со всеми тонкостями в этом деле.

Листья нужно заранее заготовить, то есть необходимо срезать листья с цветка, которому не менее 3 лет и положить их в холодильник на неделю. Благодаря такому стрессу в листьях ускорится процесс выработки полезных веществ.

Но чаще всего, при рините необходимо действовать быстро и нет времени выжидать целую неделю, поэтому можно использовать и свежесрезанные листья.

Из срезанных листьев для устранения насморка в детском возрасте в основном готовят следующие средства:

  • отвар – наиболее подходящее средство для детей, поскольку мягко действует на слизистую. Приготовить его просто: листья необходимо залить 100 мл воды, поставить на огонь, закипятить, снять и дать настояться. После этого процедить и закапывать ребенку по 2-3 капли до 3 раз в сутки. При этом необходимо следить за реакцией ребенка, возможно, будет необходимость в уменьшении дозы либо разведения отвара до менее концентрированного,
  • сок каланхоэ – обладает более выраженным воздействием. Сок из заготовленных листьев можно выжать либо пальцами (если лист сочный и мясистый) либо при помощи чеснокодавки. Полученную жидкость процедить и развести пополам очищенной водой. Полученную смесь закапывать по несколько капель 2 -3 раза в сутки.

каланхоэ лечение насморкаСпособ приготовления сока каланхоэ для закапывания в нос детям

Важно! Лечить насморк при помощи данного лекарственного цветка можно не больше 5 дней.

Отзывы

каланхоэ при насморке у детей до годаБольшинство отзывы о каланхоэ положительны

Отзывов о каланхоэ от насморка детям огромное количество, причем подавляющее большинство из них характеризует этот комнатный цветок исключительно с положительной стороны.

Поскольку многие родители безумно боятся навредить ребенку различными синтетическими препаратами, то это комнатное растение у них в почете.

Приведем несколько отзывов от родителей, активно использующих данный способ лечения для своих детей:

Елена: «Маленькие дети не умеют сморкаться. Приходится мучить их спреями и каплями. И тут на помощь приходи сок каланхоэ. Я его выдавливаю из листьев руками, развожу водичкой и капаю по паре капель в нос ребенку. Эффект мгновенный. Сначала начинается чихание, после чего из носа высмаркивается огромное количество слизи. После такой процедуры нос очищается и начинает лучше дышать. На себе тоже экспериментировала и тоже удачно. Насморк прошел быстрее».

Инна: «Каланхоэ – это наш домашний лекарь. При помощи него лечим насморк всей семье. Сначала я побаивалась закапывать сок, поэтому делала отвар из листьев. Позднее по совету мамы стала закапывать сок, кстати, он оказался более эффективным. Однако в любом виде помогал справиться с насморком и нормализовать дыхание».

Заключение

Такое лекарство с подоконника хоть и является эффективным средством, но все же это не панацея от всех болезней. Конечно же, есть случаи, когда он вполне способен справиться с неприятными симптомами.

Однако есть и такие ситуации, при которых лучше не экспериментировать, а довериться в руки специалистам и современной медицине.

Также предлагаем ознакомиться с информацией о том как закапывать абрикосовое и облепиховое масло в нос.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: