Режущая боль в горле: развитие и причины, симптоматика, диагноз, как лечить

Часто пациенты на приеме у врача жалуются, что у них режет горло. Режущая боль в горле — симптом различных ЛОР-заболеваний, нередко сопровождающийся затруднительным глотанием, лихорадкой, першением и сухостью в глотке. Чтобы поставить диагноз и вылечить пациента, специалистам необходимо определить локализацию очага воспаления, наличие сопутствующих симптомов, но самое главное выяснить характер и интенсивность болевых ощущений.

Причинами режущей боли в горле, усиливающейся при глотании, чаще всего является инфекция. Микробы проникают в организм человека аэрогенным путем и вызывают развитие местного воспаления. В глотку через нос или рот также могут попасть аллергены или инородные тела, которые вызывают раздражение слизистой, дискомфорт и болезненность режущего, жгучего, ноющего характера. При прогрессировании процесса интенсивность боли нарастает, и она становится острой, колющей, пульсирующей. Слизистая оболочка глотки имеет множество ноцицепторов периферических болевых рецепторов. При развитии воспаления они раздражаются, нервные импульсы поступают в головной мозг, возникает боль.

Боль субъективный признак. Каждый воспринимает ее по-своему. Постоянная режущая боль в горле изматывает пациентов, вызывая массу проблем и нарушая привычный ритм жизни. Одни выжидают, пока неприятные ощущения пройдут, другие занимаются самолечением. Боль в горле не просто мучает людей. Она может привести к развитию серьезных осложнений. Именно поэтому следует посетить врача и начать лечиться.

Боль в горле ярко выражена у детей и подростков. Они плохо едят, испытывают общую слабость, лихорадят. Заболевание целиком отражается на состоянии организма. Родителям необходимо принять меры по оказанию помощи ребенку. Часто с подобной проблемой сталкиваются лица определенных профессий, перенапрягающие свой голосовой аппарат. Группу риска составляют певцы, педагоги, учителя, лекторы, продавцы-консультанты, дикторы. Следует помнить, что режущая боль в горле не просто симптом. Это признак нездоровья, который может привести в дальнейшем к нежелательным последствиям.

Этиологические факторы

Режущая боль в горле — клиническое проявление различных заболеваний инфекционной и неинфекционной этиологии.

Инфекционные патологии, проявляющиеся режущей болью в горле:

  • ОРВИ,
  • Заболевания ЛОР-органов — фарингит, ангина, абсцесс глотки, аденоидит,
  • Кандидомикозы,
  • Детские инфекции корь, краснуха, скарлатина,
  • Мононуклеоз,
  • Стоматит,
  • ВИЧ,
  • Туберкулезная инфекция.


Патологии неинфекционной этиологии, при которых возникает боль в горле:

  1. Инфаркт миокарда,
  2. Сахарный диабет,
  3. Гематологические расстройства,
  4. Гипо- и авитаминозы,
  5. Остеохондроз шеи,
  6. Новообразования глотки и гортани,
  7. Рефлюкс-эзофагит,
  8. Неврологические заболевания,
  9. Болезни почек.

Факторы, способствующие появлению режущей боли в горле:

  • Перенапряжение голосовых связок,
  • Ротовое дыхание,
  • Табакокурение,
  • Неблагополучная экологическая обстановка,
  • Повышенная сухость воздуха,
  • Общая и локальная гипотермия,
  • Спиртные и другие раздражающие напитки,
  • Аллергические реакции,
  • Облучение,
  • Травматическое повреждение глотки и инородные тела,
  • Длительный прием диуретиков,
  • Злоупотребление сосудосуживающими каплями для носа,
  • Вдыхание загрязненного воздуха или дыма.

Чтобы избавиться от боли в горле, необходимо выяснить ее причину, проанализировать характер и определить сопутствующие симптомы. Этиотропная терапия, воздействуя на причинный фактор, избавит больного от проблем со здоровьем.

Симптоматика

Режущая боль в горле обычно не возникает сама по себе. При различных заболеваниях она входит в комплекс симптомов, которые помогают врачу определить, что именно беспокоит больного.


При патологиях инфекционно-воспалительного характера режущая боль в горле возникает на фоне выраженной интоксикации, катара верхних отделов респираторного тракта, диспепсических явлений. Данный клинический признак всегда появляется у лиц, страдающих ОРЗ или болезнями ЛОР-органов:

  1. Респираторные вирусные инфекции проявляются признаками интоксикационного и катарального синдромов. Режущая боль в горле возникает на фоне общей астенизации организма. Грипп и прочие ОРВИ сопровождаются гипертермией, кашлем, насморком, цефалгией, миалгией, артралгией. У больных режет в горле, их знобит, трясет, ломит.
  2. Мононуклеоз проявляется режущей болью в горле, регионарным лимфаденитом, сыпью на коже, гепатомегалией, гипертрофией миндалин, гипергидрозом.
  3. При фарингите обычно воспаляется задняя стенка глотки. При постоянном стекании слизи из носа происходит ее дополнительное раздражение. Боль в горле обычно сопровождается стойким субфебрилитетом, сухостью во рту, першением и саднением в глотке, кашлем. При осмотре врачи обнаруживают гиперемию и отечность слизистой зева, язычка и неба. Хронический процесс протекает без явной интоксикации с преобладанием болевого синдрома.

  4. Ангина имеет более тяжелое течение, ее симптомы сильнее выражены. В организме развивается гнойное воспаление, которое проявляется признаками интоксикации с явлениями диспепсии: лихорадкой, болью во всем теле, тошнотой и рвотой, невозможностью глотать. На миндалинах образуются гнойные пробки. Бактериальное воспаление чаще всего развивается с одной стороны. Острая режущая боль в горле становится нестерпимой при наличии паратонзиллита – воспаления паратонзиллярной клетчатки, располагающейся вокруг первичного инфекционного очага.
  5. Скарлатина – детское инфекционное заболевание, проявляющееся воспалением подчелюстных лимфоузлов, абдоминальной болью, специфической сыпью на коже, тяжелым интоксикационным синдромом. Боль в горле обусловлена отеком тканей. Патология поражает детей младше восьми лет, часто дает осложнения и требует антибактериального лечения.
  6. Ведущим симптомом трахеита и ларинготрахеита является продолжительный сухой или влажный кашель. Режущая боль сдавливает горло. У больных возникает осиплость голоса, часто поднимается температура тела, отекает гортань, что приводит к одышке и даже удушью. «Ложный круп» смертельно опасное состояние особенно для маленьких детей.
  7. Отит – воспаление уха, проявляющееся выраженной болью. У больных возникает стреляющая болезненность в ухе и односторонняя режущая боль в горле. При надавливании на козелок воспаленного уха боль усиливается. Пациенты с отитом жалуются на общую слабость, бессонницу, гипертермию.
  8. Заглоточный абсцесс сопровождается болью в горле, усиливающейся при кашле и затрудняющей глотание. У больных резко поднимается температура, часто еда попадает в нос, вызывая поперхивания. Они для облегчения состояния и уменьшения боли принимают вынужденное положение поднимают голову вверх или наклоняют ее набок.

Режущая боль в горле может возникать без подъема температуры тела, но с сопутствующими признаками астеновегетативного, лимфоаденопатического и неврологических синдромов.

  • Опухоли глотки проявляются постоянной и резкой болью, дисфагией — проблемами с проглатыванием пищи, особенно твердой, дисфонией — нарушением голосовой функции, дискомфортными и неприятными ощущениями в горле.
  • Невралгические заболевания приводят к гиперчувствительности слизистой оболочки глотки, что вызывает появление острой приступообразной боли. Спровоцировать приступ могут стрессы, кашель, любые резкие движения, долгая беседа. Появление боли в горле сменяется ее внезапным исчезновением. Невралгия развивается быстро. Жгучая острая боль, волнообразного и спонтанного характера, локализуется у корня языка и распространяется на глотку, миндалины, уши. Приступ длится всего несколько минут.
  • Боль в горле является симптомом одинофагии — патологии, обусловленной проблемами с прохождением пищи. У больных нарушается работа мышц пищевода. Это приводит к появлению резкой, часто односторонней, боли при глотании. При употреблении твердой пищи, а особенно крупных пищевых комков, состояние пациентов резко ухудшается.
  • Аллергия на внешние раздражители проявляется обильным отделяемым из носа, частым чиханием, болью в горле, сухим кашлем.

Отдельно стоит рассматривать поражения горла, обусловленные механической травмой, ожогом, инородным телом. У пострадавших возникает режущая или колющая острая боль. При этом температура и другие сопутствующие симптомы часто отсутствуют. Боль может сочетаться с хрустом и сильным кашлем с кровавой мокротой. На месте травматического повреждения и ожогов образуются рубцы, вызывающие сужение органа.

Режущая боль в горле — клинический признак различных заболеваний и поражений, которые легко диагностировать, если знать особенности симптоматики каждого. Правильная постановка диагноза и грамотный лечебный процесс помогут быстро избавиться от боли. В противном случае могут возникнуть неприятные последствия. Из-за непрекращающейся боли затрудняется дыхание, сужается гортань. Возможны спазмы челюсти, мешающие полноценно общаться с людьми и принимать пищу. В особых случаях возникают болезни легких, сердца, печени. Боль в горле игнорировать нельзя!

Диагностика

Чтобы правильно диагностировать заболевание и выявить причину болевого синдрома, врачу необходимо определить локализацию, интенсивность и прочие характеристики боли. Большое значение для диагностики имеют сопутствующие симптомы.

  1. Режущая боль в горле всегда острая. Она возникает внезапно, тяжело переносится больными, усиливается при глотании и может иррадиировать в близлежащие структуры — уши.
  2. Интенсивность болевого синдрома зависит от времени суток и внешних факторов. Боль волнообразно усиливается и ослабляется, а иногда присутствует постоянно.
  3. Локализация боли имеет большое значение. По этому признаку можно определить, какой отдел дыхательной системы поражен. Боль в горле часто локализуется с одной стороны. При фарингите и ларингите болит обычно задняя стенка глотки.
  4. Очень важна в плане диагностики оценка сопутствующих симптомов — лихорадки, дискомфорта в глотке, насморка, кашля, охриплости и осиплости голоса, лимфаденита.

ЛОР-врач во время беседы с пациентом выясняет характерные черты и особенности боли в горле, ее конкретную локализацию и сопутствующую симптоматику. После общения с больным, сбора анамнестических данных и общего осмотра доктор может заподозрить наличие конкретного заболевания, проявляющегося болью в горле. Фарингоскопия и ларингоскопия выявляют признаки воспаления глотки и гортани — гиперемию и отек слизистой оболочки, отделяемое на задней стенке, увеличение фолликулов.

К лабораторно-инструментальным исследованиям, позволяющим поставить окончательный диагноз, относятся:

  • Гемограмма,
  • Серологическое исследование крови на антитела к стрептококковой и ВИЧ-инфекции,
  • Бактериологический анализ отделяемого носоглотки на микрофлору,
  • Рентгенография,
  • КТ и МРТ,
  • Биопсия опухоли, цитологическое и гистологическое исследование биоптата.

Лечебный процесс

При появлении режущей боли в горле специалисты рекомендуют:

  1. Молчать как можно больше,
  2. Пить много теплой жидкости,
  3. Рассасывать обезболивающие таблетки и пастилки,
  4. Отказать от алкоголя и табака,
  5. Употреблять мягкую и пресную пищу, не раздражающую больное горло,
  6. Ставить согревающие компрессы,
  7. Делать ингаляции.

Лечение боли в горле направлено на ликвидацию причины патологии и устранение неприятных симптомов. Кроме этиотропной и симптоматической терапии больным проводят иммуномодулирующее и общеукрепляющее лечение.

  • Антибиотики являются основным средством в борьбе с причиной боли — инфекцией. Это самый частый этиологический фактор патологии. Противомикробные средства применяют перорально или парентерально. Выбор конкретного препарата зависит от результатов антибиотикограммы — специального теста, указывающего на чувствительность выделенных микробов к различным антибиотикам. Эмпирическим путем назначают препараты широкого спектра действия, заменяя их при необходимости на более эффективные.
  • Лечить непосредственно боль в горле можно с помощью леденцов и пастилок «Септолете», «Стрепсилс», спреев «Гексорал», «Ингалипт», растворов для полоскания «Хлорофиллипт», «Тантум верде».
  • Для борьбы с прочими симптомами патологии применяют жаропонижающие, антигистаминные, противовоспалительные, обезболивающие средства.
  • Иммуномодуляторы местного действия «Имудон», «Лизобакт», системные иммуностимуляторы «Иммунорикс», «Исмиген».
  • Если причиной режущей боли в горле стал рефлюкс-эзофагит, больным назначают диету, антациды и блокаторы протонной помпы.
  • При химических и термических ожогах горла пациентов госпитализируют в стационар. Лечение заключается в применении обезболивающих и глюкокортикоидных средств, а также антибиотиков, предупреждающих инфицирование. В тяжелых случаях проводят хирургическое вмешательство.
  • Онкопатология требует хирургического лечения, химио- и лучевой терапии.

Средства народной медицины, устраняющие боль в горле:

  1. Смесь из теплого молока, соды и имбиря,
  2. Ванночки для ног с горчицей,
  3. Согревающие спиртовые компрессы,
  4. Ингаляции с эфирными маслами,
  5. Ромашковый чай,
  6. Мед,
  7. Полоскания горла соленой водой.

Народные методики необходимо выполнять ежедневно на протяжении недели. Уменьшить интенсивность боли в горле поможет щелочное питье.

Профилактика

Мероприятия, предупреждающие возникновение режущей боли в горле:

  • Закаливание организма,
  • Посильная физическая активность,
  • Сбалансированный рацион,
  • Защита организма от переохлаждения,
  • Чистый и влажный воздух в помещении, особенно зимой,
  • Оптимальный режим труда и отдыха,
  • Полноценный сон,
  • Борьба с пагубными привычками,
  • Долгие пешие прогулки на свежем воздухе.
Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: