Болезнь Меньера: как развивается, проявления, диагностика, лечение

Одним из загадочных недугов по сей день остается болезнь Меньера. Она известна и выделена как отдельное заболевание уже давно, более полутора веков назад, однако медицинская наука так и не знает точной причины ее развития. Болезнь эта не слишком распространена, примерная статистика составляет около 10 больных этим недугом человек на 10000 населения. Однако трагедия каждого конкретного пациента заставляет медицинскую науку и практику работать в направлении эффективной борьбы с этой патологией и защиты от нее.

Болезнь Меньера  заболевание внутреннего уха. Болезнь развивается чаще всего с одной стороны, хотя у 1/10 пациентов поражение двустороннее. Возраст людей, страдающих этим недугом, средний (20-50 лет), у детей и подростков патология практически не диагностируется.84923894398

Некоторые авторы выделяют отдельно синдром Меньера, который описывает комплекс клинических симптомов, сходных с проявлениями одноименной болезни. Но отличие в том, что он несамостоятелен и проявляется при других имеющихся патологиях (нарушениях притока и оттока крови при вегетососудистой дистонии, атеросклерозе, врожденных аномалиях артерий и вен головного мозга) наравне с прочими характерными для них признаками.

Причины болезни

Врачи и ученые сумели установить патологические механизмы, в результате которых у человека развиваются характерные симптомы, но никто пока не сумел выявить истинные причины, под воздействием которых они запускаются.

Внутреннее ухо людей состоит из двух отделов: слухового и вестибулярного. В первом из них расположены рецепторы, воспринимающие звуки и сложный вспомогательный костно-связочный аппарат, этакий усилитель звуков. Вестибулярный отдел отвечает за оценку положения тела и его частей в пространстве, их взаимокоординацию. Он необходим для того, чтобы человек могли стоять, идти, бежать и слаженно выполнять иные, зачастую очень сложные движения.

847438475847857

У пациентов, у которых диагностирована болезнь Меньера, в трех полукружных каналах вестибулярного аппарата и в слуховой улитке повышается производство жидкости, которая в норме там и должна находиться, но в адекватном количестве. А при увеличении последнего возникает постоянное давление на сложные чувствительные высокоорганизованные клетки-рецепторы. Под этим воздействием, которое длится в течение многих месяцев и лет, они атрофируются. В результате у человека ослабляется слух вплоть до полной его потери, нарушается координация движений.77440923091209312

Выделены предрасполагающие факторы, которые повышают вероятность заболеть этим недугом:

  • Травматические повреждения внутреннего уха,
  • Воспалительные процессы в нем,
  • Сосудистые нарушения (общие и местные),
  • Вирусные инфекции,
  • Тяжелые стрессы,
  • Наследственная склонность.

Рассматривается теория аутоиммунного воспаления, при котором иммунная система атакует собственные ткани организма. Оно запускается при воздействии какого-либо внешнего фактора и способствует усилению продукции жидкости в полостях чувствительных анализаторов. Также существует версия патологии иннервации сосудов, то есть первичного поражения нервной системы и, как следствие, усиление проницаемости капилляров с возрастанием выхода из них плазмы.

Клинические признаки заболевания

Патология протекает с периодами обострения и ремиссий (затуханий острого процесса). Основной признак в первую фазу — характерные приступы.

Специфические симптомы болезни Меньера:

  1. Внезапное сильное головокружение с потерей чувства равновесия, пациент падает, порой не способен даже сидеть,
  2. Звон или шум в ушах,
  3. Нарушение определения самим человеком положения своего тела и его частей в пространстве.

84378478

Дополнительные признаки со стороны вегетативной нервной системы:

  • Тошнота, рвота,
  • Повышение кровяного давления или его падение,
  • Потливость,
  • Побледнение кожных покровов.

Субъективные ощущения человека:

  1. Кружение объектов вокруг,
  2. Вращение собственного тела или его частей.

Патологические приступы прекращаются после того, как погибает подавляющаяся часть рецепторных клеток вестибулярного и слухового анализатора. Клинически это характеризуется полной глухотой на пораженное ухо.

Дополнительная диагностика

Для оценки степени нарушения функций слухового и равновесного анализаторов выполняют различные методы: отоскопию, аудиометрию, вестибулометрию и иные.

Необходима также дифференциальная диагностика для того, чтобы исключить недуги, сопровождающиеся сходными признаками. Для этого применяют различные методики:

  • Обследование головного и спинного мозга: рентгенографию черепа, КТ, ЯМРТ, миелографию.
  • Исследование сосудов: ультразвуковое (допплерографию), рентгенологическое с контрастированием.
  • Диагностику болезней эндокринной системы и расстройств обмена веществ: биохимический анализ крови, исследование ее на содержание гормонально-активных веществ.
  • Иногда требуется консультация доктора-невролога, психиатра.

При выраженной симптоматике со стороны автономной нервной системы и слабо проявляющемся первичном головокружении зачастую доктор изначально диагностирует иные недуги: артериальную гипертензию, болезни желудочно-кишечного тракта и прочие. После полного клинического обследования и установления первичности характерных приступов ставится диагноз болезни Меньера.

Терапия

Консервативная поддерживающая

Лечение болезни Меньера направлено на устранение симптомов заболевания и улучшение качества жизни пациента. В начальных и средних стадиях недуга применяют медикаментозную терапию, целью которой является снижение продукции жидкости во внутреннем ухе, улучшение микроциркуляции, защита сосудов и 4873487нейроноподобных клеток чувствительных анализаторов — слухового и вестибулярного. Используемые лекарственные средства:

  1. Мочегонные,
  2. Седативные (успокоительные),
  3. Венотонические,
  4. Антигистаминные.

Консервативная остропомощная

Для купирования приступов используются:

  • Нейролептики,
  • Холиноблокаторы (атропин, скополамин),
  • Спазмолитики,
  • Антигистаминные,
  • Диуретические лекарства,
  • Противорвотные средства.

Лечить недуг, не зная его причины, сложно и по большей части бесполезно. Следование терапевтическому плану, своевременная и полноценная помощь при приступах снижают частоту таковых и их длительность и тяжесть, однако глухота неуклонно прогрессирует. Это приводит к тому, что пациенты постепенно становятся малотрудоспособными. Страдающие средней и тяжелой степенью болезни Меньера люди получают инвалидность.

Хирургическая

Если консервативное лечение малоэффективно, проводятся оперативные вмешательства. В зависимости от производимого эффекта их делят на:

  1. Дренирующие. Увеличивают отток жидкости из внутреннего уха.
  2. Разрушающие. Проводится деструкция воспринимающих и передающих отделов чувствительных анализаторов.
  3. На автономной нервной системе. Пересекаются симпатические и/или парасимпатические нервы, что прекращает передачу патологических импульсов из воспринимающей части анализатора к центральной нервной системе.

349839849

Операция химического разрушения структур внутреннего уха носит название «абляция» и становится альтернативой хирургического вмешательству, например, когда таковое противопоказано пациенту. При этом вводятся химически активные вещества, вызывающие бурное воспаление и последующее заполнение отделов внутреннего уха соединительной тканью (склерозирование).

Дополнительная

Порой пациенты нуждаются в серьезной психотерапии.

Образ жизни

Это является важной частью схемы лечения при этой болезни, пациентам рекомендуют:

  • Соблюдать низкосолевую диету, обращать внимание на качество пищи,
  • Выполнять упражнения для тренировки вестибулярного аппарата,
  • Вести активный образ жизни с отказом от вредных привычек,
  • Обращать внимание на режим бодрствования и сна, труда и отдыха. Переутомление, недосыпание истощают нервную систему и способствуют учащению приступов.

Народные средства в терапии этого недуга практически не применяются, поскольку эффективность их низка. 773989898Вспомогательно используют лекарственные травы, снижающие давление жидкости во внутреннем ухе. К таковым можно отнести травяные препараты мочегонного действия (настой укропа), успокоительные средства (отвар пустырника), противорвотные (препараты из мяты, тмина, золототысячника). Также используют следующие лекарственные растения: иван-чай, клевер, шиповник, боярышник, из них готовят отвары, настои, которые принимают внутрь длительными курсами.

Профилактика

Вопросы предотвращения патологии, причина которой пока остается загадкой, неактуальны. Возможны только общие меры профилактики травматизма, генерализованных инфекций и локальных воспалений среднего и внутреннего уха, чтобы снизить риски развития болезни.

Видео: болезнь Меньера, Жить здорово

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: