Народные рецепты от боли в горле

Зимнее время часто оборачивается беспокойством о своем здоровье, и постоянной гостьей становится боль в горле. Перед тем как начинать лечить заболевание, нужно определить его причину.

Причиной боли может стать как вирус, так и просто сухой воздух. Лечение антибиотиками тут совсем не подойдет — скорее повредит организму. Иногда народные рецепты от боли в горле подходят куда лучше медикаментов.

Причины боли и осложнения

Народные рецепты от боли в горлеЗаболевшее горло зимой еще не повод для паники. Причин появления боли достаточно:

  • бактериальная или вирусная инфекция,
  • аллергия,
  • раздражение,
  • сухой воздух.

Любая инфекция дыхательных путей обернется болью и будет сопровождаться другими симптомами, поэтому перед началом лечения нужно рассматривать комплексно признаки болезни.

Наиболее распространенная причина — фарингит, вследствие чего развивается воспалительный процесс на стенках глотки. При неправильной или недостаточной терапии он приобретает хронический характер, и избавиться от неприятных ощущений становится почти невозможно.

Ангина как еще одна из возможных причин, заключающихся в воспалении и отекании миндалин. Сюда же отнесется ларингит — нарушение доступа воздуха к голосовым связкам.

Любое вирусное заболевание сопровождается кашлем, небольшой температурой (если форма не острая), насморком и охриплостью голоса. При разговоре или даже просто дыхании ощущается выраженный дискомфорт, а сузившиеся в результате воспаления стенки гортани не позволяют глотать.

При бактериальном заражении увеличиваются лимфоузлы под подбородком, характерна лихорадка.

Обращение к врачу обязательно, если поднялась высокая температура, дыхание затруднено и трудно глотать. Если затянуть с лечением, можно получить осложнения в виде болезней почек и гнойный тонзиллит, который с трудом поддается купированию.

Важно. Народная медицина от боли в горле может помочь только при несерьезном заболевании.

Народные методы от боли в горле

Народные рецепты от боли в горлеНа начальных стадиях болезни вполне можно справиться своими силами. Домашние средства оказывают воздействие:

  • снимают основные симптомы: боль облегчается, проходит першение и насморк,
  • противовоспалительное: очаги воспаления угасают из-за антисептического влияния многих средств, используемых для лечения горла,
  • протекция иммунной системы: большинство трав и продуктов народного лечения оказывают иммуностимулирующий эффект, помогая организму сопротивляться.

Важно. Таким образом, народные средства, если болит горло, действительно оправданы при купировании слабых симптомов.

Среди домашних методов, наиболее эффективными являются средства, сделанные на основе прополиса, отваров трав и масел, а также меда и лимона.

Мед и лимон — лучшее народное средство от боли в горле. Часто при первых неприятных ощущениях, больной заваривает чай с медом и лимоном.

Лимон обладает выраженным антисептическим эффектом, а прополис — противовоспалительным, ослабляет кашель и насморк. Теплый чай от боли в горле — первое, что приходит на ум.

Фитотерапия

Травы — одни из помощников при лечении боли в горле, поскольку обладают противовоспалительным и антисептическим эффектами. Наиболее популярные рецепты для полоскания горла:

  • заварить кипятком 2 ложки сухого подорожника, настоять в течение получаса и полоскать горло каждый час,
  • 20-30 г шалфея заварить кипятком, остудить и процедить — при регулярных ингаляциях помогает снять воспаление,
  • сбор трав: кровохлебка, листья березы и шалфея, зверобой — берут в равных количествах, заваривают кипятком и настаивают в течение 2 часов. После подогревают и пьют каждые 3 часа.

Существует много рецептов на основе домашнего растения — алоэ вера. Достаточно просто развести его сок в равных долях с водой, после чего полоскать горло. Еще один рецепт: отжать сок, смешать с теплым молоком и пить дважды в день.

Как приготовить алоэ с медом от кашля?

Масла

Эффективное народное средство от горла — масло шиповника, ценное за счет своего уникального состава с микроэлементами и полезными веществами. Посоревноваться с ним может разве что персиковое масло, они очень эффективны при фарингите и ларингите — снимают воспаление, уменьшают отечность.

Использовать масла очень просто: смешав между собой, добавить настойку прополиса и смазать миндалины.

Мед

Народные рецепты от боли в горлеМед является самым простым и дешевым способом избавиться от боли в горле. При появлении первых симптомов, рекомендуется рассасывать небольшое количества меда — он буквально смазывает горло, облегчая дыхание.

Мед и горячее молоко — супер-средство при таких заболеваниях. Следует взять чайную ложку меда, размешать в молоке и пить небольшими глотками. Повторять несколько раз в день для облегчения симптомов.

Не менее эффективны и медовые ингаляции — небольшое количество заваривается кипятком, после чего стоит некоторое время подышать поднимающимся паром. Это не поможет вылечить болезнь, но значительно снимет воспаление, следовательно, спадет и отек.

Рецепты компрессов с медом от кашля.

Противопоказания

Несмотря на эффективность, народные средства могут иметь ряд противопоказаний для взрослых людей, и особенно детей. В первую очередь, это индивидуальная непереносимость каких-либо компонентов или же аллергическая реакция.

Безобидный способ вполне может обернуться усугублением болезни, поэтому не следует бездумно применять рецепты народной медицины.

Заключение

Лечение горла народными методами вполне оправдано, ведь это дает быстрый эффект, а почти все средства доступны. Но не все можно вылечить при помощи полоскания и горячего чая, при обострении симптомов заболевания обязательно нужно обратиться к врачу.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: