Сиропы от кашля: фармакологические группы и их действие, показания, обзор наименований

Сиропы от кашля – особый вид фармацевтической продукции, предназначенный для борьбы с соответствующим симптомом. В настоящее время в аптеках представлен широкий ассортимент медикаментов, имеющих жидкую консистенцию, сладкий вкус и эффективно устраняющих кашель. Не смотря на то, что сиропы имеют разный состав и принцип действия, они должны отвечать общим требованиям — быть эффективными и безопасными, удобными для использования и разрешенными для лечения детей. Выбор препарата осуществляется специалистом-пульмонологом с учетом причины, вызвавшей кашель, его характера, возраста больного и наличия сопутствующих клинических проявлений.

Кашель — это симптом различных бронхолегочных заболеваний, возникающий в результате активной борьбы макроорганизма с опасными микробами. Во время кашля нижние отделы респираторного тракта очищаются от скопившегося экссудата. Когда кашель становится мучительным и надрывным, больному требуется помощь. В любом случае кашель надо лечить. Если его игнорировать, организм рано или поздно перестанет справляться с недугом. Когда компенсаторные механизмы не смогут противостоять нагрузке, произойдет хронизация процесса, являющаяся сигналом неблагополучия в организме.

Кашель — проявление инфекционных заболеваний органов дыхательного системы или аллергических реакций. Это не самостоятельная нозология, а симптом бронхита, трахеита, пневмонии и некоторых других патологий. Причиной кашля обычно является инфекционный процесс, спровоцированный бактериями или вирусами. Он бывает приступообразным, мучительным или легким и редким, в виде покашливаний. Лечение кашля — процесс сложный и длительный. Для его устранения применяют различные фармацевтические препараты — капсулы, порошки, таблетки, сиропы.

Сироп от кашля представляет собой концентрированный раствор сахарозы, содержащий активные вещества. Это лекарственное средство бывает натуральным и синтетическим, муколитическим и отхаркивающим, направленным на борьбу с сухим и влажным кашлем. Жидкие микстуры усваиваются быстрее в ЖКТ, чем твердые таблетки. Сиропы не раздражают слизистую желудка, благодаря входящим в их состав обволакивающим компонентам. Их легко дозировать с помощью специальных стаканчиков, пипеток и ложечек, имеющих на поверхности деления. Важно правильно отмерить количество лекарства, особенно для детского организма. Благодаря приятному аромату и сладкому вкусу дети не отказываются от лечения и с удовольствием принимают препарат. Ослабленные больные с признаками дисфагии или повышенным рвотным рефлексом также могут без проблем лечить кашель сиропами.

В настоящее время фармацевтические компании выпускают сиропы от кашля без красителей, ароматизаторов, подсластителей и прочих веществ, способных вызвать аллергию у больного. Благодаря такому составу их можно давать даже детям. Но не смотря на все достоинства, сиропы противопоказаны некоторым лицам. Они имеют побочные эффекты, на которые необходимо обращать внимание при изучении инструкции. Невозможно выбрать из всего многообразия сиропов самый лучший. Препараты назначает врач после осмотра и обследования больного. Самолечение опасно для здоровья. Кашель нельзя игнорировать и недооценивать. При отсутствии эффективного лечения возможно развитие тяжелых осложнений, нередко заканчивающихся летальным исходом.

Сиропы от кашля — особая медикаментозная форма, отличающаяся быстрым началом действия и максимальным терапевтическим эффектом с первого применения. Препараты надолго ликвидируют мучительный кашель, позволяют человеку вести привычный образ жизни и полноценно высыпаться.

Виды

Сиропы от кашля по принципу действия делятся на четыре вида:

  • Отхаркивающие сиропы усиливают работу ресничек эпителиоцитов респираторного тракта, благодаря чему ускоряется выведение бронхиального секрета. При этом его консистенция не изменяется. Влажный кашель — симптом воспаления слизистой бронхов, сопровождающегося скоплением в их просвете мокроты. С помощью клокочущего и раскатистого кашля бронхи очищаются от сгустков слизистого секрета. Откашливание и отхаркивание приносит больным значимое облегчение. Отхаркивающие средства бывают двух видов рефлекторного и прямого действия. Первая группа раздражает слизистую желудка, возбуждает рвотный центр, активизирует секрецию мокроты в дыхательных путях и ее удаление из бронхиол в крупные бронхи и трахею. Сиропы прямого действия раздражают непосредственно слизистую бронхов, благодаря чему увеличивается секреция жидкой мокроты и скорость ее выведения.
  • Муколитические сиропы. Под воздействием муколитиков густое отделяемое бронхов разжижается. Это происходит за счет активной продукции слизистого секрета железистыми клетками и распада полимерных молекул, придающих ему вязкость и густоту. В процессе лечения благодаря подобным изменения кашель увлажняется и проходит.
  • Противокашлевые сиропы назначают исключительно взрослым лицам, которых мучает сухой кашель. Препараты ингибируют активность центра кашля в ЦНС. У больных постепенно исчезает непродуктивный кашель, нормализуется сон и аппетит. Сухой кашель — признак воспаления задней стенки глотки, сопровождающийся першением, саднением и болью в горле. Слизистая оболочка раздражается и провоцирует кашель, пытаясь так избавиться от причинного фактора. Приступы кашля еще больше травмируют слизистую, что усугубляет сложившуюся ситуацию. Сухой кашель изматывающий, изнуряющий, неуправляемый, трескучий, лающий, не приносящий облегчения. Противокашлевые сиропы подавляют патологическую импульсацию из очага поражения, расположенного на слизистой оболочке респираторного тракта.
  • Комплексные средства. Сиропы от кашля оказывают одновременно несколько описанных выше действий. Они обладают выраженным противовоспалительным эффектом, уменьшают отечность и спазмирование бронхов, делают мокроту более светлой и жидкой, ускоряют ее выведение. Некоторые сиропы имеют в своем составе антибактериальный или противовирусный компонент. Благодаря улучшению микроциркуляции и стимуляции обменных процессов в бронхах пациенты выздоравливают быстрее.

Показания и противопоказания

Сиропы от кашля назначают больным с инфекционно-воспалительными заболеваниями бронхолегочного аппарата бронхитом, пневмонией, гриппом и прочими ОРВИ.

Эти лекарственные средства противопоказаны лицам, имеющим в анамнезе:

  1. Сахарный диабет,
  2. Декомпенсированную печеночно-почечную недостаточность,
  3. Обострение язвы желудка,
  4. Повышенную чувствительность к компонентам лекарства,
  5. Гипертоническую болезнь,
  6. Сердечно-сосудистые патологии,
  7. Аллергию,
  8. Алкоголизм.

Сироп от кашля – это прежде всего медикамент, и если его принимать неправильно, состояние больного может ухудшиться. Нельзя заниматься самолечением и выбирать препарат, дозировку и продолжительность терапии без врачебных назначений.

Противокашлевые сиропы

Препараты данной группы воздействуют на структуры ЦНС, подавляя активность кашлевых центров. Если кашель не связан с поражением бронхов и верхних отделов дыхательной системы, значит, имеется патологическая импульсация в головном мозге. Именно она и обуславливает характерные проявления болезни. Аномальные нервные импульсы заставляют дыхательную мускулатуру рефлекторно сокращаться. Это приводит к появлению интенсивного сухого, непродуктивного кашля. В тяжелых случаях у больных приступы кашля заканчиваются рвотой и даже потерей сознания. Сиропы угнетают центральные и периферические отделы нервной системы, благодаря чему кашель исчезает, а общее состояние пациентов улучшается.

  • «Стоптуссин» – лекарство от кашля, оказывающее комплексное воздействие на организм. Оно блокирует импульсы, поступающие из кашлевого центра к периферическим рецепторам, расположенным в бронхах. Этот противокашлевой механизм данного сиропа считается основным. Существует и менее выраженное влияние лекарства на состав и качество мокроты. Она разжижается и легко отхаркивается, свободно покидая дыхательные пути.
  • «Коделак Нео» – лекарственный препарат, подавляющий центр кашля, расположенный в головном мозге. Он устраняет признаки воспаления, расширяет бронхи, ускоряет выведение мокроты, насыщает кровь кислородом. Сироп назначают лицам с сухим кашлем любого происхождения. Его применяют для лечения кашля в предоперационном и послеоперационном периоде, во время проведения хирургических вмешательств, бронхоскопии.
  • «Синекод» – лекарство, избирательно воздействующее на ЦНС. Желание кашлять пропадает благодаря угнетению кашлевых центров. Кашлевой рефлекс выключается на уровне головного мозга. Бронхи перестают получать патологические импульсы и больше не реагируют на различные раздражители.

Аналогичными свойствами обладают сиропы «Гликодин», «Омнитус» и другие. Они расширяют бронхи, нормализуют дыхание, улучшают выведение мокроты, уменьшают воспаление.

Отхаркивающие и муколитические сиропы

Лекарства данной группы эффективны только при поражении нижних отделов дыхательной системы — бронхов и легких. При воспалении глотки, гортани или трахеи их применение бесполезно. Сиропы назначают, когда затрудняется выделение мокроты, а ее продукция усиливается. Это происходит при простудных заболеваниях, попадании инородных тел, аллергии. Гиперпродукция слизистого секрета — защитная реакция организма, с помощью которой он пытается избавиться от раздражителя. Застой секрета в просвете бронхов способствует активному размножению болезнетворных микробов. Чтобы справиться с подобными явлениями, необходимо принимать отхаркивающие средства.

Муколитические препараты разжижают густую бронхиальную слизь и способствуют ее быстрому выходу из организма. Показанием для их применения является влажный кашель с густой и трудноотделяемой мокротой.

  1. «Флюдитек» – отхаркивающее и муколитическое средство, повышающее активность ферментов, которые разжижают густой бронхиальный секрет. Под воздействием препарата слизистая оболочка бронхов регенерируется, улучшается работа мерцательного эпителия, нормализуется состав слизистого секрета, его вязкость и эластичность, ускоряется его выведение.
  2. «Амбробене» секретомоторный и секретолитический препарат с выраженным отхаркивающим действием. Он стимулирует активность бронхиальных желез и ресничек эпителиоцитов, повышает продукцию слизистого секрета и выводит его из организма. Под воздействием гидролизующих ферментов восстанавливается состав мокроты, она разжижается и быстрее покидает бронхи. Положительный результат лечения наступает быстро и сохраняется долгое время.
  3. «Лазолван» вкусный сироп от кашля, разжижающий мокроту, очищающий дыхательные пути и защищающий легкие. Препарат повышает продукцию слизи с бронхах, секрецию легочного сурфактанта и цилиарную активность. Благодаря таким эффектам усиливается транспорт слизи, улучшается отхождение мокроты и облегчается кашель.
  4. «Бромгексин» муколитик с отхаркивающими свойствами, разрушающий сложные молекулы мукопротеинов и мукополисахаридов, которые входят в состав бронхиального секрета. «Бромгексин» стимулирует продукцию сурфактанта, выстилающего изнутри альвеолы легких, и защищает легочную систему. Наряду со всеми фармакологическими эффектами препарат обладает слабым противокашлевым действием.

Сиропы от кашля комплексного воздействия

Благодаря многокомпонентному составу некоторые сиропы от кашля действуют сразу в нескольких направлениях: делают мокроту более жидкой, обеспечивают ее быстрое выведение, снимают отечность с бронхиальной стенки, предупреждают бронхоспазм. Лекарства комбинированного действия лучше всего справляются с влажным и сухим кашлем.

  • «Аскорил» расширяет просвет бронхов, успокаивает раздраженную слизистую, выводит жидкую мокроту, стабилизирует состояние пациентов. Сфера применения сиропа очень обширна. Его назначают больным с бронхообструкцией, пневмонией, коклюшем, туберкулезной инфекцией. «Аскорил» не только лечит кашель, но и облегчает затрудненное дыхание.
  • «Сальброксол» обладает выраженным секретолитическим действием и является стимулятором моторной функции дыхательных путей. Это комбинированное лекарственное средство обладает бронходилатирующим и муколитическим эффектами и применяется для лечения бронхообструктивных расстройств. «Сальброксол» положительно влияет на функционирование всей респираторной системы и обычно назначается больным с обструктивными заболеваниями дыхательных путей.
  • «Эреспал» спазмолитик с выраженным десенсибилизирующим действием, лечащий как сухой, так и влажный кашель. Он устраняет бронхоконстрикцию, уменьшает воспалительные явления, оказывает антиэкссудативное действие, препятствует развитию бронхоспазма. Терапевтический эффект «Эреспала» обусловлен фармакологическими свойствами активных компонентов, входящих в его состав.

Сиропы с натуральным составом

Лекарства на растительной основе являются довольно эффективными, более безопасными по сравнению с синтетическими и относительно недорогими. Финансовая доступность играет не последнюю роль в выборе препарата, а цены на фитосредства гораздо ниже стоимости медикаментов, синтезируемых искусственным путем. Растительные препараты оказывают комплексное воздействие, поскольку состоят из набора трав, влияющих сразу на несколько звеньев патогенеза болезни. Они действуют мягко и плавно, постепенно улучшая самочувствие больных. Но чтобы добиться стойкого положительного эффекта, необходимо намного больше времени, чем при лечении химическими лекарствами.

  1. «Линкас» лекарственное средство, имеющее натуральный состав, блокирующее кашлевой рефлекс, снимающее бронхоспазм и признаки воспаления. Оно уменьшает болезненность, подавляет активность возбудителя инфекции и имеет минимум побочных эффектов.
  2. «Сироп алтея» способствует выведению слизистого секрета из бронхов. Воспаленная слизистая оболочка успокаивается, нормализуется работа железистых структур. Лекарство противопоказано детям до 12 лет и лицам, склонным к аллергии.
  3. «Пертуссин» противокашлевой фитопрепарат, синтезированный из экстракта чабреца. Он положительно влияет на работу органов дыхания, способствует ускоренному выведению мокроты и устраняет воспалительные признаки — отечность, боль, гиперемию слизистой. Вкусный сироп имеет легкое седативное действие и помогает быстрее заснуть.
  4. «Геделикс» обладает всеми свойствами муколитиков: делает мокроту более жидкой и менее вязкой. Благодаря основным и дополнительным компонентам он оказывает седативное, антисептическое и антивоспалительное действие. Не содержит сахара и спирта.
  5. «Бронхикум» – растительный препарат, который уничтожает болезнетворные бактерии, поражающие респираторный тракт, а также борется с признаками местного воспаления и восстанавливает структуру слизистой оболочки. После курсового приема лекарства заболевания бронхов, сопровождающиеся кашлем, постепенно проходят. Этиловый спирт, входящий в состав сиропа, может негативно повлиять на состояние здоровья детей, беременных женщин и кормящих матерей. Им данное лекарство категорически противопоказано.

Натуральные сиропы являются хорошей альтернативой синтетическим лекарственным препаратам. Но не смотря на их эффективность и безопасность, в тяжелых случаях фитосредства практически не применяют. Это связано с долгим наступлением лечебного эффекта и высоким риском развития аллергии.

Сиропы от кашля хорошо справляются с дыхательными расстройствами. Специалисты, оценив функциональные возможности и органические особенности дыхательной системы пациента, правильно подберут лекарственное средство индивидуально каждому больному. Благодаря огромному количеству сиропов на фармацевтическом рынке можно без проблем определиться с выбором конкретного препарата. Главное – вовремя обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: