Можно ли при гайморите промывать нос Долфином?

Гайморит – довольно серьезное заболевание, характеризующееся воспалительным поражением гайморовых пазух и нередко с образованием гнойных масс. Возникновение данной патологии возникает вследствие некорректного лечения насморка либо отсутствии каких-либо действий со стороны больного.

При таком недуге специалист всегда назначает комплексный терапевтический подход, состоящий из нескольких групп медикаментов и определенных процедур. Довольно часто в этой схеме можно встретить процедуру промывания полости носа. В связи с этим далее поговорим о том, можно ли промывать нос Долфином при гайморите, а также как это правильно выполнять.

Можно ли применять Долфин при гайморите

Долфин – комплексный препарат, предназначенный для процедуры промывания полости носа. Фармсредство содержит в себе смесь морской соли, трав и минералов.

можно ли при гайморите промывать нос долфиномДолфин в комплексе с другими препаратами способен вылечить гайморит

Согласно инструкции данного лекарственного средства, воспаление гайморовых пазух является одним из показаний к его использованию, то есть Долфин при гайморите не только можно, но и нужно применять.

При помощи такого средства можно вылечить гайморит, и что немаловажно избежать процедуры прокола. Такую возможность обуславливает следующий принцип работы лекарства:

долфин при гайморитеПрепарат способствует лучшему оттоку гноя из пазух

  • удаление патогенных организмов из носовой полости и пазух,
  • улучшение отхождения гноя из придаточных пазух,
  • устранение застойных явлений в околоносовых пазухах,
  • снятие отека слизистой, благодаря противовоспалительному действию препарата,
  • повышение эффективности от использования местных лекарственных веществ.

Кроме этого, фармпрепарат способен восстанавливать слизистую оболочку и мерцательный эпителий, а также активизировать местный иммунитет.

Еще одно свойство Долфина предотвращение возникновений осложнений воспаления верхнечелюстных пазух, что является важным ввиду расположения околоносовых пазух в непосредственной близи от головного мозга.

Важно! Промывание Долфином при гайморите категорически запрещено, если наблюдается слабая проходимость носовых каналов либо нос полностью заложен.

В таком случае, предугадать какой путь выберет раствор невозможно. Это чревато развитием отита, поскольку жидкость, а возможно и инфицированная слизь через евстахиеву трубу может попасть в среднее ухо.

Порядок выполнения промывания

Для того чтобы знать как правильно промывать нос Долфином при гайморите, следует ознакомиться с аннотацией к лекарству, где в подробностях описана процедура.

Упаковка препарата включает порошкообразную смесь и пузырек, оснащенный назальной насадкой.

Порошок нужно растворить при помощи 240 мл теплой кипяченой воды, причем температура ее должна быть в пределах 34-36°С.

В итоге должен получиться полный флакон готового раствора. Этот взрослый объем, рассчитанный для проведения одной манипуляции.

Справка. Перед промыванием следует закапать назальные капли с сосудосуживающим действием, чтобы очистить носовые ходы и снять заложенность носа.

Далее можно приступать к проведению самой процедуры промывания, которая выглядит следующим образом:

  1. Наклониться над раковиной вперед до прямого угла.
  2. Задержать дыхание на вдохе и приоткрыт рот.
  3. Приложить насадку к ноздре и плавно сжать бутылочку. Если все сделано верно, то раствор должен вытекать из другой ноздри.
  4. При введении половины раствора, флакон вынимается, но обязательно его нужно придержать, чтобы не разжимался.
  5. Высморкаться, чтобы очистить нос.
  6. Повторить манипуляцию в том же порядке с другой ноздрей.

После того как жидкость закончится, пузырек в сжатом виде необходимо ввести в нос, поочередно в каждый носовой ход. Он разжимается, что позволяет извлечь все остатки раствора.

промывание долфином при гайморитеИллюстрация алгоритма выполнения процедуры

Оптимальная кратность применения раствора составляет 1-2 раза в сутки. Длительность курса терапии не ограничена.

Долфин от гайморита можно использовать как в течение всего курса лечения, так и после него (непродолжительно), чтобы закрепить результаты.

Заключение

Проще предупредить заболевание, чем изнывать от длительной терапии. Особенно это касается воспаления гайморовых пазух, когда некоторые процедуры являются не только неприятными («кукушка»), но и пугающими (прокол).

Вот почему очень важно правильно и до конца вылечивать насморк. Если все же пришлось столкнуться с гайморитом, то лечить его стоит под наблюдением врача.

Рейтинг
( Пока оценок нет )
Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
infomednews.com
Добавить комментарий

;-) :| :x :twisted: :smile: :shock: :sad: :roll: :razz: :oops: :o :mrgreen: :lol: :idea: :grin: :evil: :cry: :cool: :arrow: :???: :?: :!: